Инфоурок Другое Другие методич. материалыБуклет Адаптация детей к школе

Буклет Адаптация детей к школе

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ лицо.pdf

Когда бить тревогу: признаки нарушения адаптации к школе

Беспокойство, беспокойный сон ребенка.

Страхи.

Навязчивые движения.

Появление запинок в речи.

Резкая смена настроения. Повышенная двигательная активность или, наоборот, вялость, заторможенность. Жалобы на головные боли, боли в животе, общее плохое самочувствие. Потеря аппетита.

Резкое снижение массы тела.

Отказ идти в школу, нежелание учиться. Возникновение конфликтных ситуаций со сверстниками и с учителем. Если вы заметили какие-то из этих признаков у         своего             ребенка           -             прежде            всего проанализируйте         режим,            нагрузку, взаимоотношения ребенка с учителем и со сверстниками. Иногда для решения проблемы бывает достаточно нормализовать распорядок дня, снять перегрузки, увеличить время сна.

Физиологи делят процесс адаптации на несколько периодов Первый период адаптации к школе -

«физиологическая буря» - длится 2-3 недели. Все системы организма в это время работают с большим напряжением. Очень важно понимать, что ребенок сталкивается с экстремальной нагрузкой. Поэтому в первые 2-3 недели он может плохо спать, быть раздражительным, начинать плакать, казалось бы, без повода. Родителям ничего не остается, как отнестись ко всему этому как можно спокойнее, с пониманием, быть терпеливее.

Период неустойчивого приспособления. 

В это время организм уже не реагирует на новые воздействия так бурно, ищет и находит варианты реакций, лучше соответствующие ситуации, учится экономить ресурсы. Период относительно устойчивого приспособления.

Организм находит наиболее подходящие варианты реагирования на нагрузку, требующие меньшего напряжения. Но все же и на этом этапе нельзя сказать, что ребенок окончательно приспособился: на самом деле весь первый год обучения в школе - своего рода испытательный срок для ребенка и его семьи.

Режим дня школьника

7.00  - Подъем

7.00-7.30  -  Водные процедуры, зарядка

7.30-7.50  - Завтрак 7.50-8.20  - Дорога в школу.

8.30-12.30 - Занятия в школе

11.00  - Ланч. Лучше, если горячий

12.30-13.00  - Дорога домой. По возможности не пользоваться транспортом

13.00-13.30  - Обед

13.30-14.30  -  Послеобеденный отдых, а лучше сон

14.30-15.00  - Полдник

15.00-16.00  - Прогулка, игры, спорт

16.00-17.00  - Приготовление домашних заданий с обязательным 10-минутным перерывом на отдых

17.00-19.00  - Прогулка

19.00-20.00  - Ужин и свободные занятия (чтение, музыкальные занятия, ручной труд, помощь семье, занятия иностранным языком и пр.) 20.00-20.30  - Гигиенические мероприятия, подготовка ко сну 20.30-7.00  - Сладкий сон

АДАПТАЦИЯ ДЕТЕЙ К ШКОЛЕ

Этот процесс сложен и, главное, длителен. У первоклассников он продолжается 6-8 недель.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Буклет Адаптация детей к школе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Бизнер-тренер

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ оборот.pdf

Золотое правило

Соблюдение режима дня - золотое правило для семьи, где есть первоклассник.

Ученик первого класса должен спать не менее 10 часов, поэтому приложите все усилия, чтобы он ложился в 9 вечера и вставал в 7 утра.

Если вы забираете ребенка из школы сразу после уроков, то сначала лучше погулять до обеда около 40 минут. Школьники младших классов должны гулять 3 часа в день. Обедаем в 13.30-14.00. После обеда - обязательный отдых. Дети приходят из школы на спаде работоспособности, поэтому ни в коем случае не следует сразу же усаживать их за уроки.

Даже тот ребенок, который давно уже перестал спать днем, придя домой из школы, может упасть и заснуть. Конечно, надо дать ему такую возможность отдохнуть. После обеда и отдыха садимся за уроки. В первом классе на них не должно уходить больше получаса. Оптимальное время для их приготовления - в промежутке от 15 до 17 часов.

После домашних заданий ребенок может отправиться на дополнительные занятия - в кружок, секцию, студию. Дорогу на занятия можно совместить с прогулкой. Часто бывает, что днем из школы ребенок приходит вялый и усталый, а к вечеру у него как будто открывается второе дыхание. Он бодр и весел, готов заниматься чем угодно лишь бы не ложит      ься в постель. Не думайте, что он не устал и не хочет спать, - на самом деле это просто перевозбуждение.  Чтобы снять напряжение, которое накопилось за день, очень полезно погулять с ребенком перед сном. Если мы исходим из того, что лечь спать надо в 21.00, то выходить гулять лучше всего около 19.30, сразу после ужина.

После вечерней прогулки принимаем теплый душ, выпиваем стакан молока с ложечкой меда (если нет аллергии) - и ложимся спать.

Отход ко сну должен быть очень спокойным, без разговоров о проблемах и сложностях прошедшего дня, особенно - без напоминаний о неудачах и досадных ошибках.

Одна из важнейших            Завтрак, составляющих распорядка дня - режим обед, ужин питания.

Питание младшего школьника должно быть пятиразовым: завтрак дома, второй завтрак в школе, обед, полдник, ужин.

Горячий завтрак дома обязателен. В идеале это - горячая каша, но можно предложить и сухие хлопья, залитые теплым молоком, если ребенок предпочитает их. Конечно, вариантов множество - это могут быть и омлет, и творог, и сырники или оладушки.

Ни в коем случае нельзя завтракать в спешке, под постоянные окрики «Быстрее!», «Опоздаешь!» Лучше разбудить ребенка на полчаса раньше, чем подгонять его. Нет ничего хуже для физического и психического здоровья ребенка, чем стресс, который создается ограничением времени.

Если ребенок не на продленке, то обедает он обычно дома. На первое лучше всего предложить ему легкий суп (крепкие мясные бульоны детям не полезны). Готовя второе, следует помнить, что не только малышам, но и младшим школьникам не рекомендуется острое, жареное, специи, майонез, кетчуп.

Фрукты и овощи обязательны в ежедневном меню. В обед хорошо давать овощной салат.

Полдник - это время есть булочки, а также оладушки, блинчики и так далее. Хороши на полдник и свежие фрукты.

Ужин должен быть сытным, но легким - ребенок не должен наедаться вечером за весь день. Если вы рассчитываете, что он должен лечь спать в 21.00, то ужинать следует не позже 19.00, за 2 часа до сна.

Питание должно быть разнообразным, причем не только по составу продуктов, но и по тому, в каком виде эти продукты дают ребенку.

Ему важно, как еда лежит на                 тарелке,                чем         она украшена. В организации питания        позитивный эмоциональный          настрой важен не меньше, чем во всех        остальных            сферах жизни первоклассника.

Оставить ребенка  в покое

К сожалению, родители часто стремятся расписать время своего ребенка по минутам. И получается, что у детей нет возможности побыть наедине с собой, а им этого очень не хватает. Ученик приходит из школы - «Садись обедать». Пообедал - «Садись за уроки». Необходимо дать ему побыть одному, оставить одного в комнате. Может быть, он возьмет

 свою любимую игрушку - многим детям это помогает снять напряжение, расслабиться. В этом возрасте у ребенка еще велика потребность в игре. Если в школу многие учителя не разрешают приносить игрушки, то дома можно позволить ребенку и делать вместе с ней уроки, и укладывать с собой спать. Ребенку в это время очень трудно, и пользу принесет все, что помогает ему легче пережить период адаптации. Но самое главное - детям в этот период очень нужна наша поддержка. Не стоит слишком сильно фиксировать внимание на школьных трудностях, требовать отличных результатов, ругать за оценки или неаккуратные тетради. Здоровье ребенка и хорошие отношения с ним дороже. Он должен быть уверен в том, что дома у него есть защита, что родители на его стороне.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Буклет Адаптация детей к школе"

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 609 595 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.11.2016 786
    • RAR 2.9 мбайт
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Пономаренко Юлия Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 62140
    • Всего материалов: 17

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой