Инфоурок Другое Другие методич. материалыБуклет "Романчук Елена Петровна"

Буклет "Романчук Елена Петровна"

Скачать материал

Свиток: вертикальный: Елена Петровна Романчук родилась 5 июня 1939 года вс. Мраково Гафурийского района (но жила в д. Карлы). Судьба «наградила» ее тяжелым детством: сиротская доля шла по пятам. В пять лет потеряла мать, вся память о которой небольшая старая фотография, в одиннадцать лишилась отца – он погиб трагически. Сироту приняла семья дедушки и бабушки, которые жили в д. Косяковка Стерлитамакского района. Покидая родительский дом, взяла с собой лишь свидетельство о рождении и небольшую книжку стихов Тараса Шевченко, стихи которого запали в душу и своей неизбывной тоской по родному дому, и такой же сиротской судьбой автора.
После окончания в 1956 году школы №8 г.Стерлитамак, работала в ателье «Горпромторга» г.Стерлитамак. С ноября 1958 года по направлению с места работы училась в Куйбышевском техническом училище, которое закончила с отличием, и продолжила учебу на годичных курсах при Куйбышевском институте местной промышленности по повышению квалификации, закончив и их с отличием, получила профессию закройщика верхнего мужского платья. По возвращении была переведена заведующей в пошивочный цех, открывшийся в Альшеевском зерносовхозе (ныне село Первомайское Стерлитамакского района).
Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение средняя общеобразовательная школа

 с. Октябрьское

 

  "Я стихам, как самым близким,
Все доверю, чем страдаю,..."
Елена Петровна Романчук
(5 июня 1939 г.)
Свиток: вертикальный:     	Здесь она обрела свой дом, здесь в 1961 году вышла замуж за одного из лучших комбайнеров совхоза. 
А  в душе уже тогда зрели стихи, которые и волновали, и удивляли, хотя писать начала довольно рано, еще в школе. Сначала для себя – детские откровения в ученической тетрадке, затем - для школьной стенгазеты и в подарок одноклассникам.
Серьезное, вдумчивое отношение к своему творчеству пришло в начале 70-х, тогда же начала печататься. Появление стихотворных миниатюр в районных газетах налагало большую ответственность: как бы не покривить душой, не показаться кому-то навязчивой и вместе с тем суметь донести до читателя свое сокровенное.
Наставником ее стал Н.Л.Леонтьев – ответственный за литературную страницу в редакции районной газеты «Сельские нивы»» («Сельская Новь», «Знамя коммунизма»), научивший азам стихосложения, побудивший сесть за книги и словари. Елена Петровна считает: «Поэзия от Бога, а мастерство от труда и выучки». Отсюда пришло понимание, что творчество – это кропотливый, неустанный труд души и ума.
Вслед за стихами в конце 70-х начале 80-х годов стали появляться и ее прозаические пейзажные зарисовки, заметки о родном селе, односельчанах.
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


njhhttp://img10.proshkolu.ru/content/media/pic/std/4000000/3522000/3521287-c6b53818f6a8fbcf.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Буклет "Романчук Елена Петровна""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Культуролог-аниматор

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 926 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.03.2017 408
    • DOCX 177.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Попова Елена Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Попова Елена Ивановна
    Попова Елена Ивановна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 25939
    • Всего материалов: 19

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой