Инфоурок Другое КонспектыБуклет к интегрированному уроку "День яблока"

Буклет к интегрированному уроку "День яблока"

Скачать материал

 

ЯБЛОЧНЫЙ КЕКС

ДЛЯ ТЕСТА: Яблоки 6шт. Яйца 2 шт. Сахар 0.5 ст. Ванилин 2 гр. Манка 2 стол. лож.

ДЛЯ ФОРМЫ: Сливочное масло1 чайн. лож.

ДЛЯ ОБСЫПКИ: Сах. пудра 0.5 чайн. лож.

Яблоки сначала испечь, затем протереть через сито. Два яйца взбить хорошенько с сахаром до пышной пенообразной массы, после объединить с перетертыми яблоками. Всыпать ванилин, манную крупу, тщательно перемешать, выложить в форму, смазанную маслом, разровнять и слегка присыпать пудрой сахарной, запечь в духовке.

 

ФРУКТОВЫЙ САЛАТ

Ингредиенты: 2 яблока, 2 банана, 2 киви, 2 апельсина, мороженое

Очищаем фрукты от кожуры, режем, укладываем слоями: начинаем с яблок, бананы, киви и апельсины. Сверху заливаем растаявшим мороженым. Мешать нельзя. Накладываем, захватывая все слои. Можно добавить корицу, измельченный орех или изюм.

 

 

Яблочные драники

Продукты (на 3 порции)

Яблоки - 2 шт.

Сахар - 2 ст. л. (с горкой - для кислых яблок)

Яйцо куриное - 1 шт.

Мука - примерно 70 г (около 3 ст. ложек)

Масло подсолнечное - для жарки

Моем яблоки, разрезаем на четвертинки, убираем семечки. Для тех, кто не любит кожицу в готовом блюде, - срезаем ее.

Пропускаем яблоки через терку на комбайне или натираем их на обычной терке при его отсутствии.

Добавляем сахар, яйцо, муку (сколько - смотрите сами, по консистенции теста, оно не должно быть густым). Хорошо перемешиваем.

Жарим яблочные драники-оладьи на разогретой сковороде, в достаточном количестве масла, по несколько минут с каждой стороны, до румяной корочки.

Приятного аппетита!

 

 

 

МБОУДОД «Ленинская ДШИ»

 

Р е ц е п т ы
Блюд из яблок

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2015 г

 

ПОСТНЫЕ БЛИНЫ

С ЯБЛОКАМИ И КОРИЦЕЙ

ИНГРЕДИЕНТЫ НА 4  ПОРЦИИ

Раст. масло 50 гр., вода 2 ст., сахар 3 стол. лож., мука1ст., корица1 чайн .лож.,  мёд100 гр., сода пищевая 0.33 чайн. лож., яблоки 3шт., соль по вкусу

Растворяем в воде соль, сахар, высыпаем просеянную муку и тщательно перемешиваем, чтобы не было комков и получилось однородное тесто. Добавляем соду и вливаем раст. масло. Хорошо вымешиваем.
Разогреваем сковороду, смазываем маслом перед выпечкой и печем блины.
Смазываем каждый блин растопленным медом. Яблоки натираем на терке, добавляем сахар и протушиваем на огне. Когда остынут, добавляем корицу.  Укладываем на кусочки блинов наши яблоки с корицей и заворачиваем. Укладываем в емкость (у меня глиняный горшок) слоями, промазывая медом. И ставим в духовой шкаф на 1 час, или больше.

 

ЯБЛОЧНЫЙ САЛАТ

ИНГРЕДИЕНТЫ НА 1  ПОРЦИЮ

Лимонный сок 2 стол. лож., Мёд 1чайн.лож., Мята 0.5 чайн.лож., Морковь1шт., Яблоки 2 шт., Финики 3  шт., Петрушка по вкусу

Сначала приготовим заправку. Для этого смешаем мед, свежевыжатый сок лимона и мяту. По мне так можно туда же добавить оливковое масло (тогда и каротин лучше усвоится). Смешиваем морковь (крупно потертую на терке), яблоки (режем кубиками, а при желании заранее очищаем от кожуры), мелко рубленые финики (не забываем вытащить косточку) и петрушку. Заливаем заправкой. Для получения совсем правильного салата надо дать ему настояться 15 минут. 

 

САЛАТ БЕЗ МАЙОНЕЗА

ИНГРЕДИЕНТЫ НАПОРЦИИ

 Перец черный молотый по вкусу, Зелень кинзы по вкусу, Лимонный сок 1/2 шт., Яблоки 2 шт., Салат-латук 1шт. Кедровые орехи 1ст., Укроп по вкусу

Соль по вкусу

Нарезаем хорошо помытые салатные листья на широкие полоски, рубим зелень укропа и кинзы. Яблоки очищаем от кожицы и семян, затем нарезаем кубиками. Все хорошенько перемешиваем, заливаем лимонным соком, солим и перчим по вкусу. Пересыпаем кедровыми орешками и даем настояться в теплом месте. После можно убрать в холодильник до самого стола.

 

 

ФАРШИРОВАННЫЕ ЯБЛОКИ С ТВОРОГОМ И ОРЕХАМИ

Яблоки - 3шт.; орехи грецкие (или миндаль) - 30г; творог - 60 г; сливочное масло - 1 ч.л.; яйцо (желток) - 1 шт.; сметана - 1-2 ст.л.; сахар - 1-2 ч.л.; сахарная пудра - 1 ч.л.

Отобрать крупные яблоки одного размера. Промыть и вытереть досуха. С яблок срезать верхушку толщиной 5-7мм. Осторожно ножом (или овощечисткой) извлечь сердцевину, не прорезая краев. Приготовить начинку для яблок. Творог тщательно растереть, смешать с сахаром, желтком и растопленным сливочным маслом. Добавить измельченные грецкие орехи. Заполнить яблочки творогом и запечь в горячей духовке (180С) до желаемой степени готовности. Яблоки можно оставить чуть не допеченными, чтобы мякоть чуть-чуть хрустела, а можно довести до полного размягчения. Подать их к столу со сметаной, сгущенкой или сливками и сахарной пудрой (1 ч.л.).

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Буклет к интегрированному уроку "День яблока""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Главный хранитель

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 337 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.04.2016 799
    • DOCX 139.2 кбайт
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Токарева Людмила Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Токарева Людмила Михайловна
    Токарева Людмила Михайловна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 24402
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой