План конспект урока в 10 классе.
Учителя физической культуры
Двуличанской Виктории Александровны.
Тема урока: бросок мяча в корзину после остановке
прыжком.
Тип урока: урок применения знаний, умений и навыков.
Цели:
1.
Содействовать укреплению
здоровья учащихся, формировать теоретико – методические знания о правильной
осанке и баскетболе. Совершенствовать технику выполнения двух шагов, остановки
прыжком и броском мяча в прыжке, ведение мяча на месте и в движении, изученные
приёмы в учебной игре.
2.
Развивать скоростно –
силовые качества, быстроту, координацию движений, внимание, точность,
прыгучесть.
3.
Воспитывать бережное
отношение к своему здоровью, смелость, честность, коллективизм.
Оборудование: баскетбольные мячи, фишки,
баскетбольные щиты, карточки с заданиями, проектор, свисток, скакалки.
Место проведения: спортивный зал.
План урока по
времени:
1.
вводная часть – 15 минут
2.
основная часть – 22 минуты
3.
заключительная часть – 3
минуты.
Ход урока
Часть
урока
|
Содержание
|
Дози-
ровка
|
Организационно - методические указания
|
Подготови-
тельная часть
( 15 мин)
|
1. Построение в
одну шеренгу, приветствие, рапорт дежурного.
|
До 30 с
|
Проверить внешний
вид и самочувствие учащихся
|
|
2. Сообщение темы и
задач урока. Сегодня на уроке мы с вами поговорим о значении правильной осанки
в жизни человека. А так же будем совершенствовать индивидуальные тактические
действия баскетболиста. Работать будем методом круговой тренировки.
|
До 30 с
|
Презентация на тему
«Правильная осанка».
|
|
3. Правила техники
безопасности во время занятий спортивными играми.
|
1 мин
|
Обратить внимание
на важность соблюдения правил ТБ на уроках:
- начинать игру,
делать остановки и завершать игру только после команды учителя;
- строго соблюдать
правила проведения игры;
- избегать
столкновений с другими игроками, толчков и ударов по рукам и ногам игроков;
- во время падений
во избежание травм необходимо группироваться;
- внимательно
слушать и выполнять все команды и распоряжения учителя.
|
|
4.Строевые
упражнения на внимание. Выполнение команд: «Равняйся!», «Смирно!»,
«Напра-во!», «Нале-во!», «Кру-гом».
|
До 30 с
|
Обратить внимание
на чёткое выполнение команд
|
|
4. Разновидности
ходьбы:
·
Руки на поясе на носках
·
Руки за голову на пятках
·
Руки на поясе в
полу-приседе
·
Руки за голову в седе
·
Руки на поясе перекатами
с пятки на носок.
|
2 мин
|
Удерживать
правильную осанку.
|
|
5.Разновидности
бега:
·
Бег приставными шагами в
защитной стойке волейболиста
·
Бег прыжками с ноги на
ногу, вынося колено маховой ноги вперёд – вверх.
·
Бег с захлёстом голени
·
Бег спиной вперёд
·
Бег в медленном темпе
·
Шагом, упражнение на
дыхание
|
2 мин
|
Выполнять
правильно, согласовывать движения руками и ногами.
|
|
6. Перестроение в
колонну по три.
|
До 30 с
|
Соблюдать дистанцию
и интервал. Голову постоянно держать поднятой.
|
|
7 ОРУ на
формирование правильной осанки ( со скакалкой).
1. И. п.- врозь,
скакалка в опущенных руках; 1 – руки вверх, подняться на носки, прогнуться,
посмотреть на скакалку. 2 – И.п.
2. И.п. – скакалка,
сложенная вдвое, за головой; 1 – поворот влево, скакалку вверх натянуть; 2 –
и.п.; 3 -4 – то же в другую сторону.
3. И.п. – ноги
врозь, скакалка за головой, концы скакалки в руках; 1 – поворот влево, левую
руку выпрямить, скакалка на уровне плеч;2 – и.п.; 3 – 4 – то же в другую
сторону.
4. И.п. - ноги
врозь, скакалка в руках, ступни на скакалке, лежащей на полу; 1 – 2 наклон
вперёд, руки назад, смотреть вперёд, прогнуться; 3 – 4 и.п.
5. И.п. – сед ноги
врозь, скакалка за головой, руки в стороны; 1 – пружинящий поворот вправо,
натягивая скакалку руками; 2 – и.п.; 3 – 4 – то же в другую сторону.
6. И.п. – сед,
скакалка, сложенная вдвое, за головой, концы скакалки в руках; 1 – наклон
вперёд, натягивая скакалку, коснуться носков ног; 2 - и.п.
7. И.п. – лёжа на
спине, скакалка в выпрямленных руках на бёдрах; 1-2 – поднять колени к груди,
скакалку провести под колени; 3 – 4 - и.п.
8. И.п. - лёжа на
животе, руки вверх, концы скакалки в руках; 1 – 2 – поднять руки, прогнуться,
отвести прямые ноги назад; 3-4 – и.п.
|
8 мин
5-6 раз
5-6 раз
5-6 раз
5-6 раз
5-6 раз
5-6 раз
5-6 раз
5-6 раз
|
Подготовить
организм учащихся к решению задач в основной части. Обратить внимание на
правильность выполнения упражнений.
Выполнять с большей
амплитудой.
Выполнять с большей
амплитудой.
Выполнять с большей
амплитудой в медленном темпе.
Согласовывать
движения.
В медленном темпе.
Согласовывать
движения.
В медленном темпе.
|
Основная часть
(22 мин)
|
1.Работа по
станциям.
Станция №1 Ловля –
два шага, бросок мяча одной рукой в кольцо
Задание:
1) ученик сам себе
набрасывает мяч вверх – вперёд – ловит в движении – два шага бросок в кольцо;
2)ученик с мячом за лицевой линией, другой выполняет разбег- ловля мяча – два
шага, бросок в кольцо.
Станция № 2.
Дриблинг.
Задание: 1) Ведение
мяча на месте двумя руками одновременно в низкой и средней стойках
баскетболиста. 2) Ведение мяча двумя руками, одновременно поменять мячи.
Станция № 3.
Тренировка броска мяча в кольцо после подбора.
Задание: 1) Бросок
мяча в пол, шаг левой ногой приставляя правую ногу, ловим мяч выполняем
прыжок и бросок мяча в корзину. То же на правую ногу. 2) То же самое задание
только с угла последний шаг внутренней ногой остановка прыжок и бросок в
кольцо.
2. Учащиеся
освобождённые от занятий физическими упражнениями будут выполнять работу в
виде тестирования.
3. Учебная игра
баскетбол.
|
12 мин
5 мин
10 мин
|
На каждой станции
находиться карточка с описанием упражнения, методическими указаниями,
дозировкой нагрузки.
Точно набрасывать
мяч. Не дать мячу упасть на пол. Не допускать пробежек.
Ведение мяча
выполнять с одинаковым отскоком от пола. 5-6 ударов в низкой стойке, затем
столько же в средней и так чередовать. На мячи стараться не смотреть.
Не допускать
пробежек. Точная остановка в шаге. Обязательно прыжок и бросок мяча в
корзину. Пальцы во время броска смотрят на корзину.
Ученики специальной
медицинской группы сдают карточки с ответами.
1-а, 2-б, 3-в, 4-б,
5-в, 6-б, 7-в, 8-б, 9-в, 10-б.
Учащихся объединяют
в две смешанные команды по 5 человек. Использовать изученные технико –
тактические приёмы.
|
Заключительная
часть (3 мин)
|
1. Построение в
шеренгу.
2. Ходьба
3. Рефлексия
3. Подведение итога
урока, оценивание работы учеников.
4. Домашнее
задание.
5. Организационный
выход из спортивного зала.
|
До 30 с
До 30 с
1 мин
1 мин
30 с
30 с
|
По росту возле
линии
В колонну по одному
в медленном темпе.
Выборочный опрос.
Ученики завершают предложения:
·
Я узнал…
·
Я понял…
·
Я научился
·
Самые большие трудности
я испытал.
Отметить самых
старательных и активных учеников. Оценить работу по тестированию.
Составить комплекс
упражнений для формирования навыка правильной осанки.
В колонну по одному
|
Список литературы.
Физическое воспитание в школе: практические советы
преподавателям / С.Г. Арзуманов. – Ростов н/Д: Феникс, 2009. – 443с.
Физическая культура: Учебник для учащихся 10 – 11 кл.
общеобразовательных учреждений / В.И. Лях и др.; Под редакцией В.И. Ляха и др.
– 4-е изд. – М.: Просвящение. 2001. – 155с.
Научно – методический журнал. Физическая культура. Всё
для учителя.
Научно – методический журнал. Физическая культура в
школе.
Станция № 2.
Задание:
Ведение двух мячей на месте:
1) Стоя на месте, вести одновременно два
мяча правой и левой рукой на уровне бедра. На счёт 5 принять упор присев,
снизить высоту отскока мячей, постепенно довести её до минимальной. Продолжая
ведение, вновь вернуться в и.п.
2) Стоя на месте, вести одновременно два
мяча правой и левой рукой на уровне бедра, поочерёдно ударяя их в пол.
Одновременным ударом поменять мячи местами и продолжить ведение.
Станция № 3.
Задание:
Тренировка броска
мяча в кольцо после подбора.
1) Бросок мяча в пол, шаг левой ногой приставляя
правую ногу, ловим мяч выполняем прыжок и бросок мяча в корзину. То же на
правую ногу.
2) То же самое задание только с угла последний шаг
внутренней ногой остановка прыжок и бросок в кольцо.
Тестовое задание.
1.
Цель игры в
баскетбол состоит в том, чтобы:
а) забросить мяч в кольцо соперника,
препятствовать команде соперника овладеть мячом и забросить его в своё кольцо;
б) не дать команде соперника овладеть мячом;
в) на протяжении 24 с забросить мяч в кольцо команды
соперника.
2.
Сколько
игроков в каждой команде должны начинать встречу?
а) 4;
б) 5;
в) 6.
3.
Как судья
разыгрывает спорный бросок в центральном круге?
а) бросает мяч в одного из игроков;
б) бросает мяч об пол;
в) подбрасывает мяч над центральным кругом.
4.
Что такое
пробежка?
а) Штраф в виде пробегания трёх кругов вокруг площадки;
б) запрещённое перемещение одной или двух
ног в одном направлении во время владения мячом;
в) фальстарт во время штрафного броска.
5.
Судья,
зафиксировав персональный фол:
а) удаляет игрока с поля;
б) заставляет нарушителя правил извиниться перед
потерпевшим;
в) назначает штрафной бросок.
6.
Каков
стандартный размер баскетбольной площадки?
а) 32x15 м;
б) 28х 15 м;
в) 26x14м.
7.
В каком случае
линии на щите наносят белым цветом?
а) Для игры в ночное время;
б) для слабовидящих игроков;
в) если щит прозрачный.
8.
Каков диаметр
корзины?
а) 40 см;
б) 45 см;
в) 50 см.
9.
Каков вес
баскетбольного мяча?
а) 270-320 г;
б) 700-800 г;
в) 567-650 г.
10.
На какой
высоте размещено баскетбольное кольцо?
а) 2,90 м;
б) 3,05 м;
в) 3,25 м.