Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Биология / Конспекты / Бонятельный, вкусовой, кожный и двигательный анализаторы.
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Биология

Бонятельный, вкусовой, кожный и двигательный анализаторы.

библиотека
материалов

Урок №

Обонятельный, вкусовой, кожный и двигательный анализаторы.
Цель урока: сформировать у учащихся представление о особенностях строения  и функционирования обонятельной сенсорной системы.
 
Оборудование и материалы:
 таблицы «Строение органов дыхания», «Строение носовой полости», учебник для 9 класса, тетрадь с печатной основой, тестовые задания.
Базовые понятия и термины:  слизистая оболочка носовой полости, хеморецепторы, обонятельные рецепторы, нос
 
                                             СТРУКТУРА УРОКА
 
Организационный этап ………………………………………………………….2 мин
Контроль  ранее изученного………………………………………………10мин
Актуализация опорных знаний и мотивация учебной деятельности .. ..2мин
 
Изучение нового материала           ………………………..18мин
 
Обобщение и систематизация знаний и умений учащихся       …………….10мин
 
Подведение итогов урока   ……………………….3 мин
 
Домашнее задание………………………………………………………….1мин.
                                                                     ХОД УРОКА

1.Организационный этап: проверяю общую готовность учащихся к уроку, отмечаю отсутствующих.
2. Контроль ранее изученного.
Тестовая работа «Сенсорные системы слуха и равновесия» .
3.Актуализация опорных знаний.
 
Как вы думаете, много ли нужно духов, чтобы человеческий нос смог уловить запах? (Выслушиваю  ответы  учащихся)
Действительно, наш орган обоняния может уловить  из  находящихся в воздухе 30 млрд.  непахучих  молекул, всего  одну ароматическую. А всего мы можем различать до 10  тысяч  различных запахов.
Объявление темы урока.
Объявление цели:
 целью нашего сегодняшнего урока будет изучить особенности строения и функционирования сенсорной системы обоняния. 
4. Изучение нового материала.
1. Строение сенсорной системы обоняния.
Рецепторы обоняния  относят к хеморецепторам, так как те воспринимают раздражение,  возникающее под действием молекул химических веществ.
Рецепторы обоняния  находятся в составе верхних носовых  ходов. Обонятельный участок  имеет площадь 2 – 5 см  кВ,  на каждом из участков располагается 10 млн. рецепторов.

Вкус, слух, обоняние наиболее обострены между 17 и 19 часами.
Обоняние у женщин на 20% лучше, чем у мужчин.
2.  Значение  обонятельного  анализатора.
Самостоятельная работа  с  учебником.
(Биологическое значение  запаха и  обонятельной чувствительности.
Самостоятельно  поработав с текстом  учебника, выделите основные  тезисы  о  значении  обонятельного  анализатора.)
1. Запах – стимулятор выделения пищеварительных соков.
2. Регулятор чувства голода
3. Вызывает рефлекторное сужение сосудов и повышение АД. Регулирует сердечную деятельность
4. Имеет защитное значение – неприятные запахи
5. Способен влиять на эмоциональное состояние.
Свойства  пахучих  молекул
1. Летучесть
 
 2. Растворимость  в  воде

Вкусовые  рецепторы -  хеморецепторы,  расположенные  в ротовой полости. 
Периферия - 
 рецепторы ротовой полости, проводниковые пути – языко – глоточный нерв,-  центры – продолговатый мозг,  гипоталамус, таламус,  височные доли КБП.

Орган вкуса – язык
Здесь расположены  4 типа  вкусовых рецепторов:
 - Сладкое  лучше  воспринимают рецепторы  кончика  языка,
 -  Кислое лучше  воспринимаю т рецепторы краев  языка
 -  Горькое  -  на  корне языка.
 -  Соленое -  кончик и  края.
2. Строение и значение вкусовых  рецепторов.
Рассказ  учителя или  самостоятельная  работа.
Вкусовые рецепторы  представлены 
 вкусовыми  луковицами,  связанными  со слизистой оболочкой  ротовой  полости с помощью   вкусовых пор.
Вкусовая  луковица – 2-6 рецепторных  клеток,   расположенные  между ними опорные  клетки.
Продолжительность  жизни – 240 часов ( пересчитать  на  сутки)
На  языке -  10 тысяч вкусовых  луковиц.
Значение  вкусовых  рецепторов.
1.  Защитное
2.  Регуляция  пищеварения
Известно,  что табак  и   алкоголь  резко  снижают  вкусовую  и обонятельную  чувствительность. Как  вы думаете,  почему  это  происходит?

5. Закрепление и систематизация  знаний.
1. Работа  в  тетради с  печатной  основой.
2. Устный опрос.
1
. Рассказать о  особенностях строения обонятельного  анализатора
2.  Рассказать о  особенностях  функционирования и   месторасположения  обонятельных  рецепторов.
3. Раскройте последовательность работы обонятельной сенсорной системы.
4. В чем состоит биологический смысл обоняния и запахов?
 
6. Подведение итогов урока и домашнее задание




Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 12.06.2016
Раздел Биология
Подраздел Конспекты
Просмотров281
Номер материала ДБ-119739
Получить свидетельство о публикации