Тема урока и класс:
|
Буквосочетания ЖИ–ШИ, ЧА–ЩА, ЧУ–ЩУ
1 класс
|
Цели
|
Закреплять представления о твердых согласных звуках [ж], [ш];
упражнять детей в традиционном написании сочетаний жи–ши с буквой и,
ча–ща с буквой а, чу–щу с буквой у
|
Планируемые результаты
|
Предметные
(объем освоения и уровень владения компетенциями):
научатся:
соотносить произношение ударных гласных в сочетаниях жи–ши, ча–ща, чу–щу
и их обозначение буквами; находить в словах эти сочетания, подбирать примеры
слов; писать слова с сочетаниями жи–ши,
ча–-ща, чу–щу;
получат
возможность научиться: оценивать результаты
выполненных заданий, работать со страничкой для любознательных.
Метапредметные
(компоненты культурно-компетентностного опыта/приобретенная компетентность):
познавательные
– овладение
способностью понимать учебную задачу урока и стремиться ее выполнять;
отвечать на вопросы; обобщать собственное представление; соотносить
изученные понятия с примерами из реальной жизни;
коммуникативные
– развивать способность слушать собеседника и вести
диалог, владеть диалогической формой речи;
регулятивные
– оценивает свои достижения на уроке.
Личностные:
формирование уважительного отношения к иному мнению; принятие и освоение
социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и
формирование личностного смысла учения
|
Методы
и формы обучения
|
Объяснительно-иллюстративный;
индивидуальная, фронтальная, работа в парах
|
Образовательные
ресурсы
|
Индивидуальные
карточки с деформированным текстом. Таблица словарных слов
|
Этапы урока
|
Время
|
Деятельность учителя
|
Ссылки на карточки Учи.ру
|
Организационный момент
|
2
|
Проверяет
готовность обучающихся к уроку, озвучивает тему и цель урока, создает
эмоциональный настрой на изучение нового материала.
Проводит пальчиковую
гимнастику
|
|
Актуализация знаний
|
6
|
Загадывает загадки, организует беседу по вопросам:
– Как вы догадались, что это ужи? Что вы знаете о них?
В словаре
Ожегова найти лексическое значение слов щавель, чучело
|
|
Изучение
нового материала
|
8
|
Формулирует задание,
наводящими вопросами подводит учащихся к выводу о том, что буквосочетания жи–ши
пишем с буквой и, ча–ща с буквой а, чу–щу с
буквой у
|
|
Закрепление
|
6
|
Самостоятельная работа по
карточкам с деформированным текстом :
а)
расположите предложения
так, чтобы получился связный рассказ;
б) вставьте пропущенные буквы;
в) запишите получившийся рассказ.
|
https://uchi.ru/teachers/groups/6366171/subjects/2/course_programs/1/cards/11337
https://uchi.ru/teachers/groups/6366171/subjects/2/course_programs/1/cards/11337
|
Физкультминутка
|
2
|
Проводит физкультминутку
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Самостоятельная работа
|
6
|
Выполнить упр. 4,
с. 117.
|
|
Словарная работа
|
2
|
|
https://uchi.ru/teachers/groups/6366171/subjects/2/course_programs/1/cards/11351
|
Первичное осмысление и
закрепление
|
4
|
Игра «Фотограф».
На доске записаны слова с
буквосочетаниями ча–ща, чу–щу, жи–ши. Дети в течение двух
минут читают слова, а потом
записывают в тетрадь по памяти. Обозначают орфограммы
Формулирует задание,
создает эмоциональный контроль, обеспечивает мотивацию выполнения
|
https://uchi.ru/teachers/groups/6366171/subjects/2/course_programs/1/cards/144188
|
Итоги урока. Рефлексия
|
2
|
Проводит беседу по вопросам:
– Почему надо запоминать
написание гласных в сочетаниях жи–ши, ча–ща, чу–щу?
|
|
Домашнее задание
|
2
|
Выполнить карточку на платформе Учи.ру
|
https://uchi.ru/teachers/groups/6366171/subjects/2/course_programs/1/cards/144189
|