Инфоурок Обществознание Научные работыБуддизм - философское учение

Буддизм - философское учение

Скачать материал

                                           МАОУ  « СОШ № 3»

 

 

 

Тема: Нравственные принципы буддизма»

 

 

 

 

 

     Выполнила работу: Ринчинова Наталья, ученица 11 кл

Научный руководитель: Иванова Тамара Николаевна,

учитель истории и обществознания.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Северобайкальск

2017 г

План:

 1.Введение.

2.История возникновения буддизма.

3.Основные нравственные  принципы буддизма.

4.Великие святыни Бурятии.

4.Заключение.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Цель моей работы заключалась в следующем: изучить буддизм как одну из 3 мировых религий , которая получила распространение в Бурятии с начала 18 века.Тема была выбрана не случайно, так как мне буддизм близок  своим нравственным содержанием, стремлением изменить человека в лучшую сторону. Заставляет задуматься о духовном совершенствовании. Свою работу я посвящаю юбилейной дате-275 летию  со времени официального признания буддизма в России.

Задачи: найти и изучить литературу по данной теме, систематизировать  и  проанализировать источники по истории буддизма.

Методы исследования: чтение, анализ информации по данной теме, беседа, анкетирование.

Актуальность заключается в том, что на  духовное совершенствование, на духовное развитие человека большое влияние оказывает религия. Около 400 млн.людей исповедуют буддизм в современном мире. Пытаются руководствоваться нравственными принципами буддизма, т.к.эта религия взывает к миролюбию, состраданию ко всем живым существам.

Буддизм был утвержден   особым указом императрицы Елизаветы  Петровны. В 1741 году императрица Елизавета Петровна издала указ, согласно которому в Бурятии признавалось существование ламаистской веры и утверждалось 11 дацанов и 150 штатных лам. В этом же году указом императрицы Елизаветы Петровны буддизм был признан одной из российских религий.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В последние годы наблюдается духовное и культурное возрождение народов России, возрождение утраченных этнокультурных и религиозных традиций. Восстанавливаются старые и строятся новые храмы. В настоящее время на территории Респуб­лики Бурятия открыто около 50 дацанов, а при Иволгинском дацане открыт институт, в преподавании различных дисциплин принимают участие не только бурятские и монгольские, но и тибетские ламы. Расширяются связи Буддийской тради­ционной сангхи России (БТСР) и других буддийских организаций. И все большее количество буддистов-мирян и монахов мо­жет посещать зарубежные культурно-религиозные центры, совершать палом­ничество, обучаться в странах традиционного распростране­ния буддизма. Процесс возрождения буддизма в Бурятии носит достаточно конструктивный характер и способствует установлению здоровых межэтниче­ских отношений в республике, укреплению международных связей, что в конечном итоге содействует дальнейшему развитию толерантных межрегиональных отношений в республике.
Хочу вкратце рассказать об  истории возникновения буддизма:
Буддизм возник около 6 века до н.э в Древней Индии. Основатель буддизма - Сиддхартха Гаутама (Будда Шакьямуни)
«Именно теперь время искать «Истину»,теперь время порвать вся связи, которые могут воспрепятствовать мне достичь совершенного озарения.»
Согласно преданиям, в 6 веке до новой эры в Северной Индии, в предгорьях Капилавасту, оно было населено многочисленными племенами Шакья, потомками Иквашу, солнечнего рода Кшатриев. Они управлялись старшим племенем, и глава племени жил в городе Капилавасту, от которого в настоящее время не осталось следов. В то время в Капилавасту царствовал Шуддходана, прямой потомок Иктвашу. От этого царя и его жены Майи рожден был будущий Великий Учитель, получивший имя Сиддхарта, что означает «Исполнивший свое значение».
        Видения и пророчества предшествовали его рождению. Немало легенд существует о его чудесном зачатии. Так, по одной легенде, Бодхисаттва, избрав царицу Майю своей матерью для собственного появления на земле, принял образ чудесного белого  слона и вошел в ее чрево; по другой – это был сон, который видела Майя. По древнему преданию, видение слона всегда означает воплощение божественного Аватара. Само рождение его в день майского полнолуния сопровождалось многочисленными благоприятными благоприятными знамениями на небесах и на земле.
Так, великий риши Ашита, находившийся в горах в отшельничестве, услышав о рождении в роще Люмбини (вблизи Капилавасту) будущего Будды, немедленно собрался в путь для воздания почитания будущему Учителю человечества . Придя во дворец Шуддходаны,он выразил желание увидеть новорожденного Бодхисаттву. Царь  приказал принести младенца, ожидая благословения  от великого Риши. Но Ашита, увидев младенца, сначала радостно улыбнулся, затем зарыдал. Обеспокоенный царь спросил о причине его горя и не видит ли он дурных предзнаменований для его сына. На это Риши ответил, что ничего не угрожает младенцу. Он радуется, ибо младенец достигнет полного озарения и станет Великим Буддой. Но он и скорбит, ибо не доживет до его дней и не услышит Великий Закон, который будет оповещен во спасение мира.
         Царица Майя, дав рождение Бодхисаттве, на 7-й день умерла, и место ее заняла ее сестра по имени Праджапати. В истории Буддизма она известна как первая ученица Будды и как основательница и первая настоятельница первой женской женской буддийской общины. 
           Восемь из семи  ученых сказали, что имеющий такие знаки, как царевич, сделается Мировым Монархом ,  но если он удалится от жизни, он станет Буддой и снимет пелену невежества с глаз мира.
Восьмой,самый молодой, добавил, что царевич покинет мир после того, как он увидит 4 знака: старика, больного человека, трупа и отшельника.
   Шуддходана, желая удержать сына-наследника, принял все меры к тому. Окружив его роскошью, всеми удовольствиями, которые могла предоставить царская власть, зная, что сын его будет побужден к отречению и уходу указанными 4-мя встречами, царь издал строжайший указ наблюдать за тем, чтобы царевич не мог увидеть ни одного из этих знаков. Во все четыре стороны на расстоянии четверти мили от дворцов была поставлена надежная стража, которая никого не должна была пропускать. Но предначертание исполнилось .

Слово «Будда» не есть имя, но означает состояние ума, достигшего высшей точки развития, в буквальном переводе познавший, или тот ,кто обладает совершенным знанием-мудростью.
Нибута - освобождение, счастье.
В начале XX века буддизм в Бурятии достиг наивысшего расцвета. Появились выдающиеся йогины, ламы, перерожденцы высоких духовных лиц прошлого – хубилганы. У многих из них были сиддхи – способности левитирования, ясновидения. Одним из них был  Пандито Хамбо Ламой XII Даши Доржо Итигэлов, чье имя сегодня известно во многих странах. Он уже при жизни был реализованным мастером буддийской медитации. После смерти, прошло более 75 лет, но его тело не подвергается разложению. Нетленное тело Хамбо Ламы Итигэлова , которое находится в Иволгинском дацане, сегодня стало объектом поклонения российских и зарубежных буддистов.   

В нашем городе Северобайкальск  есть  дацан, где ведут приём 2 ламы.

 Главный лама в Северобайкальске –Гамбожап  Лама.

 Интервью с ламой:
1)Люди каких религий приходят в дацан?
2)С каждым годом меньше или больше?
3)Что главное в буддизме?
4)Есть ли  у вас духовная должность? Если да, то кем вы являетесь?
Ответы:
1)Христиане, мусульмане, буддисты .
2)С каждым годом людей всё больше.
3)Достижение духовного покоя.
4) «Хуварак»-ученик, имя которого Дамдин (Духовное имя, которое присвоено в дацане).

Я провела исследование среди  учащихся нашей школы и взрослых.

Показ презентации( итоги анкетирования).

Многие задумываются о том, что такое нирвана.     

  А что такое «Нирвана»?
Нирвана- состояние, при котором отсутствуют страдания, страсти; состояние умиротворённости , «высшего счастья»
Для достижения Нирваны необходимо порвать оковы.
1)Иллюзия личности.
2)Сомнение.
3)Суеверие
4)Телесные страсти.
5)Ненависть.
6)Привязанность к Земле.
7) Желание наслаждения и успокоения.
8)Гордость .
9)Самодовольство.
10)Невежество.
А что такое «Карма»?
Слово «карма» слышал каждый хоть раз в жизни. А что это обозначает на самом деле?
«Карма»-обозначает действие, поступок , деяние. Этим словом называют совокупность всех поступков , деяний ,помыслов человека, которые были совершены им в прошлом и совершаются по сей день.
Карма-это вселенский закон причинно-следственной связи.
Явный пример: Что посеешь, то и пожнешь. За добро он будет вознагражден, за совершенное зло-наказан .
Я поняла, что для  достижения нирваны следует преодолеть :
1)Страдание
2)Причины страдания- гнев, страсть, невидение .
3)Устранение причины
4)Чистая земля(Нирваны).

В буддизме  есть                                                               
Восемь ступеней: восьмеричный путь совершенствования человека:
1)Правильное распознавание.
2)Правильное мышление.
3)Правильная речь.
4)Правильное действие.
5)Правильная жизнь

6)Правильный труд.
7)Правильная бдительность и самодисциплина .
8)Правильное сосредоточение .

 Моральные ценности буддизма:
*Очищение разума и развитие мудрости.
*Следование наставлениям.
*Непреложность закона кармы  и перерождения;
*Направленность и искусные методы.
*Развитие доброты и страдания.
      
Заповеди буддизма:
*Не лишать жизни любое существо.
*Не красть.
*Не совершать прелюбодейства.
*Не лгать и не наговаривать на ближнего.
*Не принимать  затемняющих сознание веществ.
*Не пустословить и разводить сплетни.

Ярким примером духовного совершенствования является Пандито Хамбо Лама Д.Итигылов.

10 сентября 2002 г. священнослужители Буддийской традиционной Сангхи во главе с Пандито Хамбо Ламой Д. Аюшеевым выполнили завещание XII Пан­дито Хамбо Ламы Даши-Доржи Итигэлова, вскрыв саркофаг с его нетленным телом, захороненным в 1927 г. в местности Хухэ-Зурхэн. Всеобщее изумление и удивление медицинских экспертов вызвало то, что тело Ламы, сидящего в позе лотоса, спустя 75 лет со времени захоронения сохранилось в прекрасном состоянии. Жизненный путь и деятельность Хамбо Ламы Д.Д. Итигэлова хорошо ос­ветила Г.Г. Чимитдоржин (Г.Г. Чимитдоржин. 2003. С. 34-38). Феномен Д.Д. Итигэлова (достижение самадхи) достаточно широко известен в традиции тибетского буддизма, однако на территории этнической Бурятии это уникальное явление, и естественно, что буддисты воспринимают этот факт как некий сакральный символ. В Иволгинском дацане  построен дворец , где Хамбо лама Итигэлов восседает на возвышении, за двойным стеклом, в той же позе лотоса, в которой ушел в нирвану в 1927 году, в которой был похоронен в кедровом ящике, в которой его извлекли из земли 75 лет спустя, согласно завещанию самого Итигэлова, и перенесли в Иволгинский дацан. Перед возвышением находится алтарь, куда следует положить хадак — ритуальный шарф, символ гостеприимства, чистоты и бескорыстия.

Для жителей Бурятии и паломников 8 раз в году открывается доступ к нетленному телу Д.Итигилова. Люди обращаются с разными просьбами. Верят в то, что  своим присутствием  Д.Итигылов несет благоденствие, благополучие своему народу, местности.

В Бурятии есть святые места( презентация).
    
      Афоризмы :
«Если материя загрязнена, то   сколько бы красильщик не погружал её в синюю, жёлтую ,красную или лиловую краску, цвет её будет не красивым и чистым -почему? Вследствие загрязнённости материи. Если сердце не чисто, нужно ожидать такой же грустный результат.»
«Глупцы думают, страдания заключаются лишь в болезненном ощущении.
Воистину, чувства их извращены .
Они уподобляются больному, представляющему себе, что сахар горек.»
 «Пушинка шерсти, опускаясь на руку, не осязаема, но, проникая в глаз, она причиняет  сильную боль . Ладонь-это невежественный человек, глаз- это мудрец. Лишь  мудрый глубоко потрясен зрелищем страдания мира.»

Заключение: Я изучив  данную тему, многое почерпнула для себя, для духовного развития. В современном мире много зла, агрессии, горя.( Война в Сирии, теракты, крушения самолетов и т.д.).Итак, хочется пожелать всем: Люди, будьте добрее и терпимее к друг другу. Взращивайте в своих душах светлые помыслы и тогда будет гармония . Человек должен стремиться к самосовершенствованию и в этом ему ориентиром,  служат на мой взгляд , нравственные принципы буддизма.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 




 

 

 

 

Литература:

1.Историко- культурный атлас « Бурятия»

2.Е.И.Рерих « Основы буддизма».Улан- Удэ.1991

3.История родного края .Улан- Удэ .2002г.

4.Интернет- ресурсы. Сайт « я люблю тебя, Бурятия!»

5.Республиканские газеты.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Буддизм - философское учение"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Консультант по трудоустройству

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Данная разработка позволяет учащимся узнать основы буддизма, его нравственные принципы, способствует .расширению кругозора .Бурятия сегодня привлекает паломников, туристов со всего мира не только красотами Байкала, но и тем, что в Иволгинском дацане - нетленное тело Пандито Хамбо Ламы Д- Д.Итигилова. В Бурятии много святых мест.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 515 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.01.2017 578
    • DOCX 27.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Иванова Тамара Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Иванова Тамара Николаевна
    Иванова Тамара Николаевна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 12981
    • Всего материалов: 17

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 123 человека из 43 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по обществознанию в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 131 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 865 человек

Курс повышения квалификации

Методика преподавания обществознания в условиях реализации ФГОС

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 158 человек из 55 регионов
  • Этот курс уже прошли 416 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Обществознание")

Учитель обществознания

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Дизайн-проектирование: теоретические и творческие аспекты дизайна

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Планирование проектов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Фокусировка и лидерство: достижение успеха в условиях стресса и перемен

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 13 регионов