Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыБ.С. Житков. «Храбрый утенок» урок Литературного чтения 2 класс

Б.С. Житков. «Храбрый утенок» урок Литературного чтения 2 класс

Скачать материал

Тема: Б.С. Житков. «Храбрый утенок»

Цели урока: ознакомить детей с творчеством Б.С. Житкова; раз­вивать навыки выразительного чтения; учить делить текст на смысловые части, составлять картинный план; воспитывать любовь к природе, бережное отношение к животным.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Проверка домашнего задания

Пересказ текста Е. Чарушина «Страшный рассказ».

http://arh93.ucoz.ru/charushin/charushin.jpg

еж6.png

III. Изучение нового материала. Постановка цели урока

1. Рассказ учителя.

Борис Степанович Житков объездил полсвета - Россию, Ев­ропу, Азию, Японские острова. Он свободно изъяснялся на мно­гих языках, превосходно играл на скрипке и был искусным дрес­сировщиком. Весь свой опыт, знания и талант вложил в книги, создав в детской литературе новый жанр, получивший впослед­ствии название научно-художественного. Он писал о смелых, гордых, самоотверженных людях, о редких животных и дальних странах.

Житков создал около двухсот произведений и среди них -удивительную книгу «Что я видел». Герой ее - четырехлетний мальчик Алеша. Обо всем, что он видел во время летних увлека­тельных приключений, рассказывает писатель детям. По объему эта книга не меньше романа. По многообразию заключенных в ней сведений - энциклопедия. Но написана она так интересно и захватывающе, что ребята слушают ее с огромным интересом. Несколько поколений детей воспитывалось на книгах Бориса Степановича Житкова, которые учат добру и самым лучшим человеческим качествам.

-  Сегодня на уроке мы познакомимся с рассказом Бориса
Степановича Житкова «Храбрый утенок».

2. Подготовительная работа.

-  Прочитайте сначала по слогам, затем целыми словами:

руб-ле-ных - рубленых стре-ко-та-ла - стрекотала рас-ска-за-ли - рассказали ис-пу-га-ешь-ся - испугаешься за-жуж-жа-ла - зажужжала по-ло-ман-ным - поломанным

 

 

3. Первичное чтение.

Дети читают рассказ цепочкой.

 

4. Проверка понимания содержания и смысла рассказа.

-     Понравился рассказ?

-     О чем рассказ?

-     Как хозяйка кормила утят?

-     Почему утята не ели? Кого они боялись?

-     Почему утята боялись  стрекозу?

-     О чем думала хозяйка, когда убирала пустую тарелку?

-     Кто пришел в гости к утятам?

-     Что он им пообещал? Сдержал ли он свое обещание?

-     Как ему это удалось?

-     Как вы понимаете выражение «насилу вырвалась»?

-     Прилетала ли стрекоза еще раз?

IV.    Физкультминутка

V. Закрепление нового материала

1.   Выразительное чтение.

2. Составление картинного плана.

 

-     Давайте нарисуем иллюстрацию к каждому эпизоду рас­сказа.

-     С чего начинается рассказ? (Хозяйка кормит своих утят.)

 

 

 

 

-     Какую иллюстрацию можно нарисовать к этому эпизоду?

-     Почему утята не ели? (Боялись стрекозы.)

-     Как они себя вели? Что можно нарисовать? (Боялись и пря­тались в траве.)

-     Чему удивлялась хозяйка? Какую иллюстрацию нари­суем?

-     Кто к ним приходит в гости? Какую иллюстрацию нари­суем? (Разговор Алеши с утятами.)

-     Какой следующий эпизод? (Алеша прогоняет стрекозу.)

-     Как мы это изобразим?

-     Чем заканчивается рассказ? Что можно нарисовать к этому эпизоду? (Довольные утята кушают и угощают Алешу.)

3. Дети рисуют иллюстрации к рассказу.

 

 

 

 

 

 

 

VI.    Итог урока

-     С каким рассказом познакомились сегодня?

-     Кто его автор?

-     Можно ли назвать рассказ Б.С. Житкова сказкой? Почему вы так считаете?

-     Что можно сказать об утенке Алеше? Какой он?

-     Стоило ли утятам бояться стрекозу?Почему?

Домашнее задание

Подготовить пересказ по картинному плану. (Если дети в классе не успели дорисовать, дорисовывают  иллюстрациюдома дома.)

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Б.С. Житков. «Храбрый утенок» урок Литературного чтения 2 класс"

Настоящий материал опубликован пользователем Ковальчик Ольга Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

Скачать материал
    • 29.12.2014 2023
    • DOCX 865.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ковальчик Ольга Михайловна
    Ковальчик Ольга Михайловна

    учитель начальных классов

    • На сайте: 10 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 42
    • Всего просмотров: 196739
    • Всего материалов: 188

    Об авторе

    Категория/ученая степень: Первая категория
    Место работы: МОУ города Джанкоя Республики Крым "Средняя школа №8"
    О профессии "учитель" мечтала с самого детства. Для осуществления своей мечты поступила в педагогический университет. В Вольновской ОШ работаю с 2013 года. Очень люблю свою профессию. В свободное время увлекаюсь музыкой и кино, люблю также читать интересные книги. День рождения:9 сентября 1990 г. Знак зодиака Дева. Родной город:Вольное Место работы:МОУ "Вольновская школа " Стаж работы 3 года. Дети:Илюшинька, 5 года София, 9 лет

Рабочий лист Житков Б.С. "Храбрый утенок"

Файл будет скачан в формате:

  • pdf
387
44
09.02.2024
«Инфоурок»

Материал разработан автором:

Иванова Ирина Владимировна

педагог

В рабочем листе задания для детей дошкольного возраста по ознакомлению со сказкой Житкова Б.С "Храбрый утенок"-умению детей понимать текст, отвечать на вопросы и и выполнять задания по содержанию текста, делать выводы.

Краткое описание методической разработки

В рабочем листе задания для детей дошкольного возраста по ознакомлению со сказкой Житкова Б.С "Храбрый утенок"-умению детей понимать текст, отвечать на вопросы и и выполнять задания по содержанию текста,  делать выводы.

Смотреть ещё 5 819 курсов

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
