Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыБуклет «Дидактические игры с региональным компонентом»

Презентация "Региональный компонент на уроках биологии"

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • pptx
2261
2
14.09.2024

Материал разработан автором:

Зыско Елена Борисовна

учитель биологии, репетитор, флорист

Разработок в маркетплейсе: 141
Покупателей: 1 942

Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Зыско Елена Борисовна. Инфоурок является информационным посредником

Подходит для любой рабочей программы любого уровня сложности Презентация "Региональный компонент на уроках биологии" поможет разнообразить изучаемый материал, познакомить учащихся с местными видами флоры и фауны, влиянием местных условий на организм человека, а так же показать связь человека с местной экосистемой. Материал представлен на 13 слайдах. С другими материалами автора, размещенными на сайте Инфоурок, Вы можете ознакомиться по ссылке: https://infourok.ru/magazin-materialov?FilterParams[authorId]=1159822 #проект #изучение_местной_флоры #изучение_местной_фауны

Краткое описание методической разработки

Подходит для любой рабочей программы любого уровня сложности

Презентация "Региональный компонент на уроках биологии" поможет разнообразить изучаемый материал, познакомить учащихся с местными видами флоры и фауны, влиянием местных условий на организм человека, а так же показать связь человека с местной экосистемой. Материал представлен на 13 слайдах.

С другими материалами автора, размещенными на сайте Инфоурок, Вы можете ознакомиться по ссылке:

https://infourok.ru/magazin-materialov?FilterParams[authorId]=1159822

#проект #изучение_местной_флоры #изучение_местной_фауны 

Развернуть описание

Буклет «Дидактические игры с региональным компонентом»

Скачать материал

 

«Национальные одежды народов Казахстана»

Цель: учить детей узнавать национальные одежды народы Казахстана; совершенствовать знания о национальностях, проживающих на территории РК; развивать речь, память, внимание, мышление.

Материал: картинки с изображением национальной одежды народы Казахстана, проживающих на территории РК.

Ход игры

Воспитатель предлагает детям взять у него со стола картинку так, что бы другие, ее не видели. Каждый ребенок берет по одной картинки с изображение национальной одежды народов, проживающих на территории Казахстана. Задание: Каждый ребенок выходит перед группой детей, не показывая им картинку, старается ее описать так, чтобы дети смогли ее отгадать. Дети называют одежду и народ (национальность) к которому относится тот, или иной вид национальной одежды.  В конце игры воспитатель подводит итог, что в РК проживают люди с разными национальностями и у каждого народа есть национальная одежда, которая отличает их от других.

«Национальные игры»

Цель: учить детей выбирать из ряда предложенных игр только казахские национальные игры, развивать логическое мышление, внимательность.

Материал: картинки с изображением казахских национальных игр (развлечений) и одну или две игры из национальных игр других народов.

Ход игры

Воспитатель предлагает детям внимательно рассмотреть картинки, определить картинки, ,

 Особое значение в формировании патриотической личности ребенка играет воспитание любви к Родине, формирование знаний о стране, родном крае, обычаях и традициях своего народа и бережное отношение к ним. Вашему вниманию предлагаю несколько вариантов дидактических игр, которые вы можете использовать в общении с детьми.

«Государственный флаг страны»

Цель: учить детей узнавать и называть страну по ее флагу; развивать зрительную память, мышление; воспитывать любовь к родине.

Материал: карточки с изображением флагов ряда стран (РК, РФ, США, Великобритания).

Ход игры

Вариант 1.

Перед детьми карточки с изображением флагов ряда стран (РК, РФ, США, Великобритания). Воспитатель называет страну, а ребенок находит и показывает флаг соответствующий этой стране.

Вариант 2.

Перед детьми карточки с изображением флагов ряда стран (РК, РФ, США, Великобритания). Воспитатель показывает флаг страны, а ребенок называет страну, флаг которой показал воспитатель. Кто правильно называет страну, тот получает флаг  страны, которую отгадал.                                          

«Национальности»

Цель: учить детей узнавать национальность человека по национальному наряду; совершенствовать знания о национальностях, проживающих на территории РК; развивать память, внимание, мышление.

Материал: картинки с изображением людей в национальных нарядах, проживающих на территории РК.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

               

на которых изображены казахские национальные игры (развлечения), назвать их. А затем назвать игры (развлечения) не относящиеся к казахским национальным играм (развлечениям), определяя, к какому народу они относятся.

«Обычаи и традиции народов Казахстана»

Цель: учить детей называть и объяснять суть обычаев и традиций народов, проживающих на территории Казахстана, развивать логическое мышление, память, речь, внимательность.

Материал: картинки, отображающие разные обычаи и традиции народов, проживающих на территории Казахстана.

Ход игры

Воспитатель предлагает детям поучаствовать в игре. Правила игры: Кто первый определяет и называет обычай или традицию, изображенную на картинки, тот ее и получает. По окончанию игры подсчитываются картинки, и оглашается победитель.

«Национальные блюда – не только вкусно, но и полезно»

Цель: учить детей называть и рассказывать, из каких ингредиентов сделано то, или иное блюдо. Закрепить знания о национальных блюдах разных стран, развивать память, речь, логическое мышление.

Материал: картинки национальных блюд разных стран.

Ход игры: Воспитатель предлагает рассмотреть предложенные им картинки и подумать, какие блюда они знают, и о каком блюде они хотели бы рассказать. Затем дети по одному выбирают картинку и рассказывают о блюде. Другие после рассказа могут дополнить выступление ребенка.

 Затем дети по одному выбирают картинку и рассказывают о блюде. Другие после рассказа могут дополнить выступление ребенка.

 

Ход игры

Воспитатель предлагает рассмотреть картинки с изображением людей в национальных нарядах, назвать национальность и рассказать об отличительных особенностях его наряда. В конце игры воспитатель подводит итог, что в РК проживают люди с разными национальностями. Все они живут вместе дружно и счастливо.                     

«Казахские музыкальные инструменты»

(из серии д/игр собери целое)

Цель: учить детей составлять из частей целое; определять изображение целого; закрепление способа игры на казахском национальном музыкальном инструменте.

Оборудование: предметные изображения казахских национальных музыкальных инструментов разделенных на части.

Ход: Разложите на столе предметные картинки с изображением казахских национальных музыкальных инструментов разделенных на части. Вместе с ребенком  составьте целое и назовите его. Попросите ребенка составить целое из предложенных картинок по примеру воспитателя. В конце игры подведите итог: из частей изображения можно создать целое изображение.

«Орнаменты»

Цель: учить детей определять одинаковые (или неодинаковые) орнаменты из ряда предложенных по рисунку (строению); развивать зрительную память, мышление.

Материал: полоса с изображением казахских орнаментов.

Ход игры

Воспитатель показывает полосу с изображением казахских орнаментов. Обращает внимание на различие и сходство в строении орнаментов. Затем воспитатель предлагает детям найти два одинаковых орнамента (или орнамент без пары) и объяснить, почему они одинаковы (или почему он лишний).

 

КОММУНАЛДЫҚ МЕМЛЕКЕТТІК

ҚАЗЫНАЛЫҚ КӘСІПОРЫН

«№21 «Айналайын»

 БАЛАБАКША- БӨБЕКЖАЙЫ»

КОММУНАЛЬНОЕ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ                           

КАЗЕННОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ

ДЕТСКИЙ САД-ЯСЛИ №21    

 «АЙНАЛАЙЫН»

 

 

 

В помощь родителям:

 

 

Дидактические игры 
с региональным
компонентом
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


                Подготовила:

Воспитатель Никитина Н.С.

 

 

 

 

 «Достопримечательности г. Усть-Каменогорска».

Цель: учить детей узнавать и называть достопримечательность г. Усть-Каменогорска по его изображению; совершенствовать знания о достопримечательностях г. Усть-Каменогорска; развивать сообразительность, внимание, память.

Материал: картинки с изображением достопримечательностей г. Усть-Каменогорска.

Ход игры

Воспитатель сообщает детям, что куклы Айгерим, Ербол, Ринат и Айсулу прогуливались по г. Усть-Каменогорску и смотрели его достопримечательности: памятники, церкви, площади, но к сожалению, они не знают, как они называются и чем знамениты.

Воспитатель. Ребята, давайте назовем и расскажем нашим гостям какие достопримечательности г. Усть-Каменогорска вы знаете. Воспитатель показывает изображение достопримечательности г. Усть-Каменогорска, если дети отгадали, то выставляет картинку с этой достопримечательностью на доску, и просит детей рассказать о ней.    

«Животные моей страны или кто лишний»

Цель: учить детей выбирать из ряда животных лишнее, объяснять, почему оно лишнее; развивать логическое мышление, внимательность.

Материал: картинки с дикими животными Казахстана и одним или двумя животными, проживающими не на территории РК.

Ход игры

Воспитатель предлагает детям рассмотреть картинки, найти лишнее из ряда диких животных проживающих на территории РК и объяснить, почему то или иное животное лишнее. Например: «Лишний слон, потому что он – проживает не на территорий РК, а в Африке».

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Буклет «Дидактические игры с региональным компонентом»"
Смотреть ещё 5 937 курсов

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
