Познавательное занятие с игровыми элементами
«Большие права маленького человека»
Социальный
педагог: М.А. Шкандина
2015г.
Цель
занятия:
Воспитывать гражданственность, патриотизм, уважение к правам, свободам
человека, раскрыть
понятия «права человека», «права ребенка»; познакомить обучающихся с Конвенцией
о правах ребенка, историей создания, формировать в форме игры у детей
правильный и справедливый взгляд на жизненные ситуации, начальные
представления о правах человека.
Задачи:
ü повысить уровень
правовой грамотности младшего школьника на доступном эмоционально-
интеллектуальном уровне;
ü Формировать
уважительного отношения друг к другу.
ü На примере
литературных произведений показать права детей, обсудить поведение и поступки
персонажей.
ü Формировать у
детей представления о значимости соблюдения прав и обязанностей в дальнейшей
самостоятельной жизни.
Ход занятия:
1.
Организационный
момент.
(Псих. гимнастика)
Соц.педагог:
Здравствуйте, дорогие ребята! Я рада приветствовать вас на сегодняшнем занятии.
«Начинается
урок.
Он
пойдёт, ребята, впрок,
Постарайтесь
всё понять –
Слушать
и запоминать!»
А
для этого вам потребуется внимание и желание, а я вам желаю успехов. Садитесь!
Повернитесь
друг к другу, посмотрите в глаза друг другу, пожелайте удачи и хорошей работы
на нашем сегодняшнем мероприятии.
Ребята!
Сегодня у нас с вами необычное внеклассное мероприятие. К нам пришли гости и
ваши старшие товарищи, наши девятиклассники.
На сегодняшнем занятии вы узнаете много интересного. Но прежде, я предлагаю вам
отгадать кроссворд. Отгадав его, мы узнаем ключевое слово. Это и будет темой
нашего занятия. Итак, приступаем.
Разгадывание
кросворда: итак, первый вопрос
1.«Кто помог выгнать лису с заячьей избушки?» (петух).
2.«Кто пятился задом в басне Крылова « Лебедь, рак и щука» (рак).
3.«Лечит птиц он и зверей, нет нигде его добрей» (айболит).
4.«Кто ловил рыбу, опустив хвост в прорубь?» (волк).
5.«Имя сестрицы, братец которой превратился в козленочка?» (Аленушка).
Соц. педагог: Какое же ключевое слово получилось?
Дети: Права.
Соц. педагог: Правильно, это слово ПРАВА. И сегодня мы с вами будем
говорить о том, что является важным для всех людей – о наших правах.
Итак, тема нашего
сегодняшнего занятия «Большие права маленького человека»
То,
о чем мы сегодня будем говорить, относится ко всем нам. Вам, ребята предстоит
очень интересная жизнь в нашей стране-России. От вас самих будет зависеть какой
она будет, будет ли эта жизнь сложной или вы проживете радостно и счастливо.
Давным
–давно, как только на земле появились люди, одновременно с ними и появились
главные вопросы:
-Что
люди могут делать, и чего не могут?
-Что
они обязаны делать и что не обязаны?
На
что оно имеют права, а на что не имеют?
Сегодня мы постараемся ответить на данные вопросы.
А
сейчас, ребята, я попрошу вас сделать следующее: возьмите листочек и фломастер
и нарисуйте круг и прямую.
Давайте внимательно посмотрим, что же получилось. Внимательно посмотрите
сначала в свои листочки, затем на листочки своих друзей. Мы видим, что все
рисунки разные. Вот такие разные и вы, непохожие друг на друга. У нас разные
вкусы, неодинаковая внешность, у каждого человека есть что-то свое, что
отличает его от остальных людей. Все мы понимаем друг друга, у нас есть что-то
общее, что нас объединяет. Это права и обязанности. Права человека есть у всех
людей. Права человека никто не дает, человек получает их от рождения. Все мы
люди, и все мы равны, а значит у всех у нас одинаковые, равные права.
Существуют документы, в которых прописаны наши права. Их много. На сегодняшнем
занятии мы познакомимся с некоторыми из них.
Ребята, в начале занятия, я сообщила вам , что к нам пришли ваши старшие
товарищи-девятиклассники. Очень скоро они покинут стены родной школы-интерната
и войдут во взрослую, непростую жизнь. За время пребывания в нашей школе-интернате
они многому научились, многое знают, и сегодня пришли поделиться своими
знаниями с вами. Пожалуйста, ребята.
Выступления
старшеклассников:
1-ый
выпускник:
Ребята,
ответьте, пожалуйста, на вопрос: «Гражданами какой страны мы являемся?»
Правильно, мы живем в России. Каждая страна живет по своим законам. Законы –
это те правила, которые устанавливает государство. Их должны выполнять все
граждане нашей страны. Законы бывают разные. Скажите, ребята, а как называется
главный (основной) закон нашей страны?
Правильно,
Конституция.
2-ой
выпускник: В Конституции записаны права наших граждан, такие как: право на
жизнь, на свободу и личную неприкосновенность, образование, отдых, труд и
другие.
Итак,
Конституция – основной закон, по которому мы живем.
Соц.
педагог: Ребята, а существуют какие-либо другие документы, которые защищают
права людей?
1-ый:
Таких документов много, мы остановимся на некоторых из них.
В
древние времена у людей возникла необходимость отстаивать свои права. Право
древний человек отстаивал силой. Слабый не имел никаких прав, если не имел
заступника, желающего отстоять его право на собственность и на жизнь.
Не так-то быстро люди поняли, что сильным заступником может быть государство.
2-ой:
После того, как в 1945 году закончилась вторая мировая война — самая жестокая и
кровопролитная за всю историю человечества, когда наступил мир, народы многих
стран решили: нужно объединиться. Чтобы разногласия и противоречия заставляли
людей не драться, а вступать в переговоры, чтобы конфликты можно было решать
мирным путем. Именно с этой целью в октябре 1945 г. была создана Организация
Объединенных Наций (ООН). Эта организация объединяет 190 стран на земле.
1-ый:
В 1948 году государства, входящие в организацию объединенных наций подписали
Всеобщую декларацию прав человека- это такой документ, в котором пообещали друг
другу и своим народам гражданские права и свободу: равенство всех перед
законом, личную неприкосновенность, свободу совести, возможность верить или не
верить в Бога и многое другое.
2-ой:
Всеобщая декларация прав человека - нужный и полезный документ. По – прежнему
где-то происходят военные конфликты, совершаются преступления, аварии. В них
часто страдают дети. Да и мирной жизни дети нуждаются в особой заботе и
внимании со стороны взрослых. У нас свои интересы и потребности. Эти
обстоятельства были учтены. 20 ноября 1989 года ООН была одобрена Конвенция о
правах ребенка.
1-ый:
В ней говорится, что государства, подписавшие ее, взяли на себя обязательства
заботиться о нас –детях, нашем здоровье, благополучии, образовании и
всестороннем развитии.
2-ой:
Кстати, Конвенция по правам ребенка вступила в силу в нашей стране 15 сентября
1990 года
1-ый:
В Конвеции 54 статьи. Давайте познакомимся с некоторыми из них:
(Демонстрируются слайды презентации)
1-ый : В первой
статье Конвенции по правам ребенка сказано, что ребенком является каждое
человеческое существо до достижения им 18-летнего возраста.
2-ой: У всех детей
равные права, независимо от цвета кожи, пола, языка, религии.
1-ый: Каждый
ребенок имеет неотъемлемое право на жизнь.
Каждый ребенок
имеет право на имя с момента рождения.
2-ой: Каждый
ребенок имеет право на индивидуальность.
Право свободно
выражать свое мнение.
1-ый: Каждый
ребенок имеет право на образование, воспитание, развитие личности, талантов,
умственных и физических способностей.
2-ой : Каждый
ребенок имеет право на пользование самыми совершенными услугами медицины и
средствами лечения здоровья.
1-ый: Каждый
ребенок имеет право на отдых и досуг, свободно участвовать в культурной жизни и
заниматься искусством.
2-ой: Каждый
ребенок имеет право на защиту от всех форм физического насилия, оскорбления,
грубого обращения или эксплуатации.
Соц.
педагог: Спасибо ребята, вы можете присесть на свои места. Я думаю, что ваша
помощь нам еще понадобиться.
Ребята,
вам понравилось выступление ваших старших товарищей? Ответы детей.
Ребята
рассказали вам все верно. Конвенция о правах ребенка действительно содержит 54
статьи, знакомится с которыми мы будем в дальнейшем.
А сейчас,
давайте воспользуемся нашим правом на отдых и немного отдохнем.
(Физминутка).
Вы,
наверное, устали?
Ну, тогда
все дружно встали.
Ножками
потопали,
Ручками
похлопали,
Вправо
ниже наклоняйся. (4 раза)
Влево тоже
наклоняйся. (4 раза)
Покрутились,
повертелись.
И за парты
все уселись.
Глазки
крепко закрываем, дружно до пяти считаем.
Открываем.
Поморгаем,
И работать
начинаем.
Соц.
педагог: Ребята! На сегодняшнее занятие я принесла вам вот такой интересный
предмет. Что же это такое?
Дети: Сундучок.
Педагог: А давайте посмотрим, что же в нем находится? (педагог
приглашает ребенка открыть сундучок и достать Свидетельство о рождении).
Педагог: Что это за документ?
Дети: Свидетельство о рождении.
Незнайка: Это о чьём это рождении?
Педагог: Свидетельство о рождении - это первый документ каждого
человека. Выдается он после рождения каждого ребёнка.
Педагог: О каком праве он вам напоминает?
Дети: О праве на имя.
Соц. педагог: Правильно ребята!
(обращается к выпускникам) Ребята, подскажите пожалуйста, в какой статье
Конвенции о правах ребенка рассказано об этом праве.
Выпускники: в статье 7 сказано:
Ребенок регистрируется сразу же после рождения и с момента рождения имеет право
на имя.
Соц. педагог: молодцы! Ну а сейчас,
я предлагаю вам поиграть. Игра называется «Путешествие в сказку». Не удивляйтесь,
ребята, что сегодня беседуя с вами о таких серьезных вещах, как права
человека, мы обращаемся к сказкам.
Сказка-ложь, да в
ней намек!
Что ни слово, то
–урок,
То, что в сказке
приключится,
Несомненно,
пригодиться.
В сказках на позор
и смех выставлены хитрецы и лжецы, обманщики, лентяи и невежды. В сказках добро
побеждает зло. Правда побеждает несправедливость.
Так что, время не
теряем.
Наше действо
начинаем.
Сейчас вы ребята
увидите отрывки из сказок. И если вы внимательно слушали своих старших
товарищей, то сможете ответить на вопрос: каким правом воспользовался сказочный
герой или какое право было нарушено.
Внимание на экран.
1. Демонстрируется
видео-фрагменты из сказок: «Айболит», «Маугли», «Гадкий утенок», «Буратино»,
«Волк и семеро козлят», «Золушка»
Обсуждение каждого
фрагмента с детьми.
Соц.
педагог: Ребята, вы справились с заданием. Молодцы! Наше мероприятие подходит к
концу. Я рада, что вы были активны, хорошо работали до конца нашего
мероприятия. Спасибо вам! Хочу сказать вам, что в дальнейшем мы будем
продолжать изучать и знакомиться с правовыми нормами.
Чтобы
стать достойным гражданином своей Родины, нужно многое знать и многое уметь.
Постепенно вы выучитесь всему, узнаете о всех правах и обязанностях, о всех
законах. Сможете обдумывать свои слова и контролировать свои поступки,
научитесь ценить свой труд, уважать не только себя, но и окружающих вас людей.
Сможете по достоинству оценить ту страну, где вы родились. Вы – будущее нашей Родины.
Вам в будущем преумножать ее славу и беречь ее богатства.
А
сейчас, я хочу попросить вас выразить свое мнение о нашем сегодняшнем
мероприятии в виде звезд. У каждого из вас на столе лежат 4 звезды разного
цвета.
Красная
– мне понравилось, я многое для себя взять,
Синяя-
я не все понял, но я доволен,
Зеленая-
многое мне не удалось,
Желтая
– мне было не интересно, я для себя ничего не взял.
Прикрепите,
пожалуйста, звезды на доску. Спасибо, ребята.
Дети
остаются. К ним выходят выпускники.
Читают
стихи:
1.
В своих правах мы все
равны:
И взрослые и дети.
Все расы, веры, языки –
Все люди на планете.
2.
На любовь имеют право
Все ребята на Земле,
На заботу и на ласку,
Право жить в своей семье.
3.
В дом без спроса к вам
никто
Заходить не может.
Ваши вещи и добро
Брать не может тоже.
4.
Сохранить своё здоровье –
Право есть у нас такое.
Заболеть, когда случиться –
Каждый вправе полечиться.
5.
Если вдруг захочет кто-то
Запретить ходить вам в школу,
Знайте сразу – он не прав –
Не дано таких им прав.
6.
Никто не может вас пытать,
Делать больно, обижать.
Вы запомните одно –
Бить людей запрещено.
7.
О правах своих послушал
И запомни крепко их.
Только знай, что очень нужно
Уважать права других.
8.
Этих прав лишить не может
Вас никто и никогда.
Право каждое поможет
Быть счастливым вам всегда!
9. Права я запомнил, но все же друзья,
Не очень я взрослый – вот беда.
Меня не послушают , а вдруг смогут побить,
Как самому мне вопросы решить?
10. До 18 лет
права твои
Охраняют взрослые люди, они
Готовы тебя поддержать всегда
Все: Теперь ты понял?
В общем, да!
11.
Я имею право на то, чтоб любить и на то, чтоб быть любимым
12.
Я имею права на то, чтобы жить и на свете быть счастливым.
13.
Я имею права, чтобы Мир на Земле царил везде и всегда.
14.
Я имею право, чтобы в небе большом всегда была тишина!