Инфоурок Русский язык СтатьиБуклет на тему :"Индивидуально-дифференцированный подход к обучению".

Буклет на тему :"Индивидуально-дифференцированный подход к обучению".

Скачать материал

 

 

 

 

 

Индивидуализация и

дифференциация обучения это путь к познанию, путь в творчество, к радости мышления.

 

А « быть мыслящим – это значит тонко, чутко познавать, понимать, ощущать мир и себя в окружающем мире…» (В.А.Сухомлинский)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                         

 

             Наша новая школа

 

Использование методов
индивидуализациии
 и дифференциации на уроках русского языка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

____________________________________

  Учитель русского языка и литературы МОБУ Амировская СОШ Исхакова Гульшат Адгамовна

 

     Расскажи мне – и я забуду.

     Покажи мне – и я запомню.

     Вовлеки  меня – и я научусь», -

гласит мудрая Китайская пословица, а мне кажется, вопрошают глаза моих учеников при объяснении им очередной темы. Чувствуя особую ответственность, я задаюсь вопросами:     

- « Как же включить ребят в процесс познания, вовлечь учащихся в творческий поиск и на деле  воплотить идеи педагогики сотрудничества?»

 

- Как строить урок, чтобы учение всем приносило радость познания, пробуждало интерес к предмету?»

 

   Для реализации данных задач эффективен индивидуально-дифференцированный подход к обучению.

 

      Хорошо знать своих учеников значит дать им проявить свою индивидуальность, фантазию, творчество, избавить их от чувства страха и вселить  в них веру в  свои силы.                               

       Повседневное изучение личности ученика помогает активизировать каждого: повысить  успешность обучения одаренного ребенка, помочь ребенку с ослабленным здоровьем адаптироваться, обучаться и развиваться.

      Для умелого  сочетания различных форм работы: классной, групповой и индивидуальной, для учета  уровня подготовленности и отдельных групп, как сильных – так   и слабых, необходимых определить уровень работоспособности и обучаемости класса

   Уровень работоспособности определить проще: по объему  выполненной работы, по качеству и т п. А уровень обучаемости проверить сложнее: он связан с пониманием детьми изложенного учителем материала.

 

    Можно, например, предложить один из вариантов  такой  проверки, рассчитанной  на 3 урока.

    В начале первого урока  объявляется тема ( например, «Правописание не с существительными») и в течении 15 минут дается ее объяснение.  Затем вопрос  к классу: понятно ли? Ответ обычно положительный. После чего  даю письменную проверочную работу. Выясняется. что большинство детей не справилось  с заданием.

  На следующий урок объясняю результаты и предлагаю прослушать  еще раз материал и снова даю письменное задание. Теперь уже с заданием справилась большая часть обучающихся.  

  На третьем уроке вновь анализирую  полученные результаты, на этот раз прошу сильного ученика или желающего  объяснить материал еще раз.  Во время такого ответа  - объяснения  ученик  может  спросить  любого, особенно  невнимательного, а в конце  он может предложить ряд оценок, которые он мог бы поставить отвечающим ученикам, класс в свою очередь может задать исполняющему роль учителя любой вопрос по теме.

      И опять письменно закрепляем тему. Многие справились. Но выявляются и те, кому нужен сугубо индивидуальный подход.  Таким образом, я определяю учебные возможности класса, уровень их обучаемости и работоспособности, образую группы.

 

      Первая группаэто сильные учащиеся, они на уроках и на дом будет получать задания творческого характера, среди них выявляю лидера, которого с согласия членов группы назначаем консультантом, он же будет капитаном команды при состязаниях.

 

       При изучении темы «Не с существительными» первой группе как домашнее задание можно предложить следующее: подобрать пословицы и поговорки на правописание « не с существительными»  или приготовить сценку, где к ключевыми словами были бы слова»невежа», «невежда». Бывает, на следующий урок и то, и другое задание. Ребятам нравится задания такого характера, а важнее всего – у учащихся развивается самостоятельность, желание выступить достойно(а во время работы на уроке с сильным учащимся, пока учитель занят работой с другими группами, можно предложить написать текст на ему «Погода» из 5-6 предложений, употребляя существительные» непогода», неволя», «непоседа», «недруг», «невидимка» или составить рассказ по пословице «Раз скажешь неправду, словам твоим веры не будет»)

 

     В сильных группах я практикую «задания – звездочки» - это индивидуальные задания повышенной трудности сочините 1-3 строфы стихотворения.  например, из опорных слов «невежда». «невнимательность», «ненастье», «неправда», «небрежность». Правда, сочиненные обучающимися  стихи не всегда совершенны, но ценен сам творческий поиск, стремление творить. Моя задача увидеть даже в совершенном зародыш хорошего – главная учительская задача.

 

     Вторая группа – это средние обучающиеся, получают задание с элементами творчества. Раздаются карточки –иллюстрации, где после красочных иллюстраций на школьную тему, написаны задания: подбери слово, близкое по значению к существительному»возмущение» Объясните. Чем является не в этом слове. Составьте и запишите словосочетание с найденным словом.

 

     Третья группа – это слабые обучающие. Им дается практическое задание – упражнение из учебника для закрепления изученного. Движение вперед идет на основе возврата к изученному. Особо слабые обучающиеся  получают «задания-снежинки». Это задание пониженной трудности. Например, вставить орфограммы, графически выделить изучаемую орфограмму. Изучаемые орфограммы выделяются пастой зеленого цвета, а графические обозначения выделяются простым карандашом(приставки, суффиксы, корень) Такая кропотливая работа приучает обучающихся быть внимательным к правописанию слова, к изучаемой орфограмме, приучает к аккуратности.

«Крупный успех составляется из множества предусмотренных и обдуманных мелочей»(В.О.Ключевский)

 

 При  любой организации урока стараюсь домашние задания на дом давать дифференцированно. Если ученик второй или третьей группы справился с заданием на уровне, то он может перейти в другую сторону.

 

      Реализация индивидуально-дифференцированного подхода к обучающемуся требует тщательного подбора дидактического материала, оформления  разноуровневых  карточек с заданиями, подбора и составления познавательных задач, оснащения кабинета справочной литературой по предмету, четкого продумывания структуры урока.

 

     Индивидуализация обучения дает результаты при условии превращения его в систему: чаще вовлекать в работу группы, давать поисковые задачи, задание принять зачет, проверить знания ученика по теме, активизировать работу ассистентов и консультантов. Главное – включать ребят в интересный процесс познания, на деле воплощать идеи педагогики сотрудничества. Но эта трудоемкая работа оказывает благотворное воздействие не только  на сильных обучающихся, но и на класс в целом. Дети работают в силу своих возможностей, овладевают знаниями, проявляют интерес к предмету и завидную активность.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Буклет на тему :"Индивидуально-дифференцированный подход к обучению"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Спортивный психолог

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 966 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.09.2016 1089
    • DOCX 52 кбайт
    • 17 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем ИСХАКОВА ГУЛЬШАТ АДГАМОВНА. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    ИСХАКОВА ГУЛЬШАТ АДГАМОВНА
    ИСХАКОВА ГУЛЬШАТ АДГАМОВНА
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6581
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания русского языка в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 141 человек из 50 регионов
  • Этот курс уже прошли 478 человек

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и литературное чтение: теория и методика преподавания в сфере начального общего образования

Учитель начальных классов русского языка и литературного чтения

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 147 человек из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 222 человека

Курс повышения квалификации

Основы преподавания родного (русского) языка и родной литературы в образовательной организации

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 237 человек

Мини-курс

Проведение и применение трансформационных игр

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 108 человек из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Мини-курс

Интегрированное управление бизнес-процессами

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Мастерство влияния и успешных переговоров

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 19 регионов