Инфоурок Другое Другие методич. материалыБуклет для родителей "Виды неправильного воспитания"

Буклет для родителей "Виды неправильного воспитания"

Скачать материал

  

 

Условия повышенной моральной ответственности

В этом случае родители питают большие надежды в отношении будущего своего ребенка, нередко рассчитывая, что он воплотит в жизнь их собственные несбыточные мечты. В другом случае условия повышенной моральной ответственности создаются, когда на малолетнего подростка возлагаются недетские заботы о благополучии младших и беспомощных членов семьи. Большинство подростков обнаруживают достаточную устойчивость к повышенным родительским ожиданиям или возложенным на них трудным обязанностям. Исключение составляет неуверенные, мнительные дети. Их черты характера заостряются в условиях повышенной моральной ответственности, приводя к неврозу.

 

Условия жестоких взаимоотношений

Обычно сочетаются с эмоциональным отвержением. Жестокое отношение может проявляться, как открыто – расправами над ребенком, так и полным пренебрежением интересами ребенка, когда он вынужден рассчитывать только на себя, не надеясь на поддержку взрослых.

      Воспитание в условиях жестоких взаимоотношений подростков, склонных к чрезмерному порядку, способствует усилению этих черт. У детей, склонных к чрезмерному приспособлению тоже развивается склонность к чрезмерному порядку.

 

 

 

Наш адрес:

г. Набережные Челны

11/08

Контактные телефоны:

58-78-20

 

Режим работы психолога:

Понедельник-Пятница с 8.00 до 17.00

Суббота с 8.00 до 15.00

перерыв с 12.00 до 13.30

 

педагог-психолог

МБОУ «СОШ№31»

Наталья Викторовна Соломатина

 

 

 

 

 

 

 

 

Подготовлен тираж 30 экз.

 

 

 

 

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №31»

 

 

 

 

 

Зарезервировано: Виды неправильного воспитания
 

 

 


                   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

     

 

Психологическая азбука

 

 

 

 

Гипопротекция

В крайней форме проявляется безнадзорностью, чаще недостатком опеки и контроля, а главное, отсутствием истинного интереса к делам, волнениям и увлечениям подростка. Гипопротекция не сказывается на удовлетворении насущных нужд подростка, а проявляется только недостатком внимания, заботы, руководства».

 

Скрытая гипопротекция наблюдается тогда, когда контроль за поведением ребенка отличается крайним формализмом. Подросток обычно чувствует, что старшим не до него. Скрытая гипопротекция нередко сочетается со скрытым эмоциональным отвержением. Обычно подросток научается обходить формальный контроль и живет своей жизнью. Дети с неустойчивым характером или чрезмерно открытые для других людей, или дети с чрезмерной приспособляемостью к людям: такие подростки быстрее других оказываются в асоциальных компаниях и привыкают к праздному образу жизни.

 

Потворствующая гипопротекция, как стиль воспитания проявляется у подростков-правонарушителей. И это не случайно. При таком стиле воспитания недостаток родительского надзора сочетается с попустительским отношением к нарушениям поведения у подростка. Родители пренебрегают сигналами со стороны о его дурном поведении, негодуют по поводу общественных порицаний, стремятся оправдать его поступки, переложить вину на других. Выгораживают своего ребенка, любыми средствами стараются освободить от заслуженных наказаний. Подобное воспитание культивирует неустойчивые или демонстративные черты характера. Осуществлять ограничение поведения таких подростков приходится с помощью государственных органов, поскольку семейное воспитание по данному типу оказывается несостоятельным – выходцы из таких семей не признают авторитета взрослых, кроме грубой силы.

 

Гиперпротекция

 Доминирующая гиперпротекция.

Чрезмерная опека, мелочный контроль за каждым шагом, система постоянных запретов и неусыпного бдительного наблюдения за подростком. Гиперпротекция не дает возможность принимать когда-либо собственное решение, не приучает к самостоятельности. Такой вид воспитания влияет на подростков с разными чертами характера по-разному. Если у чрезмерно открытых подростков такое воспитание приводит к бунту против родительских запретов и даже к уходу в асоциальную компанию, то на неуверенных, мнительных подростков, впечатлительных или склонных к капризности гиперпротекция оказывает иное действие – усиливает их черты – несамостоятельность, неуверенность в себе, нерешительность, неумение постоять за себя.

 

Потворствующая гиперпротекция.

Чрезмерное покровительство, стремление освободить ребенка от малейших трудностей и неприятных обязанностей. При  этом родители восхищаются мнимыми талантами, преувеличивают действительные способности ребенка. Такое воспитание мешает выработке навыков к систематическому труду, упорству в достижении цели, умению постоять за себя. Для подростка создается кризисная ситуация: с одной стороны, желание быть на виду, лидировать среди сверстников, а с другой – полное неумение осуществлять лидерские функции. Такой стиль воспитания усиливает склонность к демонстративности, способствует ее появлению у детей с часто меняющимся настроением. Эгоцентризм и демонстративность при таком воспитании появляется и у подростков чрезмерно общительных, открытых для других. Подростки, склонные к консерватизму, порядку при таком воспитании превращаются в семейных тиранов, способных избивать родителей.

 

Эмоциональное отвержение.

При этом типе воспитания ребенок или подросток постоянно ощущает, что им тяготятся, что он – обуза для родителей, что без него им было бы легче. Ситуация усугубляется, если рядом есть кто-либо другой – брат или сестра, мачеха или отчим, кто гораздо дороже и любимее (положение Золушки).

 

Скрытое эмоциональное отвержение состоит в том, что родители, сами себе не признаваясь в этом, тяготятся сыном или дочерью, хотя гонят от себя подобную мысль, возмущаются, если кто-либо укажет им на это. Родители могут даже внешне проявлять утрированные знаки внимания, однако ребенок чувствует недостаток искреннего эмоционального тепла. Эмоциональное отвержение тяжело сказывается на детях с часто меняющимся настроением, на детях чувствительных, впечатлительных, на детях с высокой утомляемостью, усиливая эти черты.

При сочетании эмоционального отвержения с гипопротекцией подростки с часто меняющимся настроением ищут эмоциональных контактов в уличных компаниях.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Буклет для родителей "Виды неправильного воспитания""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор по управлению персоналом

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 487 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.09.2016 1610
    • DOCX 223 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Соломатина Наталья Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Соломатина Наталья Викторовна
    Соломатина Наталья Викторовна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6695
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 483 человека из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 325 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 282 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Развитие предметно-практических действий, игровых навыков и математических представлений у детей раннего возраста

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегия продаж и продуктовая линейка: успех в современном бизнесе

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Специальная реабилитация: помощь детям с особыми потребностями

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе