Инфоурок Школьному психологу Другие методич. материалыБуклет для родителей будущих первоклассников

Буклет для родителей будущих первоклассников

Скачать материал

Когда начинать готовить ребенка к школе? Как лучше это делать? Чему и как учить?

        Единого для всех рецепта нет, да и быть не может: с одним нужно больше говорить, другого больше слушать, с третьим бегать и прыгать, а четвертого учить "по минуточкам" сидеть и внимательно работать. Одно ясно - готовить ребенка к школе нужно; и все, чему вы научите ребенка сейчас, а главное - чему он научится сам, поможет ему быть успешным в школе. 

        Для вас,  заботливые родители, создана эта памятка, чтобы вы смогли воспользоваться некоторыми рекомендациями по подготовке ребенка к школе. От того, как пройдет первый учебный год, зависит вся последующая жизнь ребёнка.

        На этапе подготовки:

·   Избегайте чрезмерных требований.

·   Предоставляйте  право на ошибку.

·   Не думайте за ребёнка.

·   Не перегружайте ребёнка.

·   Не пропустите первые трудности и обратитесь к узким специалистам.

·   Устраивайте ребенку маленькие праздники.

 

 

 

Что представляет собой адаптационный период для первоклассника?

 

1.    Значительно повышается нагрузка на организм, особенно так называемая статическая нагрузка. Потребность в двигательной активности остается прежней, а школьные условия требуют много времени находиться в сидячем, неподвижном положении.

 

2.    От первоклассника требуется значительно повысить уровень внимания и умственного напряжения. Непроизвольное запоминание в игре уступает место целенаправленному обучению за счет усилий воли.

 

3.    Ребенок попадает в новый для себя жизненный уклад. Ему приходится осваивать множество правил поведения образовательного учреждения, которые значительно отличаются от принятых в семье. Особенно это сложно детям, не посещавшим детский сад.

 

4.    Первоклассник оказывается в новом коллективе сверстников и среди незнакомых взрослых, с каждым из которых ему необходимо выстроить отношения, найти свое место в группе.

 

 

 

 

Памятка для родителей

 

Скоро в школу

 

Автор:                                                                   педагог – психолог МОУ «Школа – лицей №1» г. Алушты                              Тумарова Е.А.

Алушта – 2015 год

 

 

Тест для родителей                            на определение готовности ребенка к школе

Отметьте каждый утвердительный ответ одним баллом.

1. Как вы считаете, хочет ли ваш ребенок идти в первый класс?                                                                                  2. Считает ли он, что в школе узнает много нового и интересного?                                                                               3. Может ли ваш малыш в течение некоторого времени (15-20 минут) самостоятельно заниматься каким-либо кропотливым делом (рисовать, лепить, собирать мозаику и т. п.)?                                          4. Можете ли вы сказать, что ваш ребенок не стесняется в присутствии посторонних людей?                                                                   5. Умеет ли ваш малыш связно описать картинку и составить по ней рассказ как минимум из пяти предложений?                                                                          6. Знает ли ваш ребенок стихи наизусть?                       7. Может ли он назвать заданное существительное во множественном числе?                                                                    8. Умеет ли ваш ребенок читать (по слогам)?                                                                                 9. Считает ли малыш до десяти в прямом и обратном порядке?                                                               10. Умеет ли он прибавлять и отнимать хотя бы одну единицу от чисел первого десятка?                                                        11. Может ли ваш ребенок писать простые элементы в тетради в клетку, аккуратно перерисовывать небольшие узоры?                                                                          12. Любит ли ваш ребенок рисовать, раскрашивать картинки?                                                                                13. Умеет ли ваш малыш управляться с ножницами и клеем (например, делать аппликации из бумаги)? 

 14. Может ли он из пяти элементов разрезанной на части картинки за минуту собрать целый рисунок?                                  15. Знает ли ваш малыш названия диких и домашних животных?                                                 

 

 

 

16. Есть ли у вашего ребенка навыки обобщения, например, может ли он назвать одним словом "фрукты" яблоки и груши?                                                                17. Любит ли ваш ребенок самостоятельно проводить время за каким-то занятием, например, рисовать, собирать конструктор и т. д.                     

         Если вы ответили утвердительно на 15 и более вопросов, значит, ваш ребенок вполне готов к школьному обучению. Вы занимались с ним не напрасно, и в дальнейшем, если у него и возникнут трудности при обучении, он с вашей помощью сможет с ними справиться.  

        Если ваш малыш может справляться с содержанием 10-14 вышеуказанных вопросов, то вы на верном пути. За время занятий он многому научился и многое узнал. А те вопросы, на которые вы ответили отрицательно, укажут вам, на какие моменты нужно обратить внимание, в чем еще нужно потренироваться с ребенком. 

        В том случае, если количество утвердительных ответов 9 или менее, вам следует больше уделять времени и внимания занятиям с ребенком.  Ваша задача - систематически заниматься с малышом, тренироваться в выполнении различных упражнений.

        Возможно, на первых порах школьного обучения вам придется очень и очень тщательно выполнять вместе с ребенком домашнее задание, может быть, даже возвращаться вновь и вновь к пройденному материалу, но не стоит отчаиваться, упорные и систематические занятия помогут вашему ребенку овладеть необходимыми знаниями и выработать нужные умения и навыки.

 

 

 

 

Рекомендации по развитию у ребёнка мелкой моторики

        Мелкую моторику развивает всё, что мы делаем руками. В первую очередь это рисование, лепка, аппликация, раскрашивание, вырезание. При этом развивается ещё и память, внимание, мышление и воображение.         

        Также развитию мелкой моторики способствует манипулирование различными мелкими предметами: составление мозаики, собирание пазлов, застёгивание пуговиц. Можно лепить из теста печенье, зашнуровывать ботинки, наматывать нитку на катушку, перебирать крупу, собирать ягоды. Развитию мелкой моторики способствует массаж пальцев и пальчиковая гимнастика.            Массаж помогает расслабить мышцы кисти, если рука ребёнка устала, например, при рисовании. Также расслабить руку помогает сильное сжатие кистей в кулаки на 10 секунд: после него руки сами по себе расслабляются. Обучите ребёнка таким приёмам, чтобы ему было легче на уроках письма.

        Занимайтесь с ребёнком специальными упражнениями, направленными на развитие мелкой моторики – «Обведи по пунктиру», «Проведи по дорожке», «Заштрихуй предмет», «Срисуй по клеточкам».

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Буклет для родителей будущих первоклассников"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Страховой брокер

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 404 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.02.2016 1019
    • DOCX 1.9 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Тумарова Елена Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Тумарова Елена Александровна
    Тумарова Елена Александровна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4542
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 121 человек из 43 регионов

Курс повышения квалификации

Когнитивно-поведенческая терапия детей и подростков

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 317 человек из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 199 человек

Курс повышения квалификации

Взаимосвязь пищевого поведения и формирования образа тела у детей и подростков в контексте детско-родительских отношений

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 52 человека

Курс повышения квалификации

Особенности реализации ФГОС для обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) в общеобразовательных организациях

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 175 человек из 45 регионов
  • Этот курс уже прошли 694 человека

Мини-курс

Медиа и коммуникации в современном обществе

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 79 человек из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Детские и взрослые эмоции

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Судебные процессы и их особенности

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 12 человек
Прямой эфир Загрузка...

Прямо сейчас в эфире

Инфофорум: «Всё, что волнует педагогов»