Инфоурок Социальному педагогу Другие методич. материалыБуклет на тему " Развитие ребенка .Изучаем времена года"

Буклет на тему " Развитие ребенка .Изучаем времена года"

Скачать материал

РАЗВИТИЕ РЕБЕНКА: УЧИМ ВРЕМЕНА ГОДА

Выпал снег – пришло время кататься на санках, припекает солнышко – все бегом на море. Только такие ассоциации возникают у малыша, когда его спрашивают, что такое времена года. Развитие ребенка в возрасте 3-4-х лет уже позволяет познакомить кроху с этим понятием. Давайте узнаем, как это сделать.

С ЧЕГО НАЧАТЬ

О временах года детям 3-4-х лет известно очень много, ведь даже за такую короткую жизнь малыш уже не раз видел смену сезонов. С каким-то периодом у него связаны приятные воспоминания, а есть месяцы, которые кроха не любит. Получается, что все знания выражаются на уровне эмоций. Вы же хотите, чтобы малыш осознанно выделял времена года и мог ориентироваться во времени? Набираемся терпения и приступаем к обучению. Первым этапом, конечно, будет подготовка. Давайте расскажем крохе, что время – это просто какой-то период в жизни, в течение которого происходят определенные события. Хорошо, если малыш уже может ориентироваться, что такое«раньше», «позже», «сейчас», ведь именно эти понятия являются базой для обучения детей временам года.

АССОЦИАЦИИ – ОСНОВА ОБУЧЕНИЯ

Детям предстоит учить времена года не по календарю, а на наглядных образах. Можно начать знакомство с того сезона, который сейчас за окном, а можно и с того, который вызывает больше всего положительных эмоций.

Зима. Это праздники, карнавалы, подарки под елкой, белые снежинки, падающие с неба, шумные игры и катания с горки! Вот вам и ассоциации, которые понадобятся для игр. Предложите малышу вспомнить, как было весело зимой валяться в снегу, наряжать елку, готовить подарки близким. Если кроха скажет, что хочет все это повторить, то напомните ему, что такие события бывают только зимой. Чем чаще вы будете произносить это слово, тем быстрее его запомнит ребенок. А еще нам понадобятся различные пособия. Лучше всего четырехлетки воспринимают зрительный образ, именно поэтому на полках магазинов есть масса книг для детей о временах года и различных плакатов (карточек). Читайте стишки, рассматривайте картинки, выделяйте на них яркие черты сезона. Для начального этапа обучения вполне хватит одного понятия «зима», а уже с месяцами малыш познакомится позже.

Весна Ее больше ждут взрослые, для детей же весна не несет в себе ничего яркого. В течение зимы мы постоянно говорим: «Скоро придет весна, станет теплее». Для малыша это ровным счетом ничего не значит, ведь нет образа, ассоциации. Давайте воспользуемся традициями и попросим папу рассказать, что же такое весна. Почему папу? Так ведь праздник 8 Марта и есть тот яркий образ, который нам необходим. Детки же любят радовать мам, так предложите своему солнышку сделать небольшой подарочек или напомните, как кроха делал его в саду или дома накануне праздника. Конечно, пособия нам снова пригодятся, но при изучении этого сезона лучше заняться творчеством. Рисуйте весенние пейзажи, натюрморты с букетами в вазах, делайте кораблики в технике оригами и пускайте их по ручьям. Выстраивайте ассоциативный ряд!

Лето. С этим сезоном тоже связаны положительные эмоции. Это и купание в море, и поездки на дачу, и каникулы у бабушки в деревне. С летом хорошо знакомиться на практике: гуляйте, рассматривайте, как распускаются цветы, как созревают плоды; купайтесь и загорайте на пляже. При этом каждый раз напоминайте сыну или дочке, как хорошо летом, вместе сочиняйте веселые истории об этом времени года, собирайте какие-то памятные мелочи, например, камушки на пляже, – все это поможет вспомнить о лете зимой.

Осень

Помните, что мы учим времена года с ребенком по ярким образам? Значит, пришла пора отправляться в лес, собирать там грибы, ягоды, а может быть и просто букеты пожелтевших листьев. Обычно именно это изображают на картинах осени. А какие отличные поделки получаются из природного материала: человечки из каштанов, зверушки из желудей, аппликации из листьев!

ЗАКРЕПЛЕНИЕ ПРОЙДЕННОГО

А теперь давайте играть! Делаем календарь: расчерчиваем лист на 4 части и предлагаем ребенку раскрасить каждый квадрат в соответствии с представлениями о том или ином времени года. Отдельно берем небольшие карточки-ассоциации (можно купить готовые). Кладем их в мешочек, перемешиваем. Поочередно достаем карточки и рассказываем, что на них изображено. Цель – правильно определить время года и положить картинку на нужный квадрат на календаре. Кто ошибся, тот передает ход другому. Чтобы у малыша был стимул правильно отвечать, немного поддавайтесь ему.

В знакомстве с временами года общее развитие ребенка играет большую роль. Давайте не будем зацикливаться на энциклопедических знаниях и доверимся природному инстинкту познания. Играйте, развлекайтесь и учитесь!

 

 

Министерство труда

 и социального развития

Краснодарского края

ГКУ СО КК «Приморско – Ахтарский КЦРИ»

РАЗВИТИЕ РЕБЕНКА: УЧИМ ВРЕМЕНА ГОДА

 

Подготовила:

 социальный педагог

Евтушенко О.А.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Буклет на тему " Развитие ребенка .Изучаем времена года""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Администратор баз данных

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 093 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.02.2019 1261
    • DOCX 380 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Евтушенко Оксана Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 5 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2648
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация работы по профилактике суицидального поведения подростков

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 380 человек из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 192 человека

Курс повышения квалификации

Основы деятельности социального педагога с детьми с ОВЗ

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 328 человек

Курс повышения квалификации

Эмоциональное выгорание социальных работников. Профилактика и методы борьбы

36 ч. — 144 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Мини-курс

Личностное развитие и отношения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Общественные движения и организации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Финансовое руководство: от планирования до успеха

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 43 человека из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек