Инфоурок Директору, завучу Другие методич. материалыБрифинг "Говорят двое: я и книга" (о значении чтения сегодня)

Брифинг "Говорят двое: я и книга" (о значении чтения сегодня)

Скачать материал

Цель моего выступления представить диалог , в котором участвуют я, мои ученики, педагоги и родители нашей школы и, конечно же, КНИГА

 

Мы живем в век знаний. Можно сказать, что нас окружает океан информации. Политика, наука, финансы, бизнес, техника, сельское хозяйство -  ни одна отрасль жизни не может существовать без информации. Информацию ищут, находят, хранят, передают, копируют. Чтобы не утонуть в этом океане знаний, ученые всего мира ищут универсальную форму для хранения и поиска информации. IT специалисты проводят конференции по этой проблеме. На одной из таких конференций выступил знаменитый американский писатель-фантаст Айзек Азимов. Он заявил, что уже нашел самую лучшую, просто идеальную систему информации. Вот как он описал ее свойства:

·                    первое: доступность - пользоваться ею может каждый, даже неподготовленный человек;

·                    второе: портативность - для ее использования не нужны никакие дополнительные устройства;

·                    третье: надежность - информация хранится в ней постоянно и не исчезает из-за всяческих поломок.

Слушатели терялись в догадках: что бы это могло быть? И тут писатель, выдержав эффектную паузу, произнес: “Надеюсь, вы понимаете, что речь идет о...”. Как выдумаете, что имел в виду Айзек Азимов?

Да, речь шла о самой простой книге. На сегодняшний момент это самый доступный, простой и надежный источник информации .Но так ли это? В молодежной среде часто слышишь, что книга (в том виде в каком ней привыкли, становиться пережитком прошлого.

И я обратилась к ученикам 11 класса: Как вы думаете, грозит ли книгам скорая смерть?

·                    ВИДЕО С ОТВЕТАМИ ДЕТЕЙ,

·                    Кино, радио телевидение могут дать быструю, понятную информацию. Но научные знания все равно будут распространяться только через книги.

·                    Книги будут жить вечно. Над книжкой можно подумать, читать не спеша.

·                    Книжки - это информация, которую ты сам выбираешь - хочешь - читаешь, хочешь - нет, а телевизор навязывает информацию.

·                    Книжку можно просто положить в карман и читать где придется.

 

Что бы там ни говорили, но книга жила, живет и еще будет жить очень долго. Но для некоторых современных детей она перестала быть источником духовного роста. Чтение детей стало сугубо «деловым», и книга для них, прежде всего, источник информации, который постепенно заменяет компьютер с его неограниченными возможностями. Информационное чтение лишает ребенка возможности самопознания, обедняет его духовный мир. Этой тенденцией обеспокоены педагоги

Видео вопрос учителя: Как известно, без умения читать, понимать прочитанное, невозможно усвоить ни один предмет школьной программы. В последнее время, к сожалению, интерес к чтению пропадает.  Как Вы считаете, внедрение ФГОС способно помочь ребёнку полюбить чтение?

Образовательные стандарты нового поколения заставляют нас по-новому взглянуть на значение слова «чтение». С которым мы уже все знакомы

Чтение – фундамент всех образовательных результатов, обозначенных в ФГОС.

Ведущей целью общего образования является развитие мотивационных, когнитивных ресурсов личности учащегося в условиях системно-деятельностного подхода к организации обучения, им соответствуют личностные, метапредметные и предметные результаты образования.

Федеральный государственный образовательный стандарт впервые в истории нашего образования обозначил не содержание, которое надо «пройти» за время обучения в школе, а главные образовательные результаты, которых должен достичь ученик к завершению этого жизненного этапа. Что и представлено на слайде

Не только педагоги но и родители озабочены отношением детей к книге.

ВИДЕО Вопрос от родителя:  В каком возрасте книга перестает приносить радость современному ребенку?

При переходе из начальной в основную школу, такой ответ мы чаще всего находим в педагогической литературе сегодня.

С каким удовольствием учащиеся начальной школы прибегают в библиотеку, выбирают книги, берут книги по рекомендации учителя, родителей, одноклассников. Процесс чтения у маленьких читателей проходит под контролем учителей на уроках литературного чтения, личных бесед с ребятами, родителями. Библиотекари проводят экскурсии в библиотеку, конкурсы, викторины. Это все поддерживает у ребят интерес к книге. для его повышения в начальных классах нашей школы на каждом уроке проводятся: «пятиминутки чтения» и  ведутся дневники читателя.

И вот, они приходят в основную школу. В библиотеку они теперь больше заходят за книгами, которые заданы. Их круг чтения сужается, а свободное чтение теперь больше формируется под влиянием рекламных акций, общения друг с другом. Этому же начинают следовать и родители, покупая ребенку книги, которые необходимы только для учебы и те, которые «читают все»: детские детективы, ужастики и прочее «массовое чтиво». Самостоятельное чтение в этот период постепенно становится полярным: учебное (деловое) и развлекательное (легкое). Сужается круг общения о прочитанном. Взрослые постепенно самоустраняются от процесса развития у детей интереса к книге, как раз в тот период, когда это наиболее необходимо взрослеющему подростку.

Самостоятельный процесс чтения вызывает у ребенка серьезные трудности в восприятии и понимании текста, особенно научно-познавательных книг. Тексты усложняются. Постепенно возникает психологический барьер, который ребенок самостоятельно не может преодолеть, и он заменяет книгу другим источником информации, более доступным для восприятия.

Вот размышления нашего учителя, как один из вариантов ответа на поставленный вопрос

ВИДЕО

Может быть, ребенок, находящийся с младенчества рядом с телевизором и компьютером действительно все меньше и меньше нуждается в художественном слове и в самом образе, рожденном этим словом? Ведь телевизионный и компьютерный герой представляется ему более ярким и привлекательным, чем какая-то словесно нарисованная Красная шапочка.

Только книга дает возможность домыслить, “дофантазировать”. Она учит размышлять над новой информацией, развивает креативность, творческие способности, умение думать самостоятельно.

Школьники стали медленнее читать, у них не вырабатывается навык скоростного чтения, столь необходимый в наш перегруженный информацией век. В результате многие из них не успевают осваивать школьную программу, снижается успешность обучения.

Родители, осознавая свою беспомощность, обращаются  к нам за советом:

СЛАЙД Вопрос родителя: Как заставить ребёнка читать, если он не хочет?

Одним из вариантов ответов является читающая семья и соответствующая домашняя книжная среда, чтобы мы очень хотели видеть в семьях наших учеников. В помощь нам, учителям, в работе по привитию любви к книге

 И последний участник нашего разговора КНИГА. Книга спрашивает: Что нужно делать, чтобы вернуть интерес к ней

Поэтому наш педагогический коллектив понимает необходимость поиска новых методов и форм привлечения интереса  школьников к чтению, воспитания талантливого читателя. Я готова поделиться нашим небольшим опытом в данном направлении

Чтению как одному из главных инструментов самосовершенствования и получения знания отводится одно из ведущих мест в образовательном процессе в рамках ФГОСа. Это предполагает переосмысление многих привычных подходов к формированию и совершенствованию умений этого вида речевой деятельности. Проектная деятельность этому подтверждение

 

Проект библиотека с видео о создании книг в 3б классе

 

Акция в рамках Декады науки и творчества, посвященной Году литературы, где ребята по – новому привлекли внимание учащихся школы к книге и чтению переросла в социальный проект на НПК и победе в заочной акции  в районе «Я – гражданин России», и мы стали участниками очного этапа областной акции ,

 

Участие в муниципальных конкурсах и олимпиадах

 

ну и конечно же на уроках

 

подводя итог, можно сказать следующее: чтение – это действенный духовный труд, но это не значит, что российский ребёнок исключён сегодня из этого духовного труда. Но проблемы, действительно, существуют. Чтение – это главное умение человека в жизни, без которого он не может постичь окружающий мир.

Все существующие проблемы в области детского чтения на современном этапе, можно решить только всеобщими усилиями педагогов, библиотекарей, родителей, но важна также и роль государства при поддержке детского чтения. Не случайно в главном для нас законе «Закон об образовании в РФ»

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Брифинг "Говорят двое: я и книга" (о значении чтения сегодня)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Оператор очистных сооружений

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 832 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.05.2018 480
    • DOCX 56 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Осипова Мария Евгеньевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Осипова Мария Евгеньевна
    Осипова Мария Евгеньевна
    • На сайте: 10 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 36419
    • Всего материалов: 18

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основы блогинга: специфика преподавания курса как способа развития коммуникационных навыков школьников

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 94 человека

Курс повышения квалификации

Организация и управление гостиничной деятельностью

72/108 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 21 человек

Курс профессиональной переподготовки

Информационная поддержка бизнес-процессов в организации

Модератор

300 ч.

6500 руб. 3600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Басня как педагогическая технология

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы налогообложения и формирования налогооблагаемых показателей

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологические вызовы современного подростка: риски и профилактика

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 124 человека из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 34 человека