Инфоурок Начальные классы КонспектыБуквы, обозначающие гласные звуки

Буквы, обозначающие гласные звуки

Скачать материал

Русский язык № 20

Класс: 1 б

Учитель: Морозова  Е.В.

Дата: 05.04.2019

Тема: Буквы, обозначающие гласные звуки

Цель: закрепление основных понятий о гласных  звуках и буквах гласных звуков

Задачи:

-формировать умение определять гласные звуки в словах и  применять полученные знания для характеристики  гласных звуков;

-развивать память, внимание, мышление, связную речь, орфографическую зоркость, навыки самоконтроля;

-воспитывать внимательное отношение к слову, интерес к предмету.  

Тип урока: урок комплексного применения знаний и умений

Планируемые результаты обучения:

предметные: Познакомятся со слого­образующей и смысло-различительной ролью гласных звуков. Научатся: различать гласные по их характер­ным особенностям; пра­вильно произносить глас­ные звуки; распознавать гласные звуки среди дру­гих звуков в слове; приме­нять знание алфавита при пользовании словарями

Метапредметные: 

-познавательные: анализировать слова с целью выделения в них гласных зву­ков, одинаковых гласных звуков и др.; наблюдать над способами пополнения словарного запаса русского языка.;

-регулятивные: ; выбирать действия в соответствии с поставленной задачей (определение количества гласных зву­ков в слове) и условиями её реализации.

-коммуникативные: строить понятные для партнёра высказывания; обращать­ся за помощью, формулировать свои затруднения Личностные: формирование представления о русском языке как языке своей страны; осознание языка как средства общения

Методы: фронтальный диалог, работа с учебником, метод демонстраций,  проблемно-поисковый.

Технологии: технология обучения в сотрудничестве, технология проблемного обучения, игровая технология, здоровьесберегающая.

Оборудование: презентация, карточки

 

 

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Формируемые УУД

 

Самоопре-

деление и мотивация

Учись учиться!

- Как понимаете эти слова?

- Что вы пожелаете себе на уроке? Соседу? Учителю?

- Откройте тетради и запишите число, классная работа.

Я тетрадь сою открою

И с наклоном положу.

Я, друзья, от вас не скрою

Ручку я вот так держу.

Сяду прямо, не согнусь

За работу я возьмусь

 

Проверка готовности рабочего места

Настрой на работу

 

 

 

Повторение правил посадки

Формирование личностных УУД: формирование познавательного интереса к учебному предмету

Актуализация знаний.

 

1)      Словарная работа

- Сегодня, перед уроком, когда я проветривала класс, ветер сорвал с доски некоторые буквы.

- Попробуйте восстановить слова.

           …ч…т…ль, …ч…н…к,  …ч…н…ц…  

         Учитель, ученик, ученица.

- Что можете сказать об этих словах?

- Словарные.

- А что это за слова?

-Их нужно запомнить.

- А где можно проверить правильность написания этих слов.

 - В словаре.

- Проверьте, правильно ли мы выбрали буквы для этих слов.

 Запишите эти слова на строчке.

Фронтальная работа

 

 

 

 

Работа с орфографическим словарем

Запись слов в тетрадь

 

Формирование УУД:

- познавательных: умение осуществлять анализ объектов с выделением существенных признаков;

-  коммуникативных:

формирование умения аргументировать свой выбор;

- регулятивных:

формирование умения принимать учебную задачу, формирование самоконтроля, умения адекватно оценивать себя.

Постановка учебной задачи

- Как можно назвать все те буквы, которые улетели из слов?

- Буквы гласных звуков.

- Сформулируйте  тему сегодняшнего урока.

- А разве мы не изучали раньше буквы, обозначающие гласные звуки ?

- Для чего мы снова возвращаемся к этой теме?

- Можем ли мы обойтись без этих знаний? Для чего они нам нужны?

 

- Сформулируйте учебные задачи на урок.

 

Что мы знаем о звуках?

 

 

Строят речевое высказывание по уроку.

Формулируют учебные задачи урока:

         учиться …

         применять …

         развивать …

 

 

Формирование УУД:

- познавательных:

формирование умения проводить анализ и синтез знаково-символических средств;

- личностных:

формирование учебно-познавательного интереса к учебной задаче;

- регулятивных:

формирование умения учиться определять цель деятельности на

уроке.

Физ. минутка

«На зарядку становись!»

Снятие статического напряжения, предупреждение утомляемости.

Формирование коммуникативных УУД:

лидерство и согласованность действий с партнерами

Первичное закрепление в знакомой ситуации

1. Поиск решения учебной задачи

 

1)Упражнение 2

- Рассмотрите форзацы  учебника. Вспомните, что вы уже знаете о гласных звуках и буквах  для их обозначения.

(Дети рассматривают форзац и рассказывают о звуках и буквах)

Карточка – помощница

Гласных звуков …..

Букв гласных звуков …….

Гласные бывают  ………… и ……………

Буквы а, о,у,ы,э …….

Буквы я,ё,ю,и,е …..

Если буквы я,ё,ю,е стоят в начале слова , или после гласной , то……

Если буквы я,ё,ю,е стоят после согласного , то  …..

 

2)      Прочитайте правило

-Как определить гласные звуки.

- Кто сможет повторить три признака гласных звуков.

Упражнение1.

Прочитай.

- С какой интонацией пела ласточка песенку.

- Найдите и прочитайте сначала песенку ласточки, а потом и все стихотворение

- Спишите песню ласточки.

 - Подчеркните в словах буквы, которыми обозначены гласные звуки.

 

 

 

Работа  в парах

 

 

Используя карточку – помощницу дети рассказывают о гласных звуках и буквах

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Фронтальная работа

Самостоятельное списывание

 

 

Формирование УУД:

- познавательных:

формирование умения извлекать информацию из практических действий;

-  коммуникативных:

формирование умения строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;

- личностных:

формирование умения достигать поставленной цели;

- регулятивных:

формирование умения определять результат проделанной работы, способ действия

 

Физ. минутка

«На зарядку становись!»

Снятие статического напряжения, предупреждение утомляемости.

Формирование коммуникативных УУД:

лидерство и согласованность действий с партнерами

Первичное закрепление в изменённой ситуации

Упражнение 3. 

Рассмотри рисунок и условные обозначения гласных звуков.

Перед тем, как спеть песню, участники хора обычно распеваются.

Догадайся, какой гласный звук, выбрал для распевки каждый хорист.

Карточка

Соедини звук с рисунком.

Самопроверка по слайду.                          

Найдите сведения о языку от мудрой совы.

Прочитайте

 

1) Упражнение 4(устно)

Работа по заданию учебника

- Запиши буквы в алфавитном порядке.

А, е, ё, и, о, у, ы, э, ю ,я. 

2 с новой информацией в учебнике с. 107

- Что нового для себя узнали?

 

Самостоятельная работа с самопроверкой

Фронтальная работа

 

 

 

Работа с источниками информации

Построение речевого высказывания по теме

Формирование УУД:

- познавательных:

-формирование умения извлекать информацию из практических действий; -  коммуникативных:

формирование умения строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;

- личностных:

формирование учебно-познавательного мотива;

- регулятивных:

формирование умения давать осознанно оценку качества усвоения учебной задачи

Творческое применение и добывание знаний в новой ситуации

1). Упражнение 5

Работа по заданию учебника

 

 

Фронтальная работа по предложенным словам

 

 

 

 

 

 

 

Формирование УУД:

- познавательных:

формирование навыка самоконтроля;

-  коммуникативных:

формирование умения работать в сотрудничестве с учителем;

- личностных:

формирование умения организовывать свою самостоятельную деятельность;

- регулятивных:

формирование умения контролировать процесс и результат деятельности, оценивать свои достижения

Контроль и самоконтроль

 

 

 

Рефлексия

 

 

 

 

 

Чему посвятили урок?

-Расскажите о том, что вы знаете о гласных звуках

- Почему этому важно научиться?

Оцените свою работу на уроке. (Смайлики)

 

- Какие задания было интересно выполнять?

- Какие задания были трудными?

- Над чем бы еще хотели поработать?

 

 

 

 

Строят речевое высказывание по уроку.

 

Оценивают свои достижения.

 

 

 

 

 

 

Формирование УУД:

- познавательных:

формирование навыка самоконтроля;

-  коммуникативных:

формирование умения работать в сотрудничестве с учителем;

- личностных:

формирование умения организовывать свою самостоятельную деятельность;

- регулятивных:

формирование умения контролировать процесс и результат деятельности, оценивать свои достижения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Гласных звуков …..

Букв гласных звуков …….

Гласные бывают  ………… и ……………

Буквы а, о,у,ы,э …….

Буквы я,ё,ю,и,е …..

Если буквы я,ё,ю,е стоят в начале слова , или после гласной , то……

Если буквы я,ё,ю,е стоят после согласного , то  …..

Гласных звуков …..

Букв гласных звуков …….

Гласные бывают  ………… и ……………

Буквы а, о,у,ы,э …….

Буквы я,ё,ю,и,е …..

Если буквы я,ё,ю,е стоят в начале слова , или после гласной , то……

Если буквы я,ё,ю,е стоят после согласного , то  …..

Гласных звуков …..

Букв гласных звуков …….

Гласные бывают  ………… и ……………

Буквы а, о,у,ы,э …….

Буквы я,ё,ю,и,е …..

Если буквы я,ё,ю,е стоят в начале слова , или после гласной , то……

Если буквы я,ё,ю,е стоят после согласного , то  …..

Гласных звуков …..

Букв гласных звуков …….

Гласные бывают  ………… и ……………

Буквы а, о,у,ы,э …….

Буквы я,ё,ю,и,е …..

Если буквы я,ё,ю,е стоят в начале слова , или после гласной , то……

Если буквы я,ё,ю,е стоят после согласного , то  …..

Гласных звуков …..

Букв гласных звуков …….

Гласные бывают  ………… и ……………

Буквы а, о,у,ы,э …….

Буквы я,ё,ю,и,е …..

Если буквы я,ё,ю,е стоят в начале слова , или после гласной , то……

Если буквы я,ё,ю,е стоят после согласного , то  …..

Гласных звуков …..

Букв гласных звуков …….

Гласные бывают  ………… и ……………

Буквы а, о,у,ы,э …….

Буквы я,ё,ю,и,е …..

Если буквы я,ё,ю,е стоят в начале слова , или после гласной , то……

Если буквы я,ё,ю,е стоят после согласного , то  …..

Гласных звуков …..

Букв гласных звуков …….

Гласные бывают  ………… и ……………

Буквы а, о,у,ы,э …….

Буквы я,ё,ю,и,е …..

Если буквы я,ё,ю,е стоят в начале слова , или после гласной , то……

Если буквы я,ё,ю,е стоят после согласного , то  …..

Гласных звуков …..

Букв гласных звуков …….

Гласные бывают  ………… и ……………

Буквы а, о,у,ы,э …….

Буквы я,ё,ю,и,е …..

Если буквы я,ё,ю,е стоят в начале слова , или после гласной , то……

Если буквы я,ё,ю,е стоят после согласного , то  …..

Гласных звуков …..

Букв гласных звуков …….

Гласные бывают  ………… и ……………

Буквы а, о,у,ы,э …….

Буквы я,ё,ю,и,е …..

Если буквы я,ё,ю,е стоят в начале слова , или после гласной , то……

Если буквы я,ё,ю,е стоят после согласного , то  …..

Гласных звуков …..

Букв гласных звуков …….

Гласные бывают  ………… и ……………

Буквы а, о,у,ы,э …….

Буквы я,ё,ю,и,е …..

Если буквы я,ё,ю,е стоят в начале слова , или после гласной , то……

Если буквы я,ё,ю,е стоят после согласного , то  …..

 

 

 

 

у ч и т е ль

у ч е н и к  у ч е н и ц а 

 

 

 

 

 


 

Лист самооценки

 

Моя деятельность на уроке

Самооценка

активно работаю   +++

работаю  иногда  ++

слушаю внимательно +

1

Как я был(а)  готов(а)  к уроку

 

Выполнил(а)  домашнее задание по карточке

 

 

Выполнил(а)  задание в ТПО

 

2

Как я работал(а) на уроке

 

Отвечал(а) на вопросы, поставленные на уроке

 

 

Выполнял(а) задание правильно

 

 

Писал(а) в тетради аккуратно

 

 

Работал(а) в паре быстро, правильно и дружно

 

3

Итог моей работы на уроке

 

4

Оценка учителя

 

 

 

 

 

 

Лист самооценки

 

Моя деятельность на уроке

Самооценка

активно работаю   +++

работаю  иногда  ++

слушаю внимательно +

1

Как я был(а)  готов(а)  к уроку

 

Выполнил(а)  домашнее задание по карточке

 

 

Выполнил(а)  задание в ТПО

 

2

Как я работал(а) на уроке

 

Отвечал(а) на вопросы, поставленные на уроке

 

 

Выполнял(а) задание правильно

 

 

Писал(а) в тетради аккуратно

 

 

Работал(а) в паре быстро, правильно и дружно

 

3

Итог моей работы на уроке

 

4

Оценка учителя

 



 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Рабочие листы к Вашему уроку:
