Тема урока:
"Гласные "о" и "е" после шипящих в суффиксах
существительных". 6-й класс
Разделы:
Русский язык
Класс: 6
Обучающая
цель: познакомить учащихся с новой орфограммой: буквы о, е после шипящих в
суффиксах существительных; научить правильно обозначать орфограмму; обобщить
правописание о, е после шипящих в корне, окончании; расширить лексический запас
учащихся.
Развивающая
цель: развивать внимание, память, логическое мышление, умение сравнивать,
классифицировать, обобщать.
Воспитывающая
цель: вызвать интерес к урокам русского языка.
Оборудование
урока: компьютер, экран, проектор, презентация, таблицы с орфограммами, сигнальные
карточки .
Ход урока
Слово учителя.
Объяснение
нового материала.
Закрепление
материала.
Систематизация
нового материала.
Обучение
учащихся собственной деятельности по овладению и содержанию материала.
Итоги урока.
Домашнее задание.
I.Алгоритм выбора
букв о/е после шипящих
Чтобы выбрать
букву «о» или «е» после шипящего, действуем пошагово, используя следующий
алгоритм.
Первый шаг —
определение части речи, к которой принадлежит слово.
Второй шаг —
разбор слова по составу (морфемный разбор), чтобы выяснить, в какой его части
находится орфографическая проблема.
Третий шаг —
поставить ударение в слове.
Четвёртый шаг
— написать букву «о» или «е»/»ё» в соответствии с правилом орфографии
- Проверка
домашнего задания: орфограмма о-е после шипящих в корне, приставке. (Отводится
1 минута на устную работу в парах)
-
Орфографическая разминка. Мягкий снеж..к
правый береж…к
густой ельнич..к
веселый бараш..к
крепкий ореш..к
острый крюч..к
съедобный грибоч..к
гладкий камуш..к
маленький флаж..к
(Класс работает с сигнальными карточками, двое у доски записывают
слова).
1) Как
называется плод дуба? (Жёлудь)
2) Цвет
одуванчика? (Желтый)
3) Предмет для
чистки зубов? (Щетка)
4) Тонкая
веревка? (Бечёвка)
5) Сильное
потрясение, расстройство? (Шок)
6)
Профессиональный наездник на скачках 9 (Жокей)
7) Мастер по
изготовлению ременной упряжи (Шорник)
8) Водитель
автомобиля. (Шофер)
Запись на
доске.
Ё О
жёлудь шок
жёлтый жокей
щётка шорник
бечёвка шофер
Вывод: в корне
после шипящих под ударением буква Ё, буква О только в словах исключениях.
(Слайд № 6)
II. Объяснение
нового материала. (Слайд № 7)
- Ребята, у
меня на доске записаны слова, помогите мне их распределить. (Мужичок, доченька,
рученька, мышонок, книжонка, замочек).
1 группа –
слова, где гласная в суффиксе находится в сильной позиции
2 группа –
слова, где гласная в суффиксе находится в слабой позиции
Запись на
доске: (Слайд № 8)
Мужичок
замочек
Мышонок
доченька
Книжонка
рученька
Вывод сначала
проговорить с детьми (хоровое проговаривание), затем жужжащее чтение по
учебнику, потом индивидуально отвечают несколько учеников. На экране показать
таблицу.
III.
Закрепление. Устно упражнение № 253. Образец: друж..к- в слове гласная после
шипящей находится в сильной позиции, значит пишем букву О.
В слове
подуш..чка гласная после шипящей находится в слабой позиции, значит, пишем
букву Е.
IV.
Систематизация нового материала.
Дифференцированная
работа в группах: сильная группа получает творческую работу, остальные работают
с текстом.
Карточка № 1
(для творческой работы). Выделить суффиксы в данных словах. Используя эти
слова, придумайте и запишите сказку "Забавные приключения весёлой
девчонки".
Горшочек,
мешочек, дружочек, кружочек, пучочек, сучочек, девчонка, рубашонка, грачонок,
мышонок.
Карточка №2.
Вставить пропущенные буквы; расставить пропущенные знаки препинания во втором и
четвертом предложениях; выписать слова на изучаемую орфограмму в два столбика.
1) Принес
старич..к комоч..к снегу в избу, положил в небольшой горшоч..к, накрыл веточкой
и поставил на окошко. 2) Взошло солнышко пригрело горшоч..к и снег стал таять.
3) Вот слышат старики -пищит что-то в горшочке. 4) Глядь, лежит девч..ночка,
беленькая, как снеж..к, кругленькая как комок, и говорит им Я девочка
снегурочка, из вешнего снегу скатана, вешним солнышком пригрета и нарумянена.
(Сначала
проверяется работа по карточке №1)
V. Обучение
учащихся собственной деятельности по овладению и содержанию материала.
1) На доске
записаны слова, учащимся предлагается образовать однокоренные слова с
суффиксами О-Е. Образец: пирог-пирожок.
Башмак -
башмачок
друг - дружок
запах -
запашок
пятак -
пятачок суффикс придает уменьшительное значение
медведь-
медвежонок
кукушка -
кукушонка
галка -
галчонка
лягушка -
лягушонка суффикс обозначает детёнышей животных
кепка -
кепчонка
одежда -
одежонка
книга -
книжонка
шапка -
шапчонка суффикс придает пренебрежительное значение
2) Проверяется
работа творческой группы.
3) Еще раз
проводится устная работа с таблицей.
4) Работа с
сигнальными карточками. Зачитываются загадки, дети отгадывают и сигнальными
карточками показывают гласную в суффиксе. В это время двое у доски распределяют
слова на изучаемую орфограмму в два столбика.
Вывод учащиеся
делают самостоятельно.
VI. Устная
работа с текстом. Текст на экране и на партах.
Тяжело идти по
лесу с поклаж..й. Начинается мелкий дождь. Вы накрылись плащ..м. Где разбить
лагерь? Каждое деревце предлагает свой кров. Но в грозу опасно находиться под
деревом. Надо построить шалаш. У вас нет времени возиться с большим шалаш..м?
Тогда возьмите больш..й кол и привяжите его к разветвлению дерева. К колу
привяжите палки, а на палки кладите черепицей еловые или сосновые ветки. Шалаш
на скорую руку готов.
1) определите
тему, основную мысль, стиль текста; тип речи.
VII. Проверка
знаний учащихся по теме.
VIII. Домашнее
задание: подготовить ответы на контрольные вопросы и задания по вариантам.
(Слайд № 15)
1 вариант - №
1, 3, 5
2 вариант - №
2, 6, 8
3 вариант - №
4, 7, 9
Упражнение №
254.