Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Дошкольное образование / Конспекты / Буква в гости к нам пришла. Буква З-з, (З-З)

Буква в гости к нам пришла. Буква З-з, (З-З)

Международный конкурс по математике «Поверь в себя»

для учеников 1-11 классов и дошкольников с ЛЮБЫМ уровнем знаний

Задания конкурса по математике «Поверь в себя» разработаны таким образом, чтобы каждый ученик вне зависимости от уровня подготовки смог проявить себя.

К ОПЛАТЕ ЗА ОДНОГО УЧЕНИКА: ВСЕГО 28 РУБ.

Конкурс проходит полностью дистанционно. Это значит, что ребенок сам решает задания, сидя за своим домашним компьютером (по желанию учителя дети могут решать задания и организованно в компьютерном классе).

Подробнее о конкурсе - https://urokimatematiki.ru/


Идёт приём заявок на самые массовые международные олимпиады проекта "Инфоурок"

Для учителей мы подготовили самые привлекательные условия в русскоязычном интернете:

1. Бесплатные наградные документы с указанием данных образовательной Лицензии и Свидeтельства СМИ;
2. Призовой фонд 1.500.000 рублей для самых активных учителей;
3. До 100 рублей за одного ученика остаётся у учителя (при орг.взносе 150 рублей);
4. Бесплатные путёвки в Турцию (на двоих, всё включено) - розыгрыш среди активных учителей;
5. Бесплатная подписка на месяц на видеоуроки от "Инфоурок" - активным учителям;
6. Благодарность учителю будет выслана на адрес руководителя школы.

Подайте заявку на олимпиаду сейчас - https://infourok.ru/konkurs

  • Дошкольное образование

Поделитесь материалом с коллегами:

Буква в гости к нам пришла. "Звуки [з] и [з']. Буква З, з".

Цели:

- Изучить новые звуки [з] - твердый  и [з]- мягкий, букву З з. Продолжить работу по формированию навыка чтения у детей. Расширить представление о мире, словарный запас.

- Развивать частично-поисковую деятельность, мышление, внимание, речь, фонематический слух.

-Воспитывать прилежание, любовь к животным, стремление к получению новых знаний.

Ход урока

1. Организационный момент.

- Сегодня у нас в гостях Красная Шапочка. Она тоже учится в школе. Очень прилежная ученица. Будет учиться вместе с вами.

2. Повторение изученного

-. С какой буквой мы знакомились на предыдущем уроке! (М). Охарактеризуйте звуки, которые она обозначает: М - обозначает два звука [м] твердый и [м’] мягкий. Они согласные и всегда звонкие. (например: мел, мука)

- Определим твердость и мягкость начального согласного звука [м] в словах. Если звук [м] твердый - поднимаем одну руку, если мягкий - две руки.  (Музыка, мука, миска, мороженое, мел.)

  1. Постановка темы и цели урока.



- Сегодня мы познакомимся с новой буквой и звуками, которые она обозначает, будем упражняться в чтении слов с этой буквой.

4. Работа над темой урока.

Ребята, перед уроком мне принесли письмо. Сейчас посмотрим откуда оно.

Г.Торопец, Тверская обл, СОШ№1 – 1а класс

Читаем: Задание: Посмотрите на картинку. В какое время года так выглядят деревья? (Зимой). Выполнить звуковой разбор слова – Зима.

(У доски 1 ученик)

Проверка.

Итог.

Задание: Соотнеси схему с изображением на картинках. К какой картинке относится схема?

(козы)

Почему не гуси

- На конце слова «козы» твердый согласный.

Итак, в слове зима, какой звук [З] ? - мягкий. В слове козы - твердый.

Звук З- звонкий или глухой? (Звонкий)

- Вот буква З з (показываю карточку). Охарактеризуем её. Какие звуки она обозначает? На что она похожа?

-На эту букву посмотри,
Она совсем как цифра 3

- Где она находится  в классе?

- На ленте букв, в алфавите.

- Открываем тетради , приготовились к работе.

Печатаем букву З з.

- Сейчас мы отправляемся в путешествие на острова.

Игра   «Разноцветные лужайки» (На доске плакат с изображением лужаек  на которых написаны гласные буквы. Ослик с буквой З совершает путешествие на лужайки. Дети читают названия лужаек.:

- За, Зо, Зи ….Назовите название островов в которых звук [З] -твердый? [За,Зо,Зу,Зы ]  

Игра « Динь и Дон».

- Придумайте слова с мягким и твердым согласным звуком – З 

- Что возьмет Тим, а  что - Том? (Для Тима слова  с мягким звуком – з, для Тома - с твердым )

Физическая минутка.

Буратино потянулся,

Раз нагнулся, два нагнулся,

Руки в стороны развел,

Только ключик не нашел,

Чтобы ключик нам достать,

На носочки нужно встать.

Игра. Узнайте звук.

Дети хлопают в ладоши, если услышат звуки: твердый [з] и мягкий  [з] в слове.

Едет зайка на трамвае,

Едет зайка, рассуждает:

- Если я купил билет,

Кто я: заяц или нет?

Игра «Волшебный мешок»

Вот волшебный мешок. Давайте положим в мешок предметы, название которых начинается со звука [З]  [З’] (звонки, зерно, зонтики, заплатки, занавески, змейки, звери, зебры, зубры, залу, землянику, зайцев, землю, зяблики).

- Кто понесет мешок?

В классе есть Зарина, ее имя начинается на [З]

Работаем с азбукой. Стр.95

1) Читаем слоги.

В каких сочетаниях [З] - мягкий. (Зе, Зи)

2) Читаем слова по единицам чтения.

3) Чтение текста:

а) Про себя. (жужжащие чтение)

б) Первый вариант - второму.

в) Второй вариант - первому.

г) Чтение учеником.

Какова тема? О чем текст ?

(О зверях в зоопарке)

- С какими животными встретились дети? (Слон, лев)

Какое животное возило детей в тележке?

Что узнали о слоне?

Какие животные хищники?

Соответствует ли название текста нашей теме? (Да)

- А вы были в зоопарке?

Что интересного вы там увидели?

4) Посмотрите на иллюстрацию.

- Строим предложения.

Дети катаются на лошади. Они рады. Зебра наклонила голову. Люди любуются животными. Дети смотрят на птиц. Птицы плавают в пруду.

5) а) Найдите на иллюстрации предметы в названии которых есть звуки [з]- твердый и [з] – мягкий.

Зебра , коза, зубр, забор, заросли, зоопарк.

6) Чтение стихотворения.

- Какова тема?

О  заклинателе змей.

- Кто такой заклинатель змей?

- Найдите в стихотворении слова со звуком  [з] – твердым и мягким.

Итог.

Игра . Кто внимательный.

- Я называю слова. Определите в каком месте стоит [з]: в начале слова, в конце слова, в середине слова.

Змея, зонт, морозец, музыка, звонок, друзья.

Итог.

Работа с кассой.

Напечатайте слова: звери, зима. Измените первые буквы. Какие получились слова? ( двери, Сима, Дима).

- Отгадайте загадку. Отгадку напечатайте.

От лисички тот зверек,

Убегает наутек.

Ну –ка, угадай- ка!

Кто же это? (зайка)

Итог.

5. Итог урока.

- Что нового узнали на уроке?

- Что больше всего понравилось на уроке?

Красной Шапочке очень понравилось с нами заниматься. Давайте скажем ей до свидания.



Самые низкие цены на курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации!

Предлагаем учителям воспользоваться 50% скидкой при обучении по программам профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок".

Начало обучения ближайших групп: 18 января и 25 января. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (20% в начале обучения и 80% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru/kursy



Автор
Дата добавления 03.11.2015
Раздел Дошкольное образование
Подраздел Конспекты
Просмотров167
Номер материала ДВ-120347
Получить свидетельство о публикации

УЖЕ ЧЕРЕЗ 10 МИНУТ ВЫ МОЖЕТЕ ПОЛУЧИТЬ ДИПЛОМ

от проекта "Инфоурок" с указанием данных образовательной лицензии, что важно при прохождении аттестации.

Если Вы учитель или воспитатель, то можете прямо сейчас получить документ, подтверждающий Ваши профессиональные компетенции. Выдаваемые дипломы и сертификаты помогут Вам наполнить собственное портфолио и успешно пройти аттестацию.

Список всех тестов можно посмотреть тут - https://infourok.ru/tests


Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх