Инфоурок Дошкольное образование СтатьиБуклет "Недельная методика ознакомления дошкольников с сезонными явлениями природы"

Буклет "Недельная методика ознакомления дошкольников с сезонными явлениями природы"

Скачать материал

Весной покров земли совсем иной: сначала тает снег и лед, появляются проталины, затем постепенно оживает растительность, появляются первоцветы, зелень. Цветы весной и летом растут последовательно, каждый в своё время, поэтому покров земли ежемесячно имеет свои особенности. Все это нужно изобразить в календаре природы, показать особенности данного месяца и сезона.

   В конце недели (четверг, пятница) воспитатель организует наблюдение за животными участка детского сада и ближайшего природного окружения: насекомыми, птицами. Особенно интересны насекомые, поведение которых имеет ярко выраженный сезонный характер: когда тепло, порхают бабочки. Летают мухи, шмели, комары; и наоборот, они исчезают в холодный осенний и зимний период. В начале осени, пока тепло, их можно видеть активными, при похолодании – обнаружится лишь в местах затаивания.

     Таким образом, каждая неделя месяца, насыщена разнообразными наблюдениями за погодой, растениями и животными, позволяет сформировать у детей конкретные и отчетливые представления о разных периодах всех сезонов, о закономерности постепенного преобразования природы в течение года, о зависимости состояния растительного и животного мира от фактов неживой природы.

     Недельная методика ознакомления дошкольников с сезонными явлениями природы в силу своего ограниченного по времени и компактного осуществления экономит учебное время, а периодичность, регулярная повторяемость ее развивают интерес к наблюдениям у детей и воспитателей, создаёт яркие представления очевидных изменений в природе.

http://cdim.ushachi.edu.by/ru/sm.aspx?guid=7523

 

 

https://image.jimcdn.com/app/cms/image/transf/none/path/s1349d0a980b357bd/backgroundarea/i2121b3510f8cd4ab/version/1589634271/image.jpgМДОУ д/с «Полянка» п. Жирекен

 

 

 

Недельная методика ознакомления дошкольников

с сезонными явлениями природы


 

 

 

 

 

Буклет составил: воспитатель

Иконникова А.В.j0104458j0104458j0104458Правила
пожарной 
безопасности
детям

 

 2020г.

Понедельник наблюдения только начинаются после выходного перерыва, поэтому основной прием – вопросы воспитателя к детям («Какого цвета небо? Что на нем есть?» И т.д.)

     Вторник – дети помнят, как они вчера наблюдали за погодой, поэтому воспитатель в качестве главного приема может использовать сравнение (Посмотрите на небо. Оно такое же, как вчера, или другое? Оно такого же цвета или другого?»).

    Среда – воспитатель, чтобы у детей не пропал интерес на третий день наблюдений за погодой, используется игровые приемы: выносить на улицу куклу, мишку, любого другого персонажа, любимого детьми, просит детей рассказать ему о погоде (по той же схеме). Использовать разные предметы для определения ветра (ленточки, ветрянки), игровые действия (подставили ладошки солнцу, спрятали их и др.). Можно включить загадки-описания, короткие стихи.

Четверг – воспитатель меняет тактику: в присутствии всех детей на прогулке даётся поручение двум – трём ребятам самим понаблюдать за погодой, а потом рассказать всем. В конце прогулки все слушают рассказ детей, «контролируют» и корректируют его.

    Пятница – воспитатель может «случайно забыть» о наблюдении погоды, «вспомнив» об этом, когда все вернутся с прогулки в раздевалку: «Мы же с вами не наблюдали за погодой! Может быть, кто-нибудь из вас заметил, какая сегодня погода?» Прием рассчитан на то, что за четыре предшествующих дня самостоятельность детей в этих наблюдениях повысилась, они смогли сами заметить  погодные явления.

     Суббота и воскресенье – старшим дошкольникам даётся домашнее задание: наблюдать погоду в выходные дни, запомнить ее или зарисовать значками, чтобы в понедельник сообщить всем, последний раз отметить её в календаре природы.

В середине недели к наблюдениям погоды присоединяется рассматривание растений и покрова земли, их сезонного состояния. Воспитатель выбирает одно  листопадное дерево, которое дети тщательно рассматривают, выделяя следующие моменты: есть ли на нем листья или нет; их много или мало; где их больше – на дереве или под ним; какого цвета листья на дереве, а какого под ним. В заключение сам делает вывод: «Сейчас осень, октябрь – самый разгар сезона.  В это время наша береза выглядит так: листья ярко-желтые, но их на деревьях немного, они опали, лежат на земле. Осенью всегда так бывает».

    Подробное рассматривание одного дерева важно, потому что оно из месяца в месяц изображается в календаре природы: по рисункам дети видят последовательные изменения в состоянии растений в разные времена года.

     На  недели воспитатель обращает внимание детей на покров земли – он всегда имеет сезонный облик. Осенью уменьшается количество цветущих растений, трава вянет и жухнет, земля оголяется, покрывается опавшими листьями, появляется слякоть. Зимой земля однообразна – покрыта снегом, в некоторых местах льдом. Меняется лишь толщина снежного покрова, поэтому ее надо замерять снегомером – специальной палкой в 1,5 метра длиной с условными делениями.

Зимние месяцы отличаются друг от друга фактически лишь  толщиной снежного покрова: в декабре его немного, в январе больше, а в феврале очень много.

     

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Буклет "Недельная методика ознакомления дошкольников с сезонными явлениями природы""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист архива

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 172 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.11.2020 770
    • DOCX 421 кбайт
    • 11 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Иконникова Анастасия Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 5 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 21467
    • Всего материалов: 39

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов

Курс повышения квалификации

Организация профориентационной работы в школе

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 216 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 549 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация воспитательного процесса в образовательных организациях в условиях обновленного законодательства

Воспитатель

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 55 человек

Курс повышения квалификации

Педагогические основы деятельности воспитателя в условиях ФГОС ДО

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 384 человека

Мини-курс

Стратегии B2B маркетинга: от анализа до продаж

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы гештальт-терапии: история и теория

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 43 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Стратегии B2C маркетинга: от анализа до взаимодействия с клиентом

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе