Инфоурок Дошкольное образование КонспектыБрей – ринг по Правилам Дорожного Движения для детей старшего дошкольного возраста «Знай, учи и соблюдай!»

Брей – ринг по Правилам Дорожного Движения для детей старшего дошкольного возраста «Знай, учи и соблюдай!»

Скачать материал

 

 

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

детский сад комбинированного вида №27 «Золотой ключик»

Бугульминского муниципального района РТ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Брей – ринг

по Правилам Дорожного Движения

 для детей старшего дошкольного возраста

«Знай, учи и соблюдай!»

 

 

 

 

 

 

 

 

Воспитатель:

Ягупьева Галина Владимировна

первой квалификационной категории

 

 

 

 

 

 

 

2017 г.

 

 

 

 

 

 

 

 

Цель: проверить знания детей по теме: «Безопасность дорожного движения»

 

Образовательные задачи:

·         углубить и закрепить знания детей о правилах дорожного движения;

·         развивать логику, мышление; творческие способности детей;

·         закреплять умения применять полученные знания о Правилах дорожного движения.

 

Развивающие задачи:

·         Расширить и закрепить словарный запас по теме.

·         Развивать выразительность речи в стихах.

 

Воспитательные задачи:

·         Воспитывать дисциплинированность и сознательное выполнение Правил дорожного движения, культуру поведения.

·         Активизировать работу по пропаганде изучения правил дорожного движения среди родителей.

 

Реализуемые образовательные области:

«Познавательное развитие»: продолжать формировать образные представления о безопасном поведении и соблюдении в процессе различных видов деятельности.

«Физическое развитие»: обогащать двигательный опыт детей, способствовать совершенствованию навыка применения физических качеств.

«Социально-коммуникативное развитие»: приобщать детей к элементарным нормам и правилам взаимоотношений со сверстниками и с взрослыми в ходе коллективных мероприятий.

«Художественно-эстетическое развитие»: обогащать музыкальные впечатления, продолжать развивать навык культуры прослушивания музыки во время проведения мероприятия; приобщать к словесному искусству.

 

Оборудование:

Мультимедийная установка, планшеты МИМИО – 2 шт., ноутбуки – 3 шт., фломастеры, презентация «Брейн – ринг по правилам дорожного движения», черный ящик, светофор и дорожные знаки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход мероприятия.

 

Ведущий. Добрый вечер уважаемые родители! Пройдёт совсем немного времени, и ваши дети уже самостоятельно будут ходить в школу. Кто-то живёт рядом со школой, а кто-то далеко. Кому-то придётся пройти не одну проезжую часть, чтобы добраться до школы.  Но пройти проезжую часть без знаний дорожного движения невозможно.

Многому мы учим детей в детском саду. Учим мы и правилам дорожного движения.

И вот сейчас мы проверим, все ли знания  усвоили дети.

Сегодня я приглашаю всех на игру - брей – ринг по Правилам Дорожного Движения, который будет проходить под девизом «Знаем правила движения – как таблицу умножения». Перед началом игры я представляю наше жюри, которое будет наблюдать за нашей игрой и оценивать конкурсы.

 

Представление жюри.

Выход детей под музыкальное сопровождение

 

1 реб. Всем! Всем! Всем!

Сегодня у нас большой и интересный день,

Мы начинаем наш познавательный Брей – ринг по Правилам Дорожного Движения.

 

2 реб. Нас солнца луч смешит и дразнит,

 Нам нынче весело весь день!

 Весна нам дарит звонкий праздник

И главный гость на нем - игра!

Песня

Представление команд.

 

Ведущий.  В игре примут участие две команды. Прошу поприветствовать капитана команды Желтого стола Василичеву Ульяну и её команду.

Прошу поприветствовать капитана команды Зеленого стола Микулову Нику и её команду.

Приветствие команд.

Команда «Светофор»                                            

Наш девиз:                                                                 

Чтоб жить, не зная огорчений, 
Чтоб бегать, плавать и летать,
Ты должен правила движенья.

Всегда и всюду соблюдать.

Мы команде "Пешеходы"
Шлем свой пламенный привет.
И от всей души желаем.
Дать им правильный ответ.
Знать правила движения - 
Большое достижение.

 

 

Команда «Пешеход»

Наш девиз:

Победу, а не поражение

Тебе желаем, «Светофор»

Мы соперникам своим                                                                                                  

Дружно, громко говорим:

С вами мы сразимся,
Но просто не сдадимся,

Будем правила движенья.

Выполнять - без возраженья.

Пусть вам и нам    

Сопутствует удача.

Стать грамотными пешеходами –
Вот наша задача!

 

Ведущий. Несмотря на то, что наша игра очень серьёзная, вы все-таки еще дошколята. Поэтому я предлагаю капитанам команды выбрать наставников для своих команд из числа родителей. Наставники будут вам помогать выполнять  задания, организовывать и поддерживать, а родители смогут «поболеть» за вас.

 

Слайд № 1 МИМИО

Дети садятся за столы.

 

Ведущий. Жюри и команды представлены. Наставники для команд выбраны. А теперь послушайте правила игры. После заданного  мною задания у команд будет время, чтобы обсудить решение и найти правильный ответ. Затем капитан подаёт знак: чья команда первой поднимает руку, та и будет первой отвечать. Чем больше у команды правильных ответов, тем больше у нее очков. Очками мы будем считать фишки желтого и зеленого цвета (по цвету стола, за которым сидит команда), которые жюри будет опускать в общую коробку.  В конце игры жюри подведёт итог, фишек какого цвета больше окажется, та команда побеждает.

Основная часть.

Ведущий. Уважаемые зрители, прошу еще раз  поприветствовать наши команды.

Мы начинаем нашу игру, брей – ринг по Правилам Дорожного Движения.

Перед началом игры я предлагаю сделать гимнастику для ума.

Разминка – игра «Вопрос-ответ».

                                                                

·         Какой вид транспорта вы знаете? (Виды транспорта: водный, воздушный, наземный)

·         Для чего нужен пассажирский транспорт? (пассажирский транспорт перевозит людей)

·         Где его ожидают люди? (на остановке)

·         Как называют людей, едущих в пассажирском транспорте? (Пассажирами)

·         Правила поведения в автобусе. (В общественном транспорте, пассажиры ведут себя спокойно. Разговаривают тихим голосом. Нельзя кричать, шуметь. Пассажиры должны пройти внутрь салона. Крепко держаться за поручни. Оплачивать за проезд. Уступают место старшим, пожилым людям, пассажирам с маленькими детьми. Нельзя высовываться из окна, пить напитки, кушать сладости и мороженое)

·         Что такое перекрёсток? (Перекресток – это место, где пересекаются улицы)

·         Что такое «зебра»? («Зебра» - это пешеходный переход, отмеченный полосами на дороге)

·         Кто контролирует движение? (Движение транспорта и пешеходов контролирует регулировщик-сотрудник ГИБДД)

·         На какие две части делится дорога?

(«Тротуар» — часть дороги, предназначенная для движения пешеходов

«Проезжая часть» — часть дороги, предназначенная для движения транспортных средств)

·         Правила перехода проезжей части.

Ø  Переходите дорогу только по пешеходному переходу или на перекрестке. 

Ø  Идите только на зеленый сигнал светофора, даже если нет автомобилей. 

Ø  Выходя на проезжую часть, прекращайте разговоры. 

Ø  Не спешите, не бегите, переходите проезжую часть размеренно. 

·         Где разрешается ездить на велосипеде? (Детям ездить на велосипеде по проезжей части запрещено! Детям можно ездить на велосипеде либо по тротуару, либо по специальным велосипедным дорожкам.)

 

Ведущий. С разминкой команды справились очень  легко, а теперь начинаем игру.

 

Задание № 1.

Слайд № 2 МИМИО

 

«Найди и собери  правильно дорожный знак» с использованием МИМИО планшета

 

Ведущий: На экране вы увидите пустой дорожный знак, и должны будете выбрать правильный знак и передвинуть его на место с помощью планшета МИМИО, а проверим мы с помощью стихотворения.  Выполнять задание будут команды по очереди, а вызывать игрока будут капитаны команд.  В этом конкурсе за каждый правильный ответ вы можете получить одну фишку.

 

Слайды с 3 по 6 МИМИО

 

Задание № 2.

Слайды 7  МИМИО

«Распредели дорожные знаки по группам» с использованием МИМИО планшета

 

Каждой команде даются МИМИО планшеты, на экране  изображены разные знаки и три пустых квадрата. Нужно распределить по группам и передвинуть знаки в разные квадраты, при этом назвать каждый знак и группу дорожных знаков.

(Оставшиеся знаки предложить попробовать  передвинуть с помощью МИМИО планшета родителям)

Слайды 8  МИМИО

 

Слайды 2 презентация

 

 Задание № 3.

Какие правила нарушили дети? (презентация)

 

Слайды 3-6 презентация

 

1-Не переходи проезжую часть в не положенном месте.

2-Нельзя играть на проезжей части.

3-Не играй с электричеством      

4-Нельзя переходить проезжую часть  в не положенном месте

 

Задание № 4

«Черный ящик»

Ведущий. Вы хорошо справились с заданиями. Наша игра продолжается. Итак, внимание следующий конкурс «Черный ящик».

Слайд 7

Вопрос что находится в черном ящике? 

Никогда я не сплю,

На дорогу смотрю.

Подскажу, когда стоять,

Когда движенье начинать. (Светофор)... 

На обочинах стоят,

Молча с нами говорят.

Всем готовы помогать.

Главное – их понимать. (Дорожные знаки) 

Задание № 5.

«Юные художники»

Ведущий. Вы должны раскрасить правильно дорожные знаки и назвать их.


Задание № 7

Слайд 9 МИМИО

 

Конкурс капитанов с использованием МИМИО планшета

«Что необходимо регулировщику» и «Что необходимо водителю».

 

Слайд 10-11 МИМИО

 

Слайд 12

Вопросы для родителей

1.С какого возраста разрешается управлять велосипедом на проезжей части?

С 14 лет

2.На какие группы делятся дорожные знаки? Назовите не менее трёх групп.

Различают семь групп дорожных знаков:

      Предупреждающие

      Запрещающие

      Предписывающие

      Приоритета

      Информационно-указательные

      Сервиса

      Дополнительной информации  

3. С какого возраста можно получить права на управление автомобилем?

С 18 лет

4. Как велосипедист должен информировать других участников движения о своем намерении остановиться?

Поднять вверх руку

5. О чем говорит желтый мигающий сигнал светофора?

Движение на перекрестке не регулируется.

6. С какой максимальной скоростью разрешается движение транспортных средств в населенных пунктах?

60    м/ч

7. Что должен иметь пешеход в темное время?

 Световозвращающие элементы (фликеры) на одежде 

8.Приспособление преграждающее движение транспорту у железнодорожного переезда?

Шлагбаум

9.Разрешается ли перевозка пассажиров на велосипеде?

Перевозить пассажиров, кроме ребенка в возрасте до 7 лет на дополнительном сиденье, оборудованном надежными подножками;

 

Ведущий: А теперь внимание конкурс капитанов. Вы по очереди с помощью планшета должны найти необходимые предметы для регулировщика и водителя.  

 

Ведущий. Вот и подошла к концу наша игра.  Пока жюри подводит итоги у нас музыкальная пауза.

Танец «Красный, жёлтый, зелёный»

 

Ведущий. Сейчас мы узнаем счет.

Слово предоставляется жюри.

Жюри оглашает результаты игры. Командам вручаются дипломы и призы.

Заключительная часть.

Ведущий. Кто бы ни победил в этой игре, мы можем с уверенностью сказать, что победила дружба, смекалка и находчивость.

Вот и кончилась игра,

Расставаться нам пора.

Всем «спасибо» говорим,

За игру благодарим.

И в заключении дети исполнят песню про Правила Дорожного Движения.

Песня

Литература.

 

1.      Дошкольная педагогика. - № 3(118)/март/2016

2.      Дошкольная педагогика. - № 1(126)/январь/2017

3.      Дошкольная педагогика. - № 4(129)/апрель/2017

4.      Сайлина Т.Ф.  Знакомим дошкольников с правилами дорожного движения: для занятия с детьми 3-7 лет. – М.: Мозайка – Синтез, 2015. – 112с.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал
