Инфоурок Другое Другие методич. материалыБуклет для родителей в ДОУ по безопасности на дороге

Буклет для родителей по безопасности на дороге

Скачать материал



-                      П е р е х о д я у л и ц у , в с е г д а н а д о с м о т р е т ь с н а ч а л а н а л е в о , а д о й д я д о с е р е д и н ы д о р о г и - н а п р а в о . - П е р е х о д и т ь у л и ц у м о ж н о т о л ь к о п о п е ш е х о д н ы м п е р е х о д а м . О н и о б о з н а ч а ю т с я с п е ц и а л ь н ы м з н а к о м « П е ш е х о д н ы й п е р е х о д » - Е с л и н е т п о д з е м н о г о п е р е х о д а , т ы д о л ж е н п о л ь з о в а т ь с я п е р е х о д о м с о с в е т о ф о р о м . - В н е н а с е л е н н ы х п у н к т о в д е т я м р а з р е ш а е т с я и д т и т о л ь к о с в з р о с л ы м и п о к р а ю н а в с т р е ч у м а ш и н а м .

-                      Е с л и т в о и р о д и т е л и з а б ы л и , с к а к о й с т о р о н ын у ж н о о б х о д и т ь а в т о б у с , т р а м в а й , м о ж е ш ь и м н а п о м н и т ь , ч т о э т и т р а н с п о р т н ы е с р е д с т в а о п а с н о о б х о д и т ь к а к с п е р е д и , т а к и с з а д и . Н а д о д о й т и д о б л и ж а й ш е г о п е ш е х о д н о г о п е р е х о д а и п о н е м у п е р е й т и у л и ц у .

-                      Н и в к о е м с л у ч а е н е л ь з я в ы б е г а т ь н а д о р о г у .П е р е д д о р о г о й н а д о о с т а н о в и т ь с я . - Н е л ь з я и г р а т ь н а п р о е з ж е й ч а с т и д о р о г и и н а т р о т у а р е .

-                      Б е з о п а с н е е в с е г о п е р е х о д и т ь у л и ц у с г р у п п о й сг р у п п о й п е ш е х о д о в .

При движении по тротуару:

-                      придерживайтесь правой стороны тротуара,- не ведите ребенка по краю тротуара: взрослый должен находиться со стороны проезжей части.

Готовясь перейти дорогу:

-                      остановитесь или замедлите движение,осмотрите проезжую часть;

-                      привлеките ребенка к наблюдению заобстановкой на дороге;

-                      подчеркивайте свои движения: поворот головыдля осмотра улицы, остановку для осмотра

дороги, остановку для пропуска автомобилей;

-                      учите ребенка различать приближающиесятранспортные средства;

-                      не стойте с ребенком на краю тротуара, таккак при проезде транспортного средство может зацепить, сбить, наехать задними колесами;

-                      неоднократно показывайте ребенку, кактранспортное средство останавливается у перехода, как оно движется по инерции.

При выходе из дома:

-                      сразу обратите внимание ребенка на движениетранспортных средств у подъезда и вместе посмотрите, не приближается ли к вам

автомобиль, мотоцикл, мопед, велосипед;

-                      если у подъезда стоят транспортные средстваили растут деревья, закрывающие обзор,

приостановите свое движение и оглянитесь нет ли за препятствием опасности.

При ожидании общественного транспорта: - стойте вместе с детьми только на посадочных площадках, а при их отсутствии и на тротуаре или обочине.

 

П р и п е р е х о д е п р о е з ж е й ч а с т и : - п е р е х о д и т е д о р о г у т о л ь п о п е ш е х о д н ы м п е р е х о д а м и л и н а п е р е к р е с т к а х п о о т м е ч е н н о й л и н и и з е б р е , и н а ч е р е б е н о к п р и в ы к н е т п е р е х о д и т ь , г д е п р и д е т с я ; - н е с п е ш и т е и н е б е г и т е ; п е р е х о д и т е д о р о г у в с е г д а р а з м е р е н н ы м ш а г о м ; н е п е р е х о д и т е д о р о г у н а и с к о с о к ; п о д ч е р к и в а й т е , п о к а з ы в а й т е и р а с с к а з ы в а й т е р е б е н к у к а ж д ы й р а з , ч т о и д е т е с т р о г о п о п е р е к у л и ц ы , ч т о э т о д е л а е т с я д л я л у ч ш е г о н а б л ю д е н и я з а а в т о - , м о т о т р а н с п о р т н ы м и с р е д с т в а м и ;

-                      н е т о р о п и т е с ь п е р е х о д и т ь д о р о г у , е с л и н а д р у г о йс т о р о н е в ы у в и д е л и д р у з е й , р о д с т в е н н и к о в , з н а к о м ы х , н е с п е ш и т е и н е б е г и т е к н и м , в н у ш и т е р е б е н к у , ч т о э т о о п а с н о ;

-                      н е н а ч и н а й т е п е р е х о д и т ь у л и ц у , п о к о т о р о й р е д к оп р о е з ж а е т т р а н с п о р т , н е п о с м о т р е в в о к р у г ; - о б ъ я с н и т е р е б е н к у , ч т о а в т о м о б и л и м о г у т н е о ж и д а н н о в ы е х а т ь и з п е р е у л к а , с о д в о р а д о м а . П р и п о с а д к е и в ы с а д к е и з о б щ е с т в е н н о г о т р а н с п о р т а : - в ы х о д и т е в п е р е д и р е б е н к а , т а к к а к м а л ы ш м о ж е т у п а с т ь , а р е б е н о к п о с т а р ш е м о ж е т в ы б е ж а т ь и з - з а с т о я щ е г о т р а н с п о р т а н а п р о е з ж у ю ч а с т ь ; - п о д х о д и т е д л я п о с а д к и к д в е р и т р а н с п о р т н о г о с р е д с т в а т о л ь к о п о с л е п о л н о й о с т а н о в к и : р е б е н о к , к а к и в з р о с л ы й , м о ж е т о с т у п и т ь с я и п о п а с т ь п о д к о л е с а ; - н е с а д и т е с ь в о б щ е с т в е н н ы й т р а н с п о р т в п о с л е д н и й м о м е н т п р и е г о о т п р а в л е н и и ; о с о б у ю о п а с н о с т ь п р е д с т а в л я е т п е р е д н я я д в е р ь , т а к к а к м о ж н о п о п а с т ь п о д к о л е с а т р а н с п о р т н о г о с р е д с т в а ; - н а у ч и т е р е б е н к а б ы т ь в н и м а т е л ь н ы м в з о н е о с т а н о в к е о с о б о о п а с н о м м е с т е д л я н е г о : с т о я щ и й а в т о б у с с о к р а щ а е т о б з о р д о р о г и в э т о й з о н е .

П р и д в и ж е н и и а в т о м о б и л я :

-                      п р и у ч а й т е д е т е й с и д е т ь в а в т о м о б и л е т о л ь к о н а з а д н е мс и д е н ь е ; н е р а з р е ш а й т е с и д е т ь р я д о м с в о д и т е л е м , е с л и п е р е д н е е с и д е н ь е н е о б о р у д о в а н о д е т с к и м к р е с л о м ; - н е р а з р е ш а й т е м а л о л е т н е м у р е б е н к у в о в р е м я д в и ж е н и я с т о я т ь н а з а д н е м с и д е н ь е : п р и с т о л к н о в е н и и и л и в н е з а п н о й о с т а н о в к е о н м о ж е т п е р е л е т е т ь ч е р е з с п и н к у с и д е н ь я и у д а р и т ь с я о п е р е д н е е с т е к л о ; - н е р а з р е ш а й т е д е т я м н а х о д и т ь с я в а в т о м о б и л е б е з п р и с м о т р а .

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Буклет для родителей в ДОУ по безопасности на дороге"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Хранитель музейных предметов

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 752 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.09.2021 264
    • PDF 2.6 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Панина Ангелина Витальевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Панина Ангелина Витальевна
    Панина Ангелина Витальевна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 22153
    • Всего материалов: 19

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 326 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Мини-курс

Психологические особенности педагогического общения

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

Финансовый риск-менеджмент

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Продвижение экспертной деятельности: от личного сайта до личного помощника

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе