Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Брейн-ринг для учителей "А мы самые-самые..."
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Брейн-ринг для учителей "А мы самые-самые..."

библиотека
материалов

Брейн-ринг для учителей

«А мы самые – самые…»,

посвященный 25-летию Лицея

октябрь 2016

Автор: Хохрякова Надежда Павловна, учитель начальных классов,

МАОУ «Лицей № 8»


Цель: повышать профессиональную компетентность педагогов, обеспечивающих их готовность к работе по ФГОС. Мотивировать деятельность педагогического коллектива к развитию и реализации творческих возможностей в учебно-воспитательном процессе.

Задачи:

  1. повышение профессиональной компетентности учителей

  2. развитие творческого потенциала, речи

  3. развитие педагогического кругозора

  4. поднятие учительского духа

  5. сплочение коллектива

  6. развитие навыков работы в группе

  7. стимуляция профессионального развития

  8. прививать любовь и интерес к Лицею

  9. заразить учителей духом юбилея Лицея

Оборудование:

Компьютер, проектор, магнитофон, мультимедийная презентация, сигнальные карточки, конверты с заданиями, пазлы за правильные ответы, на доске плакаты, украшения.

Организационный момент:

Деление на 3 команды по параллелям. Звучит музыка. Входят учителя


Вступительное слово.


Здравствуйте, уважаемые коллеги! В этом году нашему любимому Лицею исполняется 25 лет. У него юбилей. А что такое Лицей? Это, прежде всего, учителя, которые здесь трудятся, вкладывая в свою работу всю душу. Поэтому именно Вам, самым заботливым, добрым, красивым, умным, весёлым, творческим, креативным, позитивным, и посвящается наш брейн – ринг. Чтобы Вы в который раз доказали, прежде всего, себе, что Вы самые – самые…

А какую же роль играет учитель в жизни ученика? Предлагаю Вашему вниманию мультфильм. (Притча о важности учителя)

Итак, приступим. Представляю Вам наше жюри.

За каждый правильный ответ Вы будете получать по 1 пазлу, пока у Вас не соберется картинка.


А сейчас я предлагаю вам разминочный тест- шутку. Но помните, что в каждой шутке есть доля шутки.

Все участники получают листок бумаги и ручку и записывают в столбик четыре буквы: Л, Д, П, Р.

К каждой букве необходимо добавить одну из цифр (от 1 до 4), не повторяясь (например, 1Л,4Р, 2П и т.д.)

Следующий этап – к каждому сочетанию буквы и цифры следует прибавить название какого-либо зверя, птицы или насекомого и по три качества, которые, на ваш взгляд, их характеризуют.

Может получиться следующая итоговая запись:

1Р – носорог, толстокожий, медлительный, непробиваемый.

2Л – пчела, резвая, трудолюбивая, неугомонная.

3П – муха, надоедливая, противная, жужжащая.

4Д – рыба, скользкая, юркая, красивая.


Пришло время дать расшифровку теста-шутки.

Л – любовь, Д – дружба, П – постель, Р – работа. Цифры говорят о том, на каком месте в вашей жизни они находятся, ну а животные с совокупными качествами – это то, как мы представляем себя в соответствующих жизненных процессах.

Итак, приступим:


1 раунд

Метапредметными результатами образования являются:

Выберите один или несколько ответов:

1. знания и умения учащихся по учебным предметам

2. освоенные учащимися универсальные учебные действия

3. способы деятельности, применимые как в рамках образовательного процесса, так и при решении проблем в реальных жизненных ситуациях

4. самостоятельное усвоение новых знаний

5. контрольно-оценочная самостоятельность учащегося

6. умение слушать и отвечать на вопросы учителя


2 раунд

С какой целью учитель предложил учащимся выполнить это задание:

Ученики делили слова на группы. Саша разделил слова так:

мыл

яма

дрозд

конь

учить

красный

ваза

мячик

соловей

гуляет

встреча

столовый

Проверьте его работу. Исправьте ошибки.

Выберите один или несколько ответов:

1. Проверить знание частей  речи

2. Проверить уровень сформированности УУД «оценка»

3. Проверить уровень сформированности УУД «коррекция»

4. Проверить уровень сформированности УУД «контроль»

5. Проверить уровень сформированности УУД «классификация»

6. Проверить сформированность умения делить слова на слоги





3 раунд

Об этом метапредметном понятии идет речь в следующих определениях: 

«отношение двух суждений, каждое из которых является отрицанием другого», 

«утверждение о тождестве заведомо различных объектов»,

«высказывание или поступок, направленные против кого-чего-нибудь»,

«несогласованность в мыслях, высказываниях и поступках, нарушение логики или правды»,

«категория, выражающая внутренний источник всякого развития, движения»

Выберите один ответ:

1. спор

2. суждение

3. правило

4. оценка

5. доказательство

6. противоречие


4 раунд

Верная последовательность этапов методической работы по формированию понятий об окружающем мире:

1) перенос понятия в новые условия

2) наблюдение объекта окружающего мира, выявление его признаков, свойств

3) выделение существенных признаков объекта окружающего мира

4) упражнение в применении понятия

5) определение понятия

6) выделение общих и различных признаков объекта окружающего мира

Выберите один ответ:

1. 1, 2, 3, 4, 5, 6

2. 2, 6, 3, 5, 4, 1

3. 6, 5, 4, 3, 2, 1

4. 2, 4, 6, 1, 3, 5


5 раунд

Формирование основ умения учиться и способности к организации своей деятельности, в соответствии со Стандартом на ступени начального общего образования, предполагает формирование умений:

Выберите один или несколько ответов:

1. принимать и сохранять цели

2. планировать свою деятельность

4. слушать объяснение учителя

5. осуществлять контроль и оценку

6. отвечать на вопросы

7. взаимодействовать с педагогом и сверстниками в учебном процессе


6 раунд

Верное соответствие между формулировкой компетентностной задачи и ее типом.

Выберите один ответ:

1. 1А, 2Г, 3 В, 4Б

2. 1Б, 2Г, 3В, 4А

3. 1 Г, 5 В, 2 Б, 4 А

4. 1 В, 2 Г, 3 А, 4 Б


7 раунд

Для компетентностного подхода в образовании характерна:

Выберите один или несколько ответов:

1. ориентированность на передачу/приобретение теоретической суммы преимущественно абстрактных знаний, умений, навыков (ЗУН)

2. основная формула результата образования: «знаю, что»

3.продуктивный характер образовательного процесса

4. ведущая роль практики и самостоятельной работы в учебном процессе

5. доминирующая роль контроля в учебном процессе

6. комплексная оценка учебных достижений (портфолио-продукты творческого обучения)



8 раунд

Перед новогодними праздниками на уроке русского языка в 4 классе царила праздничная атмосфера, но ребята честно трудились, выполняя задания учителя.

Вдруг за окном крупными хлопьями повалил снег. Кто-то крикнул: «Смотрите, какой красивый снег!». Все ребята тут же повернулись к окнам, некоторые даже встали из-за своих парт. И ученики, и учительница улыбались.

- Ребята, - сказала учительница – давайте сохраним в нашей памяти эти волшебные минуты! Открывайте тетради! Постарайтесь описать те чувства, которые испытали сейчас. Напишите небольшое сочинение «Снегопад».

- Можно ещё назвать «Снег идёт», - сказал Ваня.

- Или «Хлопья снега», - отозвалась Надя.

Сейчас все зависит от вас. Вы – авторы, как чувствуете, так и пишите, - улыбаясь, сказала учительница.


- Как вы оцениваете такое отклонение от плана урока? Как, по-вашему, выиграл или проиграл урок от такого новаторства?

- Как в подобной ситуации поступили бы вы?


9 раунд

На педагогическую компетентность учителя через выбор способов действия в различных педагогических ситуациях.

Проанализируйте педагогическую ситуацию.

На уроке ИЗО один из учеников нарисовал карикатуру на учителя и пустил ее по партам. Улыбки, смешки. Кто-то свернул рисунок и бросил его на стол учителя. Когда учитель развернул листок, несколько учеников прыснули от смеха. Учитель поднял глаза.

Эти действия должен предпринять учитель:

1) с юмором отметить сходство с изображением

2) проигнорировать ситуацию

3) порвать и демонстративно выбросить рисунок

4) с огорчением констатировать неуважение к учителю

5) разобрать изображение с точки зрения предмета ИЗО.

6) другой ответ


10 раунд «Самые школьные вопросы»

 

1 команде

1.  Как называется «колода карт» для урока географии? (Атлас.)

2. Объясните значения «школьных» слов из повести-сказки Э. Успенского

«Меховой интернат»: начинальник, листалки, писалки, получалка, главный

бумажный получальник. (Звонок, тетради, ручки, дневник, классный журнал.)

3. Кто является автором слов: «Мы все учились понемногу чему-нибудь и как-нибудь»?      (Пушкин А.С. )                                

4. Как характеризуют сумму накопленных в школе знаний?

 («Багаж знаний».)  

5. В какой стране лучшей оценкой знаний школьников является единица?

(В Германии)    (А во Франции и Греции лучшая оценка – 20 баллов.)

6. В переводе с латыни это – «пёсье время». Без перевода же просто ... Что? (Каникулы. В ночном древнеримском небе всходила звезда Собачка – Каникула. Её появление означало – пришло время изнурительной жары. Потому-то школьников отпускали на каникулы, ведь всё равно толку от учения никакого. А что же это за звезда такая? Это Сириус.)  


2 команде

1.  Какая школьная принадлежность входит в стандартную комплектацию автомата Калашникова? (Пенал.)  

2. Что на уроках еле-еле ползёт, а на переменках летит стрелою? (Время.)

3. Когда двоечник бывает умён?  (Когда молчит.)

4. В 1790 году французский механик и живописец Н. Конте изобрёл то, чем

пользуются сейчас не только все школьники, но и студенты, представители

технических профессий и деятели искусства. О каком предмете идёт речь?

деревянном карандаше. Конте предложил помещать графитные стержни в деревянную оболочку. Так появились карандаши, имеющие привычную для нас форму.)  

5. Назовите фамилию английского промышленника 18-го века, в честь которого названа бумага для черчения и рисования. (Ватман.)

6. Во время первой мировой войны французский профессор Перрен испытывал гигантский громкоговоритель, состоявший из сотен маленьких шестигранных рупоров. Коллеги Перрена называли это устройство эпитетом, звучащим весьма современно. Каким именно эпитетом?     (СОТОВЫЙ)


3 команде

1. Назовите бобовую культуру, чью твёрдость многие школьники прежде испытывали собственными коленками.    (Горох.)  

2. Верите ли вы, что в одной из провинций Индии существует оригинальный порядок: если ученик пропускает занятия в школе из-за спортивной тренировки, вместо него в школу должен идти кто-то из родителей? (Да, так и есть.)  

3. Назовите одним словом «собрание букв» и «собрание слов». (Букварь, словарь.)   4. Какая школьная отметка «проживает» в Третьяковской картинной галерее? (Двойка. Имеется в виду картина Ф.П. Решетникова «Опять двойка».)

 5. Когда список учеников класса становится, с точки зрения информатики, меню? (Когда учитель по нему собирается выбрать ученика для ответа у доски.)  

6. «Индия, о высокочтимый мой учитель, находится почти на самом краю земного диска и отделена от этого края безлюдными и неизведанными пустынями». Какой известный литературный ученик так отвечал на уроке? (Волька, он отвечал так с подсказки старика Хоттабыча.)  



Тренинг

Учитесь чувствовать к себе признательность за все, что бы вы делали. Поднимите правую руку и погладьте себя по голове хотя бы за то, что вы согласились поучаствовать в тренинге: "Какой я молодец!"


11 раунд

Каждой команде нужно передать мысль, изложенную в предложении, но другими словами (ни одно слово из предложенных не должно повторяться).

  1. Нашему Лицею - 25!

  2. Мы любим наш Лицей!

  3. Я горжусь тем, что я – Учитель!

- Этот приём используется для развития связной монологической речи, лексико-грамматического строя речи, умения передать информацию своими словами, умение оперировать словами, коррекции мыслительных процессов (установление причинно - следственных связей, наглядно - образного мышления, выделение существенных признаков) и творческих способностей.

12 раунд

Я дам Вам название предметов. Вы должны назвать три нестандартных, нетрадиционных способа использования этого предмета.

13 раунд


«Телеграмма ученику»

Задание участникам:

-У каждого из вас в жизни был, а, может быть, и есть такой ученик, с именем которого у вас связаны не самые лучшие воспоминания.

Прошли годы. Вы решили отправить своему бывшему ученику телеграмму.

Каким будет её текст? Можете ли вы представить себе этого ученика?

Участники группы оформляют телеграмму ученику. Форма телеграммы, её содержание произвольно.

Вопрос: Трудно ли было вам выполнять это задание? Почему?

14 раунд

«Творческий»

Командам выдаются ватманы, изображение птиц, фломастеры, цветные карандаши.

- Испытаем Вашу креативность. Подумайте, что можно сделать с помощью этих предметов. (Открытку, плакат – поздравление)

Учитель - это не профессия, это образ жизни. Современный ритм жизни требует от учителя непрерывного профессионального роста, творческого отношения к работе, самоотдачи.

Учитель - мастер, способный научить своих подопечных находить нужные знания в безбрежном океане современных наук, приобретать опыт самообразования.

Учитель вдохновляет своих учеников на учение.

Послушайте притчу Константина Дмитриевича Ушинского «Два плуга»


В сарае стояли два плуга. Один был ржавый и некрасивый, а второй весь блестящий, начищенный. Ржавый плуг с завистью смотрел на то, как солнце отражается на блестящих боках соседа. Однажды он не выдержал и сказал:

- Это несправедливо! Мы с тобой одинаковые. Но ты такой красивый, весь блестишь, а я нет. Откуда у тебя это великолепие? Должно быть равноправие! Второй плуг усмехнулся и сказал:

- Должна быть справедливость! Я с раннего утра и до позднего вечера работаю, поэтому и блещу. Мне просто некогда ржаветь!


- Внимание, ЧЕРНЫЙ ЯЩИК. (Под музыку вносят черный ящик.)

- Команды по очереди задают вопросы, на которые я могу ответить «да» или «нет». Кто догадается, что лежит в черном ящике, отвечает в свою очередь. Здесь лежит одна из самых ценных вещей в лицее.

Подведение итогов. Победили Учителя. Вы самые – самые…


Заключение.

- Я хочу вам показать Притчу «О переменах».

- Учителя – это люди – кофе.

Они особенные. Они трансформируют сами жизненные обстоятельства, превращая их в нечто прекрасное, извлекая пользу из каждой неблагоприятной ситуации и изменяя в лучшую сторону жизнь окружающих.

-А чтобы Вы этого не забывали – вот Вам подарок – пакетик кофе. Теперь всегда, когда Вы будете пить кофе, вспоминайте, что Вы особенные, а жизнь прекрасна!


И как сказал Панда: «Учитель – это проводник в мир знаний, он указывает путь». Вот Вам помощник, чтобы Вы указывали верный путь. (указка)

А, чтобы ваша дорога была счастливой и приятной вот Вам счастливый колокольчик. (конфетка)


Желаю Вам удачи!

Спасибо за внимание!




Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ
