Инфоурок Школьному психологу КонспектыБоремся со стрессами: экзамен и здоровье

Боремся со стрессами: экзамен и здоровье

Скачать материал

Конспект практического занятия

Тип: социально-коммуникативный психологический тренинг

Возрастная аудитория: учащиеся старших классов общеобразовательной школы

Тема: Боремся со стрессами: экзамен и здоровье

Цель: формирование умения преодоления боязни перед экзаменом и снятия эмоциональной нагрузки посредством знакомства со специальными психологическими упражнениями и методиками.

Задачи:

·        знакомство с понятиями «стресс», «экзаменационный стресс»;

·        профилактика экзаменационного стресса;

·        формирование умения контролировать свои страхи;

·        расширить знания учащихся о себе, о своем внутреннем мире.

Оборудование: мультимедийная презентация, бумага, красные маркеры.

План занятия

1.     Приветствие участников тренинга (время на реализацию – 2 мин.)

2.     Упражнение «Ассоциации» (время на реализацию – 4 мин.)

3.     Сообщение о понятии «стресс» (время на реализацию – 2 мин.)

4.     Упражнение «Человечек» (время на реализацию – 5 мин.)

5.     Сообщение об экзаменационном стрессе, его симптомах (время на реализацию – 4 мин.)

6.     Упражнение «7 шагов для снятия напряжения» (время на реализацию – 6 мин.)

7.     Знакомство с методами преодоления стресса (время на реализацию – 6 мин.)

8.     Упражнение «Заповеди преодоления стресса» (время на реализацию – 6 мин.)

9.     Притча о бабочке (время на реализацию – 3 мин.)

10. Вывод по занятию (время на реализацию – 3 мин.)

Содержание занятия

1.     (1 слайд)

Здравствуйте, дорогие участники тренинга!

Как ваше настроение сегодня? Чего вы ждете от сегодняшнего занятия?

Давайте вместе поставим перед собой цель занятия: сегодня мы будем учиться преодолевать боязнь перед экзаменом, будем учиться бороться со стрессом, выполняя специально отобранными для вас психологическими упражнениями и методиками.

2.     (2 слайд)

Итак, первое упражнение называется «Ассоциации».

Запишите ассоциации со словом «экзамен». А теперь проанализируйте, какие ассоциации преобладают у вас: зрительные, слуховые или ощущающие?

 Вы заметили, что с определенным типом восприятия связаны слова, которые человек употребляет при описании чего-то или когда делится впечатлениями о чем-то. По речи также можно определить канал восприятия. Люди-визуалы часто употребляют слова: ярко, ясно, четко, синий, прозрачный, смотреть, искристый, радужный, видеть, разглядывать и т.п. Люди-аудиалы говорят: слышать, глухой, громкий, шум, стон, крик, звуки, разговор, беседовать, тихо и т.п. Люди-кинестетики говорят: приятно, мокро, холодно, чувствовать, трогать, касаться, гладкий, колючий, неуютно, боль, двигаться, действовать, напряжение и т.п.

(3 слайд) Сказать вывод по упр.: Мир вокруг нас — огромный, со множеством звуков, цветов, запахов, ощущений, объектов живых и неживых. Для восприятия этого многообразия нам даны 5 органов чувств: зрение, слух, ощущение, вкус и запах. С их помощью сознание получает информацию о происходящем вокруг нас. Но стимулов много и замечать всё мы просто не в состоянии. В каждый момент времени осознается определенная часть окружающего мира, а на остальное мы не обращаем внимания. Так поступает наше сознание, воспринимая многообразный и необъятный мир вокруг. Кроме того, оказывается, у каждого из нас есть определенный излюбленный способ восприятия мира — канал восприятия, — то, как нам легче и удобнее видеть мир и «укладывать» его в голове. Таких способов видения мира (каналов) три:

 — визуальный (зрительный) — то, что можно видеть (цвета, картинки, образы);

 — аудиальный (слуховой) — то, что можно слышать (звуки);

 — кинестетический (ощущающий), от греческого «кинес» — «тело»,- то, что можно чувствовать (вкус, запах, ощущения, прикосновения, температура и прочее, сюда же относятся эмоции и переживания).

С помощью этого упражнения вы узнали много интересного об особенностях своего восприятия и настроились на работу. Итак, наш разговор сейчас пойдет об экзамене.

3.     (4 слайд)

Любой экзамен - это мощный стресс, оказывающий серьезное воздействие на наше здоровье.

Познакомьтесь на слайде с определениями стресса и запишите себе наиболее точное, на ваш взгляд.

Да, ситуация экзамена всегда ассоциируется с чем-то тревожным, волнующим, пугающим человека. Эти чувства пагубно влияют на весь наш организм.

Подумайте и ответьте на такой вопрос: «Что вы чувствуете, когда идете на экзамен? Физически что с вами происходит?» (Физическая боль)

4.     (5 слайд)

Давайте сейчас разделимся на 2 группы.

Каждой группе дается человечек и красный маркер. Обсудите в группах, на какие системы организма влияет ситуация  при подготовке и при непосредственной сдаче экзамена. Закрасьте красным цветом те части тела, системы организма которые страдают при этом.

А теперь давайте представим своих человечков. (Все человечки должны быть окрашены в красный цвет).

(6 слайд) Вывод:  при подготовке и при сдаче экзаменов одинаково страдает весь наш организм. На слайде вы можете более подробно познакомиться с влиянием стресс на наш организм.

5.     (7-8 слайды)

Предэкзаменационный невроз — это прескверное состояние, делающее человека открытым для любых ударов. Он может получить эти удары от экзаменатора, сказавшего ему слова, содержащие незначительную критику, но вызывающие очень болезненную реакцию, от своего соседа по экзамену, отказавшегося дать шпаргалку, от самого себя, вдруг потерявшегося перед ответом и забывшего весь материал. Во время предэкзаменационного и экзаменационного стресса у экзаменующегося может возникать страх,  иногда пересыхает горло,  становится глухим голос, делается бессвязной речь,  тупеет ум,  возникает волевой и двигательный ступор,  уходит жизненная сила, ощущается психоэнергетический пробой,  отключается память. И это еще не все симптомы экзаменационного стресса. Более подробно можно ознакомиться с ними на слайдах.

Что же делать? Надо себя спасать! Ведь каждый человек в своей жизни не раз испытывает это состояние, например, сдача экзаменов в различных учебных заведениях, профессиональная аттестация.

6.     (9 слайд)

Сейчас я вас познакомлю с упражнением, которое поможет многим успокоиться в состоянии стресса и обрести уверенность в себе. Упражнение называется «Снять напряжение за 7 шагов».

• Займите максимально удобную для тела позу.

• Представьте, что вы включили внутри себя фонарик. Его свет обнаруживает и «высвечивает» участки тела, в которых чувствуется напряжение: «тревога», «дискомфорт», «тошнота», «пустота» и пр.

• Обнаружив и «осветив» внутреннее напряжение, вы просто начинаете НАБЛЮДАТЬ за ним. Дайте себе для этого время.

• Наблюдайте до тех пор, пока не почувствуете, что обнаруженное вами напряжение начинает изменяться. Оно может усиливаться, уменьшаться, расширятся, сжиматься и т.д. 

• Уловив это изменение, переключите внимание на свое дыхание: ощутите движение воздуха возле ноздрей на вдохе и на выдохе. Уловите свой ритм дыхания.

• Снова сконцентрируйте свое внимание на обнаруженном ранее напряжении. Если оно еще не покинуло вас, тогда представьте, что между вашим носом и тем местом, где еще осталось напряжение, находится трубочка. Вдыхайте через эту трубочку на вдохе воздух, расширяя зону напряжения, а на выдохе исторгайте из тела остатки напряжения вместе с отработанным воздухом. Зона напряжения, при этом, сжимается. Дышите так до тех пор, пока полностью не освободитесь от напряжения.

• Повторите процедуру с поиском, нахождением и избавлением себя от напряжения столько раз, сколько потребуется, чтобы полностью от него избавиться.

Вывод: Теперь ответьте себе на вопросы: «Изменилось ли ваше отношение к стрессу?» «Стало ли мне спокойнее при мысли об экзамене?» Если ответ утвердительный, тогда у вас появился еще один инструмент управления собой.

7.     (10 слайд)

Кроме этого упражнения, методов борьбы со стрессами в современной психологии много, и на этом слайде представлены некоторые из них.

8.     (11 слайд)

Сейчас давайте составим кластер, который назовем «Заповеди преодоления стресса». (Участники называют правила поведения при экзаменационном стрессе, правила преодоления стресса; в результате должен получиться кластер, как на слайде.)

9.     (12 слайд)

В заключение нашего занятия я вам расскажу притчу о бабочке.

Притча о бабочке

Однажды проходящий по улице человек случайно увидел кокон бабочки. Он долго наблюдал, как через маленькую щель в коконе пытается выйти бабочка. Прошло много времени, бабочка как будто оставила свои усилия, а щель оставалась все такой же маленькой. Казалось, бабочка сделала все, что могла, и ни на что другое у нее не было больше сил.

Тогда человек решил помочь бабочке: он взял перочинный ножик и разрезал кокон. Бабочка тотчас вышла. Но ее тельце было слабым и немощным, ее крылья были неразвитыми и едва двигались. Человек продолжал наблюдать, думая, что вот-вот крылья бабочки расправятся и окрепнут и она сможет летать. Ничего не случилось! Остаток жизни бабочка волочила по земле свое слабое тельце, свои не расправленные крылья.

Она так и не смогла летать. А все потому, что человек, желая ей помочь, не понимал, что усилие, чтобы выйти через узкую щель кокона, необходимо бабочке, чтобы жидкость из тела перешла в крылья и чтобы бабочка смогла летать. Жизнь заставляла бабочку с трудом покинуть эту оболочку, чтобы она могла расти и развиваться.

Иногда именно усилие необходимо нам в жизни. Если бы нам позволено было жить, не встречаясь с трудностями, мы были бы обделены. Мы не смогли бы быть такими сильными, как сейчас. Мы никогда не смогли бы летать.

Я просил сил, ... а Бог дал мне трудности, чтобы сделать меня сильным.

Я просил мудрости,…  а Бог дал мне проблемы для разрешения.

Я просил богатства,…  а Бог дал мне мозг и мускулы, чтобы я мог работать.

Я просил возможности летать, ... а Бог дал мне препятствия, чтобы я их преодолевал.

Я просил любви, ... а Бог дал мне людей, которым я мог помогать в их проблемах.

Я просил благ, ... а Бог дал мне возможности.

Я ничего не получил из того, о чем просил. … Но я получил все, что было мне нужно.

10. (13 слайд)

А теперь попрошу вас поделиться своими впечатлениями о занятии. (Участники по цепочке произносят одну фразу-оценку занятия.) Желаю вам здоровья и удачи на экзаменах!

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Боремся со стрессами: экзамен и здоровье"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Педагог-психолог

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Конспект практического занятия

Тип: социально-коммуникативный психологический тренинг

Возрастная аудитория: учащиеся старших классов общеобразовательной школы

Тема: Боремся со стрессами: экзамен и здоровье

Цель: формирование умения преодоления боязни перед экзаменом и снятия эмоциональной нагрузки посредством знакомства со специальными психологическими упражнениями и методиками.

Задачи:

знакомство с понятиями «стресс», «экзаменационный стресс»;

профилактика экзаменационного стресса;

формирование умения контролировать свои страхи;

расширить знания учащихся о себе, о своем внутреннем мире.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 042 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.05.2017 748
    • DOCX 24.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Виноградова Татьяна Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7983
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Семейная психология

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 271 человек из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 222 человека

Курс повышения квалификации

Основные аспекты психоанализа детского возраста

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 33 человека

Курс профессиональной переподготовки

Педагогика и психология в системе специального образования

Преподаватель специального образования

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 54 человека

Мини-курс

Путь к осознанным решениям и здоровым отношениям

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 101 человек из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Финансовое руководство: от планирования до успеха

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 43 человека из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Техническое обслуживание и диагностика сельскохозяйственной техники

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе