Сценарий
внеклассного мероприятия по ОБЖ:
"Брейн-ринг"
на тему "Науки в военном деле"
Цель: научить учащихся военному делу,
привить любовь к Родине.
Задачи:
- развивать у учащихся интерес к
военному делу, к знаниям в разных отраслях науки.
- воспитать чувство любви к Родине,
гордости за её героическое прошлое.
Участники: учащиеся 10–х классов.
Состав команды 5 человек.
Правила игры:
– победитель определяется по
наибольшей сумме набранных баллов;
– время на обсуждение 1 минута;
– отвечающего назначает капитан
команды;
– если в течение минуты команды не
имеют варианта ответа, вопрос с игры снимается;
– в случае неполного ответа команды,
баллы не присуждаются;
– в случае неправильного ответа одной
из команд, до истечения одной минуты, представляется возможность ответа другим
командам;
– суперблиц – три вопроса, обсуждение
20 секунд на каждый вопрос;
– при неправильном ответе на один из
трёх вопросов, суперблиц считается проигранным;
– та команда, которая правильно
ответила на первый вопрос суперблица, продолжает отвечать на последующие два
вопроса и при успешных ответах получает три балла. Остальные команды из раунда
суперблица выбывают.
Ход игры:
Звучат фанфары. Ведущий объявляет
правила игры. Открывается первая страница брейн–ринга.
1. Русская древняя история.
Вопрос: О каком событии в русской военной
истории говорит дата 8 сентября 1380 года?
Ответ: Победа Дмитрия Донского на Куликовом
поле над 150–тысячным полчищем Мамая.
Вопрос : Чем памятна дата 1480
г.
Ответ: Свержение татаро–монгольского ига.
Блиц–раунд: Кому принадлежат эти
слова?
Вопрос: "Кто с мечом к нам придёт – от
меча и погибнет."
Ответ: А. Невскому.
Вопрос: "Плох тот солдат, который не
мечтает стать генералом".
Ответ: А. В. Суворову.
Вопрос: "Побеждать не числом, а
уменьем"
Ответ: А. В. Суворову.
Вопрос: Назовите двух выдающихся флотоводцев
– героев Севастопольской обороны 1854–1855 гг., которым поставлены памятники в
городе русской морской славы Севастополе?
Ответ: Адмиралам П. С. Нахимову (1802–1855 гг.) и В. А. Корнилову
(1806–1854 гг.).
3. История Великой Отечественной
Войны.
Вопрос: Кого в годы войны немцы называли
"чёрной смертью"?
Ответ: Морских пехотинцев.
Вопрос: Как назывался германский план взятия
Москвы?
Ответ: Тайфун.
Вопрос: Захват каких территорий предусматривала
фашистская операция "Эдельвейс"?
Ответ: Захват Кавказа.
Вопрос: Какая операция ВОВ началась ночью
при свете 200 прожекторов? Укажите дату этого события?
Ответ: Штурм Берлина ночью 16 апреля 1945
г.
Вопрос: Назовите героев Советского Союза,
водрузивших знамя Победы над Рейхстагом? Когда это было?
Ответ: Сержант Михаил Егоров и младший сержант Мелитон Кантария 30
апреля 1945 г.
4. Литературная страница
Вопрос: Назовите произведения А. С. Пушкина,
в котором дано описание исторического сражения, произошедшего 27 июня 1709
г.?
Ответ: Поэма "Полтава", в которой А. С. Пушкин описал разгром
шведских захватчиков русскими воинами во главе с Петром Т.
Вопрос: Назовите произведение и автора:
"Переправа, переправа
Берег левый, берег правый
Снег шершавый, кромка льда...
Кому память, кому – слава,
Кому тёмная вода, –
Ни приметы, ни следа"
Ответ: Поэма "В. Тёркин" А.
Твардовского.
Вопрос: Назовите произведение и автора:
"И только небо засветилось,
Всё шумно вдруг зашевелилось,
Сверкнул за строем срой.
Полковник наш рождён был хватом:
Слуга царю, отец солдатам...
Да, жаль его: сражён булатом,
Он спит в земле сырой".
Ответ: "Бородино" М. Ю.
Лермонтова.
Вопрос: Какая битва запечатлена в повести
Константина Симонова "Дни и ночи"?
Ответ: Битва за Москву.
5. Географическая страничка.
Вопрос: Где высадился англо–американский
десант, открывший второй фронт в Европе в июне 1944
г.
Ответ: В Нормандии.
Вопрос: Известно, что Советская Армия в
ходе II Мировой войны освободила полностью или частично 10 стран Европы и 2
Азии. Назовите освобождённые Азиатские страны (в прежних границах).
Ответ: Корея и Северный Китай.
Вопрос: В бывшем СССР было 13
городов–героев. Назовите 7 городов героев России.
Ответ: Ленинград, Волгоград, Москва, Новороссийск, Тула, Смоленск,
Мурманск.
6. Физическая страничка.
Вопрос: Может ли свист пули служить
сигналом о её приближении?
Ответ: Нет, так как в большинстве случаев, т.е. при стрельбе до 1000
м, скорость пули больше скорости звука.
Вопрос: В период ВОВ для борьбы с танками
использовали ПТРС и ПТРД. Почему у них такой длинный ствол?
Ответ: Для увеличения начальной скорости снаряда, дальности, стрельбы и
пробивной способности снаряда.
Вопрос: О чём говорит наличие газовой камеры
у ПТРС?
Ответ: Об автоматической перезарядке.
Вопрос: Для чего нужен дульный тормоз?
Ответ: Для уменьшения отдачи.
Вопрос: Температура пороховых газов в канале
ствола при выстреле достигает 3000. Температура плавления стали 1500. Почему
же ствол не расплавляется?
Ответ: Взрыв пороха длится всего несколько тысячных долей секунды,
поэтому ствол не успевает расплавиться.
7. Химическая страничка.
Вопрос: С какой целью в зажигательных
авиабомбах используют натрий?
Ответ: С целью затруднить тушение пожара водой, так как натрий энергично
реагирует с ней, выделяется водород, который при этом загорается.
Вопрос: Шла 1–я мировая война. Одна из
сторон впервые применила новое оружие. Изобретение, которое находится в этом
ящике, спасло жизни многих людей. Назовите, что находится в этом ящике, кем и
когда оно было изобретено?
Ответ: Н. Д. Зелинский в 1915 г. изобрёл противогаз.
Вопрос: Что такое угарный газ?
Ответ: Окись углерода (СО).
Вопрос: Каково общеизвестное название
цианистого водорода?
Ответ: Синильная кислота (НСN)
Вопрос: При поражении каким ОВ нельзя делать
пострадавшему искусственное дыхание?
Ответ: При поражении фосгеном (СОСL).
8. Лингвистическая страница.
Во Второй мировой войне все воюющие
стороны пользовались в основном радиосвязью и, естественно, перехватывались
переговоры противников. Приходилось переговоры шифровать. Но и к шифрам
подбирались ключи. Не поддавались расшифровке только переговоры американской
армии, хотя велись, как правило, открытым текстом, без всяких шифров.
Вопрос: Как это американцам удавалось?
Ответ: Просто текст был не на английском, а на одном из индейских
языков. В армию США в связисты были мобилизованы практически полностью мужчины
одного из малоизученных индейских племён.
В старину на Руси пользовались так
называемой тарабарской грамотой.
Подведение итогов
брейн–ринга.