ДАТА _______________
Тема: «Буквы И, и, й и обозначаемые ими звуки»
Цель: познакомить
детей со звуками [и], [й’]; учить вычленять их в слогах и словах в
разных позициях на слух и при чтении, обозначать печатными буквами И, и, й.
ХОД ЗАНЯТИЯ
1. Фонетическая зарядка. Вычленение новых звуков
Как кричит ослик? (Иа-иа-иа!..).
Как мы вскрикиваем от испуга? От боли? (Ой-ой-ой!..
Ай-ай-ай!..).
Разгадывание загадок. Вычленение новых звуков в
словах-отгадках.
Маленького роста я, Закипит – исходит паром,
Тонкая и острая. И свистит, и пышет жаром.
Носом путь себе ищу, Крышкой брякает,
стучит.
За собою хвост тащу. Эй, сними меня! –
кричит.
(иголка) ( чайник)
2. Характеристика изучаемых звуков
Звук [и] – гласный: выдыхаемый при его
произношении воздух не встречает преград (губ, зубов, языка); звук можно
пропеть.
Звук [й’] – согласный: выдыхаемый при его
произношении воздух встречает преграды (язык, зубы); звук нельзя пропеть.
Буква й обозначает только мягкий звук [й'].
Игра «Гласный – согласный»
Группа делится на две команды (по рядам или по
вариантам): «Гласные» и «Согласные». Если в слове присутствует гласный звук [и],
встают представители первой команды, если согласный [й’] – второй.
Лисы, зайка, игры, майка, лица, соловей, автобус,
змей, имя, иней, парта, сильный, хоккей, шайба, мишка, йод, линейка.
3. Обозначение изучаемых звуков буквами (работа в тетради)
Рассматривание печатных букв И, и, Й, й в тетради.
На что похожи буквы?
На калитку посмотри:
Чем она не буква И?
Между двух прямых досок Одна легла наискосок.
Летает над калиткой птица,
Но на калитку не садится.
Печатание букв в тетрадях.
Физминутка «Помощники»
Повторение физминутки, разученной на предыдущем
занятии.
4. Использование изучаемых букв при составлении и чтении
слогов, слов, предложений (работа по содержанию страницы тетради)
Образование и проговаривание слогов с изученными
согласными и гласными: ма – ми; то – ти; сы – си; ну – ни; ро – ри; ва – ви; ку
– ки; пы – пи.
Сопоставление звучания в парах. Вывод: буква и обозначает
мягкость предшествующего согласного.
Составление слов, их чтение, печатание: кот,
кит, торт, тир, тигр, лай, лайка, май, мой. Закрашивание схем этих слов.
Игра «Слоговое лото»
Используя слоги иг, ик, ла, из, ра, ба составить и
записать как можно больше слов. Например: игра, икра, игла и т.д.
Составить предложения с этими словами.
5. Рефлексия
С какими звуками вы познакомились на занятии?
Какими буквами их обозначают?
Игра «Собери слово»
Образовать слова из: калай (лайка), нийси (синий),
веймура (муравей).