Инфоурок / Иностранные языки / Другие методич. материалы / Буклет к уроку немецкого языка в 4 кл. на тему "Мой дом"
Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.

Педагогическая деятельность в соответствии с новым ФГОС требует от учителя наличия системы специальных знаний в области анатомии, физиологии, специальной психологии, дефектологии и социальной работы.

Только сейчас Вы можете пройти дистанционное обучение прямо на сайте "Инфоурок" со скидкой 40% по курсу повышения квалификации "Организация работы с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ)" (72 часа). По окончании курса Вы получите печатное удостоверение о повышении квалификации установленного образца (доставка удостоверения бесплатна).

Автор курса: Логинова Наталья Геннадьевна, кандидат педагогических наук, учитель высшей категории. Начало обучения новой группы: 27 сентября.

Подать заявку на этот курс    Смотреть список всех 216 курсов со скидкой 40%

Буклет к уроку немецкого языка в 4 кл. на тему "Мой дом"

библиотека
материалов



Муниципальное общеобразовательное учреждение «Основная общеобразовательная школа с. Котоврас»





Урок немецкого языка

4 класс


Тема: «Mein Zuhause»


hello_html_m61e455fb.gif


Подготовила: учитель

немецкого языка

1 квалификационной

категории

Иванова Марина Николаевна



2012 год





Цель: совершенствование навыков диалогической речи.


Задачи:

1) образовательные:

- повторить и систематизировать
лексику по теме «Дом. Квартира»;

- повторить песенки и рифмовки;

- учить составлению диалога по схемам;

- разыграть сценки «У меня дома»;

- повышение мотивации к изучению
предмета.

2) развивающие:

- развитие исследовательских умений,
умений работать с различными
источниками информации;

- развитие основных навыков (чтения,
аудирования и говорения), языковой
догадки;

- развитие творческого мышлении и
творческих способностей учащихся.

3) воспитательные:

- осознание себя как творческой
личности.









Тип урока: урок – ролевая игра


Этапы урока:

1. Организационный момент

2. Речевая зарядка

3. Повторение и систематизация изученной лексики по теме

Физминутка

4. Формирование знаний и умений диалогической речи

5. Социализация

6. Рефлексия

7. Заключение


Формирование УУД:

- работа в парах;

- работа в группах;

- индивидуальная работа;

- фронтальный опрос.


Ключевые образовательные компетенции:

- коммуникативная

- социокультурная

- учебно-познавательная

-компенсаторная









Структура детской ролевой игры по описанию Д.Б.Эльконина:


1. Роли, которые берут на себя дети;


2. игровые действия и поступки, посредством которых дети реализуют взятые на себя роли;


3. игровое употребление предметов;


4. реальные отношении между детьми (реплики, замечания).




hello_html_c5f25cb.jpg






Ролевая игра


представляет собой условное воспроизведение её участниками реальной практической деятельности людей, создаёт условия реального общения. Эффективность обучения обусловлена в первую очередь взрывом мотивации, повышением интереса к предмету, в частности к немецкому языку.


Цель ролевой игры на уроке - формирование и развитие речевых навыков и умений учащихся на немецком языке.



hello_html_48ad228a.gif







hello_html_7fdda8ea.gif


Методы работы:


- вербальный;

- наглядный (по источнику информации);

- самостоятельная работа;

- Уитель – Ученик;

- Ученик – Ученик;

- иллюстративный (визуальные опоры);

-поисковый




