Инфоурок / История / Рабочие программы / Борьба народов Северного Кавказа с монгольскими завоевателями.
Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.

Педагогическая деятельность в соответствии с новым ФГОС требует от учителя наличия системы специальных знаний в области анатомии, физиологии, специальной психологии, дефектологии и социальной работы.

Только сейчас Вы можете пройти дистанционное обучение прямо на сайте "Инфоурок" со скидкой 40% по курсу повышения квалификации "Организация работы с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ)" (72 часа). По окончании курса Вы получите печатное удостоверение о повышении квалификации установленного образца (доставка удостоверения бесплатна).

Автор курса: Логинова Наталья Геннадьевна, кандидат педагогических наук, учитель высшей категории. Начало обучения новой группы: 27 сентября.

Подать заявку на этот курс    Смотреть список всех 216 курсов со скидкой 40%

Борьба народов Северного Кавказа с монгольскими завоевателями.

библиотека
материалов



Министерство образования и науки Краснодарского края

Муниципальное автономное образовательное учреждение


Средняя общеобразовательная школа №5 имени Г.И.Щедрина


Город Туапсе муниципальное образование Туапсинский район













Методическая разработка урока


по дисциплине «кубановедение»

по теме « Борьба народов Северного Кавказа с монгольскими

завоевателями»

Класс: 6

Учитель истории и кубановедения – Огиенко Н.Н.
















Туапсе

2014г.




Тема: «Нашествие монголов на Кубань».


Цель урока: изучить тему, рассмотреть завоевание части Кубанских земель монголо-татарами и поход Тимура не Кубань.


Задачи урока:

  1. Выяснить причины, ход, итоги монгольского нашествия на Кубань.

  2. Продолжить развивать навыки работы с исторической картой и историческим источником.

  3. Способствовать развитию аналитического мышления, расширению кругозора учащихся своем родном крае.

  4. Воспитывать патриотические чувства, любовь к своей малой родине.

Вид урока: комбинированный.


Основные понятия:

Золотая Орда – государство монголо-татар.

Курултай – съезд монгольской знати.

Улус – административная единица монгольского государства.

Экстенсивное скотоводство – развивающееся за счет увеличения поголовья скота.

Монгольские ханы: Чингисхан, Батый.

Тимур ( Тамерлан) – среднеазиатский правитель.

31 мая 1223год – битва на Калке.


Учебное оборудование:

  1. Учебник Кубановедение: Учеб. Для 6 кл. общеобразоват. Учреждений/ Б.А.Трехбратов, И.А.Терская, К.П.Казарян и др. – Краснодар,2009.

  2. Атлас История Кубани.

  3. Компьютер, мультимедийный экран, презентация по теме.


План:

  1. Актуализация опорных знаний.

  2. Изучение нового материала по плану ( лекция учителя и просмотр презентации по теме):

    1. Держава Чингисхана.

    2. Завоевания монголов.

    3. Поход Джебе и Субедея на Северный Кавказ и Причерноморье.

    4. Борьба народов Северного Кавказа с захватчиками.

    5. Вторжение Тимура.

    6. Освобождение от татарского владычества.

3. Зрительная и двигательная гимнастика.

  1. Закрепление изученного материала.

  2. Рефлексия и саморефлексия урока.

  3. Домашнее задание.


Ход урока:


  1. Актуализация опорных знаний.

Давайте вспомним из «Всемирной истории»:

  1. Вспомните из истории, что такое и когда началось монгольское нашествие на Русь?

  2. Каковы причины монгольских походов? Кто их возглавил?

  3. А как называлась первая битва русских войск с монголами? Когда она произошла?

  4. Что вы можете сказать о монгольском войске?





  1. Изучение нового материала.

Ребята, сегодня мы рассмотрим завоевание части Кубанских земель монголо-татарами, и поход Тимура на Кубань. ( Введение нового материала возможно как рассказом учителя, так и просмотром презентации).

  1. Держава Чингисхана.

В начале 13 века в Центральной Азии образовалось Монгольское государство. В 1206 году на реке Онон состоялся съезд монгольской знати – курултай, на котором вождем монгольских племен был избран Темучин ,которого назвали Чингисхан – «великий хан». Он создал мощное, дисциплинированное войско, основу которого составляла мобильная конница.

У монголов происходил распад первобытнообщинного строя и начался процесс феодализации. На этой стадии государство монголов отличалось силой и монолитностью. Знать была заинтересована в организации венных походов и расширению пастбищ, так кА основные занятием монголов было Экстенсивное кочевое скотоводство, то есть за счет увеличения поголовья скота.

2. Завоевания монголов.

В начале 13 века монгольские племена, объединенные под властью талантливого полководца Чингисхана, начали завоевательные походы с целью создания сверхдержавы.

К 1211 году они завоевали земли своих соседей – бурят, якутов, уйгуров, киргизов, и вторглись в Китай. В 1215г. они захватили Пекин. Монголы взяли на вооружение китайские изобретения : огнеметные и стенобитные орудия, чем значительно усилили свой военный потенциал.

В 1218г. они захватили Корею и в 1219г. начали поход в Среднюю Азию. 200тысячное войско Чингисхана взяло Ходжент, Мерв, Бухару, Ургенч, сдался Самарканд.

3. Поход Джебе и Субедея.

После завоевания Средней Азии основная сила монгольского войска вернулась с добычей в Монголию, а другая, возглавляемая полководцами Джебе и Субедеем, вторглась в Иран и Закавказье. Разбили объединенные армяно-грузинские войска и мимо Дербента по Каспийскому побережью вышли в Предкавказье.

Давайте проследим по карте путь монголо-татар.

Монголы хитростью разбили союз алан и половцев. И 31 мая 1223г. В половецких степях произошла битва на реке Калка. Между монголо-татарами и русско-половецкими войсками. В результате битвы на Русь вернулась только 1/10 часть войска.

Монголы дошли до Днепра, но вступить в пределы Руси не решились.

4. Борьба народов Северного Кавказа с захватчиками.

Новый объединенный поход возглавил внук Чингисхана – Бату- хан или Батый. В 1236г. монголы захватили Волжскую Болгарию, а летом 1237г. подчинили кочевые племена степи: мордву, буртасов, половцев.

Осенью 1237г. монгольские войска, возглавляемые царевичами Менгу и Каданом, вторглись на Северный Кавказ. Как пишет персидская летопись: « пошли походом на черкесов и убили государя тамошнего по имени Тукара»,

Но горское население оказывало монголо-татарским захватчикам упорное сопротивление. До 1245г. , по сообщению итальянского путешественника Плано Карпини, захватчикам так и не удалось подчинить часть земель!

5. Итоги монгольского нашествия на Кубань:

А) массовое разорение побежденных народов и их земель, сокращение их численности;

Б) хозяйственное и культурное отставание от стран Западной Европы;

В) полного подчинения народов Северного Кавказа монголо-татарам не удалось: население труднодоступной горной местности и Черноморского побережья смогли сохранить независимость, хотя часть земель вошла в состав Золотой Орды, в улус Джучи.

Г) С середины 13 до конца 15 века адыгские племена были вассалами Золотой Орды. Они вынуждены были участвовать в военных походах, например, в 1380г. в Куликовской битве адыги сражались на стороне Мамая, а в 1395г. – в войсках Тохтамыша, сжегшего Москву.

6.Вторжение Тамерлана.

В 1395 году на территорию Северного Кавказа вторглись войска среднеазиатского правителя Тимура (Тамерлана). Черкесы подожгли степь между Кубанью и Таном (Азовом) , чтобы конница захватчиков осталась без корма. Но, все-таки, войска Тимура вышли к Кубани, « ограбили весь улус черкесский» и опустошили соседние земли.

Давайте проследим по карте путь Тимура по территории Кубани в 1395 году.

3. Зрительная и двигательная гимнастика.


4. Закрепление изученного материала.

Заполните таблицу (возможна как индивидуальная, так и групповая работа):

Причины завоевательных походов монголо-татар

Причины побед монголов

Основные этапы завоеваний монголов

Основные этапы вторжений монголов на Северный кавказ

Имена монгольских ханов и полководцев

Последствия монгольского нашествия на Северный Кавказ








5. Рефлексия и саморефлексия урока.

1. Вам понравилась сегодняшняя тема? Урок? (Поставьте на полях смайлик).

2. Вы узнали что-то новое сегодня на уроке?

3. Как бы вы оценили сегодняшний урок по 5-бальной

системе? ( Поставьте оценку на полях в тетради напротив темы урока.)

4. Как вы оцениваете свою работу на уроке? Были ли

трудности? (Поставьте оценку и знак).

5. Что вам наиболее запомнилось? Хотели бы вы продолжить изучать данную тему?


6. Домашнее задание: п. № 16 с. 78-82.



Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 27 сентября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru
