Инфоурок Другое КонспектыБрейн-ринг «Мы против СПИДа»

Брейн-ринг «Мы против СПИДа»

Скачать материал


Брейн-ринг «Мы против СПИДа»

Целью проведения такого мероприятия является:

·        устранение пробелов в знаниях о СПИДе и ВИЧ - инфекции, путях заражения;

·        воспитание ценностного, бережного отношения к собственной жизни и жизни других людей;

·        развитие воли и самостоятельности в выборе жизненного пути.

План игры

1. Приветственное слово.

2. Представление команд.

3. Представление жюри.

4. Знакомство с условиями игры.

 

Условия игры: ведущий задает вопрос. Команды в течение 2 минут

обдумывают ответ. Когда у команды готов ответ, капитан встает. Первой отвечает та команда, чей капитан встал первым. Если ответ неверный, право ответа передается следующей команде, и т. д.

 

Ход игры

На сцену выходят ведущие.


1 ведущий: Наша программа - это попытка откровенного разговора с вами о том, что губит человека, небрежно относящегося к себе и близким. Это взгляд на серьезные проблемы. Сегодня мы будем говорить о СПИДе.

2 ведущий: Мы нередко с любопытством всматриваемся в окружающую нас жизнь. Но ведь и жизнь не отрывает от нас своего пристального взгляда, удивляясь тому, как порой небрежно мы относимся к самим себе.
Человек рождается для счастья. И, кажется, нет места в душе его для злого духа и низменного порока.

1 ведущий: Жизнь, а что это такое?

Послушайте известную притчу. Некий молодой человек шел по грязной дороге и вдруг увидел в грязи золотую монету. Он нагнулся и подобрал ее. Пошел дальше в поиске других монет. И действительно, они иногда попадались ему под ногами. Так прошла его жизнь. Когда он умирал, его, глубокого старика, спросили, что такое жизнь. Он ответил: «Жизнь – это грязная дорога, на которой иногда попадаются золотые монеты». Вот так грустно сказал человек о жизни. Попробуем и мы с вами ответить на этот вопрос:

В о п р о с 1. Что такое жизнь? Каждая команда должна ответить на этот

вопрос. Думаем и обсуждаем не более двух минут.

В о п р о с 2. Какие пороки и вредные привычки мешают человеку жить

долго, счастливо и красиво? (Табак, алкоголь, наркотики.)

 

В о п р о с 3. Наркомания неразрывно связана с таким опасным заболеванием как СПИД.

 – Есть такой анекдот: «Корреспондент спрашивает у деда: «Дед, у вас в селе

СПИД есть?» Дед, не зная, о чем идет речь, рассуждает про себя: «Скажу, что

нет, подумает, что у нас глушь какая-то. Скажу, что есть – еще просить

начнет». И тогда он решил ответить так: «Есть, да очень мало, так, только для себя».

К сожалению, в наше время о СПИДе знают и стар, и мал.

Что такое СПИД? (Синдром приобретенного иммунодефицита.)

2 ведущий: Заболевание СПИД - синдром приобретенного иммунодефицита является финальной стадией ВИЧ – инфекции. Заразившись СПИДом, человек болеет долго (5-10 лет), и болезнь проходит несколько стадий своего проявления, последняя из которых обозначается как СПИД и заканчивается смертью. Впервые было выявлено в 1981 году в США.
В 1982 году была установлена инфекционная природа этой болезни.
В 1983 году выделен ее возбудитель, получивший название - вирус иммунодефицита человека (ВИЧ).
В 1984 году созданы первые тест - системы, позволившие проводить лабораторную диагностику ВИЧ - инфекции.
К этому времени в США, Африке, Европе заболеваемость приобрела уже большой размах.

1 ведущий: Эпидемический процесс по ВИЧ-инфекции в Ханты-Мансийском автономном округе, начавшись в 1994 г. достиг максимума в 2001 г. В период  2002 - 2004 г.г. в округе происходило снижение его интенсивности. В 2002 году заболеваемость снизилась по сравнению с 2001 годом в 2,1 раза, в 2003 году еще на 36 %. C 2006 г.  наметился незначительный ежегодный рост  заболеваемости, который продолжался до 2008 г. Период 2008-2010 г.г. характеризуется стабилизацией на достаточно высоком уровне, в 2 раза превышающий средне российские показатели. За 6 месяцев 2010 г. вновь выявлено 603 ВИЧ-инфицированных. Всего с начала регистрации в округе выявлено 13490  ВИЧ-инфицированных. Наиболее высокие показатели заболеваемости отмечены в: г. Нефтеюганске,  Мегионе, г. Пыть-Яхе, и  г. Нижневартовске.

2 ведущий: Ежедневно в мире инфицируются (заражается) 16 тысяч человек.                 В о п р о с 4.  Назовите основные пути заражения вирусом иммунодефицита человека. (Вирус передается тремя основными путями: половым; через нестерильные шприцы и иглы при совместном употреблении наркотиков; при использовании колюще-режущих предметов, если они загрязнены кровью человека, у которого есть данный вирус; от матери к еще не родившемуся или новорожденному ребенку во время родов или кормления грудью.)

В результате многолетних наблюдений за многочисленными бытовыми контактами ВИЧ-инфицированных больных СПИДом было установлено, что вирус иммунодефицита человека не передается:

- при дружеских объятиях и поцелуях;

- через рукопожатия;

- при пользовании столовыми приборами, постельными принадлежностями;

- при пользовании письменными принадлежностями и домашней утварью;

- при пользовании бассейном, душем, общественным туалетом;

- в общественном транспорте;

- животными, насекомыми, в том числе и кровососущими;

- воздушно-капельным путем при общении;

- при уходе за больным СПИДом.

1 ведущий: В о п р о с 5.  Скажите кто больше всего рискует заразиться СПИДом? (больные с заболеваниями, требующими переливание крови и её компонентов, наркоманы, вводящие наркотики с помощью шприцов, мужчины-гомосексуалисты, люди, имевшие большое количество половых партнеров, и те, кто вступает в половую связь с вышеперечисленными людьми.)

2 ведущий: В о п р о с 6. Как узнать что человек ВИЧ-инфицирован  и можно ли понять по внешнему виду, что у человека ВИЧ? (на основе клинических данных и положительного исследования  крови на вирус иммунодефицита человека. Нет нельзя.)

1 ведущий: В о п р о с 7. Что делать при уколе иглой или порезе острыми предметами после ВИЧ-инфицированного? (При уколах: выдавить каплю крови, обработать 3-% раствором перекиси водорода, вымыть руки с мылом и еще раз обработать руки 30%спиртом или водкой, наложить на рану лейкопластырь и надеть напальчник.

При порезах: обработать рану 70% спиртом или 5% раствором настойки йода, вымыть руки с мылом и еще раз обработать их, на рану наложить лейкопластырь и надеть напальчник. Так же сдать кровь на анализ.)

2 ведущий: В о п р о с 8. Есть ли лекарство от ВИЧ/СПИДа? (Существующие сегодня антивирусные препараты не излечивают больного СПИДом, а лишь замедляют развитие болезни, т.к. вирус иммунодефицита склонен к постоянной изменчивости)

1 ведущий: В о п р о с 9. Сколько живет ВИЧ-инфицированный?

 

(В период носителя ВИЧ, инфицированный практически здоров, максимальная длительность носительства ВИЧ более 20 лет. О продолжительности жизни следует говорить после появлений новых методов лечения до 10 лет. В настоящее время с появлением новых методов лечения этот срок может быть увеличен. Однако это не относится к лицам, продолжающим прием наркотиков и имеющих другие поведения, ухудшающие здоровье.)

2 ведущий: В о п р о с 10. Что бы вы рассказали другу, чтобы предостеречь его от ВИЧ-инфекции, СПИДа?

(не употреблять наркотики, воздерживаться от случайных сексуальных контактов, необходимо практиковать безопасное сексуальное поведение, использовать стерильные инструменты для татуировок, прокалывания ушей и др., вести здоровый образ жизни.)

1 ведущий: Мы надеемся, что наша встреча сегодня станет хотя бы маленькой частицей в решении большой проблемы. Станет как бы профилактикой серьезного заболевания СПИД. Мы желаем вам здоровья, счастья и  долгих лет жизни! А сейчас слово предоставляется жюри. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 



Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Брейн-ринг «Мы против СПИДа»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по экологии

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 072 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.04.2016 1544
    • DOCX 21.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Корецкая Ирина Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Корецкая Ирина Михайловна
    Корецкая Ирина Михайловна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 15652
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой