Инфоурок Другое Другие методич. материалыБуклет по обучению детей правилам дорожного движения

Буклет по обучению детей правилам дорожного движения

Скачать материал

Стань заметным
на дорогеhttp://barnaul-news.net/img/20151023/13a2e9fd1cfaf0b3f977e9388136c55b.jpghello_html_325b19f7.jpg

 

 

Несколько важных правил
езды на велосипеде:

 

 

для велосипедистов младше 7 лет

v    Движение велосипедистов в возрасте младше 7 лет должно осуществляться только по тротуарам, пешеходным и велопешеходным дорожкам (на стороне для движения пешеходов), а также в пределах пешеходных зон.

для велосипедистов  от 7 до 14 лет

v    Движение велосипедистов в возрасте от 7 до 14 лет должно осуществляться только по тротуарам, пешеходным, велосипедным и велопешеходным дорожкам, а также в пределах пешеходных зон. Велосипедисты от 7 до 14 лет не могут ездить по велосипедным полосам, по проезжей части и по обочинам

v   Велосипедисты старше 14 лет должны двигаться в порядке убывания по велосипедным дорожкам, велосипедным полосам, велопешеходным дорожкам, проезжей части, обочине, тротуару.

 

 

 

 

Более 90% наездов на пешеходов с тяжелыми последствиями совершается в темное время суток (вечером или ночью).

При применении световозвращающих элементов риск для пешеходов уменьшается, примерно на 70%.

Особенность применения световозвращающих элементов

Разместить световозвращающие элементы на одежде необходимо на высоте от 80 см до одного метра от поверхности проезжей части.

При переходе дороги и движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется, а вне населенных пунктов пешеходы обязаны иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств. Предусмотрен  штраф в размере 500 рублей.

Зона видимости для водителя в тёмное время суток

 

 

 

 

Чтобы быть хорошим преподавателем, нужно любить то, что преподаёшь, и любить тех, кому преподаёшь.

                                          В. Ключевский

 

Памятка

 

 

"Безопасные дороги - 
безопасная жизнь"

 

в помощь педагогам дополнительного образования

http://www.myshared.ru/thumbs/17/1102601/big_thumb.jpg                                      

 

 

 

http://hotery.ru/uploads/images2/pdd-dlja-detej-otsutstvuet_1.jpg

 

 

МБУ ДО ЦДО
Ипатовского района

 

 

 

Дорожное движение едино для детей и взрослых. Ряд дорожных ситуаций одинаково опасен как тем, так и другим. И Правила дорожного движения едины для взрослых и детей. Написаны они «взрослым» языком, без всякого расчёта на детей. Поэтому задача всех, кто занимается с детьми — объяснить ПДД ребёнку доступно.

Обучение детей правилам дорожного движения  и формирования навыков безопасного поведения на улицах и дорогах требует от педагогов  целенаправленной, обязательной и непрерывной работы.  При выборе формы обучения (игра, конкурс, викторина...) главное — донести до детей смысл, не исказив содержания.

Уважаемые педагоги!

http://ds16.spb.ru/public/users/994/img/010820162142.jpgУделяйте, пожалуйста, специальное время для беседы с учащимися о правилах безопасного поведения на улице. Обращайте внимание детей на опасные ситуации и рассказывайте, как их избежать.

Учите детей:

Ø Выйдя на улицу, внимательно осмотрись и продолжай движение только по тротуару или пешеходным дорожкам.

Ø Если пешеходных дорожек нет, ходи только по левой обочине навстречу движению транспорта.

Ø Пересекай  проезжую часть по пешеходным переходам, а при их отсутствии — на перекрестках по линии тротуаров или обочин.

Ø  При отсутствии в зоне видимости перехода или перекрестка разрешается переходить дорогу под прямым углом к краю проезжей части и  там, где она хорошо просматривается в обе стороны.

Ø  Главное правило перехода: подошёл к дороге – остановись, чтобы оценить дорожную обстановку. Переходя улицу с двусторонним движением по пешеходному переходу, остановись, посмотри налево и направо, ещё раз налево,  убедись,  что поблизости нет автомобиля или другого приближающегося транспортного средства.

Ø  Строго подчиняйся сигналам светофора - переходи проезжую часть дороги только на разрешающий зелёный сигнал светофора и только после того, как убедился, что все транспортные средства остановились. На красный сигнал нельзя переходить, даже если нет транспортных средств.

Ø  http://scrooge-bar.ru/photos/pdd-remni-bezopasnosti-798-large.jpgОсобенно внимательным надо быть, когда обзору мешают препятствия. Стоящие у тротуара машина, ларёк, кусты могут скрывать за собой движущийся автомобиль. Не обходи стоящий автомобиль спереди или сзади - это опасно. Подожди, пока он отъедет или уйди на безопасное расстояние, где дорога хорошо просматривается в обе стороны.

Ø  Всегда пропускай автомобили с включенными спецсигналами.

Ø  Не играй на проезжей части дороги и на тротуаре.

Ø Не катайся на роликах, скейтбордах, санках, коньках и велосипедах в местах, где можно случайно выехать на проезжую часть.

Ø http://img1.liveinternet.ru/images/attach/b/4/112/710/112710099_large_Velo36.jpgНе переезжай дорогу на велосипеде, а переходи её по переходу, ведя велосипед за руль.

Ø Не перебегай проезжую часть перед близко идущим транспортом.

Ø Пользуйтесь светоотражающими элементами  и  будешь более заметен на дороге в темное время суток

Ø Ожидать общественный транспорт можно только на посадочной площадке, а если ее нет, то на тротуаре или обочине, но в любом случае — подальше от проезжей части дороги.

Ø Подходить к двери транспортного средства можно только после его полной остановки.

Ø Посадку и высадку в легковой автомобиль нужно производить со стороны тротуара или обочины и только после полной остановки транспортного средства.

Ø   В легковом автомобиле  детей до 12 лет можно перевозить только при наличии детского удерживающего устройства. Все пассажиры обязаны  быть  пристегнуты ремнями безопасности.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Буклет по обучению детей правилам дорожного движения"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Овощевод

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 528 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.12.2016 715
    • DOCX 305.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сидоренко Елена Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сидоренко Елена Владимировна
    Сидоренко Елена Владимировна
    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 51031
    • Всего материалов: 26

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой