Брейн – ринг для
воспитателей МБДОУ № 30
на тему: «Развитие звуковой культуры речи и обучение грамоте детей старшего
дошкольного возраста».
Цель мероприятия:
повышение уровня компетентности педагогов по звуковой
культуре речи и обучению грамоте детей старшего дошкольного возраста.
Задачи:
1. Вызвать у
педагогов осознание необходимости расширять свои знания в области
развития звуковой культуры речи у детей.
2. Создать в
коллективе обстановку творческого поиска наиболее эффективных форм и методов
работы с детьми.
Материалы и
оборудование: фишки
(клубника, арбузы), карточки с заданиями, магнитная доска, 2 мольберта, маркеры,
магниты, комплекс упражнений для шипящих и сонорных звуков.
Ход игры
Педагоги
делятся на 2 команды. Предварительно при входе в зал выбрав фишку (арбуз и клубника).
Слово
ведущего: Одним из приоритетных направлений работы дошкольных учреждений
является развитие
коммуникативных навыков у детей. Развитие речи и особенно правильное произношение звуков
очень важно для формирования полноценной личности, для подготовки к школе, а в
дальнейшем и для выбора профессии.
Ребёнок
с хорошей речью легко вступает в контакт со сверстниками и взрослыми, может
понятно выражать свои мысли, желания. Большую роль в развитии ребёнка
играет воспитатель и его речь, поскольку в этот период своей жизни дошкольник часть
времени проводит в детском саду. Непременным условием для всестороннего развития является
его общение с воспитателем. Поэтому сегодня мы предлагаем вам игру «Брейн-ринг», на тему:
«Развитие звуковой культуры речи и обучение
грамоте детей старшего дошкольного возраста».
Звуковая культура
речи—
понятие достаточно широкое, это составная часть общей речевой культуры. Она
охватывает все стороны звукового оформления слов и звучащей речи в целом:
правильное произношение звуков, слов, громкость и скорость речевого
высказывания, ритм, паузы, тембр, логическое ударение. Систематическая работа
над развитием звуковой культуры речи поможет ребенку еще до поступления
в школу в совершенстве овладеть фонетико-фонематической стороной
речи.
1.Конкурс
«Артикуляционная гимнастика». Командам предлагаются картинки с
изображением арт. гимнастики. Задача: выбрать и выполнить комплекс упражнений
на заданный звук.
1-й команде —
показать комплекс артикуляционных упражнений (для звука Ш) (вкусное варенье,
чашечка, чистим зубки, качели, блинчик)
2-й команде —
показать комплекс артикуляционных упражнений (для звука Р) (лошадка, грибок,
барабанщик, гармошка, маляр)
2.Конкурс «Вопрос
- ответ».
Ведущий поочерёдно
задаёт вопросы командам. Если
команда знает ответ на вопрос, то следует топнуть и другая команда хлопает. Та
команда, которая первая издаст заданный звук, будет отвечать первой.
1.Какой главный артикуляционный орган у человека? (Язык.)
2.Какие 4 части
языка вы можете назвать? (Кончик, спинка, корень, боковые края.)
3.Как называется
связка под языком? (подъязычная)
4.С помощью чего
образуется голос? (голосовые связки)
5.Способность
выражать мысль словами, умение говорить. Один из признаков, отличающих человека
от животных. (речь.)
6.Одно из пяти
внешних чувств, дающее возможность воспринимать звуки. (слух.)
7. Назовите
йотированные звуки? (я, ю, ё, е).
8.Назовите
согласные звуки, которые всегда твёрдые? (ш, ж, ц).
9.Назовите
согласные звуки, которые всегда мягкие? (й, щ, ч).
10. Назовите
буквы, которые не обозначают звуков? (Ь, Ъ)
3.Конкурс «Подобрать
соответствующие карточки, что относится к звуку, что относится к букве»
(звук – ухо, губы и язык; буква –
глаз, книга, ручка)
Ведущий предлагает карточки (развешивает
на доске). 1 команда – выбирает 3 картинки, которые относятся к звуку. 2
команда – 3 картинки, которые относятся к букве. Приглашаются 3 человека от
команды.
4.Конкурс «Мешочек слов» Команды
становятся в 2 шеренги напротив друг друга. Ведущий предлагает придумать слова
с заданным звуком. 1 команда со звуком С. 2 команда со звуком Ш. При этом
передают друг другу мяч.
5.Конкурс «Придумайте
рифму к слову».
На мольберте
выставлены перевёрнутые обратной стороной предметные картинки. Один человек от каждой
команды выходит к мольберту. Участники поочерёдно переворачивают картинки,
называют предметы и подбирают рифмы к этим словам. (Кошка -окошко,
улитка — калитка, корзина — картина, жучок — паучок, ручка,
мышка, удочка, майка, дом, рак и т.п.). 10 картинок.
6. Конкурс
«Подберите слово к схеме».
На доске выставлены
варианты схем слов. Команды должны подобрать картинки к схемам. ЙОГУРТ, МЫШКА,
ЮБКА, БАБОЧКА.
7.
Физкультминутка для педагогов.
Дождик бегает по
крыше - Бом !бом !бом педагоги встают друг за другом «паровозиком» и
похлопывают ладонями по спинам друг друга.
По веселой,
звонкой крыше
Бом !бом
!бом! Постукивают пальцами
-Дома, дома
посидите, - Поколачивают кулачками.
Бом !бом
!бом!
Никуда на
выходите Растирают ребрами ладоней.
Бом !бом
!бом!
Почитайте,
поиграйте - Кладут ладони на плечи и большими пальцами
Бом !бом
!бом! растирают плечи круговыми движениями.
А уйду – тогда
гуляйте…. Поглаживают ладонями
Бом !бом !бом!
8. Конкурс
«Ребусы»
Ведущий раздает
карточки с заданиями. Команды разгадывают ребусы.
По 3 карточки
каждой команде.
9. Конкурс «Найди в
таблице все слова и обведи их».
Участникам
предлагается 2 одинаковые таблицы. Кто найдет больше слов. Найди в
таблице все слова и обведи их.
10.Подведение
итогов игры.