Буква е. Обучение грамоте 1 класс.

Предпросмотр материала:

Урок обучения грамоте                                                                

Учитель; Михалева Е. Б.

Тема урока: Буква е.

Цель урока: создать условия для осознания учащимися того, что буква е может обозначает два звука, служить для обозначения мягкости предшествующих согласных звуков.

Задачи:

Обучающая:

-ознакомление с новой буквой русского алфавита и звуками, которые она обозначает.

Развивающая:

-развитие фонематического слуха, культуры звукопроизношения, сознательного чтения слогов, слов, предложений.

Воспитательная:

-воспитание уважения к чужому мнению, умение работать в группе (паре), проводить рефлексию своей деятельности

Формируемые УУД:

Личностные:

-умение осознавать и определять свои эмоции, осознавать необходимость сотрудничества с учителем, готовности к взаимодействию, взаимопониманию

Познавательные:

-извлекать информацию, представленную в виде текста, схемы.

-осуществлять анализ, строить рассуждение

Регулятивные:

-формулировать тему и цель урока;

-работать по плану.

Коммуникативные:

-оформлять свои мысли в устной и письменной форме с учетом речевой ситуации;

-высказывать и обосновывать свою точку зрения;

-слушать и слышать других;

-договариваться, приходить к общему решению, задавать вопросы

Ход урока

I. Организационно-мотивационный этап

Прозвенел уже звонок, начинается урок.

А теперь все повернулись и друг другу улыбнулись.

Улыбнулись мне, гостям и садитесь по местам.

Будем отвечать активно, хорошо себя вести,

Чтобы гости дорогие захотели вновь прийти!

-Давайте скажем гостям спокойно, ласково «Доброе утро!»

 

 

II. Артикуляционная разминка.

-Цель данной разминки? (Подготовить речевой аппарат для произношения звуков.)

-Слоник пьет. Вытянуть губы трубочкой, набираем водичку, слегка причмокиваем.

-Маляр. Губы в улыбке. Кончиком языка покрасить небо.

-Чашечка .Завернули язычок.

-Вкусное варенье. Улыбнуться. Широким языком облизнуть верхнюю и нижнюю губу.

-Часики. Кончик языка переводим от одного уголка рта в другой.

III. Актуализация опорных знаний

Повторение ( работа в парах)

 

ко

ри

са

но

то

вы

ро

ла

ло

му

ка

му

ми

на

ри

со

со

ру

ны

на

ми

ну

та

ку

ту

га

ну

но

ты

ти

мы

го

на

ли

гу

ра

та

па

на

ма

мо

су

мы

ва

по

во

ры

пу

 

- Прочитать с разной интонацией. ( Утро. Утро! Утро?)

- Сегодня к нам на урок пришёл ( КТО?) Емеля, и мы с ним отправимся в страну звуков и букв. Но для начала я предлагаю вам игру «Дополни предложение»:

1) Наша речь состоит из … (предложений)

2) Предложения состоят из … (слов)

3) Слова делятся на … (слоги)

4) Звуки бывают... (гласные и согласные; твердые и мягкие; звонкие и глухие).

5) Звуки слышим, буквы... (пишем).

6) В слове столько слогов, сколько... (гласных).

7) После твердых согласных пишутся гласные... (а, о, ы, у).

8) После мягких согласных пишется гласная... (и).

9) Для чего мы изучаем звуки и буквы?

Физкультминутка

РАЗ – подняться, потянуться,

ДВА – согнуться, разогнуться,

ТРИ – в ладоши три хлопка, головою три кивка,

На ЧЕТЫРЕ – руки шире,

ПЯТЬ – руками помахать,

ШЕСТЬ – за парты тихо сесть.

И г р а  «Кто внимательный?».

-Кто наш гость? (Емеля)

-А из какой он сказки?

(«По щучьему велению»).

-Как вы думаете, почему именно он решил нас навестить?

(имя начинается с буквы Е).

IV. Постановка учебной задачи. «Открытие» детьми нового.

- Назовите тему урока. БУКВА Е В НАЧАЛЕ СЛОВА.

- Какие цели поставим на урок?

1. Познакомиться с новой буквой.

2. Узнать какой звук обозначает буква.

3. Научиться читать слова с этой буквой и выполнять звуко – буквенный анализ слов.

-    Сегодня на уроке чтения мы познакомимся с очень интересной (волшебной ) буквой.

- Работа с «лентой» букв.

- Что можно сказать об этой букве? Какой звуковичок?

V. Изучение нового

- Чтение слогов с этой буквой.

ЕМ  ЕЛ  ЕВ  ЕК  ЕР  ЕС  ЕТ  ЕН ЕГ ЕП

Енот если ел поел моет

- Напечатать эту букву в тетоадях для печатания.  Е е.

- На что похожа буква Е.

1. На дворе – такая жалость –
Наша лесенка сломалась.
Наша лесенка сломалась,
Буква Е зато осталась.

(Е. Тарлапан)

2.  Ева гребнем причесалась –
В нем три зубчика осталось.

(Г. Виеру)

3.  Е на грядке пригодилась –
Вместо грабель потрудилась.

(В. Степанов)

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА   Физминутка  для глаз.

Глазки видят всё вокруг

Обведу я ими круг.

Глазкам видеть всё дано –

Где окно, а где кино.

Обведу я ими круг,

Погляжу на мир вокруг.

- Я назвала эту букву волшебной. Давайте разберемся; почему?

- Может кто – нибудь знает?

- Звуко – буквенный анализ слова ЕЛИ

- Отгадайте загадку

Её всегда в лесу найдёшь –

Пойдём гулять и встретим:

Стоит колючая, как её,

Зимою в платье летнем. ( Ответ: ель).

VI. Работа по учебнику.

- Откройте страницу 102. Рассмотрите иллюстрацию. Что на переднем плане? А на заднем? Звуко – буквенный анализ.

- Чтение слов до текста. Значение.

- Чтение текста «Каникулы»

- Работа с текстом после чтения

- Какие деревья растут у домика? Что значит еловые лапы? Кто находится в домике?

- Как Антон и Павлик оказались в этом доме?  ( приехали на каникулы)

- У кого они гостят?  ( у дедушки с бабушкой)

- Как  вы догадались?  ( внуки)

 - Как проводят они зимние каникулы?

Лексическая работа .

- Найдите в тексте слова , в которых буква Е обозначает 2 звука.

- Найдите слова, которые пишутся  и звучат  одинаково, но имеют разное значение. ( Ели  - деревья, Ели – кушали)

- Такие слова называются ОМОНИМЫ, мы с ними будем знакомиться позже.

- Найдите слова, которые звучат и пишутся одинаково, но имеют разное значение.

- Повторное чтение текста

- Давайте познакомимся кто живет в домика в лесу. Прочитайте название текста. С какой интонацией надо прочитать? Почему. Сейчас прочитайте и постарайтесь ответить на вопрос.

- Чтение текста «КТО ЕГОР?» читающими детьми.

- Проверим свои предположения из названия. Кто Егор? Как вы догадались? Отгадка пряталась и в название рассказа.

VII.  Итог урока

- Какая тема урока?

- Какие цели ставили?

- Какую новую букву узнали? Найдите ее:

- Что нового вы узнали о букве?

- Почему она необычная, волшебная? Когда она обозначает два звука?

- Что было интересно?

- Что трудно?  

Рефлексия

- Луч знаний

- Кому все понятно на уроке – поднимите зеленый кружок у кого еще остались вопросы и что – то непонятное – поднимите красный кружок.

 

Буква е. Обучение грамоте 1 класс.

    DOCX

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Автор материала

Михалева Елена Богданлвна

учитель начальных классов

  • На сайте: 10 лет и 7 месяцев
  • Всего просмотров: 12846
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 10
  • 12846
    просмотров
  • 10
    материалов
  • 0
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Михалева Елена Богданлвна.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете на материал.

Более 60 ИИ-инструментов для учителей

Создавайте презентации, планы уроков, рабочие листы, проверяйте работы учеников и многое другое!

Попробовать ИИнфоурок

Другие материалы
