Тема: Звуки [з], [з’], буквы З, з
Цель:
создать условия для ознакомления учащихся с согласными буквами З, з, развития
речи, логического мышления, памяти.
Планируемые результаты
(предметные) : владеют навыками плавного
слогового чтения с постепенным переходом на чтение целыми словами, чтения
предложений и коротких текстов с интонацией и паузами в соответствии со знаками
препинания, составления рассказа. Личностные результаты: имеют познавательные
интересы, учебные мотивы.
Ход занятия:
1.Орг.момент.
- Громко прозвенел
звонок,
Начинаем мы урок.
2. Гимнастика для
развития речи(скороговорка):
Захар сахар запасал,
Закрома им заполнял.
Захаровы закрома
Засахарены сполна.
(Примечание:
начинаем тихо и медленно, постепенно увеличиваем темп и звук).
3.
Закрепление знаний с изученными буквами и звуками.
- Ребята,
перед вами лежит разрезной материал для составления схем слов. Ваша задача - в
группах (т.е. группа – это ряд) составить схемы для предложенных мною слов.
1
группа 2 группа 3
группа
кот
куртка лиса
Сено
моль соль
(Примечание:
слова подобраны с учетом индивидуальных возможностей, т.е во второй группе
находятся «сильные» ученики, в других – «средние» и «слабые»).
4. Мотивация к теме:
Внимание,
смотрим на доску! Перед вами написаны слова :
Нора,
река, море, кот, сон, зонт, коза. (зачитывает вслух хорошо читающий ученик).
-
Ребята, какие слова, по вашему мнению, здесь лишние? (отвечают…)
Почему
именно «зонт» и «коза»? – Совершенно верно, потому, что там есть буква, которая
для нас еще не знакома, это буква «З»! Значит, как вы, наверно, догадались,
тема нашего сегодняшнего урока – это..?
-
«Буква З, з. Звуки [з , з’]».
5. Физкультминутка:
Буратино
потянулся,
Раз-нагнулся,
два-нагнулся,
Руки
в стороны развел,
Ключик,
видно, не нашел.
Чтобы
ключик нам достать,
Нужно
на носочки встать!
6. Работа по теме урока (по учебнику).
-
Давайте посмотрим на картинку в учебнике на стр. 90. Что там изображено? В
какое время года происходят события на этой картинке? Ребята, а вы были
когда-нибудь в зоопарке? Расскажите, пожалуйста, о своей поездке в зоопарк,
кого вы там видели?
Хорошо,
теперь вернемся к нашей букве, которую мы сегодня изучаем – это буква В. Что вы
можете о ней сказать, имея за спиной знания о других буквах и звуках? (она дает
согласный, звонкий звук, который может быть твердым и мягким).
Молодцы!
Все знаете, тогда давайте поиграем в игру: если я называю слово с твердым
звуком «з», мы топаем, а если с мягким – прыгаем!
А
теперь вместо меня девочки придумывают слова с твердым звуком, а мальчики – с
мягким!
7. Упражнения на развитие умения читать.
Каждому
ученику раздаются индивидуальные карточки, в которых написаны по уровням слог,
слово и предложение с буквой «з». Они по очереди зачитывают. Например: зо
Зонт
У меня красивый зонт.
(Данное
задание готовится также с учетом индивидуальных возможностей.)
8. Итог урока, рефлексия.
-
Ребята, вам понравилось занятие сегодня?
-
Что вам показалось сложным?
-
Какие задания понравились больше всего?
Оцените
свою работу на уроке с помощью карточек-смайликов!