Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыБуклет к открытию Аллеи Памяти 2015 год

Буклет к открытию Аллеи Памяти 2015 год

Скачать материал

Вспомним всех поименно,

Горем вспомним своим…

Это нужно –  не мёртвым,

Это надо живым!

 

Или

 

Помните!..

Покуда сердца стучатся – помните!

Какой ценой завоевано счастье,

Пожалуйста, помните!

Р.Рождественский

 

Арапова Татьяна Петровна – Ветеран Великой Отечественной войны.

Родилась в  декабре 1920 года в Пензенской области в деревне «Медведовка» в крестьянской семье.

В 1937 году всей семья переезжает в город  Хвалынск на Волге, где  Татьяна Петровна  оканчивает школу медико-ясельных сестер.

В 1939 году по направлению уезжает работать в совхоз Широко-Корамышского района Саратовской области заведующей в яслях.

В 1942 году Татьяну Петровну направляют работать в Хвалынский госпиталь.

В 1943 году была призвана на фронт. Для военной подготовки была направлена в город Сызрань, на завод Крекинг, где попала в полк малокалиберной зенитной артиллерии. После нескольких месяцев обучения, направлена на фронт. В полку, который в большей части состоял из молодых женщин в возрасте 20-23 лет, Татьяна Петровна была сначала санинструктором, затем химинструктором, дальномерщицей и телефонисткой.

После Запорожья их батарея была отправлена на Запад, в Румынию, затем в Венгрию, а именно в город Будапешт, где и встретила День Победы.

Из батареи Татьяну Петровну назначили на должность фельдшера.

Домой Татьяна Петровна попала только в сентябре, потому что летом на Востоке Япония развязала войну против нашей страны.

В этом году Татьяне Петровне исполняется 90 лет и на ее груди, у самого сердца, самая главная медаль этой войны - «За Победу над Германией».

Бычков Александр Николаевич – Ветеран Великой Отечественной войны.

Родился в 1924 году в селе «Большой Азясь» Ковылкинского района Мордовии.

В июне 1941 года окончил школу с отличием, готовился к  поступлению в МГУ, но 22 июня его мечты, как и многих, оборвались. Началась война.

25 августа 1942 года, по достижении совершеннолетия, призван в Красную армию. После службы в частях связи Александр Бычков получил специальность радиста-радиооператора, с которой поступил в партизанское соединение «За Родину!» Украинского штаба партизанского движения. 

Александру Николаевичу Бычкову редко приходилось брать­ся за автомат - ему это не дозволялось. Он был языком и ушами партизанского соединения, выполняя свою немаловажную роль в партизанской борьбе советского народа против фашистских захват­чиков.

В ноябре 1944 года Бычкова А.Н. направили в Волынскую область на борьбу с бандитизмом.

После возвращения в родную Мордовию работал в партийных органах.

Окончив Горьковскую высшую партийную школу, с декабря 1965 года  занимал ответственные должности в органах МВД.

За участие в партизанском движении А.Бычков награжден орденом Красной Звезды, медалями «Партизану Отечественной Войны» I степени, «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне» и др.

Александр Николаевич Бычков ушел из жизни в 2007 году.

Викулова Нина Сергеевна – Ветеран труда Великой Отечественной войны.

Родилась 14 октября 1921 года в деревне «Быковка» Рузаевского района.

Окончив 4 класса школы, получает профессию швеи. По специальности проработала меньше года. Началась Великая Отечественная война.

3 ноября 1942 года Нина Сергеевна была призвана в ряды Красной армии и зачислена в 43-ий прожекторный полк наводчиком поста управления.

После прохождения краткосрочных курсов, 1 января 1943 года Нина Сергеевна приняла присягу на верность Отечеству и в звании рядового преданно служила своей Родине. Она прошла долгий путь по дорогам войны: от Ленинграда до Берлина.

Нина Сергеевна была ранена в ногу осколком снаряда. 19 июля 1945 года была демобилизована и до 1968 года находилась в запасе.      

По окончании войны от имени Президиума Верховного Совета СССР Викулова Н.С. была награждена медалью «За Победу над Германией».

     К 40-летию Победы Нине Сергеевне был вручен орден Отечественной войны II степени, а 19 февраля 1996 года – медаль Г. Жукова.

     После войны Нина Сергеевна работала швеёй в артели «Коллективный труд», а затем на Рузаевской швейной фабрике.

За многолетний добросовестный труд 24 ноября 1980 года Нине Сергеевне присвоено звание «Ветеран труда».

Кезин Николай Иванович – Ветеран Великой Отечественной войны.

 Родился 1 августа 1923 года в Кадошкинском районе. В 1941 году окончил среднюю школу и был призван в ряды Со­ветской Армии. Участвовал в величайших сражениях под Ста­линградом и Курском. Воевал на Сталинград­ском, Воронежском, Украинском фронтах. Был трижды ранен.

За ратные подвиги был награжден орденами Красной Звезды, Отечественной войны I сте­пени, медалями «За отвагу», «За боевые за­слуги», «За оборону Сталинграда», «За побе­ду над Германией».

После войны работал в системе народного образования. Н.И. Кезин - заслуженный учитель Мордовской АССР, имеет орден «Знак Почета».

Николай Иванович был настоящим носителем славных боевых традиций и проводником па­триотического духа, воспитывал молодежь на примерах истории Великой Отечественной во­йны, был желанным и частым гостем в учеб­ных заведениях. Его отличали скромность, вы­сокое чувство ответственности.

Николай Иванович Кезин внес большой вклад в работу Совета ветеранов города Рузаевка и остался в памяти как образец беззаветного служения Родине и своему народу.

Николай Иванович ушел из жизни 8 мая 2008 года.

Коваленко Иван Сергеевич – Ветеран Великой Отечественной войны.

Родился 6 апреля 1924 года в Саратовской области.

На фронт попал в 1943 году, после окончания Томского артиллерийского училища. Боевое крещение получил на Курской Дуге, командуя взводом артиллерийской разведки.

Иван Сергеевич сражался на Брянском, I Прибалтийском и III Белорус­ском фронтах, штурмовал Ке­нигсберг. День Победы встретил в Прибалтике.

Был ранен, дважды контужен, награжден 2 орденами и девятнадцатью медалями. Участвовал в двух Парадах Победы в Москве в 1945 и 1990 годах.

Из Вооруженных сил И.С. Коваленко был демобилизован в 1972 году и работал военруком в школе №9 города Рузаевка.

Многочисленными орденами и медалями наг­радила Ивана Сергеевича Ро­дина за боевые заслуги.

Иван Сергеевич ушел из жизни

Паршин Владимир Егорович – Ветеран Великой Отечественной войны.

Родился 23 декабря 1923 года.

Ушел на фронт в мае 1942 года. Принимал участие в Сталинградской битве.

После ранения был направлен в Московскую центральную военно-техническую школу собаководства.

С весны 1943 года снова на фронте – со специально обученными собаками, в составе второго отдельного полка спецслужбы на первом Украинском фронте. Форсировал Днепр, Северный Донецк, Вислу, Германию. Не дойдя до Рейхстага, был получен приказ отправиться в Чехословакию, освобождать Прагу.

В Чехословакии Владимир Егорович встретил  Победу. Но, потом еще полтора года до демобилизации служил в Австрии.

Ушел из жизни

Перов Николай Ильич – Ветеран Великой Отечественной войны.

Родился 18 ноября 1927 года в Калининской области (Тверская область) в деревне «Пыхова» Старицкого района (под Ржевом).

Призван на фронт в ноябре 1944 года в Запасной минометный полк Горьковской области.

В 1945 году часть была направлена на Дальний Восток, а Николай Ильич - в Гороховецкие лагеря, во II школу Артиллерийской инструментальной разведки.

Окончив школу, в 1946 году Николай Ильич  был направлен в город Саранск, в 233 Артиллерийскую бригаду, в которой служил до 1961 года, потом перевелся в Рузаевский батальон Железнодорожных войск. В 1974 году демобилизовался.

Николай Ильич работал в Электротеплосети, на Вакуумном заводе, ушел на пенсию в 1993 году.

Награжден медалями «За победу над Германией», юбилейными медалями ко Дню Победы.

Салихова Мерсидя Хамзиновна – Ветеран Великой Отечественной войны.

Родилась 6 июля 1922 года в Пензенской области Иссинского района, в деревне «Верхняя Салмовка».

Окончила семь классов школы и поступила в педагогическое училище на учителя начальных классов. На 2 курсе во время практики в одной из школ поняла, что быть учителем - не ее призвание и бросила учебу. Мерсидя Хамзиновна пошла, работать в колхоз налоговым агентом, помогала отцу по хозяйству вместе со своими сестрами.

После объявления войны, в ноябре 1942 года, ее призвали на службу. Вместе с другими девушками отправили в Саратовскую область, в город Энгельс для охраны моста через Волгу. Мерсидя Хамзиновна была зенитчицей. Во время очередного обстрела Мерсидя Хамзиновна частично потеряла слух.

В июле 1945 года с победой Мерсидя Хамзиновна вернулась в родной колхоз. Вместе с мужем в 1958 году переезжает в Рузаевку. До пенсии работала в вагонном депо.

В настоящее время Мерсидя Хамзиновна инвалид II группы.

Хрол Нина Ивановна – Ветеран Великой Отечественной войны.

Родилась 22 января 1918 года.

В 1941 году окончила Сталинградский Медицинский институт. В начале войны Нина Васильевна прошла курсы военной подготовки офицера медицинской службы при Сталинградском Медицинском институте. Имеет звание старшего лейтенанта медицинской службы.

В годы войны была врачом ординатором в    Эвакогоспитале №1694 на Западном фронте.

Ушла из жизни в апреле 2015 года.

Холодов Алексей Андреевич – Ветеран Великой Отечественной войны.

Родился 29 октября 1926 года в деревне «Портлей»  Кадошкинского района Мордовской АССР. По достижении совершеннолетия, в ноябре 1943 года был призван в ряды Советской армии. Воевал до марта 1950 года.

После Победы над фашистской Германией Алексей Андреевич вместе со своей частью был отправлен на Советско-Японскую войну на Дальний Восток.

Ушел из жизни

 

 

Якупова Рашидя Айсиновна – Ветеран труда Великой Отечественной войны.

Родилась 15 сентября 1931 года в Пензенской области Иссинского района, в рабочей семье деревни «Салмовка». Отец  Рашиди Айсиновны вернулся с фронта домой после ранения в 1943 году.

Войну узнала Якупова Рашидя Айсиновна в 10 лет. Несмотря на детский возраст, всю войну трудилась без устали, не покладая рук. Одинаково, наравне с взрослыми она, всей семьей, как и многие ее соотечественники, работала на поле: косили пшеницу, поливали ее вручную, молотили и отвозили на склад в Булычово. В маленькие перерывы вязала шерстяные носки и рукавицы солдатам на фронт. 

О победе Рашидя Айсиновна узнала в поле во время посева пшеницы. Кто плакал, кто кричал, кто обнимал от радости.

В 20-25 лет приехав к брату в Рузаевку, устроилась в РСУ-1, . работала то маляром, то штукатуром до выхода на пенсию. У Якуповой Р.А. шесть внуков.

В 1986 году за долголетний добросовестный труд Указом Президиума Верховного Совета СССР награждена медалью «Ветеран труда».

Вручены юбилейные медали за доблестный и самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

 

 

    

 

 

МБОУ ДОД

«Центр дополнительного образования детей «ЮНИТЭР»

Рузаевского муниципального района

 

Аллея

«Живая Память»

 

 

 

 2015 год

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Буклет к открытию Аллеи Памяти 2015 год"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по безопасности

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 407 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.09.2015 804
    • DOCX 4.9 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сироткина Татьяна Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 20982
    • Всего материалов: 14

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Уверенность, уверенное поведение, воспитание волевых привычек, развитие учебной мотивации у детей и подростков

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 247 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы взаимодействия образовательной организации с семьями обучающихся

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 87 человек

Курс повышения квалификации

Организация профориентационной работы в школе

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 216 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 549 человек

Мини-курс

Интегративный коучинг: от теории к практике

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 49 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Детское развитие: ключевые моменты взаимодействия с детьми и подростками

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 296 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 160 человек

Мини-курс

Работа с детьми с особыми образовательными потребностями

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 364 человека из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 163 человека