Инфоурок ОБЖ КонспектыБольшие дела маленьких рук.

Большие дела маленьких рук.

Скачать материал

Тема занятия: "Большие дела маленьких рук".

Цели занятия: : сформировать у детей понятие о помощи птицам в зимний период времени, воспитывать у них чувство ответственности и взаимопомощи; развивать внимание, память наблюдательность.

Задачи: Уточнить и расширить знания детей о приспособлении птиц к зимним условиям существования (меняют образ жизни и поведение);Развивать умение различать птиц по характерным признакам внешнего вида, особенностям местообитания, способам добывания корма;

Учить устанавливать зависимость между зимними явлениями в неживой природе и жизнью птиц;

Формировать положительное, эмоциональное отношение к птицам, желание заботиться о них в зимнее время;

Воспитывать чуткость и чувство сопереживания.

Коррекционные: развивать у детей память, внимание, логическое мышление, доказательную речь, восприятие.

Словарная работа: словарь Ожигова.

Обогащение словаря – нахохлился, пёрышки распустил.

Активизация – зимующие, морозище, кормушки, лютые.

Оборудование: Кроссворд «Снеговик».Мольберт. Фотографии зимующих птиц. Карточки с изображением птиц. Игрушка «Сорока». Посылка с кедровыми орехами. Модели птиц. Материал для изготовления кормушек, корм для птиц.

Технологическая карта:

 

п\п

Этапы занятия

Дидактические задачи

Деятельность воспитателя

Деятельность обучающихся

1

Организационный

Подготовка обучающихся к работе на занятии, создание доброжелательной рабочей обстановки

Игра «Незнайка».

Представьте что каждый из вас - «Незнайка». Я буду задавать вопросы, а вы только пожимайте плечами и разводите руками.

Вопросы:

Вы сегодня завтракали?

На улице холодно?

У вас есть теплая одежда? Какая?

Какого цвета небо?

Вы сегодня узнали что- то новое?

Коррекционное упражнение на развитие грамотной речи»Составь словосочетание».

Выполняют упражнения.

Отвечают на вопросы.

2

Подготовка

К основному этапу занятия

Мотивация на

усвоение знаний

Актуализация  опорных знаний

 

Воспитатель: Дети, у вас хорошее сегодня настроение? Давайте поделимся им со всеми друзьями, улыбнёмся. А загадки вы отгадывать умеете? Тогда слушайте внимательно:

«Точки, крестики, кружочки под окном и на снегу.

Мне понятны эти строчки, прочитать я их могу.

Кто рассыпал на снегу длинные цепочки?

Кто рассыпал на снегу крестики и точки?(Птицы)

 

 

 

Слушают стихотворение.

 

 

 

 

Целеполагание

– Правильно, это птицы на бегу оставляют на снегу длинные цепочки, крестики и точки. И сегодня мы с вами будем говорить о птицах Сейчас я снова буду загадывать вам загадки и если вы их отгадаете, то узнаете, кто вам прислал их. Готовы?

(На мольберте – изображение снеговика с кроссвордом, в центре – выделенные клетки.), рядом – изображения птиц, загаданных в кроссворде.

– Кто красуется на ветке в жёлтой, праздничной жилетке?
Это маленькая птичка, а зовут её…(Синичка.)

– Окраской – сероватая, повадкой – вороватая, крикунья хрипловатая – известная персона. Кто она?.. (Ворона.)

– Кто в беретке ярко-красной, в чёрной курточке атласной?
На меня он не глядит, всё по дереву стучит… (Дятел)

– Красногрудый, чернокрылый, и зимой найдёт приют.
Не боится он простуды, с первым снегом тут как тут…(Снегирь)

– Вертится, стрекочет, весь день хлопочет…(Сорока)

– Найдёшь её в своём дворе, она на радость детворе.
Ты обижать её не смей! Эта птичка…(Воробей)

–Северные гости клюют рябины грозди.
Так нарядны и ярки на головах их хохолки…(Свиристели)

– Клюв у птицы, будто крест, дом – любимый хвойный лес.
Если шишек будет воз, то доволен будет…(Клёст)

Дети читают в выделенных клетках слово «снеговик».

 

Отгадывают загадку, определяют тему и цели занятия. Разгадывают кроссворд.

 

 

 

 

 

3

Усвоение новых знаний

Обеспечение  восприятия и первичного запоминания знаний.

Рассказ воспитателя с презентацией. Работа с карточками изображения зимующих и перелетных птиц. Просмотр обучающего видео «Помоги птицам». Вопросы к детям:

– Посмотрите внимательно на птиц и скажите, что у них общего? А помогут вам в этом под сказочки – модели птиц. (У всех птиц есть клюв, крылья, хвост, две лапки, тело покрыто перьями и пухом, все эти птицы зимующие.)
– А сейчас назовите, чем отличаются эти птицы? (Разные по размеру, окраске, разные клювы, хвосты, крылья.)

– Назовите птицу, у которой самый длинный хвост?

– Самый короткий?

– У какой птицы самый широкий клюв? Почему?

– Самый острый? Почему?

– Назовите птиц, у которых на голове «шапочки»?

– Сосчитайте, сколько здесь всего птиц?

– А сейчас повернитесь к ним спиной и попробуйте назвать их.

– Каких зимующих птиц вы ещё знаете? Назовите их.

Физминутка:

           Стая птиц летит на юг.
Небо синее вокруг. (Дети машут руками, словно крыльями)
Чтоб скорее прилетать,
Надо крыльями махать. (Дети машут руками интенсивнее)
В небе ясном солнце светит,
Космонавт летит в ракете. (Потягивание – руки вверх)
А внизу леса, поля –
Расстилается земля. (Низкий наклон вперед, руки разводятся в сторону)
Птички начали спускаться,
На поляне все садятся.
Предстоит им долгий путь,
Надо птичкам отдохнуть. (Дети садятся в глубокий присед и сидят несколько секунд)
И опять пора в дорогу,
Пролететь нам надо много. (Дети встают и машут «крыльями»)
Вот и юг. Ура! Ура!
Приземляться нам пора. (Дети садятся за столы)

 

 

Просмотр презентации. Работа с карточками. Просмотр видеоролика.

 

 

 

 

 

 

 

 

4

Первичная проверка понимания

Установление правильности  и осознанности усвоения нового  учебного материала.

Воспитатель: Ребята, вот у вас у всех сегодня хорошее настроение. А как вы думаете, какое у птиц настроение зимой? Почему?

Дети: Холодно, трудно отыскать корм…

Прослушивание отрывка из рассказа В.Зотова о том, как трудно птицам зимой.

Воспитатель: Посмотрите на воробышка, как ему холодно! Пёрышки распустил, нахохлился. Давайте все вместе расскажем и покажем, как ему холодно зимой.

Стихотворение «Воробышки» (В.Звягина)

На дворе – морозище градусов под сорок.

(дети обхватывают себя перекрёстными руками за плечи)

Плачутся воробышки, что весна не скоро.

(кулачками у глаз изображают грустных птичек)

Что в морозы лютые плохо греют шубки…

(хлопают по рукам перекрёстными ладошками)

Я принёс воробышкам на тарелке крупки.

(показывают ладонями тарелку)

Кушайте, воробышки, кушайте, хорошие

(угощают крупой из ладоней)

Я бы вам и валенки подарил с калошами

(наклоняются, показывают на ноги)

Но сказала мама: воробей ведь маленький

(показывают руками размер птички)

Сразу, как запрыгает, потеряет валенки

(прыгают, как воробышки).

Работа с раздаточным материалом:

Старшие дети Ваня,Данил,Коля,Паша,Никита, составляют памятку как помочь птицам зимой.Яна,Вова,Максим складывают пазл и отгадывают птиц. Вася, Лена, Настя, Костя рисуют снегирей. Все вместе слушаем пение птиц определяем какая птица издает звук.

 

 Работа в группах. Составляют памятку, собирают пазл, рисуют.

5

Закрепление знаний и способов действий.

Обеспечение усвоения новых знаний и способов действий на уровне применения в измененной ситуации.

Воспитатель: А как вы думаете, что делают птицы, чтобы согреться?

Дети: Собираются в стайки, прячут голову под крыло, держатся поближе к жилью человека.

Воспитатель: Правильно, чтобы не замёрзнуть, птички сидят все вместе, прижавшись друг к другу. Давайте покажем, как они это делают. Найдите себе дружочка и выходите ко мне.

Рече-двигательная игра «Две синички»

Сидят в гнезде две птички, две маленьких синички.

Сидят, прижавшись тесно, тепло в гнезде им вместе.

(дети сидят на корточках, обнявшись)

Но вот одна проснулась, проснулась, встрепенулась.

И песенку запела, и к солнышку взлетела.

(один ребёнок из каждой пары медленно поднимается и «летает», как птичка)

Вторая вот проснулась, проснулась, встрепенулась.

И песенку запела, и к солнышку взлетела.

(второй ребёнок из пары также медленно поднимается и «летает»)

И вот синички вместе под солнышком летают,

Их солнышко своими лучами согревает.

(все дети изображают летающих птиц)

Вот вечер наступает и солнышко садится.

Пора домой синичкам под вечер возвратиться.

(находят свою пару, присаживаются рядом на корточки)

Сидят в гнезде две птички, две маленьких синички.

Сидят, прижавшись тесно, тепло в гнезде им вместе.

(обнимают друг друга, тесно прижимаются)

Воспитатель: Дети, а чем питаются птицы зимой? (Ответы детей.)

Как можно поднять настроение птицам? (Сделать кормушки, насыпать в них корм.)

Вы хотите помочь птицам? Тогда за дело!

Деятельность детей. Звучит музыка «Голоса птиц». (Дети делают кормушки из пакетов, коробок, насыпают в них корм)

 

 

Играют в игру. Делают кормушки.

6

Подведение итогов занятия. Рефлексия.

Учить анализировать и оценивать успешность.

В конце работы раздаётся стук в окно и «Сорока» – игрушка приносит детям посылку от «Кедровки» (из кедровой чащи) с кедровыми орехами для птиц нашего леса.

Дети одеваются на прогулку, берут с собой кормушки, корм и идут на участок, где их и развешивают.

Воспитатель:

Мы покормим птиц зимой! Пусть со всех концов

К нам слетятся, как домой, стайки на крыльцо.

Сколько гибнет их – не счесть, видеть тяжело.

А ведь в нашем сердце есть и для птиц тепло.

Разве можно забывать: улететь могли.

А остались зимовать заодно с людьми.

 

Рефлексия: Ребята а теперь давайте подведем итог нашего занятия. Кто считает что он много узнал нового и интересного о птицах кладет зерна в зеленую кормушку, а кто ничего не узнал в красную кормушку. Сравниваем содержимое кормушки. Спасибо ребята наше занятие окончено мне было очень приятно с вами общаться.

Собираются вешать кормушки.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Большие дела маленьких рук."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по выставочной деятельности

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
