Инфоурок Русский язык КонспектыБуквы и-ы после ц

Буквы и-ы после ц

Скачать материал

Технологическая карта урока по предмету русский язык

Класс:  5 класс

УМК:  по русскому языку для 5-го класса общеобразовательной школы под редакцией Е.А.Быстровой

Тема урока:  «Буквы Ы-И после Ц»

Цели урока:

      1.Деятельностная: формирование  у учащихся умений  реализации  новых  способов действия.

      2.Предметно-дидактическая: расширение понятийной базы за счёт включения в неё новых элементов

Задачи:

Образовательные: 1) познакомить с новым опознавательным признаком – наличием ц перед гласным, с правописанием ы—и после ц;

2) учить обосновывать выбор гласных ы—и после ц в корнях, суффиксах и окончаниях;

3)  расширить лексический запас учащихся.

Развивающие: развивать внимание, память, логическое мышление, умение сравнивать, классифицировать, обобщать.

Воспитательные: вызвать интерес к урокам русского языка

Планируемые образовательные результаты урока:

1.      Личностные: Формирование ответственного отношения к учению, готовности и способности обучающихся к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию

2.      Метапредметные: Умение определять понятия, создавать обобщения, устанавливать аналогии, классифицировать, самостоятельно выбирать основания и критерии для классификации, устанавливать причинно-следственные связи

3.      Предметные: овладевает первоначальными представлениями о нормах русского языка (орфоэпических, грамматических, орфографических) и правилах речевого этикета

Тип урока:

1.      По ведущей дидактической цели: урок изучения нового материала

2.      По способу организации: урок-исследование

3.      По ведущему методу обучения: проблемный

Методы обучения: исследовательский, наблюдение

Средства обучения: словесные (беседа), индивидуальные (учебник, таблица, раздаточный материал, презентация), ноутбук.

Ход урока:

 

 

 

 

 

 

 

Этапы

урока

Методы обучения

УПЗ урока

 

 

 

 

 

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

Методы оценки, самооценки.

 

1

2

3

4

5

6

Этап мотивации

беседа

Добрый день, дорогие ребята! Вы услышали известную песню о …. Какие эмоции она у вас вызвала? Я вижу вы улыбаетесь, надеюсь, наш урок пройдет на позитивной волне. Меня зовут ДТ. Сегодня я познакомлю вас с новой орфограммой, а какой - вы догадаетесь сами.

отвечают на вопросы

Личностные УУД:  формирование  эмоционального настроя на урок.

Коммуникативные УУД:  взаимодействие с учителем.

Регулятивные УУД: прогнозирование – предвосхищение результата и уровня усвоения материала.

 

Этап актуализации и пробного учебного действия

наблюдение

На доске:   Сцене «Дю Солей» на дворца выступил спортивного в декабре «Уфа-Арена» цирк. (Перепутанная логическая цепочка) 1 слайд

- составьте из этих разбросанных слов предложение. фото цирка. 2 слайд

- найдите подлежащее.

- найдите звук, который всегда твердый, непарный, всегда глухой. 3 слайд.

- Молодцы, вы хорошо знаете фонетику и морфологию. Звук Ц будет гостем на нашем уроке. Понаблюдаем за ним. Слайд 4

Ц…плёнок в ц..рке выступал,
Играл он на ц…мбалах,
На мотоц..кле разъезжал,
И ц..фр он знал немало.
Он из ц..линдра доставал
Морковь и огурц..,
И только одного не знал,
Где пишут ЦИ, где ЦЫ.

(И.Козловский)

- Итак, что мы должны узнать сегодня? Какова же тема нашего урока? Помогите  сформулировать ее. слайд 5

(В декабре на сцене спортивного дворца «Уфа-Арена» выступил цирк «Дю Солей».)

 

(цирк)

 

(ц) цырк]

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

[ Наша задача – разобраться, когда после ц нужно писать Ы, а когда – И.

 

«Буквы и и ы после ц».

Личностные УУД:  установление учащимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом.

Коммуникативные УУД: управление поведением партнера – контроль, коррекция, оценка действий партнера.

Регулятивные УУД: контроль в форме результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона.

 

 

Этап выявления места и причины затруднения

беседа

- Можем ли мы по этой записи  точно определить, когда будем писать Ы, а когда И после Ц? 

 -Почему?

 

(не знаем правило)

Регулятивные УУД:  целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимся, и того, что еще неизвестно.

Знаково-символические УУД:  действия  моделирования, выполняющие функции отображения учебного материала; формирования обобщенных знаний.

 

Этап построения проекта выхода из затруднения

исследование

 (Слайд 7,8) учитель ведёт диалог с опорой на вопросы (используется подводящий диалог).

Учитель задаёт вопросы:

– Сравните записи в каждом столбике.

– Почему слова так сгруппированы?

– Какие будут предположения о выборе этих букв?

– Определите часть речи у записанных слов. Что вы можете сказать?

– Сравните с той информацией, которая представлена на слайде,  найдите отличия (есть исключения, когда в корне после ц пишется ы).

– Сформулируйте правило написания букв и, ы после ц самостоятельно.

2. (Слайд 9, 10)

ü  Что нового вы обнаружили?

– Назовите опознавательный признак изученной орфограммы.

– Как вы думаете, почему в названии орфограммы не указана часть

речи?

– Какое условие является основным при выборе написания букв и, ы после ц?

3.Работа с графической моделью орфограммы «Буквы и, ы после ц».

 

(В 1-м столбике пишется и, во

2–3-м – ы).

(В разных частях

слов.)

Это написание возможно в разных частях речи.)

 

(Часть слова.)

 

 

 

 

 

 

 

 

Сравнивают свои выводы с текстом правила в учебнике.

 

Регулятивные УУД:  целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимся, и того, что еще неизвестно.

Знаково-символические УУД:  действия  моделирования, выполняющие функции отображения учебного материала; формирования обобщенных знаний.

 

 

Физминутка

 

Clapclap

 

 

 

Этап реализации построенного проекта

исследование

 В существительных на –ция

Мы всегда напишем –ия.

И под корнем, посмотри,

Тоже пишем букву и.

А в концовке –цын, -цый, -цы

Пишем только букву ы.

-Запишите, рядом со схемой по одному примеру. (Схема распечатана)

 

 

 

 

 

 

Составляют опорную схему на основе правила. (Слайд 11)

Личностные УУД: установление учащимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом.

Познавательные УУД: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели.

 Коммуникативные УУД:  владение умениями совместной  деятельности и координации деятельности с другими  её участниками.

 

Этап первичного закрепления с проговариванием во внешней речи

чтение учебника

Работа по учебнику. Упр 83 устно с комментированием, и по слайду 15

 

записывают в тетрадь материал со слайда, далее проверка

Личностные УУД: действие смыслообразования.

Познавательные УУД: применение методов информационного поиска.

Коммуникативные УУД:  умение выражать свои мысли в соответствии с задачами и  условиями коммуникации

Регулятивные УУД:  оценка - выделение и осознание учащимся того что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения.

 

Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону.

практический

Прочитайте отрывки из стихотворений. Подчеркните слова на правописание

-и- и -ы- после ц, выделив морфему.

1) Циркуль – мой надёжный друг,

Циферблата чертит круг.

4)Чтоб не маяться цингой,

Съешь-ка цитрус, дорогой.

2) Мать-наседка сбилась с ног!

Где же курицын сынок?

5)Вот цирюльник. Спешно он

Едет на аукцион.

3) Черепаха в панцирь свой

Окунулась с головой.

6)Жил-был егерь бледнолицый

По фамилии Синицын.

самостоятельно выполняют работу

Познавательные УУД:

1. Пользоваться толковым словарём.

2. Осуществлять познавательную рефлексию.

3. Анализировать, сравнивать, группировать.

Личностные УУД:

Осознавать роль филологических знаний в формировании общей культуры современного человека.

Коммуникативные УУД:

1. Свободно излагать свои мысли в устной и письменной форме.

2. Слушать и слышать других, быть готовым корректировать свою точку зрения.

3. Оказывать взаимопомощь, осуществлять взаимный контроль.

 

Этап включения в систему знаний и повторения.

частично-поисковый

Восстановите тексты, вставляя подходящие по смыслу слова.

1. Города не было. Нильс увидел, как погружается в морскую пучину _____________ башенных часов. Стрелки их сошлись на ________ "12". Мелькнул купол городского ____________. ________________воинов на крепостной стене сверкнули в последний раз, и всё исчезло. Нильс уцепился за камень и встал на _______________чтобы посмотреть, не уцелело ли что-нибудь. Но было уже поздно. Как театральная ______________уезжает за кулисы, город ушёл под воду.

( С. Лагерлеф)

Слова для справок: цифра, панцири, циферблат, цирк, декорация, цыпочки.

 

2. В комнату вошла _____________________. Большая круглая луна выкатилась из леса, заглянула в низкое, вросшее в землю окошко. Она осветила__________________ на полу и __________________ корыто на стене. Вдруг на столе что-то засверкало. Она долго смотрела на загадочную точку и никак не могла понять, что это такое. Любопытство взяло верх. Девушка поднялась и __________ подошла к светлячку. На столе лежал термометр.

(Н.П.Печерский)

Слова для справок: цинковый, циновка, на цыпочках, цыганка

вставляют слова

Регулятивные: контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения;

Личностные: самоопределение

 

Этап рефлексии учебной деятельности

беседа

- Исследование какой темы вели на уроке?

- Какие понятия разобрали?

- Удалось решить поставленную задачу?

- Каким способом?

- Какие получили результаты?

- Что нужно сделать ещё?

- Где можно применить новые знания?

- Оцените свою работу на уроке. Работу класса

- Выберите смайлик своего настроения. Изменилось ли оно? Почему?

 

 

Познавательные УУД: самостоятельное формулирование познавательной цели.

Коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

Личностные УУД: действие смыслообразования.

 

Дом. задание

 

На листе, упр 85 с.53

 

Личностные УУД: адекватная мотивация учебной деятельности.

Регулятивные УУД:  понимать и принимать учебную цель и задачу.

 

Оценки

 

Сегодня мы с вами прошли тему, какую? и вот вам загадка: Их боятся вирусы, и зовут их …

я не хочу ставить вам просто оценки, а хочу подарить вам цитрусы в знак нашей плодотворной работы.

цитрусы

Познавательные УУД: самостоятельное формулирование познавательной цели.

Коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

Личностные УУД: действие смыслообразования.

самооценка с помощью смайлов

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал
Скачать материал
