Инфоурок Математика КонспектыБольше в... меньше в.

Больше в... меньше в.

Скачать материал

Дата: 10. 04. 2015.

Класс: 2 «Б»

Тема: «Больше в … меньше в … »

Цель:

1.      Познакомить детей с новыми формулировками для отношений между величинами, традиционно используемыми в текстовых задачах.

2.      Развивать умения решать текстовые задачи.

3.      Развивать умения решать занимательные задачи ( магические квадраты и ребусы )

 

Задачи:

Образовательные: Познакомить учащихся с новыми математическими понятиями: «Больше в … меньше в …»; закреплять переместительное свойство умножения, взаимосвязь умножения и деления, порядок действий в выражениях; тренировать вычислительные навыки.

Развивающая:Развивать умения решать текстовые задачи; развивать мыслительные операции (анализ, синтез, обобщение), психические процессы (внимание, память), творческие способности. 

Воспитательная:Прививать интерес к математике; воспитывать чувство сотрудничества и дружбы. 

Планируемые результаты:

·         По отношению к действию умножения дети должны знать название действия, знак умножения, название компонентов и результата, название выражения произведение чисел, а по отношению к делению — название действия и знак действия. Понимать эти термины и символы и использовать их. Знать переместительное свойство умножения и пользоваться им при вычислениях.

·         Уметь решать простые задачи на нахождение произведения, на деление по содержанию и на равные части.

Формируемые УУД:

Личностные:

– понимать и оценивать свой вклад в решение общих задач;

– быть толерантным к чужим ошибкам и другому мнению;

– не бояться собственных ошибок и понимать, что ошибки – обязательная часть решения любой задачи.

Регулятивные:

– принимать участие в обсуждении иформулировании цели конкретного задания;

– принимать участие в обсуждении и формулировании алгоритма выполнения конкретного задания (составление плана действий);

– выполнять работу в соответствии с заданным планом;

– участвовать в оценке и обсуждении полученного результата;

Познавательные:

 -самостоятельно «читать» и объяснять информацию, заданную с помощью схематических рисунков, схем, кратких записей;

 – составлять, понимать и объяснять простейшие алгоритмы (план действий) при работе с конкретным заданием;

Коммуникативные:

– работать в команде разного наполнения (паре, малой группе, целым классом);

 – вносить свой вклад в работу для достижения общих результатов;

 – активно участвовать в обсуждениях, возникающих на уроке;

– ясно формулировать ответы на вопросы других учеников и педагога;

 – участвовать в обсуждениях, работая в паре;

 - ясно формулировать свои  затруднения, возникшие при выполнении задания;

– не бояться собственных ошибок и участвовать в их обсуждении;

– работать консультантом и помощником для других ребят;

Основные понятия: «Деление на 8 и 9»

Межпредметные связи: русский язык. ( увеличить в )

Оборудование: учебник Т. Е. Демидова, С. А. Козлова, А. П. Тонких. 2 класс, 3 часть., доска.

 

Ход урока

Задачи этапа урока (вида работ)

Деятельность учителя

Задания для учащихся

Деятельность учеников

Планируемые результаты

Предметные

УУД

1.      Организационный момент.

Фронтальная работа.

Подготовить учащихся предстоящей работой на уроке. Создать комфортную обстановку на уроке.

Актуализация

Знания.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Формулирование темы и целей урока.

Здравствуйте, ребята. Я рада видеть вас.

Добрый день, весёлый час,

Очень рада видеть вас!

Вы друг другу улыбнитесь

И тихонечко садитесь.

Устный счёт. Работаем устно.

Математическая разминка.

- Проверим знания по таблице умножения.

- Ребята, даны два ряда чисел:

20, 25, 30, 35, 40, 45

5, 6, 7, 8, 9

Вам нужно составить примеры, на деление, используя эти числа.

- Поднимите руку кто готов?

- Кто посчитал?

20 : 5 = 4

25 : 5 = 5

30 : 5 = 6

35 : 5 = 7

40 : 5 = 8

45 : 5 = 9

 

30 : 6 = 5

35 : 7 = 5

40 : 8 = 5

45 : 9 =5

Молодцы! Вы очень хорошо знаете таблицу умножения.

- Решаем задачу.

- Я прочитаю задачу, а вы внимательно послушайте.

В бочонке помещается 25 л воды, а в кадушке на 7 л воды меньше. Сколько литров воды помещается в кадушке?

- О чем идет речь в задаче?

( о бочонке и кадушке )

- Что сказано в задаче? ( что в бочонке помещается 25л воды, а в кадушке на 7 литров меньше)

- Ребята, а что означают слова на 7 л меньше?

( это столько же, но меньше на 7 )

- Какой главный вопрос задачи?

- Каким действием будем искать объём воды в кадушке? ( вычитанием )

- Почему вычитанием? ( потому что сказано на 7л меньше; это столько же, но меньше на 7 )

- Ребята, каким действием будем объем воды в кадушке?

25 – 7 = 18 – ( литров )

- Какой ответ получим? ( 18  литров) Правильно! Молодцы!

- Сейчас я прочитаю задачу, а вы внимательно послушайте.

В кадушке помещается 18 литров воды, а в бочонке на 7 литров больше. Сколько литров воды помещается в бочонке?

- Что можно сказать про эти задачи?

( Эта задача обратная данной, т. е похожа на предыдущую.)

- Что сказано в задаче? ( что в кадушке помещается 18л воды, а в бочонке на 7 литров больше)

- Ребята, а что означают слова на 7 л больше?

( это столько же, и ещё в 2 раза больше.)

- Какой главный вопрос задачи?

- Каким действием будем искать объём воды в кадушке? ( сложением )

- Почему  сложением? ( потому что сказано на 7л больше; это столько же, и ещё 7л )

- Ребята, так какое же выражение мы получим?

18 + 7 = 25 – ( литров )

Какой ответ получим? ( 25литров воды помещается в бочонке)

МО:Мы с вами поработали устно очень хорошо, но продолжайте совершенствовать навыки устного счёта, обязательно учите таблицу умножения и деления.

- Откройте тетради.

-Запишите дату урока 10. 04. (апреля). Место работы классная работа.

-Вспомните, какой была тема урока вчера?(знакомились с таблицей умножения и деления на 8 и 9)

Сегодня я проверю знания таблицы.

- Откройте учебник на странице 46 (ой)

-Попробуйте сформулировать тему нашего урока? ( Больше в …, меньше в …)

- Какая будет цель нашего урока? ( целью нашего урока будет закрепить навыки табличного умножения, усвоить и закрепить понятия «больше в …, меньше в …» )

Приветствуют учителя.

 

 

 

 

Математическая разминка.

Выполняют задание устно.

 

Вспоминают таблицу умножения.

 

 

 

 

 

Самостоятельно считают в уме.

Закрепляют навыки табличного умножения.

 

 

 

 

 

 

 

Слушают внимательно задачу, вникают в задачу.

 

 

Отвечают на вопросы учителя.

Работаю с задачей устно.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слушают задачу, стараются понять, осмыслить.

 

 

Работают по задаче, отвечают на вопросы учителя.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слушают учителя.

Оценивают себя и свою устную работу.

Записывают в тетрадях дату и место работы

 

 

 

 

 

Формулируют тему урока и цель с помощью учителя.

.

 

 

Знать:

-таблицу умножения и

деления на 8 -9;

- название компонентов

умножения и деления;

Уметь:

- решать задачи больше в… меньше в …;

Познавательные:

составлять, понимать и объяснять простейшие алгоритмы (план действий) при работе с конкретным заданием;

Коммуникативные:Развиваем умения

работать в команде разного наполнения (паре, малой группе, целым классом);

– вносить свой вклад в работу для достижения общих результатов;

 – активно участвовать в обсуждениях, возникающих на уроке;

– ясно формулировать вопросы и задания к пройденному на урокахматериалу;

– ясно формулировать ответы на вопросы других учеников и педагога;

 

II. Открытие нового знания.

- Ребята, обратите внимание на то, что написано в оранжевой рамочке.

- Читаем хором.

 Будьте внимательны.

Работа с карточками.

Посмотрите внимательно на доску.

- Артем что написано? ( Больше в … раз, меньше в … раз)

- Ребята, а как вы это понимаете?

- Что это означает «Больше в…раз, меньше в … раз?

 Хорошо! Внимательно послушайте.

- Больше в …  раз это знак умножить *

- Меньше в … раз это знак разделить.

- Постарайтесь запомнить и знать!

Открывают новые знания,

знакомятся с новыми правилами, понятиями.

Смотрят на доску, отвечают на вопросы учителя.

 

 

Знакомятся с новыми понятиями, стараются запомнить их.

Цель работы: 1) актуализация знаний о смысле действий сложения, вычитания, умножения и деления; 2) актуализация знаний о смысле отношения больше в …, меньше в…,

3) наблюдение за полученными выражениями; 4) формулировка результатов наблюдения:

Коммуникативные

- ясно формулировать свои  затруднения, возникшие при выполнении задания;

 – не бояться собственных ошибок и участвовать в их обсуждении;

 – работать консультантом и помощником для других ребят;

Регулятивные

Развиваем умения

– принимать участие в обсуждении и

формулировании цели конкретного задания;;

 – участвовать в оценке и обсуждении полученного результата;

III Первичное закрепление.

Фронтальная работа

Переходим к заданию № 1.

Запишите слово Задача № 1 (а)

- Прочитайте задание про себя.

- Стас, что нам нужно сделать?

( заполнить схемы и записать решение задачи )

Жора прочитай задачу.

- О чём говорится в задаче? ( о бананах, и мандаринах)

- что надо найти? ( сколько мандаринов в вазе )

- Итак, посмотрите внимательно на схему.

( слайд 1)

В задаче сказано, что в вазе 4 банана, а мандаринов в 2 раза больше, следовательно

чтобы ответить на главный вопрос задачи, мандаринов берём два раза по столько, сколько бананов.

- Каким действием узнаем?

( умножением)

- К доске идёт Илья Худяков.

- Записываем  решение.( 4 * 2 = 8 (м.)

- Все остальные решают самостоятельно.

Какой ответ получим? ( 8 мандаринов )

- Ребята, уточните, а чего 8?

Молодцы!

Решаем задачу под буквой (б)

Запишите слово Задача № 1 (б)

- Прочитает задачу Кемеров Павел.

О чём говорится в задаче? (о гуппи и моллинезий)

- А кто это? ( аквариумные рыбки)

- А вы видели таких рыбок?

- Что надо найти? ( сколько в аквариуме моллинезий )

- Итак, посмотрите внимательно на схему.

( слайд 8 )

Сказано, что в аквариуме 12 гуппи, а моллинезий в 4 раза меньше, следовательно, чтобы ответить на этот вопрос , число гуппи делим на 4 равные части и берём моллинезий столько, сколько гуппи содержится в одной такой части.

- Ребята, что значит в 4 раза меньше?

- Какой будет знак, если сказано что меньше в 4 раза? (деление)

- У доски работает Диана.

- Каким действием узнаем? ( 12 : 4 = 3 )

Какой ответ получился?( 3моллинезии)

Молодцы!

Задание № 2.

Прочитайте задание про себя.

- Что нужно сделать? ( составить задачи по выражениям, используя слова «в … раз больше», «в… раз меньше)

Представьте себе, что вы учёные – математики. И вам нужно придумать задачи в учебник математики.

.( о чем угодно: машины, платья, цветы, конфеты.)

- Ребята, кто уже придумал?

- Ребята, а сейчас я зачитаю свои задачи.

 1. У Пети было 5 машинок, а у Димы в 3 раза больше.( 5 * 3 )

- Сколько машинок было у Димы?( 15 )

Молодцы!

2. Коля решил 12 уравнений, а Оля в 3 раз меньше.( 12 : 3 )

- Сколько уравнений решила Оля? ( 4 )

Хорошо! Молодцы! Вы настоящие математики!

Задание № 4.

- Прочитайте задание про себя.

- Фёдор, что нужно сделать? (решить уравнения, с объяснением и проверкой)

- Решать уравнения мы будем по вариантам.

- Поднимите руку кто первый вариант?

К доске пойдет Максим Смирнов и решит первое уравнение.

- Поднимите руку кто второй вариант?

- Второе уравнение решит Матвей.

- Все остальные работают самостоятельно.

-Дополнительные вопросы:

- Как называются числа при                умножении? Как найти первый множитель?

Проверим!

        I.            Х * 4 = 20

            Х = 20 : 4

             Х = 5

            Проверка:

            5 * 4 = 20

             20 = 20

             Ответ: 5

Как называются числа при делении?    Как найти делимое?

 

             У : 5 = 6  

            У = 6 * 5

У = 30
Проверка:

30 : 5 = 6

6 = 6

Ответ: 30

Молодцы! Садитесь!

Работа по учебнику, в тетрадях и у доски.

Закрепляют новые знания, слушают учителя, задают вопросы.

 

Решают задачу.

 

 

 

Работают со схемой представленной на слайде.

Пытаются разобраться в задаче.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Решают задачу.

 

Формулируют свою точку зрения, отвечают на вопросы.

 

 

 

Работа со схемой.

 

.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Воображают, что они ученые математики, фантазируют.

 

 

 

Самостоятельно придумывают задачи.

Слушают примерные задачи учителя.

 

 

 

 

 

 

 

Решают уравнения самостоятельно и у доски с объяснением.

Выполняют проверку.

 

 

 

 

 

 

Познавательные:

Развиваем умения          

самостоятельно «читать» и объяснять информацию, заданную с помощью схематических рисунков, схем, кратких записей;

строить вспомогательные модели к задачам в виде рисунков, схематических рисунков, схем;

анализировать тексты простых и составных задач с опорой на краткую запись, схематический рисунок, схему.

Регулятивные:

– принимать участие в обсуждении и формулировании алгоритма выполнения конкретного задания (составление плана действий); – выполнять работу в соответствии с заданным планом;

– участвовать в оценке и обсуждении полученного результата;

 

Личностные:

– понимать и оценивать свой вклад в решение общих задач;

 – быть толерантным к чужим ошибкам и другому мнению;

не бояться собственных ошибок и понимать, что ошибки – обязательная часть решения любой задачи.

IV. Систематизация и повторение.

Задание № 5.

Вычислите.

- К доске пойдет Кемеров Сергей.

- Все остальные работают самостоятельно.

- Запишите пример.

-  Сколько действий в примере? ( 3)

- Расставьте порядок действия.

- Что мы найдем первым действием?       

1) 14 : 7 = 2 ( запомните эту цифру)

- Что мы найдем вторым действием?

2) 2 * 8 = 16

- Что мы найдем третьим действием?

3) 16 + 15 = 31

Хорошо!

- Следующий пример пойдет к доске Рыжкова Саша.

- Запишите пример.

-  Сколько действий в примере? ( 3)

Расставьте порядок действия.

- Что мы найдем первым действием?

1) 56- 47 = 9 ( запомните эту цифру)

- Что мы найдем вторым действием?

2) 12 – 9 = 3

- Что мы найдем третьим действием?

3) 9 * 3 = 27

Молодец! Хорошо!

Задние № 6

Практическая работа с циферблатом.

- Что нужно сделать? ( определить время)

- Что ещё нам нужно сделать? ( показать где стрелки образуют прямой угол, острый и тупой)

- Смотрим на первый рисунок под буквой а)

- Сколько время показывают часы? ( 7 часов утра)

- Покажите на своих циферблатах это время?

- Ребята, посмотрите внимательно, а какой это угол? ( тупой)

Хорошо!

Посмотрите на второй рисунок б)

- Сколько время показывают часы? ( 2 часа дня)

- Покажите на своих циферблатах это время.

- Ребята, посмотрите внимательно, а какой это угол? ( острый)

Молодцы!

Посмотрите на третий рисунок в)

- Сколько время показывают часы? ( 9 часов вечера)

- Покажите на своих циферблатах это время?

- Ребята, посмотрите внимательно, а какой это угол? ( прямой)

Молодцы!

Решают примеры у доски, и самостоятельно.

 

 

 

Четко проговаривают действия, которые выполняют в примерах.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работают со своими циферблатами.

 

 

Отвечают на вопросы учителя.

 

 

Познавательные:

Развиваем умения          

самостоятельно «читать» и объяснять информацию, заданную с помощью схематических рисунков, схем, кратких записей;

V. Итог урока. Рефлексия

Подведение итога урока.

Вот и подошел наш урок к концу.

-  Чему сегодня учились?

-Что нового вы сегодня узнали?

- Что значит больше в … ?

- Что значит меньше в … ?

-Какое задание вам понравилось больше всего?

Подводят итоги урока. Высказывают своё мнение, формулируют свою точку зрения.

 

 

VI. Предполагаемая домашняя работа

Домашнее задание №3 а) №5 второй и третий столбик.

-Ребята, спасибо за такой замечательный урок. Вы все молодцы!

Записывают домашнее задание.

 

 

Учитель:

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Больше в... меньше в."

Рабочие листы к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
