Инфоурок Литература Другие методич. материалыБуклет "Земные крылья С.Н. Сергеева-Ценского"

Буклет "Земные крылья С.Н. Сергеева-Ценского"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Буклет к юбилею Сергеева-Ценского.pdf

Огорчительным представляется мне, что в последнее время появляется у нас много книг, написанных как бы на родном языке, но на самом деле напоминающих дурные кальки с иноземной речи. Кому нужны эти жалкие подделки под русскую литературу? Разве они могут научить молодёжь языку наших дедов и прадедов, который они пронесли через столетия пылающим, как факел? 

С.Н. Сергеев-Ценский

Я дал себе слово: с Россией навсегда. Как писатель, я не мог бы работать на чужбине, ни в Париже, ни в Берлине.

С.Н. Сергеев-Ценский

Сергеев-Ценский - явление необыкновенное в русской литературе. Он был художником слова, властелином словесных тайн, как назвал его Горький. Он поднял из глубин жизни народной такие образы, мысли, идеи, которые долго будут волновать читателя. Ценский - один из последних могикан русской классической литературы.

Е. Пермитин

В лице Сергеева-Ценского русская литература имеет одного из блестящих продолжателей колоссальной работы ее классиков — Толстого, Гоголя, Достоевского, Лескова.

А.М.Горький

И слово русское мы ценим

И слово вещее мы чтим,

И силе слова не изменим,

И святотатцев заклеймим,

Тех, кто стереть готовы грани

Со слов родного языка,

Все самоцветы, цветоткани До нас дошедших сквозь века.

Кто смотрит взглядом полусонным,

Забившись зябко в свой шалаш, Кто пишет языком суконным И выдает его за наш.

Ведь это гений наш народный

Сверкал под гнетом тяжких туч,— Язык правдивый и свободный, И величав он, и могуч. К нам перешел он по наследью, Для нас дороже он всего. Мы заменять чужою медью Не смеем золото его.

Как стража драгоценной чаши,

Должны мы дар веков беречь

И новым блеском жизни нашей Обогатить родную речь!

 

С.Н. Сергеев-Ценский

Составитель:  педагог-библиотекарь  Евдокимова И.А.


30           сентября 2015 года — 140 лет со дня рождения  Сергея Николаевича Сергеева-Ценского

Родился 18(30) сентября 1875 г. в селе Преображенское Тамбовской губернии в семье учителя, большого любителя чтения, что повлияло на сына. Воспитанный на стихотворениях Пушкина, Лермонтова, баснях Крылова, в 7 лет он стал сочинять стихи. 

После окончания гимназии поступает в Глуховский учительский институт, где продолжает писать стихи. Позднее многие из стихотворений этого периода войдут в его первый поэтический сборник "Думы и грезы" (1901). 

Окончив институт в 1895, получает назначение в гимназию, но по собственному желанию отбывает воинскую повинность и только через год становится учителем русского языка в КаменецПодольске. Понимая, что для творчества необходимо знание жизни, часто меняет "окружающую обстановку и пейзаж": работает в Харьковском, Одесском, Московском учебных округах, в Павлограде и в Тальсене (под Ригой). 

С 1900 начинает писать рассказы. Своим признанием писатель обязан Куприну, убедившему его приехать в Петербург, чтобы опубликовать там свои книги. Произведения Сергеева-Ценского сразу привлекли внимание и читателей, и критиков. 

С 1905 писатель жил в Крыму, в Алуште, где имел собственный дом. 

Первая мировая война прервала литературную деятельность Сергеева-Ценского. Писатель был призван в качестве прапорщика запаса в ополченческую дружину Севастополя. Ему было тяжело на этой вынужденной военной службе. Однако за год, проведенный в Севастополе, автор накопил большой запас впечатлений о жизни армии в военное время. Власти поняли, что призванные в армию писатели получают точное представление о существовавших в армии порядках, и летом  1915 г. Сергеев-Ценский был демобилизован. 

Писатель возвращается в Алушту. Здесь он встретил революцию 1917, пережил гражданскую войну, терпел голод и лишения. Сотрудничать в белогвардейской печати, не говоря уже о службе в белой армии, писатель категорически отказался. Не до конца разбираясь в происходящих событиях, он тем не менее не уронил чести и достоинства русского писателя-демократа. Очень мало писавший в годы гражданской войны, Сергеев-Ценский сразу же после освобождения Крыма вновь садится за свой рабочий стол. С 1923 обращается к историческим темам (пьесы, повести и романы о Пушкине, Лермонтове, Гоголе). В 1930-е вышли в свет повести "Счастливица", "Маяк в тумане", рассказы "Устный счет", "Воронята" и др. М.Горький поддерживал писателя, видя в нем продолжателя традиций русской классической литературы. 

В годы Отечественной войны пишет публицистические статьи, рассказы о герояхсовременниках. До конца жизни СергеевЦенский оставался активно действующим писателем, работая над последними романами эпопеи "Преображение России". Умер в возрасте 83 лет 3 декабря 1958 в Алуште. 

 

Писатель в Крыму

 

Приехав в Алушту в 1905 г., С. СергеевЦенский приобрел участок земли на склоне горы, над живописным ущельем Баарь-Дере и по своему проекту построил писательскую мастерскую – дом из трех комнат и веранды, а позже посадил фруктовые деревья и кипарисовые аллеи. 

Нападение гитлеровской Германии на 

Советский Союз 22 июня 1941 г. СергеевЦенский встретил в Алуште. В связи с тем, что по возрасту (ему было уже 66 лет) он не мог быть призван в действующую армию,  6 августа писатель обратился через газету

"Красный Крым" к трудящимся Крымской АССР с призывом принять посильное участие в создании Фонда обороны. "Пусть каждый из вас внесет в него все, что может – ценности, наличные деньги. Один–два дня в месяц нашего труда будет ценным вкладом в Фонд обороны". Сам писатель внес в Фонд обороны страны 10.000 рублей наличными и на 15.000 рублей облигаций. Почин известного писателя был широко           поддержан крымчанами. В августе 1941 года, за два месяца до оккупации

Памятник С. Н. Сергееву-

       Ценскому в Алуште.             фашистскими войсками

Алушты писатель вынужден был эвакуироваться. Проживая вначале в Москве, а затем в Куйбышеве и Алма-Ате, он, не щадя сил, продолжает свой литературный труд. Из оккупированной Алушты архив и часть библиотеки писателя были вывезены в Германию, дом был почти разрушен, деревья уничтожены. 

После освобождения, в августе 1944 г. писатель вернулся в город и занялся восстановлением дома, пристроив к нему две комнаты и две веранды. В течение двух лет были посажены новый сад и три кипарисовые аллеи, которые сохранились до наших дней. Здесь писатель прожил до своей смерти в 1958 году, здесь же, в своей усадьбе, похоронен. 

После смерти писателя в его доме был открыт музей. В фондах музея насчитывается 20 тыс. музейных предметов: рукописи, документы, архивные материалы, книги, журналы, личные вещи писателя и его семьи. 

В Се-

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Буклет "Земные крылья С.Н. Сергеева-Ценского""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по охране труда

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 719 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.11.2017 360
    • RAR 965.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Евдокимова Ирина Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Евдокимова Ирина Анатольевна
    Евдокимова Ирина Анатольевна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 12
    • Всего просмотров: 41817
    • Всего материалов: 37

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основные принципы и техники садоводства

36/72/108 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методы билингвального обучения иностранным языкам

36 ч.

1700 руб. 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 85 человек

Курс повышения квалификации

Буллинг: вызовы и решения в воспитании и образовании детей

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 309 человек из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 414 человек

Мини-курс

Личностное развитие и отношения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление коммуникациями в кризисных ситуациях

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Инвестиционные проекты: оценка, эффективность и стратегии

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе