Инфоурок Школьному психологу Другие методич. материалыБуклет "Воровство. Почему ребенок ворует?"

Буклет "Воровство. Почему ребенок ворует?"

Скачать материал

ПОЧЕМУ ДЕТИ ВОРУЮТ

Первые случаи "воровства", как правило, происходят в 3-4 года.

У ребенка до трех лет не сформировано чувство "Я". Поэтому он не разделяет все, что окружает его, на свое и чужое. Ребенку хочется то, чего у него нет. Он берет желаемое - родители, обнаружив чужую вещь, поясняют, что так делать нельзя. Оказавшись "разоблаченным" и получив взбучку, ребенок испытывает мощное чувство стыда, и в большинстве случаев это больше не повторяется. Таким образом, психика учится жить по законам социума, контролировать собственные импульсы, формируется понятие, что такое хорошо и что такое плохо.

Но в тех случаях, когда ребенок растет в среде непонимания и игнорирования, у ребенка либо совсем не формируются нормы поведения и общения, принятые в социуме, либо формируются паталогические способы совладания с внутренними проблемами. К таким способам относится и воровство.

Если воровство происходит в возрасте 7-9 лет, необходимо более серьезное вмешательство. Первое, что стоит сделать в таком случае, это выяснить: был ли ребенок один в момент совершения воровства, была ли это его идея, или его подговорили. В большинстве случаев воровство в таком возрасте совершается не самостоятельно, а под предлогом, например, быть своим в группе одноклассников. В таком случае достаточно поговорить с ребенком и пояснить, что за подобное правонарушение, даже в его возрасте, предусмотрена мера наказания.

 

 В тех случаях, когда ребенок с готовностью признает собственную вину, нужно более внимательно отнестись к его эмоциональному состоянию. В любом случае стоит обратиться к специалисту.

Воровство в подростковом возрасте редко бывает первым. В этот период базовой задачей является отделение от семьи и идентификация со сверстниками. И множество подростковых преступлений совершается именно с целью идентификации со сверстниками, когда толчком к воровству является "вступление в группу, пройдя инициацию".

Также стоит обратить внимание на то, есть ли у ребенка изменения в поведении - воровство может быть целью добычи денег для наркотиков или выпивки. Лучше в таких случаях не игнорировать проблемы ребенка, а срочно подключать специалиста.

 

ЧТО ДЕЛАТЬ

Отучить ребенка воровать не просто. Если вы достаточно адекватны, и ситуация вокруг ребенка более или менее дружественная и стабильная, то могут помочь такие рекомендации: станьте внимательнее к своему ребенку; проявляйте к нему больше любви и заботы; помогите ребенку разобраться в его бедах; говорите с ним не только об уроках и уборке детской комнаты; будьте внимательны к своему ребенку, необходимо знать, о чем он мечтает, чем интересуется, как он себя чувствует, с кем дружит, чего боится, чего хочет от вас и от друзей, чем наполнена его жизнь в промежутках между учебой и принятием пищи; проводите вместе с ребенком какое-то время "просто так": вместе гуляйте, играйте, смотрите мультики, разговаривайте, словом общайтесь и получайте удовольствие от этого.

Понятно, что современные родители, вынужденные делать все на бегу, часто не могут выкроить время для общения с ребенком "просто так", а не для какой-нибудь цели. Когда позволяет погода, выезжайте в выходной день за город (для этого не обязательно иметь машину, а ребенку на электричке даже интереснее). Хорошо бы при этом прихватить приятелей вашего ребенка. Этим самым вы убиваете двух зайцев: во-первых, в компании будет легче наладить общение с ребенком. А во-вторых, вы узнаете, с кем и как он общается, и сможете исподволь контролировать этот процесс. Необязательно говорить сыну или дочери нравоучительные вещи, важнее просто быть с ними "вместе", и душой, и мыслями. Важно поощрять присутствие друзей ребенка в вашем доме. Да, это хлопотно, но это еще и профилактика подросткового кризиса. Когда вы ведете ребенка в школу или забираете из школы, это время тоже можно использовать для общения. Рассказывайте ему о себе: о своих мыслях, взглядах, чувствах, о своем детстве, о своих радостях и проблемах (о проблемах, конечно же, в разумных пределах и на доступном его пониманию языке). Почти в любом возрасте можно возобновить чтение на ночь или просто чтение вслух, нужно только подобрать соответствующие возрасту и интересам книги. А потом можно эти книги обсуждать. Можно обсуждать даже совместно просмотренные мультфильмы.      Да, нам всем не хватает времени, но при желании всегда можно что-то придумать. Можно договориться с другими членами семьи, как распределить время, чтобы его хватало на общение с ребенком, многие вещи можно просто делать вместе: вместе с девочкой шить платья для кукол и готовить, вместе с мальчиком клеить модельки и заниматься элементарным ремонтом. Сложнее договориться с самим собой, научиться получать удовольствие от общения с ребенком, когда ты устал и твое единственное желание - чтобы все от тебя отстали.

Но это уже проблемы самих родителей, и тема для отдельного разговора. Важно сформировать у ребенка привычку обсуждать с вами то, что его беспокоит.

Для начала научить его просто разговаривать о неприятных вещах и событиях. И помочь пережить болезненные чувства, разделить их с ребенком. Главное в вашем общении с малышом или подростком — искренность. Если чадо почувствует, что вы им искренне интересуетесь, а не выполняете некие "рекомендации", то ребенок обязательно откликнется. Все эти советы обязательно помогут, справиться с проблемой маленькому воришке в том случае, если он не страдает клептоманией.

 

А МОЖЕТ ОН БОЛЕН?

Если, не смотря на всю заботу, любовь и ласку, проявленную в общении с ребенком, в вашем доме по-прежнему появляются безделушки неизвестного происхождения — это повод для беспокойства. Возможно, ребенок действительно страдает редким заболеванием - клептоманией. Но не спешите навешивать на него ярлык психического расстройства, помните, столь серьезный диагноз, как клептомания, может поставить только профессиональный психотерапевт.

 

 

 

 

 

Подготовила: психолог отделения приема, диагностики и перевозки несовершеннолетних Пономарева О. Ю.

Казенное учреждение Омской области

"Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних " Гармония"

 

 

 

 

 

 

 

 

Воровство. Почему дети воруют?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Омск

Август, 2016 год

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Буклет "Воровство. Почему ребенок ворует?""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 874 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.06.2017 1137
    • DOCX 205.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Пономарева Оксана Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Пономарева Оксана Юрьевна
    Пономарева Оксана Юрьевна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 26113
    • Всего материалов: 21

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 16 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Детская психология: диагностика особенностей развития, психологическая помощь и психокоррекция

Психолог

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 775 человек из 78 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 124 человека

Курс повышения квалификации

Психология профориентации

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 49 человек из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 61 человек

Курс повышения квалификации

Использование гелотологии (смехотерапии) в практической деятельности психолога

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 176 человек

Мини-курс

Технологии и автоматизация в машиностроении

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Маркетинг и продажи: стратегии и инструменты для успешного бизнеса

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эмоциональная связь между родителями и детьми

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек