Инфоурок ОБЖ Другие методич. материалыБуклет для детей и родителей "Осторожно, клещи!"

Буклет для детей и родителей "Осторожно, клещи!"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Осторожно клещи.pub

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по корпоративной культуре

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В буклете «Осторожно клещи!»  дана информация  о клещах, местах их обитания,  о поведении клещей, о клещевом энцефалите, его признаках и мерах профилактики, а так же о действиях в случае присасывания клеща.

Основные сведения.  Среди паразитов наиболее известны иксодовые клещи (Ixodoidea). Эта группа насчитывает всего 680 видов, обитающих на всех континентах, включая Антарктиду. Иксодовые клещи переносят возбудителей болезней человека с природной очаговостью: клещевого энцефалита [основные переносчики — таёжный клещ Ixodespersulcatus и I. ricinus], клещевого боррелиоза (болезни Лайма), сыпного клещевого тифа, возвратного клещевого тифа, геморрагической лихорадки и Ку-лихорадкитуляремии и многих др.  

Места обитания

Клещи влаголюбивы, и поэтому их численность наиболее велика в хорошо увлажненных местах. Клещи предпочитают умеренно затененные и увлажненные лиственные и смешанные леса с густым травостоем и подлеском. Много клещей по дну логов и лесных оврагов, а также по лесным опушкам, в зарослях ивняков по берегам лесных ручейков. Кроме того, они обильны вдоль лесных опушек и по заросшим травой лесным дорожкам.

Очень важно знать, что клещи концентрируются на лесных дорожках и тропах, поросших по обочинам травой. Здесь их во много раз больше, чем в окружающем лесу. Исследования показали что, клещей привлекает запах животных и людей, которые постоянно используют эти дорожки при передвижении по лесу.

Поведение клещей.

Первые активные взрослые клещи появляются в начале или середине апреля, когда начинает пригревать солнышко и в лесу образуются первые проталины. Численность клещей быстро увеличивается, достигая максимума к началу второй декады мая, и остается высокой до середины или конца июня, в зависимости от погоды. Затем она резко снижается вследствие вымирания клещей, у которых истощаются резервные питательные вещества. Однако единичные активные паразиты могут попадаться вплоть до конца сентября.

Клещи подстерегают свою добычу, сидя на концах травинок, былинок, торчащих вверх палочек и веточек.

О клещевом энцефалите

Клещевой энцефалит (энцефалит весенне-летнего типа, таеж­ный энцефалит) - вирусная инфекция, поражающая центральную и периферическую нервную систему. Инфицирование человека вирусом клещевого энцефалита происходит во время кровососания вирусофорных клещей. Кровососание самки клеща продолжается много дней (до 7), и при полном насыщении она увеличивается в весе 80–120 раз. Кровососание самцов длится обычно несколько часов и может остаться незамеченным. Передача вируса клещевого энцефалита может происходить в первые минуты присасывания клеща к человеку.

 

Признаки клещевого энцефалита.

Инкубационный период при первичном инфицировании вирусом клещевого энцефалита составляет 8–23 дня. Отмечаются скоропреходящая слабость в конечностях, мышцах шеи, онемение кожи лица и шеи. Болезнь часто начинается остро, с озноба и повышения температуры тела до 38–40°С. Появляются общее недомогание, резкая головная боль, тошнота и рвота,  разбитость, утомляемость, нарушения сна.   В остром периоде отмечаются гиперемия кожи лица, шеи и груди, слизистой оболочки ротоглотки, инъекция склер и конъюнктив. Беспокоят боли во всем теле и конечностях.

 

Профилактика  клещевого энцефалита.

При выходе на природу лучше надевать  одежду с длинными рукавами, плотно прилегающими к запястьям, брюки надо        заправлять в сапоги. Конечно, нельзя  забывать о головном уборе.

Клещ никогда не присасывается к телу    сразу, он всегда выбирает более удобное место, на что уходит примерно час-два.   Потому стоит время от времени проводить осмотр, для удобства чего одежду             рекомендуется носить светлую, чтобы      сразу заметить вредителя и удалить его.

Важно, чтобы на дачных участках трава была скошена.

Один из самых главных пособников клещей — это, как ни странно, мусор. Поэтому    особое внимание на дачных участках и  в посёлке надо обращать  на чистоту территории.

Пользуйтесь репеллентами, если  обработать ими территорию и одежду ,то это значительно снизит риск попадания клещей.

Основное средство профилактики —  вакцинация, которая должна начинаться с осени, делается она 2-3 раза: осенью, в     апреле и мае. Последняя прививка должна быть осуществлена не меньше чем за 2 недели до выхода человека на природу,           поскольку именно столько времени           необходимо для выработки иммунитета.

 

Если вас укусил клещ.

После обнаружения паразита на своем теле удалите его. Как это сделать? Клещ очень маленький - не более 2 мм. Но когда напивается крови, его пузо раздувается до размера горошины. При этом голова клеща остается в коже, вытащить ее сложно, но нужно и можно. Существует несколько методов: можно попробовать захватить голову клеща в нитяную петельку и, раскачав, вытащить. Можно использовать пинцет.

Место укуса после удаления паразита лучше обработать йодом.

Не давите клеща!

Необходимо своего обидчика обследовать, для этого «целого» его положите в баночку с мокрой ваткой и доставьте в лабораторию.

 

При положительном результате исследования пострадавшему вводится иммуноглобулин против клещевого энцефалита. Его введение наиболее эффективно в течение 1 суток после присасывания клеща, через 4 суток после укуса клеща оно не проводится

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 872 материала в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.05.2015 4668
    • ZIP 122.6 кбайт
    • 112 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Каштанова Ирина Геннадьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Каштанова Ирина Геннадьевна
    Каштанова Ирина Геннадьевна
    • На сайте: 9 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 99007
    • Всего материалов: 19

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Экология и основы безопасности жизнедеятельности: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель экологии и основ безопасности жизнедеятельности

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Экология и основы безопасности жизнедеятельности: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель, преподаватель экологии и основ безопасности жизнедеятельности

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 110 человек из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 349 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Физическая культура и основы безопасности жизнедеятельности")

Учитель физической культуры и основ безопасности жизнедеятельности

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 68 человек

Мини-курс

Психологическая экспертиза в работе с детьми и родителями

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 78 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 48 человек

Мини-курс

Фитнес: теория и практика

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

ФАОП: индивидуализированное образование и коррекционная работа

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе