Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыБуктрейлер как средство реализации активной формы внеурочной деятельности

Буктрейлер как средство реализации активной формы внеурочной деятельности

Скачать материал

 

Буктрейлер как средство реализации активной формы внеурочной деятельности

Сегодня проблема развития интереса у обучающихся к чтению становится проблемой целого поколения. Книга все реже появляется в руках у обучающихся. Интерес к чтению у студентов падает. Перегрузки в учебе, отсутствие свободного времени приводят к обеднению интересов подростка. Произошел информационный взрыв в связи с развитием общества. Объем входящей информации во много раз превышает объем, который получал человек десять - пятнадцать лет назад. Это результат развития современных технологий. У обучающихся происходят огромные информационные перегрузки. Они быстро утомляется, снижают свою творческую активность и отказываются от чтения книг. Студенты не знают самые простые понятия и факты по литературе. Это играет существенную роль в появлении у довольно большой части молодежи бездуховности, безнравственности, отсутствия патриотизма. Поэтому перед преподавателем гуманитарных дисциплин стоит важная задача – поднять интерес обучающегося к чтению художественной литературы.

Преподаватели гуманитарных дисциплин проводят литературные праздники, встречи, вечера, гостиные, организуют флэш-мобы, направленные на то, чтобы  повысить  интерес студента к чтению.

Сравнительно новым способом рекламы художественных произведений стали буктрейлеры, представляющие собой небольшие рекламные видеоролики, основная цель которых – заинтересовать читателя, побудить его к прочтению книги. Сюжет ролика должен быть кратким и информоѐмким. Для создания буктрейлера используют различные техники: слайд-шоу, рисованная анимация, пластилиновая мультипликация, игровое кино и т.д.

Создание видеороликов по книгам становится увлечением студентов. Для обучающихся буктрейлер –это не реклама, это способ приобщиться к книжной культуре и освоить азы разных специальностей, связанных с кино- и видеоиндустрией (сценарист, режиссер, оператор, актер, художник и т.д.). Обучающиеся сохраняют и возвращают книжную культуру в информационную повседневность, собственными силами популяризируют тексты художественной литературы  для себя и однокурсников.

Буктрейлер становится популярным в России и у него появляются специфические особенности. Он дает возможность для самовыражения читателя. Как считают специалисты, можно прогнозировать, что в ближайшем будущем буктрейлеры станут молодежным хобби, т.к. цифровая видеокамера сделала доступной возможность довольно качественной любительской съемки.

Технически, это ролик, кино- или видеоминиатюра, которая визуализирует самые интересные, яркие, узнаваемые моменты произведения. Буктрейлер рекламирует содержание и оформление книги, возможное удовольствие от прочтения, утилитарную полезность. Буктрейлер обладает просветительскими и пропагандистскими функциями: рекламировать книгу и побудить желание её прочитать.

Буктрейлер – инструмент книжной рекламы, который целесообразно использовать для создания положительного отношения обучающихся к чтению книги. Он выступает как «визуальное эссе». Буктрейлер является методическим средством, он связан с информационно-коммуникационными технологиями и активно способствует формированию читательского интереса.

Это продукт сегодняшнего информационного времени. Он представляет собой жанр книжной рекламы, в котором объединяются текстовое и визуальное (кино-, видео-) искусства.

Буктрейлер должен быть «тизером» (с англ. teaser – дразнилка, головоломка, в проекции на рекламу – «завлекаловка») – рекламным сообщением, построенным как головоломка, видеозагадка, в которой хочется покопаться. В результате, буктрейлеры оказываются средством создания вокруг книги интриги и способствуют повышению интереса студентов к ее прочтению.

Буктрейлер способствует популяризации чтения у студентов техникума, чего пытаются добиться многие преподаватели по разным предметам и что является необходимым условием гармоничного развития личности ребёнка.

В последние годы широкое распространение получили конкурсы буктрейлеров, проводимые библиотеками среди своих читателей. Так, МБУК «Объединение библиотек города Чебоксары» провела городской конкурс буктрейлеров «Моей семьи любимая книга», посвященная Году Матери и Отца в Чувашии; Министерство образования и молодежной политики Чувашской Республики, Ассоциация организаций профессионального образования Чувашской Республики и Республиканское учебно-методическое объединение по библиотечному направлению организовали Межрегиональный конкурс буктрейлеров, посвящённый Году экологии и Году особо охраняемых природных территорий и т.д.

 Конкурсы, проведение которых мотивирует пользователей читать различные произведения, повышает их интеллектуальный уровень развития, расширяет творческую активность, даѐт возможность проявить себя и поделиться своими впечатлениями о прочитанном, что является важным воспитательным моментом.

В конкурсах буктрейлеров активно принимают участие студенты. Каждая представленная работа – произведение искусства, воздействующее на человека на уровне эмоций. Среди конкурсных работ есть буктрейлеры на современные художественные книги и классические произведения, научно-популярную литературу.

Таким образом, формат современной культуры, клиповость мышления современной молодѐжи и широкие возможности информационных технологий развивают новые тенденции по продвижению чтения. Одной из таких тенденций является буктрейлерство. Учитывая, что это новое направление работы, говорить об уже достигнутых высоких показателях рано. Какими бы не были результаты, их нужно изучать, анализировать и на их основе вносить необходимые коррективы в педагогическую деятельность, направленную на привлечение студентов к чтению при помощи буктрейлеров, используя имеющиеся широкие возможности: талантливых студентов, Интернет и весь спектр коммуникативных практик.

Таким образом, важно использовать буктрейлер как средство обучения и воспитания молодёжи. Он полезен в привлечении обучающихся к прочтению литературных произведений. Буктрейлер является эффективным и запоминающимся средством обучения по литературе, формирует у студентов многогранное представление о книге.

 

 Источники:

 

1.      Свергунова Н.М. Буктрейлер как средство привлечения молодѐжи к чтению.

2.      Стрекопытова И. Ю. Буктрейлер как инновационный способ продвижения книг и средство обучения по географии

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Буктрейлер как средство реализации активной формы внеурочной деятельности"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Консультант по трудоустройству

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 995 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.06.2017 604
    • DOCX 17.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Салимзянова Лейсян Ринатовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Салимзянова Лейсян Ринатовна
    Салимзянова Лейсян Ринатовна
    • На сайте: 8 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 47196
    • Всего материалов: 18

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 120 человек из 43 регионов

Курс повышения квалификации

Родной (русский) язык и родная литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

72/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 314 человек

Курс повышения квалификации

Проектирование и проведение современного урока русского языка с учетом реализации ФГОС основного и среднего общего образования нового поколения

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 315 человек из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 365 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания русского языка в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 139 человек из 50 регионов
  • Этот курс уже прошли 478 человек

Мини-курс

Техническое обслуживание и диагностика сельскохозяйственной техники

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методические навыки и эффективность обучения школьников на уроках литературы

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Дизайн-проектирование: теоретические и творческие аспекты дизайна

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе