Буквы Г,г. (конспект + презентация)

    RAR

Документы из архива для просмотра:

  • NOTEBOOK

    Обучение грамоте Буква Г@SEP@Звуки[г] [г’]. Буквы « Г, г»..notebook

  • DOC

    Обучение грамоте Буква Г@SEP@конспект.doc

  • Открытый урок в 1 А классе

    Учитель: Музалевская Г.Ф.

     

    Тема: Звуки[г] [г’]. Буквы  « Г, г».

         Цель: создать условия для ознакомления учащихся с парными (по твердости – мягкости) согласными звуками (г, г) и буквами Г, г, обозначающими эти звуки на письме.

    Планируемые результаты:

    Предметные: обучающиеся научатся: находить закономер­ность изменения слов в столбиках и продолжать ее, объяснять происхождение слов (названий грибов), читать стихотворение по ролям, воспроизводить стихотворные строки с различными смысловыми оттенками.

    Личностные: приобретают устойчивый интерес к изучению нового; оценивают трудность предлагаемого задания.

    Универсальные учебные действия (метапредметные):

    Регулятивные: удерживают цель деятельности до получе­ния ее результата.

    Познавательные:

     общеучебные - воспроизводят информа­цию из собственного жизненного опыта; проверяют информацию, находят дополнительную информацию, необходимую для реше­ния учебной задачи; логические - характеризуют звуки [г], [г’], устанавливают аналогии.

    Коммуникативные: выстраивают диалог по ролям.

    Оборудование:

    Букварь Т.М.Андриановой, Рабочая тетрадь к букварю Т.М.Андриановой, образ буквы Г,г рисунки ,

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    1.Орг.момент     

    Мы пришли сюда учиться,

    Не лениться, а трудиться.

    Работаем старательно,

    Слушаем внимательно

    Посмотрите друг на друга, улыбнитесь, как солнышко улыбается вам и в путь за знаниями!

       - Сегодня мы отправимся в путешествие по Букварю, чтобы познакомиться с новой буквой, встретимся со сказочными героями, узнаем много нового. В гостях у нас сегодня Лесовичок.

    - А вы знаете кто такой Лесовичок? (да, он лес охраняет)

    - Где живёт Лесовичок? (в лесу)

    - Лесовичок, следит за лесом, чтобы никто не обижал зверей в лесу, не бросал мусор, не ломал деревья, не рвал цветы.

    Он приглашает вас совершить увлекательное путешествие по осеннему лесу вместе с ним, но вы должны выполнять те задания, которые он предлагает.

    2. Закрепление изученного.

     - Ребята, давайте порадуем Лесовичка и назовём правильно буквы, которые мы уже изучили.

         - А теперь выполним второе задание Лесовичка. Он предлагает вам распределить буквы на две группы «б», «в», «п», «ф» на две группы

       -Как вы это сделаете?

    (Дети: Группа звонких согласных, группа глухих согласных)

       - Как их можно расположить, чтобы получилась пара?

       - Лесовичок доволен вашими ответами.

    3. Изучение нового материала

       1. Сообщение темы и цели урока.

    Сегодня на уроке мы должны познакомиться с вами с новой буквой.    – Какой? Внимание на экран…

      2. Знакомство с буквой.

    (Демонстрация отрывка из мультипликационного фильма-сказки «Гуси-лебеди»

       - Узнали сказку? Как она называется?

    Эта сказка называется «Гуси-лебеди»

       - Что за птицы унесли братца Иванушку за тёмные леса, за высокие горы?( Гуси)

        - Произнесём слово ГУСИ, поделив на слоги

       - Сколько слогов  в слове?

       - Назовите первый звук в первом слоге?

       - Какой это звук гласный или согласный?

       - Объясните?

       - Как произносится звук мягко или твердо?

        - Составьте схему слова гуси.

         - Произнесем слово гитара. Какой первый звук в этом слове.

     

    3.  Фонемоминутка

       - А сейчас  поиграем с Лесовичком.

    Я называю слова.  Если в слове вы слышите звуки [г]  [г’]   - то вам нужно ХЛОПНУТЬ.

    Если нет  звук  [г]     –             то нужно ТОПНУТЬ.

    ГЛАЗА, КОРОВА, ГЛОБУС, САПОГИ,  КИРПИЧ, ГРАЧ.

       - Твёрдый и мягкий согласные звуки [г], и   [г’] обозначаются буквой «г».

       «Гэ» - название буквы. (Показ буквы Г)

       Лесовичок придумал изображение буквы из плодов шиповника:

     Показ буквы из шиповника.  

    - Посмотрите на куст шиповника. Лесовичок расскажет вам о пользе ягод шиповника. Шиповник один из лучших источников витаминов. Из шиповника делают отвар, и пьют вместо чая. Он известен также как отличное противовоспалительное и антипростудное средство.
    На что еще похожа буква Г?

    Буква Г на что похожа?

    На крючок, на косу тоже.

    Гусь гогочет:- Га-Га-Га,

    Г – топорик, кочерга,

    Гнутый гвоздик, сапожок,

    Клюшка, тяпка и флажок.

    Букву
    На плече носил. 
    На лугу Траву косил.

     

    Молодцы Лесовичку понравилась ваша работа и он предлагает открыть Букварь на странице 58.

    4.  Работа со столбиками слов

    А) 1 столбик слов

     Б) Работаем со вторым столбиком.

      

    В) - Работаем с 3 столбиком

    Г)   - Работаем с 4 столбиком слов.

    Д)   - Работаем с 5 столбиком слов.

      - С какими словами сочетается это слово?

      Грибной(дождь, лес, суп) 

    Главный(город, врач)

    Григорий

       - Что обозначает это слово?

    Дети: Григорий- имя собственное, мужское, полное    краткое – Гриша

    5. Физминутка

       - Лесовичок предлагает вам отдохнуть 

    Гриша шёл- шёл- шёл,

    Белый гриб нашёл.

    Раз – грибок,

    Два – грибок,

    Три – грибок,

    Положил их в кузовок.

    6. Работа с текстом

       - Ребята как вы думаете где собирают грибы?

    Дети: В лесу.

       - А мы сейчас будем читать рассказ «По грибы»

       - Сейчас мы прочитаем этот рассказ.

    (Читает ученик)

      - А кто знает что такое Бор?

    Бор – это сосновый лес

    (Показ картины Шишкина «Сосновый бор»)

       - Теперь прочитаем этот текст по частям:

       - 1 часть прочитает …

    (Ученик читает. Остальные следят указками)

       - Как вы думаете, о каком грибЕ идет речь в первой части текста?

    Боровик – самый главный гриб в лесу.

       - О грибе- Боровике нам расскажет Лесовичок.

    Боровик - Белый гриб назван так потому, что он не темнеет ни при варке, ни при сушке.

    Этот гриб живет под елью,
    Под ее огромной тенью.
    Мудрый бородач-старик,
    Житель бора - ...
    (Боровик)

     

       - 2 часть прочитает …

    Ученица читает, остальные следят

       - А во второй части о чём идёт речь?

     (Мухомор – опасный несъедобный гриб.)

    Послушаем Лесовичка.

     Мухомор – несъедобный гриб, его не любят многие насекомые, в том числе и мухи.

     Мы ходили в тёмный бор,
    Повстречали мухомор,
    Красной шляпкою манит,
    Но не трогай. Ядовит!

     

       А третью часть текста Лесовичок предлагает вам прочитать хором?

       - О чём говорится в 3 части (читают хором)

    Корзина полна. Пора и домой!

    Ребята, Лесовичок предлагает вам наполнить корзины грибами. Но предупреждает, что не все грибы можно собирать. Какие грибы нельзя собирать?

    Какие можно? Какие вы знаете съедобные грибы?

    Объясните названия грибов.

        Подосиновик, подберезовик – эти грибы растут под соответствующими деревьями.

      Опенок, опенки – грибы растут обычно на пнях (пень).

    Рыжики– названы по своему цвету.

    Маслята    – эти грибы  имеют жирную (маслянистую) пленку, покрывающую их шляпку.

    7. Игра «Собери грибы»

    8. Инсценировка стихотворения

    Работа со стихотворением А. Шибаева.

       - Лесовичок решил задать вам хитрый вопрос  

       Ответить на него сможет тот, кто внимательно посмотрит сценку

    — Кто вы?
    — Мы ЛИСИЧКИ, 
    Дружные сестрички. 
    Ну, а вы-то кто же?
    — Мы ЛИСИЧКИ тоже.
    — Как, с одной-то лапкой?
    — Нет, ещё — со шляпкой.

     -  О ком идёт в ней речь?

       - Какие бывают лисички?

       - Кто зАдал первый вопрос?

    Первый вопрос задают лисицам грибы-лисички.

    9.   Работа в тетради

       - Ребята, Лесовичок живёт в лесу. Он не знает что такое тетрадь а мы знаем Давайте покажем как мы умеем правильно выполнять задания в Рабочей тетради

       - Откройте тетрадь на стр. 28

       - Посмотрите на 1 задание

    Запишите в клетки первые буквы названий нарисованных предметов.

    (Учитель показывает предмет – дети говорят его название)

       - Теперь поработаем над заданием 2 устно.

    Составьте из слогов слова

     Иглы ,игра, гора, голы (достаточно составить 2-3 слова)

    10.  Итог урока        Работа с пословицей.

    Прочитать пословицу нам поможет …

     Грамоте учиться – всегда пригодится

       - Как понимаете?

       - Почему так говорят? (Грамотному, образованному человеку легче в жизни)

       - И на уроке мы с вами не зря время провели

     

       - С какой буквой познакомились?

       - Какие звуки она обозначает?

        - Что узнали интересного, прочитав рассказ «По грибы»?

       - Узнали, что грибы бывают съедобные и несъедобными, только грамотный человек может справиться с любыми трудностями)

       - Довольны ли вы встречей с Лесовичком?

       - А он вами доволен и благодарит вас за активную работу на уроке.

     

      

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

Краткое описание материала

Урок обучения грамоте "Буквы Г,г" по УМК "Планета Знаний" 1 класс. Презентация к уроку разработана в программе "SMART NOTEBOOK" для интерактивной доски.

Цель: создать условия для ознакомления учащихся с парными (по твердости – мягкости) согласными звуками (г, г) и буквами Г, г, обозначающими эти звуки на письме.

Планируемые результаты: Предметные: обучающиеся научатся: находить закономер­ность изменения слов в столбиках и продолжать ее, объяснять происхождение слов (названий грибов), читать стихотворение по ролям, воспроизводить стихотворные строки с различными смысловыми оттенками.

Конспект урока и презентация в одной папке.

Буквы Г,г. (конспект + презентация)

Файл будет скачан в формате:

    RAR

Автор материала

Музалевская Галина Федоровна

учитель начальных классов

  • На сайте: 10 лет и 5 месяцев
  • Всего просмотров: 7331
  • Подписчики: 1
  • Всего материалов: 5
  • 7331
    просмотров
  • 5
    материалов
  • 1
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Музалевская Галина Федоровна.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Другие материалы
