Инфоурок Другое Другие методич. материалыБуклет для учащихся и родителей на тему "Диабет"

Буклет для учащихся и родителей на тему "Диабет"

Скачать материал

                              

                             

 

 

                         


В чем суть заболевания?

     ДИАБЕТ характеризуется повышенным содержанием в крови уровня сахара. Главная причина этого явления объясняется пониженной продукцией инсулина. Из курса биологии вы знаете, что инсулин – это гормон, который выделяется нашей поджелудочной железой, расположенной в брюшной полости, непосредственно позади желудка. Источником сахара в организме являются продукты питания. Пища поступает сначала в желудок, затем в кишечник, где она превращается в глюкозу, которая затем поступает в кровь. Глюкоза необходима организму для того, чтобы клетки, из которых состоит весь организм, выработали энергию. Эта энергия  нужна для дыхания, движения и других функций.

                                  Факторы риска

      1.Наследственность. Ученые считают, что предрасположенность к диабету передается по наследству.

    2. Развитие опасного недуга также могут спровоцировать травмы, детские инфекции, такие как краснуха, ветряная оспа, паротит и многие другие.

    3. Одной из основных причин сахарного диабета является панкреатит – воспаление поджелудочной железы. Фаст-фуд, некачественное и несбалансированное питание, обилие жирной пищи в рационе – все это оказывает негативное влияние на поджелудочную железу и желудочно-кишечный тракт, и может привести к очень неприятным последствиям, в том числе к диабету.

                                    Тревожные симптомы.

        Ребенок, страдающий диабетом, постоянно хочет пить и часто ходит в туалет. В день он выпивает 3-4 литра жидкости и может даже среди ночи проснуться из-за сильной жажды. Напрашивается вопрос: почему?

        У больных сахарным диабетом из-за недостатка инсулина глюкоза не может попасть в клетку и превратиться в энергию. В этом случае в качестве источника энергии используется собственный жир организма. В процессе расходования  в клетке жира в кровь выделяются так называемые кетоновые тела, которые выделяются с мочой в виде ацетона.

        Если содержание сахара в крови превышает 9-10 ммоль/л, то он появляется в моче. Если в моче нет сахара, то его содержание в крови меньше 9 ммоль/л. При этом с мочой теряется много воды и солей. Отсюда – частое, обильное мочеиспускание и жажда.  Обмен веществ нарушается: школьник много ест, но ощущает постоянную слабость, усталость.

    Симптомом начинающегося заболевания также являются гнойничковые поражения кожи. Кровь становится «сладкой», и бактерии в этой питательной среде активно размножаются.

     Эти сигналы являются поводом для немедленного обращения к врачу.

                                       Лечение

       Первые обследования, которые должен провести врач,- это анализ крови на глюкозу, глюкотолерантный тест (измерение уровня глюкозы в крови натощак и через два часа после еды), гликорованный гемоглобин (средний уровень глюкозы в крови за 2-3 месяца), а также УЗИ поджелудочной железы.

       После того, как результаты анализов будут готовы, педиатр направит на консультацию к эндокринологу.

       Если не начать лечение, из-за повышенного распада жиров появляется ацетон в крови и моче. Развивается состояние, которое называется диабетическим кетоацидозом. Чувствуется запах ацетона даже изо рта. При этом ощущается сильная слабость, утомляемость, появляются боли в животе, рвота, потому что ацетон действует на организм как отравляющее вещество.

                                         Наука на службе диабета

 

1). Клинические испытания искусственной поджелудочной железы начаты с группой стационарных добровольцев. Эндокринологи из клиники в штате Миннота в США длительное время разрабатывали искусственную поджелудочную железу, которая сможет обеспечить поставку инсулина в организм автоматически с точностью для каждого человека.

2). Коллектив специалистов из Университета Кертин (Австралия) нашел замену инсулину, которая позволяет лечить диабет перрорально.

3). Сенсация: ученым впервые удалось полностью вылечить диабет. Ключ к лечению диабета заключается в мозге. Ученые предлагают превратить нервные стволовые клетки в клетки поджелудочной железы, которые смогут вырабатывать инсулин и лечить диабет.


 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Буклет для учащихся и родителей на тему "Диабет""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 609 623 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.08.2016 4805
    • DOCX 383.1 кбайт
    • 23 скачивания
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Якшина Ольга Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Якшина Ольга Николаевна
    Якшина Ольга Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7940
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой