Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыБуклет "Критическое мышление младших школьников"

Буклет "Критическое мышление младших школьников"

Скачать материал

 «Развитие критического мышления младших   школьников»

     «Что же такое критическое мышление?»: Думать критически означает проявлять любознательность и использовать исследовательские методы: ставить перед собой вопросы осуществлять планомерный поиск ответов. Критическое мышление работает на многих уровнях, не довольствуясь фактами, а вскрывая причины и последствия этих фактов. Критическое мышление предполагает вежливый скептицизм, сомнение в общепринятых истинах, постоянный вопрос: «А что, если?..» Критическое мышление означает выработку точки зрения по определенному вопросу и способность отстоять эту точку зрения логическими доводами. Критическое мышление предусматривает внимание к аргументам оппонента и их логическое осмысление». Критическое мышление, таким образом, – не отдельный навык, а комплекс многих навыков и умений, которые формируются постепенно, в ходе развития и обучения ребенка. Оно формируется быстрее, если на уроках дети являются не пассивными слушателями, а постоянно активно ищут информацию, соотносят то, что они усвоили с собственным практическим опытом, сравнивают полученное знание с другими работами в данной области и других сферах знания (говоря привычным языком, самостоятельно устанавливают внутрипредметные и межпредметные связи). В технологии развития кри­тического мышления урок строится по схеме: вызов — осмысление содержания — рефлексия. Технология предлагает широкий набор методических приёмов и стратегий ведения урока.

ЧТЕНИЕ С ОСТАНОВКАМИ

Чтение с остановками — условное название методического приё­ма по организации чтения текста с использованием различных ти­пов вопросов. Эта стратегия работает как при самостоятельном чте­нии, так и при восприятии текста на слух и применяется на стадии осмысления содержания. Данный прием учитывает следующее:

·         текст не должен быть знаком учащимся (иначе теряется смысл и логика использования приёма);

·         текст заранее делится на части: помечается «первая остановка», «вторая остановка» и т. д. Части по объёму могут быть разными, важно смысловое единство внутри каждого отрывка. Делить на части следует, исходя из логики построения произведения. Остановок не должно быть много  (желательно не более пяти), чтобы учащиеся могли увидеть произведение в его целостности и понять взаимозависимость частей;

·         задания и вопросы к тексту формулируются с учётом иерархий уровней познавательной деятельности.

Общий алгоритм работы по стратегии чтения с остановками:

1.     Вызов. Конструирование предполагаемого текста по опорным словам, обсуждение заглавия рассказа и прогноз его содержания и проблематики.

2.     Осмысление содержания. Чтение текста небольшими отрывками с обсуждением содержания каждого и прогнозом развития сюже­та. Вопросы, задаваемые учителем, должны охватывать все уров­ни вопросов. Обязателен вопрос-прогноз «Что будет дальше и по­чему?».

                3.Рефлексия. На этой стадии текст опять представляет единое це­лое. Важно осмыслить этот текст. Формы работы могут быть раз­личными: творческое письмо, дискуссия, совместный поиск.

Приёмы и стратегии

КЛАСТЕРЫ

Первый приём — это «кластеры» («грозди»), выделение смысло­вых единиц текста и графическое их оформление в определённом порядке в виде «грозди». Кластеры могут стать как ведущим приё­мом на стадии вызова, рефлексии, так и стратегией урока в целом. Делая какие-то записи, зарисовки для памяти, мы часто интуитив­но распределяем их особым образом, компонуем по категориям. «Грозди» — графический приём систематизации материала. Наши мысли уже не громоздятся, а «гроздятся», т. е. располагаются в опре­делённом порядке. Правила очень простые. Рисуем модель Солнечной системы: звезду, планеты и их спутники. Звезда в центре — это на­ша тема, вокруг неё планеты — крупные смысловые единицы. Соединяем их прямой линией со звездой. У каждой планеты — спут­ники, у них — свои спутники. Например так:

      или так:

 


ИНСЕРТ

Второй прием – инсерт. Маркировка текста значками по мере его чте­ния. Во время чтения текста следует рекомендовать учащимся делать на полях пометки, а после этого заполнить таблицу, в которой знач­ки будут заголовками её граф. В таблицу тезисно заносятся сведе­ния из текста.

Сформулируем некоторые правила, как читать текст, сохраняя ин­терес к теме.

       Делайте пометки. Предлагаем несколько вариантов пометок: два значка: «+» и «v», три значка: «+», «v», «?» или четыре значка: «+», «v», «-», «?».

       Ставьте значки по ходу чтения текста на полях.

       Прочитав один раз, вернитесь к своим первоначальным предпо­ложениям, вспомните, что вы знали или предполагали по данной теме раньше, возможно, количество значков увеличится.

       Следующим шагом может стать заполнение таблицы 4, количе­ство граф которой соответствует

числу значков маркировки. Этот приём работает на стадии осмысления.

КОНЦЕПТУАЛЬНАЯ ТАБЛИЦА

      Третий приём. «Концептуальная таблица» особенно полезен, когда пред­полагается сравнение трёх и более объектов или вопросов. Таблица строится так: по горизонтали располагается то, что подлежит сравнению, а по вертикали — различные черты и свойства, по которым это сравнение происходит.

Объект сравнения

Линия срав­нения

Линия срав­нения

Персоналии или факты

 

 

Персоналии или факты

 

 

              Художественные формы письменной   рефлексии. Синквейны

      «Способность резюмировать информацию, излагать сложные идеи, чувства и представления в нескольких словах — важное уме­ние. Оно требует от ученика вдумчивости и богатого понятийного запаса. Синквейн — это стихотворение, представляющее собой син­тез информации в лаконичной форме, что позволяет описывать суть понятия или осуществлять рефлексию на основе полученных зна­ний». Это стихотворение, состоящее из пяти строк: в пер­вой строке заявляется тема или предмет (одно существительное); во второй даётся описание предмета (два прилагательных или прича­стия); в третьей, состоящей из трёх глаголов, характеризуются дей­ствия предмета; в четвёртой строке приводится фраза, обычно из че­тырёх значимых слов, выражающая отношение автора к предмету; в пятой строке — синоним, обобщающий или расширяющий смысл темы/предмета (одно слово). Например:

Ученик

Ленивый, флегматичный.

Скучает, глазеет в окно и ждёт...

Когда окончится эта пытка.

Бедолага.

    Синквейн — быстрый, но мощный инструмент для рефлексии, поскольку он даёт возможность резюмировать информацию, излагать сложные идеи, чувства и представления в нескольких словах, что от­нюдь не просто.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнила:

Тишина Н.С.учитель начальных классов МБОУ Лесновская СОШ

 

OWL

 «Развитие критического мышления младших школьников»

 

2014г.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Буклет "Критическое мышление младших школьников""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по безопасности

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 989 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.01.2016 842
    • DOCX 51.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Тишина Наталья Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Тишина Наталья Сергеевна
    Тишина Наталья Сергеевна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4958
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Система диагностики предметных и метапредметных результатов в начальной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 138 человек из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 115 человек

Курс повышения квалификации

Стратегия формирования навыков смыслового чтения у младших школьников в условиях реализации ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 143 человека из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 826 человек

Курс повышения квалификации

Особенности введения и реализации обновленного ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1114 человек из 81 региона
  • Этот курс уже прошли 19 273 человека

Мини-курс

Wildberries: от управления заказами до продвижения товаров

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 55 человек из 26 регионов

Мини-курс

Организация и планирование воспитательной работы в СПО

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Цифровая трансформация в бизнесе: аспекты управления и развития

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе