Инфоурок Социальному педагогу Другие методич. материалыБуклеты по ПДД, терроризму, ЗОЖ

Буклеты по ПДД, терроризму, ЗОЖ

Скачать материал

Болезни курильщиков. Советы

Охрана собственного здоровья - это непосредственная обязанность каждого, он не вправе перекладывать ее на окружающих. Ведь нередко бывает и так, что человек неправильным образом жизни, вредными привычками, гиподинамией, перееданием уже к 20-30 годам доводит себя до катастрофического состояния и лишь тогда вспоминает о медицине.

Какой бы совершенной ни была медицина, она не может избавить каждого от всех болезней. Человек - сам творец своего здоровья, за которое надо бороться. С раннего возраста необходимо вести активный образ жизни, закаливаться, заниматься физкультурой и спортом, соблюдать правила личной гигиены, - словом, добиваться разумными путями подлинной гармонии здоровья.

Влияние табачного дыма на кровь и мозг. Никотин действует на кровь так же, как и алкоголь, только тромбы поменьше - до 100 штук эритроцитов, но никотин через 10 минут после того, как человек закурил, вызывает стойкое сужение кровеносных сосудов, которое длится около часа. И так же происходит отсекание мелких сосудов и капилляров, так же страдает память (понаблюдайте за курящими). Погибшие нейроны не восстанавливаются, а выносятся, вымываются, как и другие погибшие клетки, и мозг становится меньше, происходит явление сморщивания мозга.

В области дыхательных путей большого сечения развивается кашель и активизируется выделение мокроты. Малые дыхательные пути воспаляются и сужаются. Длительное воздействие дыма оказывает повреждающее действие на реснички эпителия и затрудняет их нормальное функционирование. Хронический бронхит курильщиков приводит к нарушению выделения слизи с помощью ресничек. В легких курильщиков обнаруживается повышенное содержание воспаленных клеток. Приступы астмы происходят чаще и приобретают более тяжелую форму. Возникает склонность к рецидивам респираторных инфекций.

Составные части табачного дыма действуют на слизистую оболочку желудка идентично алкоголю, вызывая гастриты, язвы, раки, 98% пациентов, проходящих курс стационарного лечения по поводу язвенной болезни желудка, курят. При курении развивается и прогрессирует спазм сосудов, в том числе сосудов, питающих сердце. Одновременно повышается и свертываемость крови, что способствует более быстрому образованию тромбов (как и от алкоголя). Все что приводит к раннему возникновению ишемической болезниезни сердца, нередко переходящей в инфаркт миокарда. Коварство табака выражается в том, что его разрушительная "работа" до поры до времени скрыта от человека. Нередко только за 3-4 недели до трагического конца курящие начинают отмечать более интенсивные давящие боли в области сердца, чувство тяжести в руках, особенно левой, что говорит о надвигающейся серьезной опасности. Все чаще стали наблюдаться летальные исходы от 35 до 40 лет среди курящих.

Табачные яды отравляюще влияют на гипофиз и гипоталамус, приводя к извращению их деятельности, поэтому у курящих наблюдаются нарушения гормонального равновесия самого различного характера на уровне всех желез внутренней секреции: увеличение щитовидной железы, а с ним потливость, сердцебиение, раздражительность, суетливость, неестественный блеск глаз.

 Многие женщины лишены счастья материнства из-за одной-единственной причины - из-за курения, причем степень поражения яйцеклеток находится в прямой зависимости от концентрации никотина в организме. Большинство детей курящих матерей имеют вес при рождении меньше, часто наблюдается неполноценность психического развития; такие дети страдают одышкой, и у них очень высок синдром внезапной смерти - когда ребенок до года вдруг, без видимых причин, умирает. Часто наблюдается рождение мертвых детей.

Здоровье - бесценное достояние не только каждого человека, но и всего общества. При встречах, расставаниях с близкими и дорогими людьми мы желаем им доброго и крепкого здоровья так как это - основное условие и залог полноценной и счастливой жизни. Здоровье помогает нам выполнять наши планы, успешно решать основные жизненные задачи, преодолевать трудности, а если придется, то и значительные перегрузки. Доброе здоровье, разумно сохраняемое и укрепляемое самим человеком, обеспечивает ему долгую и активную жизнь.

Человек рождается для того, чтобы прожить 150-200 лет, но неправильным образом жизни, неправильным питанием, вредными привычками, стрессами и т. д. неумолимо сокращает себе жизнь, доводя ее до 50-70 лет.

 

 Разработал социальный педагог МБОУ СОШ №45  с углубленным изучением отдельных предметов Ташбулатова Гульнара Шамилевна

 

 

 

Наркомания – это пристрастие к употреблению наркотиков, болезненное влечение, которое приводит к тяжелым нарушениям, в первую очередь, психических и физических функций организма.

Наркомана характеризуют:

 бессонница и бледность;

 застывшее, лишенное мимики лицо;

 сухость слизистых оболочек;

 постоянно заложенный нос;

 дрожащие руки с исколотыми и воспаленными венами;

 частая зевота и чихание;

 необычайно широкие или узкие зрачки, не реагирующие на изменение освещенности глаза.

Главная опасность наркотических веществ в том, что после приема появляется непреодолимая тяга к повторному их употреблению, причем наркоман уже не думает о смертельно опасных последствиях, которые таит в себе наркотик.

Средняя продолжительность жизни и причины гибели наркоманов

 Если речь идет об употреблении наркотиков внутривенно, то примерно 7–10 лет непрерывной наркотизации. Конечно, есть наркоманы, которые живут с наркотиками и 15, и 20, и более лет. Но есть и такие, которые погибают из-за них на 6–8 месяце после начала регулярного приема.

 Причины: травмы – в дорожных происшествиях, по неосторожности, в «разборках»; передозировки; отравления некачественными наркотиками; заболевания – сепсис, пневмония, хроническая печеночная недостаточность.

 Факторы, способствующие высокой смертности: высокая вовлеченность в криминальные отношения, невнимательность и легкомысленность в опьянении, несоблюдение правил гигиены и стерильности инъекций и многие другие.

 Разработал социальный педагог МБОУ СОШ №45  с углубленным изучением отдельных предметов Ташбулатова Гульнара Шамилевна

 

Коррупция выступает как сложное социальное явление, которое зародилось в глубокой древности и продолжает существовать в настоящее время практически во всех странах мира.

Коррупция [лат. corruptio] означает подкуп; подкупность и продажность общественных и политических деятелей, государственных чиновников и должностных лиц

Коррумпировать [лат. corrumpere] - подкупать кого-либо деньгами или иными материальными благами.

Субъектами коррупционных отношений выступают с одной стороны должностные лица, с другой стороны - представители легального и нелегального частного сектора.

Объектом коррупции могут являться практически все установленные и охраняемые законом общественные и хозяйственные отношения.

Федеральный закон Российской Федерации от 25 декабря 2008 г. N 273-ФЗ

Настоящим Федеральным законом устанавливаются основные принципы противодействия коррупции, правовые и организационные основы предупреждения коррупции и борьбы с ней, минимизации и (или) ликвидации последствий коррупционных правонарушений.

 

По УК РФ дача взятки предусматривает наказание согласно 291 статье. Закон представляет широкий спектр возможных последствий, начиная от взыскания штрафа и заканчивая реальным тюремным заключением.

Ответственность за получение и вымогательство взятки, разумеется, гораздо более суровое, чем за дачу. УК РФ предусматривает штраф в размере от двадцати пятикратной до стократной суммы взятки либо исправительные работы на срок до пяти лет или лишение свободы на срок до пятнадцати лет.

Стоит также разграничивать понятия «взятка» и «подарок». Согласно Гражданскому Кодексу, госслужащие могут получать подарки стоимостью не более 3000 руб. При этом, если служащий так или иначе должен совершить какие-либо действия с использованием своих служебных полномочий, то вне зависимости от стоимости такого подарка чиновник понесёт наказание за взятку.

 

Разработал социальный педагог МБОУ СОШ №45  с углубленным изучением отдельных предметов Ташбулатова Гульнара Шамилевна

 

 

 

 

 

Очень шумный перекресток,

 Где машин не сосчитать,

 Перейти не так уж просто,

 Если правила не знать.

 Пусть запомнят твердо дети:

 Верно поступает тот,

 Кто лишь при зеленом свете

 Через улицу идет

 

 

Где кататься детворе?

На спортплощадке во дворе!

Нет машин, асфальт прекрасный,

Там и ездить безопасно.

Велик, ролики, скейтборд…

Это все дворовый спорт.

 

 

 

Цвет зеленый –

 Проходи!

 Желтый –

 Малость погоди.

 Ну, а если красный –

 Стой!

 Проход опасный!

 

Всем знакомые полоски

 Знают дети, знает взрослый.

 На ту сторону ведет

 Пешеходный переход.

 

 

 

Дорогу так перехожу:

 Сначала влево погляжу

 И, если нет машины,

 Иду до середины.

 Потом смотрю внимательно

 Направо обязательно

 И, если нет движения,

 Шагаю без сомнения!

 

 

Разработал социальный педагог МБОУ СОШ №45  с углубленным изучением отдельных предметов Ташбулатова Гульнара Шамилевна

ПОМНИТЕ! Террористические группы могут установить взрывные устройства на объекте в самых неожиданных местах (в помещениях военного городка, подвалах строящегося здания, в местах массового скопления людей, трансформаторных будках, в припаркованных машинах, на рабочих местах т.д.).

Требования безопасности при угрозе проведения террористического акта

1.Быть предельно внимательными к окружающим Вас людям. Ни при каких условиях НЕ ДОПУСКАЙТЕ ПАНИКИ!!!

2. Обезопасьте свой объект, служебное место:

- выполнить противопожарные мероприятия и обеспечить их постоянное соблюдение;

- проверить места возможного заложения взрывных устройств и создание взрывоопасных воздушных смесей;

- не оставлять без внимания появление рядом с вами посторонних лиц, на стоянке - незнакомых автомобилей, закрытых контейнеров и других подозрительных предметов;

- о всех подозрительных предметах сообщать непосредственному командиру (начальнику

 

 

Вас завалило обломками стен

1. Успокойтесь, не падайте духом.

2. Старайтесь дышать глубоко, ровно, не торопитесь.

3. Приготовьтесь терпеть голод и жажду.

4. Голосом и стуком привлекайте внимание людей к себе.

5. Если вы находитесь глубоко от поверхности земли, перемещайте влево - вправо любой металлический предмет (кольцо, ключи и т. д.) для обнаружения вас металлоискателем.

6. Если пространство около Вас относительно свободно, не зажигайте спички, свечи – берегите кислород.

7. Продвигайтесь осторожно, стараясь не вызвать нового обвала. Ориентируйтесь по движению воздуха, поступающего снаружи.

8. По возможности укрепите отвисающие балки или потолок с помощью других предметов (доски, кирпич и т.п.) и дожидайтесь помощи. Помните – помощь придет.

Правильные, грамотные действия каждого гражданина могут предупредить террористический акт, значительно снизить его последствия, сохранить Вашу жизнь и жизнь других.

 

 

 

Вы обнаружили взрывоопасный предмет

 

Террористические группы могут использовать как промышленные, так и самодельные устройства, замаскированные под любой предмет.

Заметив подозрительный предмет:

1. Не подходите близко к нему, не трогайте руками и не пытайтесь открывать.

2. Через других лиц сообщите о находке своему непосредственному командиру (начальнику).

3. Не разрешайте военнослужащим, случайным людям подходить к опасному предмету, прикасаться к нему или пытаться обезвредить до прибытия представителей МВД и ФСБ России.

Совершая поездки в транспорте (особенно в метро), обращайте внимание на оставленные предметы (сумки, портфели, свертки и т.д.).

При обнаружении таких предметов немедленно сообщите водителю (машинисту) или любому сотруднику полиции. Не открывайте их, не трогайте руками, предупредите стоящих рядом людей.

Обычно взрывные устройства закладывают в подвалы, на первых этажах, под лестницей около мусоропровода. Будьте внимательны!

 

Если произошел взрыв

 

1. Постарайтесь успокоиться и уточнить обстановку.

2. Продвигаться следует осторожно, не трогать поврежденные конструкции, оголившиеся провода.

3. В разрушенном или поврежденном помещении из-за опасности взрыва скопившихся газов нельзя пользоваться открытым пламенем (спички, свечи, факел и т.д.).

4. При задымлении защитите органы дыхания смоченным носовым платком (лоскутом ткани, полотенцем)

5. При наличии пострадавших, примите меры по оказанию первой медицинской помощи и выходу из района поражения.

6. Действуйте в строгом соответствии с должностными обязанностями.

В случае необходимой эвакуации выполните соответствующие мероприятия. При невозможности эвакуации (из здания, помещения) найдите возможность оповестить о месте своего нахождения (например – выйти на балкон, выбить стекло, т.д.).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Разработал социальный педагог МБОУ СОШ №45  с углубленным изучением отдельных предметов Ташбулатова Гульнара Шамилевна

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Буклеты по ПДД, терроризму, ЗОЖ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инженер по обслуживанию многоквартирного дома

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 890 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.10.2015 861
    • DOCX 1.3 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ташбулатова Гульнара Шамилевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 25688
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Концептуальные, содержательные и методические основы дополнительного образования для детей с особыми образовательными потребностями

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 101 человек

Курс повышения квалификации

Профориентационная деятельность для лиц с интеллектуальными нарушениями и выпускников коррекционных школ

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 92 человека

Курс повышения квалификации

Инструктор по трудовой терапии для детей с девиантным поведением

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 71 человек

Мини-курс

Методология и организация образовательного процесса по информатике

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Проектный подход к рекламе: эффективные стратегии и инструменты

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современное инвестирование: углубленное изучение инвестиций и финансовых рынков

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 13 регионов