Муниципальная
общеобразовательная средняя школа № 1
(в
помощь школьному учителю)
Составитель:
Фисенко О. Н.,
МОСШ № 1
Оглавление
Методические рекомендации. 5
Конспект урока. 6
Информационные объекты: 12
Дополнительный
материал: 15
Список ресурсов.. 18
Об
авторе
Фисенко Ольга Николаевна-учитель
начальных классов. Стаж работы 15 лет. В 1993 году закончила Нижневартовское
педагогическое училище. В 2002 году закончила НГПИ. В 2012 году выступление на
школьном МО. Тема «Формирование экологической культуры младших школьников».
Разработала тестовые задания по окружающему миру 4 клласс.
редлагаемое
пособие полностью обеспечивает обязательный минимум начальной подготовки школьников по предмету «Мир вокруг нас» и соответствует
обязательному минимуму содержания начального образования по предмету,
рекомендованному Министерством образования Российской Федерации.
Данный
конспект урока может быть использован при работе с учебником: А.А. Плешаков
«Мир вокруг нас» 3 класс и при подготовке внеклассного мероприятия.
Такое распределение
материала позволяет учителю излагать, а ученикам усваивать материал
последовательно, опираясь на знания и умения, полученные ранее.
Данное
пособие поможет учителю начальных классов правильно построить свою
деятельность, так как упор в нём сделан на систематичность и методичность
изложения материала.
Основные принципы, использованные при построении пособия:
- Чёткое разделение
материала на основной и дополнительный.
- Дифференцированное
домашнее задание содержит 3 уровня и позволяет учитывать уровень
обученности и обучаемости учащихся. Каждый более высокий уровень включает
в себя требования предыдущих.
- Дифференцированные
задания для контроля усвоения знаний, умений и навыков. Работа в парах
или по группам позволяет сформулировать их состав с учётом личностных и
психолого- педагогических характеристик.
- Наглядность(
плакаты, рисунки, схемы, раздаточный материал), позволяющая облегчить
усвоение материала.
- Оптимальная
дидактическая структура урока. Практическое применение полученных знаний,
умений, навыков.
- Использование
Информационных объектов на уроке.
- Использование
домашнего компьютера учащегося.
- Межпредметные
связи. Задачи, тесты, контрольные работы с решениями и ответами.
Тема. Золотое кольцо России.
Цели урока:
- Познакомить детей с интересными городами
нашей Родины и некоторыми её достопримечательностями.
- Развивать речь, память, мышление,
воображение, умение слушать.
- Воспитывать любовь к Родине, чувство
патриотизма.
Оборудование:
- Учебник, рабочая тетрадь у учащихся.
- Физическая карта России, карта ,,Золотое
кольцо России”
- Слайды, фотографии с изображением городов
Золотого кольца.
Ход
урока
I.
Организационный момент.
Начинается урок,
Он пойдёт ребятам впрок.
Постараюсь всё понять,
Многое хочу узнать!
II.
Сообщение темы и целей урока.
Мы начинаем
изучать новую тему ,,Путешествие по городам России и странам”.
У моей России очи голубые,
Очи голубые, русая коса.
На лесных озёрах, на степных просторах
Поднялась Россия – дивная краса.
(Н. Палькин)
III.
Актуализация знаний.
В прошлом учебном году мы побывали в столице России – Москве, в городе
на Неве – Санкт-Петербурге, а также в российских городах, расположенных на реке
Оке.
-Вспомни, какие
это города (работа у доски с физической картой России).
Теперь мы
отправимся в новое путешествие. Мы побываем в нескольких древних русских
городах, которые все вместе образуют знаменитое на весь мир Золотое кольцо.
-Почему кольцо? И
почему Золотое? (Выслушиваются предложения детей.)
-В конце урока вы
сами сможете ответить на эти вопросы.
Введение в тему
В путешествие по Золотому кольцу мы отправляемся из Москвы. Давайте
посмотрим на карту.
- Кто покажет на карте столицу нашей Родины?
- А кто был в Москве?
- Какие впечатления, что запомнилось особенно?
- А вы знаете, кто основал Москву?
«ЗОЛОТОЕ КОЛЬЦО РОССИИ», (в
древности Залесье), туристический маршрут, включающий сеть древнерусских
городов: Сергиев Посад, Переславль-Залесский, Ростов Великий, Ярославль,
Кострома, Плес, Владимир, Боголюбово, Суздаль, Юрьев-Польской , Углич.
Название Залесье прежде всего географическое, оно подразумевало все то, что
находилось «за лесом» по отношению к Киевской Руси.
Туристический маршрут
(действует с начала 1970), проложенный по историческим городам, проходит по
территории пяти областей — Московской, Ярославской, Костромской, Ивановской, Владимирской.
Древние города этих земель имеют свою судьбу, свое прошлое. Они проделали
сложный путь в своем историческом развитии от первых дней рождения до дня
сегодняшнего. Многое безвозвратно утеряно на этом долгом пути. Равнодушие и
небрежность приводят к частичному или полному уничтожению уникальных построек,
тому пример города Калязин, Молога, Углич. При постройке Угличской ГЭС взорван
и ушел под воду древний Покровский монастырь с уникальными памятниками 15-17
вв. Половина церквей Углича была снесена, разобраны ограды монастырей, что
разрушило их ансамблевую целостность. Усилиями реставраторов удалось вывести из
аварийного состояния и спасти от гибели десятки объектов старинной архитектуры,
казалось, непоправимо утраченных. Возвращены к жизни в своем первозданном виде:
архитектурный ансамбль Воскресенского монастыря (1674-77) Углича, храм Покрова
на Нерли (12 в.), Дмитриевский собор (12 в.) и «Золотые ворота» Владимира,
Георгиевский собор (12 в.) Юрьева-Польского, памятники древнего Суздаля, где
велись комплексные работы по реставрации исторической застройки в пределах
всего города, города-музея. Вновь создавались целые архитектурные комплексы
Музеев деревянного зодчества в Костроме, Суздале. Все это — творения рук
человеческих, прикоснувшихся к заповедным территориям Земли Русской.
Принято считать, что
массовое заселение этих земель славянами началось в 9 в. Первым из городов,
возникших в Залесье, был Ростов Великий, который упоминается в летописи уже во
второй половине 9 в. К началу 12 в. существовали уже все основные города
Северо-Восточной Руси: Переславль-Залесский, Ярославль, Владимир-на-Клязьме,
Суздаль.
История этих земель
связана с жизнью и деятельностью Владимира Мономаха, Юрия Долгорукого, Андрея
Боголюбского, Александра Невского, Ивана Сусанина, А. В. Суворова, Н. А.
Некрасова, Е. А. Баратынского, Ф. И. Тютчева, М. А. Врубеля, В. М. Васнецова,
И. И. Левитана, Ф. Г. Волкова, Л. В. Собинова и многих других представителей
русской истории и культуры.
Город Сергиев
Посад
- Из Москвы мы едем на северо-восток. И вот мы
прибываем в город Сергиев Посад. (учитель показывает на карте маршрут движения,
показать слайды, фотографии города)
Ученики рассматривают в учебнике фотографии, читают текст о городе
Сергиев Посад (стр. 89)
Один из учеников делает сообщение, опираясь на слайды, фотографии.
- Что означает слово «лавра»?
- Кто запомнил, как называется главный монастырь города Сергиев Посад?
Сообщение
учеников о городах Золотого кольца.
- Какие ещё города Золотого кольца вы знаете? Расскажите.
Дети рассказывают о Переяславле-Залесском, Ростове, Угличе, Ярославле,
Костроме, Суздале, Владимире. Желательно, чтобы ученики заранее подготовили
сообщения.
Во время сообщений учеников учитель показывает слайды, фотографии
городов и достопримечательностей.
Кроссворд.
- А теперь давайте проверим, как вы запомнили всё то, о чём мы говорили
сегодня на уроке. Разгадайте кроссворд:
1.
Широкая часть реки между двумя изгибами. (Плёс)
2.
Музей деревянного зодчества. (Суздаль)
3.
В этом городе находится замечательный памятник
старины – Золотые ворота. (Владимир)
4.
Название города произошло от слова «угол». Река
течёт «углом». (Углич)
5.
Главный, важный монастырь. (Лавра)
6.
Красивые эмалевые украшения: броши, серьги,
браслеты. (Финифть)
7.
Этот город ещё в давние времена с уважением
называли Великим. (Ростов)
Выполнение теста:
Итог урока.
- Посмотри карту-схему и перечисли города Золотого кольца.
- Объясните
название «Золотое кольцо».
- Почему древние
города строились на берегах рек и озёр?
Ученики читают
вывод в учебнике на стр.99:
Несколько древних
русских городов образуют знаменитое на весь мир Золотое кольцо. В него входят
Сергиев Посад, Ростов Великий, Углич, Ярославль, Кострома, Плёс, Суздаль,
Владимир.
Домашнее задание.
1.
Прочитать в учебнике
текст «Золотое кольцо России» (стр. 88 – 97)
2.
Подготовить ответы на вопросы раздела «Проверь
себя» (стр. 98)
3.
Выполнить задания 2, 4, 5 (стр. 99)
Творческие задания
4. Запиши в словарик: финифть.
5. Придумай вопросы для
викторины о городах Золотого
кольца.
6. С помощью дополнительной
литературы подготовь сооб
щение о любом
из городов Золотого кольца.*
7. Если ты бывал в городах, о
которых шла речь на
уроке,
приготовься рассказать о своих впечатлениях.
8. С помощью фотографий в
учебнике попробуй вылепить
из пластилина
макет Золотых ворот или Успенского
собора во
Владимире.
№ 1. Карта.
Кострома основана в 12 веке, впервые упоминается в Воскресенской и Тверской летописях. В
конце XVIII - первой половине XIX века огромный размах получило каменное строительство в Костроме. В центральной части
города был создан один из выдающихся
ансамблей провинции. Значительное место в ансамбле занимают пожарная каланча и торговые ряды, аркады которых
обрамляют площадь города.
Достопримечательностью Костромы является также недавно созданный здесь под
открытым небом музей деревянной архитектуры. Расположенные на территории и вблизи
древнего Ипатьевского монастыря крестьянские избы, ветряные мельницы, свайные баньки и редчайшие по
архитектуре деревянные храмы отражают народное творчество Костромской области.
Загорск. Историческим ядром была
Троице-Сергиева лавра. С 14 века вокруг неб возникли сёла и слободы, в которых благодаря наплыву богомольцев получили
развитие торговля и кустарные народные промыслы (резьба по дереву и изготовление
деревянных игрушек).
Достопримечательностью Загорска является
Государственный
исторшсо-художественный музей-заповедник. Загорск - это музей бесценных сокровищ
истории, архитектуры, искусства, накопленных в течение многих веков. Город с годами растёт и
обновляется, но как подлинные драгоценности сохраняются в нём прекрасные памятники прежних
времён. Они во многом определяют его художественный облик, придают ему неповторимое
своеобразие.
Переславль Залесский. До 1302 года был отдельным княжеством. Основал земли
Переславские князь Юрий Долгорукий. Здесь он строил соборы каменные. Название Переславль
даёт в честь своей
родины Переславля Южного. Залесский - так как находится за лесами,
дремучими, брянскими. Так закрепилось это название.
Ярославль. В драгоценном ожерелье древнерусских городов, опоясавших
Москву, Ярославль сияет особенно ярким, немеркнущим светом. Неповторимый облик этого
города во многом определяют дошедшие до наших дней прекрасные памятники прошлого.
Среди сооружений Спасского монастыря центральное место занимает древнейшее здание —
Спасо - Преображенский собор, архитектурная «биография» которого насчитывает семь с половиной
веков.
Интерьер собора был расписан в 1563-1564гг. мастерами, имена .которых сохранились в
«клейме» на северо-западном столпе: «а подписывали мастера московские Ларион Леонтьев сын, да
Третьяк, да Фёдор Никитины дети, ярославцы Афанасий да Дементий Исидоровы дети».
Тест по теме
1. К Золотому кольцу
России относятся:
А) Москва, Нижневартовск, Уфа, Пермь.
Б) Киев, Санкт- Петербург, Владимир.
В) Сергиев Посад, Ростов, Ярославль, Кострома.
Г) Челябинск, Самара, Сочи, Анапа.
2. Троице-Сергиева Лавра находится:
А) в Москве
Б) в Нижневартовске
В) в Сергиев Посаде
Г) в Тюмени.
3. Какие города Золотого кольца стоят на Волге?
А) Москва, Сочи,Самара.
Б) Ханты- Мансийск, Мегион, Радужный.
В) Владимир, Кострома,Углич.
1. Главная
достопримечательность города Владимира
А) памятник Алёши
Б) памятник «Золотые ворота».
В) памятник День Победы.
- Плешаков А. А Мир вокруг нас 3 класс
(1-4)-М.: « Просвещение»,2003
- ВарлиК., Майлз Л География 6 Энциклопедия.-
М.: Росмен, 1994.
- Елкина Н.В., Тарабарина Т.И. 100 загадок.
Популярное пособие для родителей и педагогов.- Ярославль: Академия
развития, 1997.
- Что такое? Кто такой? В 3 т.- М.:
Педагогика- Пресс, 1993.
- « Большая энциклопедия Кирилла и Мефодия
2001» - на 2 CD.