Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыБуклет "Почему ребенок грызет ногти?"

Буклет "Почему ребенок грызет ногти?"

Скачать материал

Почему ребенок грызет ногти

Физиологические причины:

Ø    Отсутствие ухода за кутикулой. Если родители недоумевают, почему дети грызут ногти, стоит обратить внимание на состояние кутикулы. Кроха может самостоятельно пытаться устранить раздражители доступными методами. Некоторые дети всерьез думают, что, обгрызая ногти, делают себе «маникюр» и внимательно оценивают результат «работы».

Ø    Физическое удовольствие. Ребенок может получать физическое удовлетворение, замещая какие-либо недоступные приятные действия (например, поедание сладкого).

Ø    Заболевания нервной и сердечно-сосудистой системы. Аритмия, тахикардия, врожденные пороки сердца и т.д. могут стать причиной неврозов, вызывающих дурную привычку. Обгрызая ногти, малыш ищет разрядки и успокоения.

Ø    Недостаток витаминов и минералов. Большую роль в формировании нервной системы крохи играет питании. При недостаточно количестве витамина «Е», «В» и магния возникает состояние повышенной нервозности, тревожности и быстрой утомляемости.

Психологические причины:

Ø    Социальные проблемы. Если малыш вырос в «тепличных» условиях, расставание с родителями даже на непродолжительное время может стать стрессом.

Ø    Взаимоотношения в семье. Ссоры родителей, отец или мать, которые не живут в семье, невнимание и попытка возложить процесс воспитания на бабушку могут быть восприняты ребенком как стрессовая ситуация. Онихофагия становится проявлением враждебности к окружающим и способом успокоения.

Ø    Пример окружения. Если в семье, в детском саду кто-то грызет ногти, то малыш может неосознанно повторять эти действия.

Ø    Наследственная возбудимость нервной системы, темперамент. Даже если объективной стрессовой ситуации нет, повышенная нервозность может быть обусловлена наследственным типом нервной системы или особенностями темперамента. При этом положительные и отрицательные эмоции будут оказывать одинаково возбуждающее действие.

Ø    Последствия отлучения от груди или соски. Длительное сосание действует на ребенка успокаивающе. Обгрызание ногтей функционально замещает материнскую грудь или соску.

Ø    Перфекционизм. Это стремление во всем быть лучшим. Если у малыша что-то не получается, он расстраивается и воспринимает случившееся как стресс. Часто такая ситуация возникает в семьях, где родители ставят для детей чересчур высокую «планку». Ощущение несоответствия родительскому идеалу формирует психологические комплексы. Привычка обгрызать ногти — проявление подсознательного стремления исправить изъяны доступными способами.

Ø    Замена одной привычки на другую. В этом случае привычка грызть ногти может стать заменителем другой, например, сосать большой палец.

Ø    Длительный просмотр телевизора, компьютерные игры. Мелькание кадров, громкие звуки разрушающе действуют на неокрепшую психику ребенка. Подбирайте программы и игры с жизнеутверждающим содержанием и спокойной музыкой.

Ø    Снять напряжение. Обучите ребенка снимать нервное напряжение с помощью простой гимнастики и правильного дыхания. Для этого попросите малыша поочередно сжимать и разжимать кулачки. Еще одно полезное упражнение — контроль дыхания. Держа игрушку в руках, ребенок медленно и глубоко вдыхает и выдыхает. 5-7 минут такой гимнастики в день значительно снизят уровень нервозности.

Рекомендации родителям:

1. Не ругайте. Крики, замечания не заставят малыша отказаться от привычки. Напротив, создавая дополнительное нервное напряжение, они могут усугубить ее.

2. Говорите с ребенком. Чтобы выявить причину онихофагии, иногда достаточно откровенно поговорить с малышом.

3. Уделяйте больше внимания детям, проявляйте ласку. Количество проведенного с ребенком времени может быть успешно заменено качеством. Выслушивайте малыша, гладьте его по голове, обнимайте, говорите ласковые слова, делайте расслабляющий массаж пальчиков перед сном. Время, проведенное с крохой, должно быть максимально наполнено положительными эмоциями.

4. Приучайте к социально приемлемым формам проявления враждебности. Посещение спортивной секции, соревнования, игры помогут ребенку выплеснуть отрицательные эмоции, не причиняя вред окружающим и себе.

5. Творчество — прекрасный метод выражения накопившихся эмоций. Снять напряжение помогут приятные на ощупь предметы: гладкие камешки, мячики и т.д.

6. Сочините сказку. Предложите ребенку сказку, в которой один персонаж грызет руки, а другой нет. С первым никто не хочет общаться, потому что его руки выглядят ужасно. А второй — аккуратный, и у него много друзей. Сказкотерапия оказывает положительное воздействие на сознание и воображение малыша.

 

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Добрянский детский сад №19»

 

 

«Почему ребенок грызет ногти?»

http://vseostresse.ru/wp-content/uploads/2016/09/Pochemu-rebenok-gryizet-nogti-prichinyi-sovetyi-psihologa.jpg

 

 

 

Педагог-психолог

Яковлева Оксана Николаевна

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Буклет "Почему ребенок грызет ногти?""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Обкусанные, неопрятные, неровные ногти – проблема, с которой рано или поздно встречается большинство родителей. Что делать, каковы причины этой вредной детской привычки и как с ней бороться – обо всем этом говорится в буклете.

Психологи полагают, что рассматривать такое явление надо не как вредную привычку, а как определенную проблему. И пускать ее на самотек не стоит. Необходимо определить причины ее появления, чтобы можно было легче и эффективнее с ней справиться.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 528 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.02.2019 642
    • DOCX 112.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Яковлева Оксана Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Яковлева Оксана Николаевна
    Яковлева Оксана Николаевна
    • На сайте: 6 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 41896
    • Всего материалов: 42

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Современные образовательные технологии в работе педагога-психолога в ДОУ

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 66 человек

Курс повышения квалификации

Экологическое образование детей дошкольного возраста: развитие кругозора и опытно-исследовательская деятельность в рамках реализации ФГОС ДО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 85 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 946 человек

Курс повышения квалификации

Педагогические основы деятельности воспитателя в условиях ФГОС ДО

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 79 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 386 человек

Мини-курс

Стратегии и инструменты для эффективного привлечения и удержания клиентов

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Архитектурное творчество для подростков (обучение детей от 12 лет и старше)

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Toolbox классического проектного менеджмента

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе