Инфоурок Русский язык Конспекты« Буквы а-о в корне -раст- - -рос-»

« Буквы а-о в корне -раст- - -рос-»

Скачать материал

УРОК в 5 классе по теме

 

« Буквы а-о в корне -раст- - -рос-»

 

 

 

 

 

 

Цели урока:

 

Познавательные: изучить правописание корней -рос-, -раст-, -ращ-, знать условия (правила) употребления данных корней и уметь применять их на практике;сообщить способ действия при выборе гласных о- а в корнях рос-раст-ращ; комментировать условия написания;

 

Развивающие: развивать умение самостоятельно находить в словах изучаемую орфограмму, обозначать её графически, объяснять правописание; развивать культуру речи детей, умение грамотно употреблять в речи изученные на уроке слова; развивать внимание, орфографическую зоркость, зрительную, слуховую и моторную память; тренировать умение самостоятельного осуществлений учебной деятельности под руководством учителя;

 

Воспитывающая: прививать интерес к русскому языку и исследовательской работе, воспитывать любовь и бережное отношение к природе,

 

Тип урока - урок объяснения нового материала.

 

Методы и приёмы обучения - опрос, беседа, работа с текстом.Фронтальный опрос, индивидуальные задания.

 

Оборудование: Учебники, тетради, тетради-справочники, перфокарты, карточки со словами.

 

Планируемые результаты:

 

Предметные: Знать о чередовании гласных е-и в корнях; научиться выбирать гласную в орфограмме а-о в корнях -раст-, -ращ-, -рос-. Понимать, что корни с чередованием  вызывают затруднения, так как невидимы за приставками; пользоваться толковым словарем для определения значения слова.

 

 

Метапредметные:    

 

 

 

1. Познавательные: владеть приёмами отбора и систематизации материала; анализировать, сравнивать, устанавливать сходства и различия, группировать.

 

 

 

2. Регулятивные: искать пути решения учебной задачи и самостоятельно выполнять ее; соотносить цели и результаты своей деятельности; определять степень успешности работы.

 

    

 

3. Коммуникативные: строить связное монологическое высказывание; представлять результат своей деятельности и деятельности группы.

 

 

Личностные:  формировать адекватную самооценку;  устойчивую мотивацию к обучению, прививать интерес  к познавательной деятельности.

 

 

 

Ход урока

 

 

1. Мотивация к учебной деятельности

 

 - Здравствуйте, садитесь. Мы продолжаем путешествовать по замечательной стране «Орфография», изучать новое и интересное. Поэтому внимательно слушайте и запоминайте каждое слово. Возможно, оно послужит ключом к разгадке тайн нашего языка. Я рада пригласить вас в очередное увлекательное путешествие в удивительный мир русского языка.

 

—        Над какой темой вы продолжаете работать в течение последних уроков? (Над темой «Правописание слов с чередующимися гласными а – о в корне слова» )

 

 - Значит, сегодня вы познакомитесь с новым знанием. Как вы будете это делать? (Мы повторим необходимый материал, выполним пробное действие, поймем, что мы не знаем, и сами построим новый способ.)

 

2. Актуализация знаний и фиксация затруднения в пробном действии

 

                                                                

 

Что такое орфограмма? (ошибкоопасное место). А для чего мы должны изучать орфограммы? (чтобы быть грамотными людьми). Пригодится ли в жизни это качество – быть грамотным человеком? (да, конечно). Перечислите, какие вы знаете орфограммы в корне? (перечисляют). С правописанием какого корня мы познакомились на предыдущем уроке? ( -ЛАГ-, -ЛОЖ-).Предлагаю вам выполнить следующее задание: разделите данные слова на группы, обоснуйте свое решение, вставьте пропущенные буквы:                                                                   Тр..пинка, пол..гаться, разгл..деть, прил.жить, р..стения, пол..жение, водор..сли, выр..щивание, р..сковать.                                                                                                                      3. Изучение нового материала. Целеполагание.                                                                                        Итак, приступим к достижению поставленных целей. Проанализируйте слова, представленные на доске.                                                                                                                                               Расти, выращивать, поросль.

 

От чего зависит выбор гласной в этих корнях? Выведем закономерность в наших наблюдениях.  Какие гласные чередуются? Когда пишется  А, когда О.

 

Правы ли были мы, увидев такую закономерность? Откройте, пожалуйста, учебник на  стр.34-35. Прочитайте самостоятельно правило, перескажите его, приведите примеры. Правильно ли мы выявили закономерность? Выполнение упражнения № 451, стр. 35.

 

  Но чтобы лучше запомнить в каком корне, какую гласную нужно писать, ученые-лингвисты придумали рифмованное правило (чтение правила учителем):

 

                                 О напишем в корне –рос-:

 

                                 Вырос, перерос, подрос.

 

                                 Но не путай никогда –

 

                                 В -раст- и -ращ- напишем А.

 

Откройте  тетради для правил, запишите рифмованное правило, не забывайте производить графические обозначения.

 

Но есть слова, которые не подчиняются этому правилу, такие слова называются исключениями:

 

  РОСТОК, РОСТОВ, РОСТИСЛАВ, ОТРАСЛЬ.

 

(Увидели, проговорили, записали слова-исключения.)

 

Есть хорошее стихотворение, которое поможет вам запомнить правило и слова - исключения.

 

Если вслед за корнем СТ или Щ,

 

То писать, запомни, нужно букву А.

 

Но, к большому сожаленью,.

 

Существуют исключенья:

 

Ростовщик в Ростове жил,

 

Ростиславом звали.

 

Он росток себе купил

 

Где-то на вокзале.

 

-Ребята, давайте составим схему, чтобы легче запомнить правило. ( Дети проговаривают шаги алгоритма).                                                                                                       1) выделить корень;  2)подчеркнуть согласную корня: в корне рос \ раст \ращ перед  С  пишем О. перед СТ и Щ пишем А –                                                                                                                        В чём сходство между правилами о правописании корней –раст- //-рос- // -ращ- (написание безударных  гласных корня зависит от последующих согласных)                                                              4. Этап усвоения новых знаний. Найти слова с чередованием букв а-о в корне -раст-рос- и выписать их. Ребята, так как мы сегодня проходим корни жизни, я хочу поговорить с вами об окружающей нас природе. Давайте прочитаем текст, который написан у вас на карточках. Ваша задача определить тему и придумать название.                                                           Мне исполнилось 10 лет-вполне солидный возр..ст. На день рождения мне подарили какой-то маленький р..сток в горшочке. Сказали, что это редкое р..стение, что в нашем климате оно вообще почти не р..стет, и если я сумею его выр..стить, то я герой. Потому что потом на нем выр..стет удивительный плод, наполненный  настоящими изумрудами! Взял я этот р..сточек и стал его выр..щивать. Поливал каждый день, удобрения сыпал. А он сразу в р..ст пошел, дал отр..стки и как начал р..сти-подр..стать! я ужасно удивлялся! Через неделю он уже так подр..с, что выше меня стал, через две выр..с больше папы! А через три так разр..сся, что в комнате умещаться перестал! Не знаю, что мне теперь с моим быстрор..стущим цветочком делать! Боюсь, что изумрудов мне не дождаться: р..сточек  мой скоро так разр..стется, что нам всем от этой р..стительности в доме места не останется!

 

Как можно сформулировать тему этого текста? (тема природы).

 

Как вы озаглавите этот текст? (Природа в нашей жизни. Природа в жизни человека.Бешеный росточек)

 

Найдите в тексте и выпишите слова с корнями -раст-//-ращ-//- рос- , вставляя пропущенные буквы.

 

Посмотрим , какие пословицы есть, упоминающие растения.

 

Выборочный диктант. Я читаю пословицы, вы записываете слова только с корнями -раст-, -ращ-, -рос-.

 

1)Растения тянутся к свету, а народы к миру.

 

2)Сломить дерево – секунда, а вырастить - годы.

 

3)И камень лежа мохом обрастает.

 

4) Где сосна взросла, там она и красна.

 

Проверяем по цепочке, комментируем написание.

 

5. Этап закрепления новых знаний. Самостоятельная работа                                                                 -Чтобы проверить ,как вы усвоили материал, надо поработать самостоятельно.

 

                       

 

 Буквенный диктант «Проверяю себя»

 

 

1         _        2         3 _        4 _        5         6 _        7 _        8 _        9 _        10

 

а                о        о        а        о        а        а        о        о        а

 

Растение, росток, выросло, выращенный, заросли, расти, выращивать, ростовщик, отросла, отрасль.

 

6. Подведение итогов урока.

 

- Что нового мы узнали на уроке?

 

- Чему научились?

 

- Расскажите правило правописания корней раст/ращ/рос.

 

7. Домашнее задание: 1. Составить словарную диктовку на изученную орфограмму. Графически обозначить орфограмму. 2. Упр. № 456(диктант).

 

 

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Буквы а – о в корнях -раст- , -ращ- , -рос- »

Тип урока: открытие нового знания (ОНЗ)...

 

Разработка занятия и презентация "Буквы а-о в корнях - раст-,- ращ-,- рос-"

Материал можно использовать на уроках русского языка и кружковых занятиях по русскому языку....

 

Разработка занятия и презентация "Буквы а-о в корнях - раст-,- ращ-,- рос-"

Материал можно использовать на уроках русского языка и кружковых занятиях по русскому языку....

 

Разработка урока русского языка в 5 классе в рамках ФГОС «Буквы А-О в корнях -РАСТ-, -РАЩ-, -РОС-»

ФИО (полностью)Мордвинова Надежда Михайловна Место работыГосударственное бюджетное общеобразовательное учреждение  средняя общеобразовательная школа  №11 города Кинеля...

 

Буквы а-о в корне -раст-/-ращ-/-рос-

Разработка урока  в 5 классе по по учебнику «Русский язык 5 класс»: Т.А.Ладыженская, М.Т.Баранов, Л.А.Тростенцоваграмме  Ладыженской...

 

Презентация к уроку Буквы а-о в корне -раст-/-ращ-/-рос-

Презентация к уроку в 5 классе по русскому языку  по  учебнику «Русский язык 5 класс»: Т.А.Ладыженская, М.Т.Баранов, Л.А.Тростенцова...

 

Конспект урока русского языка в 5 классе по теме: «Буквы О-А в корнях РАСТ-РАЩ-РОС»

Тип урока: введение нового знания.Технология: деятельностный метод обучения.Основные цели:1)сформировать представление о способе выбора написания О-А в корне ЛАГ- ЛОЖ,2) научить умению определять напи...

 

 

 

 

 

 

 

                     

123

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "« Буквы а-о в корне -раст- - -рос-»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор школы

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 528 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Урок русского языка. 5 класс. Учитель Сергиенко В.В. Тема. Анализ контрольного диктанта. Работа над ошибками. Обобщение и систематизация знаний по теме «Морфемика. Орфография.
  • Учебник: «Русский язык (в 2 частях)», М.Т.Баранов, Т.А.Ладыженская, Л.А.Тростенцова и др.
  • Тема: Морфемика. Орфография. Культура речи
Рейтинг: 4 из 5
  • 25.02.2018
  • 3630
  • 189
«Русский язык (в 2 частях)», М.Т.Баранов, Т.А.Ладыженская, Л.А.Тростенцова и др.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.02.2018 2808
    • DOCX 19.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем ЧЕРЧЕСОВА АЛЁНА АЛЕКСАНДРОВНА. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    ЧЕРЧЕСОВА АЛЁНА АЛЕКСАНДРОВНА
    ЧЕРЧЕСОВА АЛЁНА АЛЕКСАНДРОВНА
    • На сайте: 6 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 8205
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 16 регионов

Курс повышения квалификации

Лингвокультурологический подход в обучении русскому языку как обеспечение принципов и требований ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 92 человека

Курс профессиональной переподготовки

Родной (русский) язык и родная литература: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель родного языка (русского языка) и родной литературы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 23 человека

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "Русский язык" в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 211 человек из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 457 человек

Мини-курс

Основы психологических трансформационных игр

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 55 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека

Мини-курс

Психология общения: эффективное общение и решение конфликтов

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 841 человек из 78 регионов
  • Этот курс уже прошли 383 человека

Мини-курс

Основы нарративного подхода: теория и методы

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе