Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыБуклет для родителей "Каждый ребенок талантлив!"

Буклет для родителей "Каждый ребенок талантлив!"

Скачать материал

Каждый ребенок талантлив!

                 

     Все мы – родители и педагоги, хотим, чтобы наши дети пошли в школу, научившись петь, танцевать, лепить, рисовать, выступать в театральных представлениях, участвовать в творческих выставках, спортивных соревнованиях. О том, что развитые творческие способности детей относятся к числу безусловных ценностей, никто не сомневается: всегда украшают жизнь люди, откликающиеся на прекрасное, чистое, красивое, новое. Ощущение красоты – самое большое богатство человека – оно определяет его взгляды, поступки, облик.

       Так какой же запас впечатлений должны мы дать ребенку, чтобы и красота жизни, и красота искусства, и красота творчества были открыты перед ним? На какое место нужно ставить перед собой задачу воспитания детского творчества, а значит его способностей?   В научном мире нет единства мнений о том, что такое способности, одаренность. Но общепризнанным считается то, что у каждого ребенка есть от природы задатки, которые нужно развивать, превращать в способности и помнить, что развивает способности только та деятельность, в процессе которой возникают положительные эмоции, когда ребенку самому нравится и хочется это делать. Детскому творчеству мы уделяем много внимания: организуем выставки, конкурсы, смотры. Все они подтверждают, что детские работы не только прелестны, часто талантливы, но и нередко требуют вмешательства, потому что не все дети сами могут открыть дорогу к созиданию, сохранить надолго творческие способности. соответствующие методы обучения, то даже дошкольники, не теряя своеобразия

Необходимо вложить в любое дело душу, умение сочувствовать, сопереживать, представлять. И еще есть один компонент творчества, без которого нет созидания нового. Это творческое воображение. От него зависит новизна и ценность создаваемого продукта. Воображение часто называют фантазией. Основная его задача – представление ожидаемого результата до его осуществления. В книге «Развитие воображения детей» Л. Субботин пишет, что было бы, если человек не обладал бы фантазией: «мы лишились бы почти всех научных открытий и произведений искусства, дети не услышали бы сказок и не смогли бы играть во многие игры»«Проще сказать – лишите человека фантазии и прогресс остановится! Значит воображение, фантазия являются высшей и необходимой способностью человека. Вместе с тем, эта способность нуждается в особой заботе…».

Всех этих принципов надо придерживаться, во время проведения занятий. В основе занятия - использование нетрадиционной техники при работе с различными материалами, что позволяет ребенку развивать собственную фантазию и воображение, воспитывает любовь к прекрасному, приносит ребенку удовольствие от деятельности, определенную свободу.

Работая различным материалом, обращается внимание детей на   удачные цветовые сочетания, совокупность   специальных навыков, способов и приемов,   овладение нетрадиционными материалами и инструментами, способами их использования. В понятие техники включается развитие глаза и руки, их согласованная деятельность. К этому виду относятся: гравюра,   монотипия, кляксография, рисование методом   набрызга, рисование руками: ладонью, ребром ладони, кулаком, пальцами,, печатание бумагой, рисование пластилином, ножницами, смешанные техники изображения и др.

Применение нетрадиционных техник изображения на практике способствуют обогащению знаний и представлений детей о предметах и их использовании, материалах, их свойствах, способах действия с ними. У детей развивается   способность переносить усвоенные знания в новые условия. Оказывается, применять в работе  можно не только краски, карандаши, фломастеры, но и подкрашенную мыльную пену, свечу, использовать в рисовании пластилин;   разными способами окрашивать бумагу, а изготавливать композиции можно не только   на бумаге, но и на специальном стекле и работать с кожей, сухоцветами, стекой; рисовать предметы руками (ладонью, пальцами, кулаком, ребром ладони); получать изображения с помощью подручных средств (ниток, веревок, полых трубочек), с помощью природного материала (листьев, цветов , деревьев) и т. п.

     На занятиях с использованием   нетрадиционной техники изображения     предоставляется возможность   экспериментировать (смешивать краску с мыльной пеной, на изображенный предмет цветными мелками наносить тесто или кожу, сочетать флористику и кожу, применять технику декупаж и т. д.), что позволяет детям познать правила сочетания казалось бы не сочетаемых материалов .Все необычное привлекает внимание детей, заставляет   удивляться. У них развивается   познавательный интерес, возникают вопросы, происходит обогащение и активизация словарного запаса.

       Применяя и комбинируя разные техники исполнения в одной композиции,   дети учатся думать, самостоятельно решать, какую технику использовать, чтобы тот или иной образ получился наиболее выразительным,   анализировать, сравнивать свои работы,   высказывать собственное мнение, стараться выполнить свою работу еще лучше, проявить фантазию, творчество.

       Нетрадиционные техники исполнения требуют точного соблюдения последовательности производимых действий, а для этого дети учатся планировать процесс своей работы.

       Работа нетрадиционными   техниками   изображения доставляет детям радость,  снимает страх перед чем-то новым, боязнь не справится с процессом работы.

       Многие виды нетрадиционного подхода к работе способствуют   повышению уровня развития зрительно-моторной координации (например, рисование по стеклу, роспись ткани, работа с сухоцветами и т. д.).        Нетрадиционные техники позволяли   мне осуществлять индивидуальный подход к детям, учитывая их желания, интерес.       М.В. Ермолаева писала: «Вовлекая проблемного ребенка в подлинно творческую работу, мы способствуем коррекции его мотивационной сферы – основы его поведения,   чувствования,   эмоционального   реагирования. Коллективное детское   творчество рождает особую     эмоциональную         атмосферу, благотворно действующую на психику ребенка,   поскольку    в творчестве всегда есть желание заразить своим чувством другого человека».








http://ds2.partizansk.org/sites/default/files/contentimagehandler.jpg





«Истоки   способностей   и   дарований

    детей - на   кончиках   их   пальцев.

    От   пальцев,   образно говоря,   идут

    тончайшие     ручейки,     которые

  питают источник творческой   мысли».

   В. А. Сухомлинский    




Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Буклет для родителей "Каждый ребенок талантлив!""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Семейный психолог

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 624 589 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.02.2016 1267
    • DOCX 48.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Свистельникова Людмила Александрова. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 39899
    • Всего материалов: 19

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Финансовая грамотность для обучающихся начальной школы в соответствии с ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 547 человек из 68 регионов

Курс повышения квалификации

Продуктивность учебной деятельности младших школьников общеобразовательного учреждения в рамках реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 221 человек из 63 регионов

Курс повышения квалификации

Использование элементов театрализации на уроках литературного чтения в начальной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 65 человек из 29 регионов

Мини-курс

Управление проектами и стоимостная оценка в современном бизнесе

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологическое благополучие и успех в учебе: методы помощи детям на разных этапах развития

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 117 человек из 42 регионов

Мини-курс

Психологические концепции и практики

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 17 регионов