ТЕМА: Буква Я. Повторение и закрепление материала.
Цель урока: научить писать слова и предложения с буквой Я.
Планируемый результат: научиться писать слова и предложения с
буквой Я.
Задачи: закрепить знания о букве я, выступающей в
качестве показателя мягкости согласных звуков; добиться чёткого усвоения того,
в каких случаях буква я обозначает два звука; развивать фонематический слух,
речь, память, внимание, мышление; учить работать с содержанием текста, отвечать
на вопросы по содержанию; учить находить необходимую информацию в различных
источниках; учить работать в паре, в группе; воспитывать любовь к родному краю,
уважение к людям труда.
Оборудование: предметные картинки, цветные карандаши, набор
фотографий «Сорта яблок», сигнальные карточки «Смайлики».
ХОД УРОКА
1. Организационный
момент..
Долгожданный дан
звонок-
Начинается урок.
2. Закрепление
опорных знаний.
Игра «Какая буква
лишняя?»
а) А, П, У, и, Р,
В. (и)
Докажите, почему?
(и - потому, что все буквы заглавные, а буква и – строчная).
б) р, в, я, с, т,
б (я)
- Почему?
Докажите. ( я- потому, что она гласная, а остальные буквы согласные)
Расскажите, что вы
знаете о букве Я. Назовите тему сегодняшнего урока.
3. Сообщение
темы урока учащимися.
Сегодня на уроке
буква Я будет наша гостья и мы продолжим работу по знакомству с буквой Я.
Буква Я шагает гордо
Всем на свете буква Я
Доложить готова:
- А вы знаете, кто Я?
Буква, слог и слово.
Печатание слова:
ЯБЛОКИ.
ЗАДАНИЯ:
а) Определи,
сколько слогов в слове. Почему? Назови их.
б) Поставьте
ударение. Какой слог ударный? Как называются остальные слоги?
в) Сколько букв в
слове «яблоки»? Сколько звуков? Почему?
Рассказ учителя о
сортах яблок.
- А какие сорта
яблок растут у вас в ваших садах? Рассказ детей о приусадебных участках.
ФИЗМИНУТКА
4. Работа в
прописи.
5. Работа с
фразеологическими оборотами.
- Как понимаете
выражения?
1. Учись держать
язык за зубами.
2. Злые языки.
3. Что на уме, то
и на языке.
6.Работа
с текстом.
1.
Докажи,
что это текст.
2.
Сколько
предложений в тексте?
3.
Как
зовут главного героя текста?
4.
Сколько
раз встретилась буква я в тексте?
5.
Найди
слово в тексте, в котором три слога. Докажи.
5. Работа в
группе.
ЗАДАНИЕ: Детям
даётся карточка со словами, в которых надо вставить буквы я или а.
ПРОВЕРКА : -
Какие вставили буквы? Почему? Докажите.
6. Фронтальная
работа с классом. (Пока работает группа, класс играет в игру «ТОПАЙ – ХЛОПАЙ»
Учитель показывает
детям предметные картинки. Если в слове есть буква Я, класс хлопает в ладоши,
если буквы Я нет в слове – топают.
( яблоки, абрикос,
черешня, айва, вишня, груша и др.)
7. Закрепление
знаний. Работа с ноутбуком. РЕБУСЫ.
Составить слова с
недостающими слогами.
КО….ТА, …ТКИ,
ДЯ…, КО…СКА, ПЛА…. (ТЯ, ПЯ, ДЯ, ЛЯ, МЯ).
РАБОТА В ПАРАХ.
Записать в дополнительную тетрадь письменными буквами только те слова, в
которых два слога. Взаимопроверка.
8. Установка
на новую тему урока.
На доске записаны
слова: Яна, Яша, галя, Оля. В одном слове «ГАЛЯ» допущена ошибка. ЗАДАНИЕ:
Найди ошибку и исправь.
- Почему мы этого
не можем сделать? Потому, что ещё не учили букву Г.
Вот эту букву мы и
будем изучать завтра на уроке и сможем исправить ошибку.
9. РЕФЛЕКСИЯ.
Дети оценивают
сами свою работу на уроке при помощи СМАЙЛИКОВ и дают сами себе рекомендации
как надо работать и чему ещё поучиться.
Кот как работал?
Почему? Что было самым трудным? Что надо сделать, чтобы в следующий раз всё
получилось?