Инфоурок Всеобщая история Другие методич. материалыБорьба за независимость в XIX веке

Борьба за независимость в XIX веке

Скачать материал
  1. Кто такие бии? Напишите трех знаменитых биев в Казахском ханстве.
  2. Кто такие батыры? Напишите казахских батыров, которых Вы знаете.
  3. Кто были главными врагами казахов и совершали на них постоянные нападения?
  4. Какое государство примет в подданство казахов?
  5. Казахи какого жуза первыми заявили о своем желании вступить в подданство?
  6.  Каким было настоящее имя Аблай хана?
  7. С кем постоянно вел войны Аблай хан?

 

 

  1. Кто такие бии? Напишите трех знаменитых биев в Казахском ханстве.
  2. Кто такие батыры? Напишите казахских батыров, которых Вы знаете.
  3. Кто были главными врагами казахов и совершали на них постоянные нападения?
  4. Какое государство примет в подданство казахов?
  5. Казахи какого жуза первыми заявили о своем желании вступить в подданство?
  6.  Каким было настоящее имя Аблай хана?
  7. С кем постоянно вел войны Аблай хан?

 

 

  1. Кто такие бии? Напишите трех знаменитых биев в Казахском ханстве.
  2. Кто такие батыры? Напишите казахских батыров, которых Вы знаете.
  3. Кто были главными врагами казахов и совершали на них постоянные нападения?
  4. Какое государство примет в подданство казахов?
  5. Казахи какого жуза первыми заявили о своем желании вступить в подданство?
  6.  Каким было настоящее имя Аблай хана?
  7. С кем постоянно вел войны Аблай хан?

 

 

  1. Кто такие бии? Напишите трех знаменитых биев в Казахском ханстве.
  2. Кто такие батыры? Напишите казахских батыров, которых Вы знаете.
  3. Кто были главными врагами казахов и совершали на них постоянные нападения?
  4. Какое государство примет в подданство казахов?
  5. Казахи какого жуза первыми заявили о своем желании вступить в подданство?
  6.  Каким было настоящее имя Аблай хана?
  7. С кем постоянно вел войны Аблай хан?

 

 

  1. Кто такие бии? Напишите трех знаменитых биев в Казахском ханстве.
  2. Кто такие батыры? Напишите казахских батыров, которых Вы знаете.
  3. Кто были главными врагами казахов и совершали на них постоянные нападения?
  4. Какое государство примет в подданство казахов?
  5. Казахи какого жуза первыми заявили о своем желании вступить в подданство?
  6.  Каким было настоящее имя Аблай хана?
  7. С кем постоянно вел войны Аблай хан?

 

 

  1. Кто такие бии? Напишите трех знаменитых биев в Казахском ханстве.
  2. Кто такие батыры? Напишите казахских батыров, которых Вы знаете.
  3. Кто были главными врагами казахов и совершали на них постоянные нападения?
  4. Какое государство примет в подданство казахов?
  5. Казахи какого жуза первыми заявили о своем желании вступить в подданство?
  6.  Каким было настоящее имя Аблай хана?
  7. С кем постоянно вел войны Аблай хан?

Тема: Борьба за независимость в XIX веке.

 

Цель урока: создать условия для усвоения явлений народно-освободительных движений в Казахстане.

 

Задачи:

Развивающая – развивать умения выделять основное в большом информационном потоке

Образовательная  - выявить основные направления развития культуры

Воспитательная – воспитывать чувство ответственности за исторические памятники

 

План урока:

  1. Орг. момент
  2. Опрос домашнего задания
  3. Изучение нового материала
  4. Закрепление
  5. Подведение итогов
  6. Домашнее задание

 

Оборудование: карта Казахстана

 

Ход урока:

  1. Приветствие. Проверка состояния готовности к уроку. Перекличка

Социально-экономическое развитие

    Начало восстания в Младшем жузе. Для проведения в жизнь основных положений реформы 1867-1868 гг. были образованы организационные комиссии, которые должны были провести учет казахских хозяйств, выборы аульных старшин и волостных управителей, сформировать административные аулы, собрать по новым нормам налоги.

     Эти комиссии выехали в степь конце 1868 г. Уже в период подготовки реформы и ее проведения в жизнь, слухи о новых колониальных мероприятиях будоражили казахские аулы. Казахи знали, что нововведения повлекут за собой новые налоги, ограничения самоуправления и свободы вероисповедания. Но положения реформы 1867-1868 гг. превзошли самые худшие ожидания казахов.

     Именно поэтому организационные комиссии, выехавшие в степь в конце 1868 г. натолкнулись на яростное сопротивление. Жатаки-рыбаки, живущие в устье Жема, собрав вооруженный отряд, окружили комиссию Гурьевского уезда и заставили ее убраться из степи. К концу декабря все комиссии были отозваны.

     В начале февраля 1869 г. организационные комиссии вновь выехали в степь в сопровождении казачьих отрядов. Кроме того были усилены гарнизоны всех степных укреплений. Однако, и на этот раз комиссии столкнулись с сопротивлением казахов. Во многих местах казахские отряды держали комиссии в осаде до тех пор, пока они не давали подписки не появляться больше в степи. Были блокированы многие укрепления, прервана связь между ними. В конце февраля комиссии вновь были вынуждены возвратиться на пограничную линию.

     К весне стихийное выступление казахов Младшего жуза переросло в восстание. Во главе его встали султаны Хангали Арыктан-улы, ДаутАсауулы, Азберген Мунайтпасулы, Ыкылас Досулы, Сеил Туркебайулы. В начале 1869 г. Хангали и Азберген Мунайтпасулы встретились с хивинским ханом и послом Турции в Хиве. На этой встрече было решено, что Хива пошлет крупный военный отряд для помощи казахам, а в случае крупномасштабной войны между Россией и среднеазиатскими государствами последние будут поддержаны Турцией.

     В начале марта из Хивы вышел военный отряд при 4 пушках и в середине апреля расположился в местности. Шошкаколь в 170 км от Эмбинского укрепления. Деятельное участие в организации хивинской военной экспедиции принял сын Кенесары Касымулы султан Сыздык. Отряд должен был соединиться с восставшими казахами и разрушить все русские укрепления в Младшем жузе.

     К апрелю уже почти все роды Младшего жуза стали открыто переходить на сторону повстанцев. Казахские отряды прервали связь степных укреплений с административными центрами, уничтожали почтовые станции, нарушили торговлю России со среднеазиатскими государствами.

     Поражение восстания. Для борьбы с восставшими казахами в степи были сосредоточены карательные отряды, численностью более 5 тысяч человек при 20 орудиях. Прибывали войска из Петербургского, Московского, Харьковского, Казанского военных . округов. В начале мая карательные силы выступили в степь. Туркестанский генерал-губернатор Кауфман пригрозил хивинскому хану немедленным вторжением, после чего хивинские отряды отступили с территории Младшего жуза.

     Несмотря на тяжелое положение, казахи продолжали отчаянное сопротивление. Во многих родах были выбраны эмиры, продолжалась антирусская агитация среди казахов, еще не присоединившихся к восстанию. В начале мая казахи в течение недели держали в осаде крупный отряд под командой Фон Штемпеля в урочище Жамансор. Потеряв весь обоз, каратели были вынуждены отступить в Калмыковскую крепость. Решительные действия казахов заставили и другие отряды к началу лета отойти к казачьим линиям и укреплениям.

Д/З: §35

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Борьба за независимость в XIX веке"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель ремонтной службы

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
